Аль- Ваджиб
الذهاب إلى القناة على Telegram
@Abdulmumin_Kabirski-мой аккаунт обратной связи. Вопросы - пожелания,можете написать в этот аккаунт. http://alwajib.ru/ мой сайт.
إظهار المزيد2 271
المشتركون
+124 ساعات
+37 أيام
+230 أيام
أرشيف المشاركات
2 271
Одна из поль изучения Арабского языка
Шу'ба¹ сказал: Изучайте Арабский язык, поистине он увеличивает разум.²
۱۹۹ - حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ يَعْقُوب الأَهْوَازِيُّ، ثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ عَبْدِ الرَّحْمَنِ السُّلَمِيُّ، ثَنَا بَدَلَ قَالَ : سَمِعْتُ شُعْبَةَ يَقُولُ : تَعَلَّمُوا العَرَبِيَّةَ؛ فَإِنَّهَا تَزِيدُ فِي العَقْلِ.
📚ан-Навадиру ва ан-Нутаф стр 107
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Шу'ба ибн Хаджадж- величайший мухаддис,таби- табиин,родился в 82 году по хиджре. Имеет титул, повелитель правоверных в хадисах.
²То-есть, изучение арабского языка является причиной увеличения разума и смышленности человека.
https://t.me/AlWajibru
https://vk.ru/alwajib мой канал ВКОНТАКТЕ
2 271
Имам Ибн Хаджар аль-Хайтами (909-974 г.х.) говорит:
Если участок человека окружен посевами ( участками) других людей, и если он будет выгонять то животное, которое проникло на его участок,и это животное неизбежно проникнет на участки других людей, тогда он должен оставить это животное на своём участке, и хозяин этого животного должен компенсировать ему то что испортило это животное,то-есть до того как он завяжет пасть ( или само это животное) по наиболее аргументированному мнению.
В противном случае ( если он вообще не завяжет это животное и оно что-то ему испортит) ,тогда хозяин этого животного ничего не должен ему возместить, так как получается, он сам подверг порче своё имущество ( не завязав это животное пока хозяин его не заберёт) .
نعم ؛ إنْ حُفَ محله بالمزارع ولزم من إخراجها منه. دخولها لها .. لزمه إبقاؤها بمحله ، ويَضْمَنُ صاحبُها مَا أَتْلَفَتْه ؛ أي : قبل تمكنه من نحو ربط فيها
فيما يَظْهَرُ ، وإلا .. فهو المتلف الماله
📚Тухфатуль Мухтадж том 9 стр 422
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Р.S. Если участок хозяина животного находится рядом, то можно это животное загнать на его участок?
Мнение ибн Хаджара аль-Хайтами что нельзя, мнение других учёных можно
https://t.me/AlWajibru
https://vk.ru/alwajib мой канал ВКОНТАКТЕ
2 271
Совершу умру за вашего покойного номер для связи 89884581411 можно на Вацап написать
15 тыс рублей цена
2 271
Если домашнее животное нанесет кому-то ущерб, когда нужно компенсировать?
Имам Ибн Хаджар аль-Хайтами (909-974 г.х.) говорит:
Тот кто войдёт домой, в котором есть злая собака и она его укусит или животное ,и оно его забодает ,то хозяин этих животных не должен ему возместить за ущерб, если вошедший был в курсе ( об этих животных) ,даже если хозяин разрешил ему войти.
В отличии от ситуации, когда вошедший не знал ( о наличии этих животных дома) ,то если хозяин разрешил ему войти домой ( и тогда его укусили или зобадали) то хозяин этих животных должен компенсировать это, а в противном случае ( если он не разрешал ему войти) то не должен компенсировать.
В отличии от ситуации, когда эти животные вне дома,даже если они близко к воротам, ( и если тогда они нанесут ущерб человеку, тогда хозяин этих животных не должен компенсировать) потому что они ( эти животные) были на виду ,и он мог от них уберечься.
وخَرَجَ بقولنا : ( في الطريق مثلاً ) : مَن دَخَلَ داراً بها كلب عقورٌ فَعَقَرَه أو دابَّةٌ فَرَفَسَتْه .. فلا يَضْمَنهُ صاحبهما إنْ عَلِمَ بهما وإنْ أَذِنَ له في دخولها ، بخلاف ما إذا جَهِلَ ؛ فَإِنْ أَذِنَ له في الدخول .. ضَمِنَه ، وإلا .. فلا ، وبخلاف
الخارج منهما عن الدار ولو بجانب بابها ؛ لأنه ظاهر يُمْكِنُ الاحتراز عنه
📚Тухфатуль Мухтадж том 9 стр 414
https://t.me/AlWajibru
https://vk.ru/alwajib мой канал ВКОНТАКТЕ
2 271
Сунна обрезания
Имам Ибн Хаджар аль-Хайтами (909-974 г.х.) говорит:
Желательно сразу делать обрезание на седьмой день рождения, из-за достоверного хадиса,что Посланник Аллаhа ﷺ делал обрезание своим внукам Хасану и Хусейну на седьмой день ( их рождения) .
И не желательно делать обрезание до седьмого дня. Если обрезание не сделали на седьмой день и отложили,то желательно на сороковой день, в противном случае на седьмой год,потому что это время когда детям повелевают совершать намаз.
И из семи дней не считается сам день рождения. Потому что чем больше ( обрезание) откладывать тем меньше боли будет ( чувствовать ребёнок) .
И этим оно отличается от 'акыки,потому она добрый поступок, и его нужно совершить как можно скорее. ¹
( ويندب تعجيله في سابعه ) أي : سابع يوم ولادته ؛ للخبر الصحيح : أنه
صَلَّى اللهُ عليهِ وسَلَّمَ خَتَنَ الحَسَنَيْنِ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهما يوم سابعهما ويُكْرَهُ قبل السابع ، فإِنْ أَخَرَ عنه .. ففي الأربعين ، وإلا .. ففي السنة
السابعة ؛ لأنها وقت أمره بالصلاة .ولا يُحْسَبُ من السبع يوم ولادته ، لأنه كلما أُخْرَ كَانَ أخف إيلاماً ، وبه
فَارَقَ العقيقة ؛ لأنها بر فندب الإسراع به
📚Тухфатуль Мухтадж том 9 стр 407
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
То-есть, 'акыку тоже желательно совершить на седьмой день рождения ребёнка, но в отличии от обрезания, здесь сам день рождения считается из этих семи.
https://t.me/AlWajibru
https://vk.ru/alwajib мой канал ВКОНТАКТЕ
2 271
Женщина желает жить под тенью мужчины, но не под унижением мужчины!
Эта истина,которую должны знать некоторые мужчины!
[Ахмад Гъаним аль- Асади]
المرأة تريد أن تعيش في (ظل) رجل
وليس في (ذل) رجل
حقيقة يجب أن يفهمها بعض الرجال
2 271
Достоинства многократного повторения слов " нет Силы и Могущества ни у кого кроме Аллаhа "
Аллаh говорит:" Тому кто боится Аллаhа, Он создаёт выход из положения.." Сура " Развод" 2 Аят
Имам, Муфассир, Абу Абдуллах аль-Куртуби (600-671 г.х.), приводит к толкованию этого Аята:
Большинство муфассиров сказали то что упомянул ас- Са' ляби: Этот Аят был ниспослан относительно 'Авфа ибн Малика аль-Ашджаи .
Передаётся от ибн Аббаса что он сказал: 'Авф ибн Малик пришёл к Пророку ﷺ и сказал: О Посланник Аллаhа! Поистине моего сына пленили врага и мать из-за этого страдает, также это передаётся от Джабира ибн Абдуллы:
Этот Аят ниспослан относительно 'Авфа ибн Малика аль-Ашджаи, многобожники взяли в плен его сына ,которого звали Салим,и он пришёл к Посланнику Аллаhа ﷺ жалуясь на нужду,и сказал: Поистине враги пленили моего сына и мать страдает, что ты велишь мне делать?
И он ﷺ сказал: Бойся Аллаhа и терпи ,и я велю тебе побольше повторять слова " Ля Хавля ва ля къуввата илля билляh " .
И он вернулся к себе домой и сказал своей жене: Поистине Посланник Аллаhа ﷺ велел мне и тебе чтобы мы много повторяли слова " Нет Силы и Могущества кроме как у Аллаhа " и она сказала: как же прекрасно то что он нам повелел ! И они начали это говорить.
И тогда враги отвлеклись от их сына он убежал пригнав вместе с собой их скот,а их было четыре тысячи овец и тогда был ниспослан этот Аят, и Пророк ﷺ оставил этих овец ему.
وقال أكثر المفسرين فيما ذكر الثعلبي : إنها نزلت في عوف بن مالك الأشْجَعِي، روى الكَلبي عن أبي صالح عن ابن عباس قال: جاء عوف بن مالك الأشجعي إلى النبي ﷺ فقال : يا رسول الله ، إن ابني أسره العدو وجزعت الأم. وعن جابر بن عبد الله : نزلت في عوف بن مالك الأشجعي أسر المشركون أبناً له يُسَمَّى سالماً، فأتى رسول الله ﷺ وشكا إليه الفاقة وقال: إن العدو أسر أبني وجزعت الأم، فما تأمرني ؟ فقال عليه السلام: «اتق الله وأصبر وأمرك وإياها أن تستكثرا من قول لا حَوْلَ وَلا قُوَّةَ إِلا بِاللَّهِ . فعاد إلى بيته وقال لامرأته : إن رسول الله ﷺ أمرني وإياك أن نستكثر من قول لا حَوْلَ وَلا قُوَّةَ إلا بالله . فقالت : نعم ما أمرنا به فجعلا يقولان؛ فغفل العدو عن أبنه، فساق غنمهم وجاء بها إلى أبيه؛ وهي أربعة آلاف شاة فنزلت الآية، وجعل النبي ﷺ تلك الأغنام له.
📚Тафсир аль-Куртуби том 18 стр 160
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Некоторые мухаддисы сказали, путём объединения всех риваятов- путей этого хадиса, он доходит до уровня хорошего хадиса.
https://t.me/AlWajibru
https://vk.ru/alwajib мой канал ВКОНТАКТЕ
2 271
Как правильно понять, любить своему брату то что любишь себе?
От Абу Хамзы Анаса ибн Малика ,слуги Посланника Аллаhа ﷺ передаётся, что Посланник Аллаhа ﷺ сказал: Никто из вас не уверует, пока не полюбит своему брату то что любит себе.Передали аль-Бухари 13 и Муслим 45. ✏️Сказал ибн Салах ( умер в 643 году по хиджре) : Это считается из трудных и невыполнимых дел,но это не так. Выполнение этого происходит так,что он любит своему брату получение этого с той стороны где нет ущемления его прав,так чтобы его брат ничего не лишился из милостей. Это легко для того, у кого здравое сердце и трудно для того, у кого испорченное сердце. ✏️И этим опровергается слова некоторых: Похоже что эта любовь должна быть со стороны разума,то-есть, он любит ему это и предпочитает ему это с этой стороны. А что касается требования любить ( своему брату то что любишь себе) со стороны естества человека, то это сложно, потому что человеку свойственно себя предпочитать над другими в благах,напротив, даже человеку свойственно зависть ( чёрная и белая) по отношению к своим братьям. И если требовать от человека любить своему брату то что он любит себе,чтобы он делал это по своему естеству, то это приведет к тому, что ни у кого не будет совершенного Имана кроме редких личностей. ✏️Имам Ибн Хаджар аль-Хайтами (909-974 г.х.) говорит: А что касается того что если он лишен этой любви по причине злобы и зависти и не любит своему брату то что любит себе, то он человек с неполноценным Иманом. И поэтому говорят: Самое худшее,это когда человек не любит своему брату приобретения благих дел, если самому это не даровано. Как это произошло с сыном ( Къабилем) Адама мир ему , он убил своего брата из-за того что Аллаh принял его ( Хабиля) жертву и не принял его. قال ابن الصلاح : ( وهذا قد يُعد من الصعب الممتنع ، وليس كذلك ؛ إذ القيام بذلك يحصل بأن يحب له حصول مثل ذلك من جهة لا يزاحمه فيها بحيث لا ينقص على أخيه شيئاً من النعمة عليه ، وذلك سهل على القلب السليم ، وإنما يعسر على القلب الدغل ) اهـ وبه يندفع قول غيره : يشبه أن هذه المحبة إنما هي من جهة العقل ؛ أي : يحب له ذلك ويؤثره من هذه الجهة ، أما التكليف بذلك من جهة الطبع .. فصعب ، إذ الإنسان مطبوع على حب الاستئثار على غيره بالمصالح ، بل على الغبطة والحسد لإخوانه ، فلو كلف أن يحب لأخيه ما يحب لنفسه بطبعه .. لأفضى إلى ألا يكمل إيمان أحد إلا نادراً . اهـ 📚аль-Фатхуль Мубин стр 306 https://t.me/AlWajibru https://vk.ru/alwajib мой канал ВКОНТАКТЕ
2 271
Мудрость поднятия рук в намазе и в дуа
Имам Ибн Хаджар аль-Хайтами (909-974 г.х.) говорит:
Мудрость этого, это обычай Арабов поднимать руки проявляя смиренность в просьбе и приниженность перед тем у кого просят и также возвеличивая повелителя.
И просящему лучше сделать так ( поднимать руки в Дуа) .
Потому что он обращается к самому Величайшему, и поэтому желательно поднимать руки при вступительном такбире в намазе, при поясном поклоне,при поднятии из него,при поднятии из первого ташахуда.
Это ( поднятие рук) даёт знать тому кто молится ,что ему следует помнить о Величии Того перед Кем он стоит,чтобы полностью погрузится в то что он совершает ( то-есть намаз)
وحكمته : اعتياد العرب رفعهما عند الخضوع فى المسألة والذلة بين يدي المسؤول ، وعند استعظام الأمر ، والداعي جدير بذلك ؛ لتوجهه بين يدي أعظم العظماء ، ومن ثم ندب الرفع عند تكبيرة الإحرام ، والركوع ، والرفع منه ، والقيام من التشهد الأول ؛ إشعاراً للمصلي بأنه ينبغي له أن يستحضر عظمة من هو بين يديه ، حتى يُقبل بكليته وظاهره وباطنه على ما هو فيه
📚аль-Фатхуль Мубин стр 288
https://t.me/AlWajibru
https://vk.ru/alwajib мой канал ВКОНТАКТЕ
2 271
Что является Сунной говорить при выходе из дома
От Анаса передаётся, что Посланник Аллаhа ﷺ сказал: Когда человек выходя из дома скажет:[ بسمِ اللهِ، توكَّلتُ على اللهِ، لا حولَ ولا قُوَّةَ إلا باللهِ ]С Именем Аллаhа, я уповаю на Аллаhа, нет Силы и Могущества ни у кого кроме Аллаhа! ]
То такому скажут : ты ведом прямым путём, избавлен и защищен ,и шайтан удаляется от него и ему говорит другой шайтан: зачем тебе тот ,который ведом прямым путем ,избавлен и защищен .
Хадис передал Абу Дауд [4/325] 5090 и ат-Тирмизи [5/490] 3426 ,ибн Хиббан в " ас-Сахих "[2375] . Хафиз Ибн Хаджар в "Натаиджуль афкар " [1/163] сказал: Этот хадис хороший и затем добавил: передатчики этого хадиса достоверные и поэтому этот хадис удостоверил ибн Хиббан.
وعن أنس - رضي الله تعالى عنه - قال: قال
رسول الله - صلى الله تعالى عليه وسلم - :
إذا خرج الرجل من بيته فقال : باسم الله ، توكلت على الله، لا حول ولا قوة إلا بالله ، يقال له : هديت وكفيت ووقيت فيتنحى له الشيطان، فيقول له شيطان آخر: كيف لك برجل قد هدي وكفي ووقي».
أخرجه أبو داود (٢). أخرجه أبو داود في السنن: (٣٢٥/٤) رقم (٥٠٩٥) والترمذي في الجامع (٤٩٠/٥) رقم (٣٤٢٦) والنسائي في عمل اليوم والليلة رقم (۸۹) وابن حبان في «الصحيح: رقم (٢٣٧٥) - موارد الظمآن والطبراني في «الدعاء»: رقم (٤٠٧) وابن السني في عمل اليوم والليلة : (۱۷۸)
قال الحافظ ابن حجر في نتائج الأفكاره: (١٦٣/١): (هذا حدیث حسن .
ثم قال : «رجاله رجال الصحيح، ولذلك صححه ابن حبان
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Р.S.Нам обязательно стоит ввести в привычку произносить этот зикр при выходе из дома, ведь ее произнесение занимает несколько секунд, зато человек на всю дорогу будет сохранен от шайтана и других бед.
Следование Сунне должно быть на делах, а не на словах, и оно начинается с таких малых дел
https://t.me/AlWajibru
https://vk.ru/alwajib мой канал ВКОНТАКТЕ
2 271
Поздравляю всех с наступившим праздником Курбан - байрам, пусть Аллаh примет все ваши благие дела и все ваши дуа ,которые вы сделали днём, Амин ,просим Аллаhа об этом всеми Его прекрасными Именами.
2 271
Аят,при чтении которого, принимается Дуа ( испытанная ( муджарраб)вещь)
✏️Сказал Саид ибн Джубейр: Я знаю Аят из Корана ,кто бы его не прочитает и затем попросит Аллаhа о чем либо, кроме как Аллаh даст ему это ,а это Слова Аллаhа:
Скажи: О Аллаh ,Творец небес и земли,Ведающий сокровенное и явное ! Ты рассудишь между Твоими рабами то ,в чем они разногласили.Сура "Зумар" 46 Аят ﴿قُلِ اللَّهُمَّ فَاطِرَ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضِ عَالِمَ الْغَيْبِ وَالشَّهَادَةِ أَنْتَ تَحْكُمُ بَيْنَ عِبَادِكَ فِي مَا كَانُوا فِيهِ يَخْتَلِفُونَ﴾ وقال سعيد بن جبير : إني لأعرف آية ما قرأها أحد قط فسأل الله شيئاً إلا أعطاه إياه، قوله تعالى: ﴿قُلِ اللَّهُمَّ فَاطِرَ السَّمَوَاتِ وَالْأَرْضِ عَالِمَ الْغَيْبِ وَالشَّهَادَةِ أَنْتَ تَحْكُمُ بَيْنَ عِبَادِكَ فِيمَا كَانُوا فِيهِ يَخْتَلِفُونَ . 📚Тафсир аль-Куртуби том 15 стр 265 >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Саид ибн Джубейр- один из великих учёных табии'нов ,известный толкователь Корана. Получал знания у Сподвижников Абдуллы ибн Аббаса,Абдуллы ибн Умара,Аиши да будет доволен им Аллаh и у других. Как передают учёные, он был из тех чьё Дуа Аллаh принимал всегда. Был убит ( казнен) Хаджаджем ибн Юсуфом в 95 году по хиджре. https://t.me/AlWajibru https://vk.ru/alwajib мой канал ВКОНТАКТЕ
2 271
‼️Завтра 26 мая, день Арафа, 9 Зуль-хиджы.
Сегодня ночью делаем намерение на пост!! ‼️
Посланник Аллаhа ﷺ сказал:За пост в день Арафа, я надеюсь на Аллаhа что простятся грехи этого и прошлого года. Сахих Муслим 1162.
Также в другом риваяте от Абу Катады, что Посланник Аллаhа ﷺ сказал: пост в день Арафа служит искуплением грехов прошлого и настоящего года.
(۱) قال رسول الله ﷺ : صيام يوم عرفة احتسب على الله أن يكفر السنة التي قبله والسنة التي بعده». أخرجه مسلم (١١٦٢)
https://t.me/AlWajibru
https://vk.ru/alwajib мой канал ВКОНТАКТЕ
2 271
Сколько Аятов знаешь, столько и степеней получишь в Раю
От Абдуллы ибн Амра передаётся, что Посланник Аллаhа ﷺ сказал: Чтецу Корана скажут, читай и поднимайся, и читай размеренно также как,ты читал его в мирской жизни, и твоя степень будет там где ты прочитаешь последний Аят .Передал Абу Дауд 388 Имам Абу Сулейман аль-Хаттаби ( умер в 388 году по хиджре) разъясняет хадис: Я скажу: Передаётся в хадисе, что число степеней в раю по числу Аятов в Коране. И скажут чтецу Корана: возвышайся по степеням по мере того, сколько Аятов ты прочитаешь. И тот кто прочитает весь Коран ,он получает самую высшую степень рая. А тот кто прочитает джуз Корана,то он получит столько степеней, сколько Аятов содержится в этом джузе. И у него будет столько награды, сколько Аятов он знает из Корана. ۳۸۸ - قال أَبو داوُدَ : حَدَّثَنَا مُسَدَّدٌ : حَدَّثَنَا يَحْيَى، عَنْ سُفْيَانَ، حَدَّثَنِي عَاصِمُ بْنُ بَهْدَلَةَ، عَنْ زِرِّ، عَنْ عَبْدِ اللهِ بنِ عَمْرٍو قَالَ : قَالَ رَسُولُ اللهِ صلى الله عليه وعلى آله وسلم: «يُقال لصاحِبِ القُرْآنِ اقْرَأْ وَارْقَ وَرَتِّلْ كَمَا كُنْتَ تُرَتِّلُ فِي الدُّنْيَا، فَإِنَّ منْزِلَتَكَ عِنْدَ آخِرِ آيَةٍ تَقْرَؤُها .قلت: جاء في الأثر أن عدد آي القرآن على قدر درج الجنة ، يقال للقارئ : ارق في الدرج على قدر ما كنت تقرأ من آي القرآن، فمن استوفى قراءة جميع آي القرآن استولى على أقصى الدرج درج الجنة، ومن قرأ جزءاً منها كان رقيه في الجنة في الدرج على عدد ذلك، فيكون منتهى الثواب عند منتهى القراءة .. 📚Маа'лиму Сунан том 1 стр 398 >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Р.S. Это не означает, что степени в Раю получат только знающие Коран,но степени в раю получают и из-за многие другие благие дела. Если человек знает только десять Аятов, он получит десять степеней и тд. https://t.me/AlWajibru https://vk.ru/alwajib мой канал ВКОНТАКТЕ
2 271
Десять Сподвижников обрадованных раем при жизни
От Саида ибн Зайда передаётся, что Посланник Аллаhа ﷺ сказал: Абу Бакр ( ас -Сиддик) в раю, Умар ( ибн Хаттаб) в раю,Усман ( ибн Аффан) в раю, Али ( ибн Абу Талиб) в раю, Тальха ( ибн Убайдуллаh) в раю, Зубайр ( ибн Аввам) в раю, Абдурахман ибн 'Авф в раю, Са'д ибн Абу Ваккас в раю, Саид ибн Зайд в раю, и Абу Убайда ибн Джаррах в раю. [73]
Хадис посчитал достоверным Имам ас-Суюти.
- أبو بكرٍ فِي الْجَنَّةِ ؛ وَعُمَرُ فِي الْجَنَّةِ، وَعُثْمَانُ فِي الْجَنَّةِ، وَعَلِيٌّ فِي الْجَنَّةِ وَطَلْحَةُ فِي الْجَنَّةِ، وَالزُّبَيْرُ فِي الْجَنَّةِ، وَعَبْدُ الرَّحْمَنِ بْنُ عَوْفٍ فِي الْجَنَّةِ، وَسَعْدُ بْنُ أَبِي وَقَاصٍ فِي الْجَنَّةِ، وَسَعِيدُ بْنُ زَيْدٍ فِي الْجَنَّةِ، وَأَبُو عُبَيْدَةَ بْنُ الْجَرَّاحِ فِي الْجَنَّةِ». (حم)
📚Файдуль Къадир том 1 стр 121
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Р.S.Имена этих Сподвижников должны знать все мусульмане,к сожалению сейчас мусульмане знают имена всяких футболистов, бойцов и других ненужных и даже вредных для знания людей, но не знают имена этих самых лучших людей из человечества после Пророков.
https://t.me/AlWajibru
https://vk.ru/alwajib мой канал ВКОНТАКТЕ
2 271
Не спеши порицать и обвинять мусульманина
Имам,Довод Ислам, Абу Хамид аль-Газали (450–505 гг.х.) (да смилуется над ним Аллах) говорит:
Ошибиться в хорошем предположении о мусульманах лучше и безопаснее,чем быть правым в их порицании.
Если человек умалчивает от проклятий в адрес иблиса или проклятий в адрес абу джахля или абу лахаба или других плохих людей в течение всей своей жизни, то это умалчивание ему ничем не повредит.
Но если он допустит поспешность в порицании ( ругани) мусульманина в том, в чем он чист перед Аллаhом, то этим он себя подверг гибели ( в День Суда).
والخطأ في حسن الظن بالمسلمين أسلمُ مِنَ الصواب بالطعن فيهم ، فلو سكت إنسان مثلاً عن لعن إبليس أو لعن أبي جهل أو أبي لهب أو مَنْ شئتَ مِنَ الأشرارِ طول عمرِهِ . لم يضره السكوت ، ولو هفا هفوة بالطعن في مسلم بما هو بريء عند الله تعالى منه .. فقد تعرض للهلاك
📚Аль-Икътисад стр 404
https://t.me/AlWajibru
https://vk.ru/alwajib мой канал ВКОНТАКТЕ
2 271
Repost from يَوْمِيَّات Дневник
🔺Объявляется набор в онлайн-медресе
📗Направление: тасхих и тахфиз — правильное чтение и заучивание Куръана по правилам таджвида.
❓В каком формате проходят уроки?
— Уроки проходят онлайн в режиме реального времени через Zoom.
Вам отправляется ссылка на занятие, и вы просто подключаетесь в назначенное время.
❓ В какие дни и часы проходят уроки?
— Занятия проводятся 3 раза в неделю:
• Понедельник
• Среда
• Пятница
Доступны две группы:
⏰ Дневная группа — в 15:00
🌝 Вечерняя группа — в 17:00
❓ Уроки платные?
— Да, оплата составляет 2000₽ в месяц за уделённое время.
❓ Кто преподаватель?
— Преподаватель я сам. Альхамдулиллях, с детства обучался Куръану и таджвиду, а в настоящее время изучаю кырааты у шейха Маъмуна ар-Рави. Имеется опыт преподавания как детям, так и взрослым.
📖 Если вы хотите улучшить своё чтение, выучить Куръан или начать обучение с нуля — пишите: @Kanibadami
💡 Уроки начинаем после праздника «‘Ид аль-Адха» с 1 июня. Отличная возможность провести время с пользой.
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
