ar
Feedback
Все цивильно

Все цивильно

الذهاب إلى القناة على Telegram

Канал, в котором обозревается лучшая и не очень юридическая литература, прочитанная мною на досуге По поводу рекламы, сотрудничества, права, просто поболтать: @MaximZarechin Чат канала: https://t.me/+_5MZTR391Wg3ZTdi

إظهار المزيد
7 240
المشتركون
-124 ساعات
+77 أيام
+3030 أيام
أرشيف المشاركات
Repost from Axia Education
Публикуем запись беседы с Софьей Коваль о философии науки и научных методах. Приятного просмотра! #запись@AxiaEd

Коваль С. "Философия науки для юристов" (2026) Сегодня опять про лекцию, но уже от философа для юристов. Софью Викторовну многие знают по каналу "Гуманитарный визг", поскольку на нём она пишет и про теорию права через призму философских взглядов, а также благодаря исследованию работ Дворкина и ряду статей по философии права Команда Axia Education организовали в субботу утром открытое обсуждение вопросов философии и философии науки в (преимущественно) образовании юристов. Без лишних слов, получилось очень здорово и живо Рекомендую послушать самим - сейчас перешлю видео С любовью, Всё цивильно 💙

Вдохновившись книжной раздачей Максима из канала «Все цивильно», решил запустить свой аналогичный конкурс. Библиотека у меня, конечно, не такая большая, как у Макса, но книг все равно накопилось достаточно. Буду рад, если они перестанут пылиться в коробках и помогут кому-то в учебе. Условия простые: 1. Быть подписчиком канала «Цитаты преподавателей юрфака»; 2. Вы студент/аспирант юридического вуза, института или факультета; 3. Написать в комментариях, какая юридическая дисциплина вам нравится больше всего. Можно просто указать предмет, а можно добавить небольшую историю: почему именно он, какой преподаватель вас увлек или после какой пары вы поняли, что хотите заниматься этой отраслью права. Постараюсь подобрать каждому победителю книгу по той отрасли права, которую он указал. А если какой-то комментарий меня особенно поразит, вдохновит или впечатлит, есть вероятность получить отдельный бонус — книгу с автографом автора 🙂 Доставку беру на себя. Двух победителей выберу 28 июня, в это воскресенье! Жду ваши любимые дисциплины в комментариях 👇

Мои хорошие, я подвёл итоги и написал тем, кому направлю книги. Если не пришло сообщение, то просто не в этот раз. Скоро будут новые конкурсы, в которых можно будет попытать удачу) С любовью, Всё цивильно 💙

Июньская раздача книг На днях заказал и соорудил свежий стеллаж для книг (не спрашивайте, как они хранились до него - скажу лишь, что в целости). Расставил я на него всё своё добро и понял, что в одной точке глаз радуется не до конца. Есть какое-то сдавливающее чувство Как и у всех других задротов гиков книголюбов, у меня есть томики, которые красуются на полке, но до них руки не доходят и уже не первый месяц. От этого грустно, но грусть преимущественно тёплая, ведь желанная обложка под рукой и вот на следующих зимних каникулах ты её кааааак прочитаешь. Или через следующие... Вот только у меня на одной из полок оказались две книги, которые я теперь никогда не прочитаю, наверное. Желание ушло, смысл побрёл вслед за ним, а смотреть на их бесхозное лежание мне физически больно. Несчастливчиками оказались два учебника: - "Земельное право России" под редакцией Г.А. Волкова (2024). Родом из МГУ - "Градостроительное право" за авторством Е.С. Болтановой, О.А. Романовой и Л.Е. Бандориной (2024). Этот экземпляр из МГЮА Так уж вышло, что в 2024 году я загорелся мыслью заняться правом недвижимости в роли практика, а не только интернет-комментатора. Но жизнь хитрее наших планов в тысячу раз. Из этой сферы я ушёл и не вернусь. Завяли помидоры Хотелось бы, чтобы они кому-нибудь пригодились, поэтому отправлю в добрые руки. Только условия нестандартные: Вы подписаны на Всё цивильно на момент размещения этого поста Вы студент бакалавриата или магистратуры любой формы обучения Напишите мне в личку (@MaximZarechin) и расскажите, почему хотите заниматься правом недвижимости. Только не катайте мотивационное письмо: просто от души и с любовью к профессии Отправлю учебники случайно за счёт канала. Может, сразу две одному человеку. Как сердце подскажет В общем, всё. Только давайте в течение 24 часов... Зачем тянуть? Жду! С любовью, Всё цивильно 💙

Сверхкомпенсационные способы защиты в гражданском праве Коллеги из Школы права Либерфорд подготовили и поделились полезным файлом о disgorgement of profits и недокомпенсации в российских арбитражных судах. Делитесь файлом с коллегами, он пригодится в работе и учебе. Файл не случайный, у Школы обновление – новая программа Алексея Акужинова: Сверхкомпенсационные способы защиты в гражданском праве. Рекомендую обратить внимание и изучить программу на сайте. А если хочется похожих полезных материалов – вот ссылка, чтобы их получать на постоянной основе.

photo content

Gordley, Philosophical Origins of Contract Doctrine.pdf14.63 MB

J. Gordley "The philosophical origins of modern contract doctrine" (1991) Естественная потребность узнать, как связаны Аристотель и современная доктрина договорного права, успешно удовлетворена. Оказалось, во всём виноваты не мёртвые немцы, а мёртвые греки Главная прелесть книги в том, что её название всецело раскрывает её содержание: Гордли последовательно раскрывает, как юристы черпали идеи из философских и теологических (да, тут не обошлось без Фомы Аквинского) трактатов и постепенно сконструировали знакомую модерновым нам башню договорного права Познавательно ли было прочитать всю работу? Да. Можно ли назвать её жизненно необходимой для работы юристом? С сожалением скажу, что "нет", поскольку в ходе исторического развития концепция контракта, по моим ощущениям, так оторвалась от своих корней, что теперь существует вполне себе самостоятельно. Поэтому труд Гордли прочитать полезно, однако не критично будет и пропустить его Книгой делюсь — расхватывайте С любовью, Всё цивильно 💙

И.С. Чупрунов "Устав и корпоративный договор. Принципиальная разница в правовом эффекте" (2021) Когда структурируешь систему корпоративного управления в обществе или даже группе хоз.обществ, то одним из первых логичных вопросов становится: "А вот эту договорённость включить в устав в виде персональных прав и обязанностей или в корпоративный договор?". Наше позитивное право даёт некоторые ориентиры и даже ответы, но их не всегда бывает достаточно Для решения подобных задач я лично держу в голове систему различий из статьи Ивана Сергеевича. И вам советую. Очень помогает Если кратко, их можно обобщить следующим образом: - несмотря на то, что и устав, и корпоративный договор обладают обязательственно-правовой природой, устав обладает конститутивным эффектом и распространяет своё действие на всех лиц, ставших (или планирующих стать) участниками общества + отчасти на третьих лиц; - корпоративный договор обладает своего рода "внешним эффектом" лишь в случае, если решение ОСУ принято вопреки единогласному корпоративному договору (тогда недействительность); - из-за вышеупомянутого чисто обязательственного действия стороны корпоративного договора наделяются большей свободой при формулировании его условий, поскольку связанными его предписаниями окажутся только подписавшиеся участники, но не третьи лица. Устав же, наоборот, должен всегда оцениваться с позиции "непосягательства" в сферу иных участников оборота; - устав должен толковаться с использованием объективных методов (опять же, поскольку он рассчитан и на третьих лиц), а корпоративный договор - с использованием субъективных методов; - изменения в законодательстве по-разному влияют на положения устава и корпоративного договора. В статье, конечно же, отражены и другие отличия, причём более обстоятельно Но я вам её не дам. В свободном доступе такого золота не имеется. Зато можно найти в "Российский акционерный закон: сборник статей к 25-летнему юбилею принятия" на Статуте. Может быть, текст имеется и в К+, но сейчас нет возможности проверить С любовью, Всё цивильно 💙

Петербургская цивилистика. "Возмездность в добросовестном приобретении: пережиток или необходимость?" (2026) В первую очередь, безусловно, нужно выразить глубокое почтение команде Петербургской цивилистики за то, что собрали в одном подкасте настолько классный звёздный состав, благодаря которому мы получили возможность послушать столь удачное сочетание подходов: и de lege ferenda вселенная Радислава Радиковича, и взвешенные комментарии Александра Николаевича, и вопросы Андрея Анатольевича, и экскурсы (вместе с мотивами) в историю принятия информ.письма ВАС №126 и ПП 10/22 от Андрея Михайловича В сумме круглый стол получился очень приятным - так и подкупает посмотреть вечерком после работы И сама по себе тема однозначно значимая для научного анализа. Почти давным-давно публиковал пост про статью А.М. Ширвиндта, в которой он ставил под вопрос целесообразность критерия выбытия по/помимо воли при виндикации, насколько принцип Hand muss Hand wahren справедлив как в отношении собственника, так и в отношении конечного приобретателя. Этот круглый стол, по сути, продолжает линию пересмотра условий виндикации, которые зародились в праве Средневековья и дожили до наших дней практически без переосмысления Как по мне, новый выпуск просто обязателен к просмотру, даже если вам тема вещных исков глубоко не интересна (а есть такие?). За видео переходите к ребятам на канал С любовью, Всё цивильно 💙

Ну, тут без лишних предисловий Рунетлекс.Академия (всем вам известный Павел Мищенко) уже 10 июня запустит новый курс "ИИ-агенты и вайбкодинг" Скорее всего, вы уже столкнулись с непонятным новым словом "ИИ-агенты". Пропустить его, по крайней мере, довольно сложно. Но, думаю, не у всех дошли руки опробовать технологию, как и у меня. Ну, надеюсь... К счастью, теперь для нас есть полноценный курс, который позволит наверстать упущенное))) Отдельный респект ребятам за достаточно удобный график: занятия стартуют 10 июня и закончатся 8 июля. Как раз месяц лета, когда с работой донимают гораздо меньше, а потому включиться в обучение можно по-человечески Я уже проходил курс по нейросетям от Рунетлекс.Академии: вот пост-рецензия. Наш поток был пилотный, но уже тогда процесс обучения был на уровне. Страшно представить, насколько команда прокачалась за год... В общем, всех жду на курсе! Ещё раз ссылка, чтобы не пропустили: тык. Лучше поторопиться, пока есть время С любовью, Всё цивильно 💙

Repost from M&GP
📝Как и обещал, пост о правильной сборке оглавлений Шаг 1 – Очистка старой структуры В первую очередь нужно сбросить предыдущие уровни заголовков, которые могли попасть в ваш документ при копировании из других источников. Для этого нужно выделить весь текст (Ctrl+A), после чего нажать на маленькую стрелку в правом нижнем углу блока «Абзац» на вкладке «Главная». В выпадающем списке «Уровень» выберите «Основной текст», после чего нажмите «ОК».
P.S. Если выпадающий список неактивен, то, вероятно, где-то задан стиль, который блокирует изменение уровней. Для решения этой проблемы нужно выделить текст и на вкладке «Главная» в блоке «Стили» выбрать стиль «Обычный». Нужно учитывать, что в данном случае, скорее всего, слетит форматирование, поэтому использовать это лучше применительно к конкретной части текста, у которой задан блокирующий стиль.
Шаг 2 – Разметка структуры Выделите строку с названием главы, снова перейдите в окно «Абзац». В открывшемся окне на вкладке «Отступы и интервалы» найдите поле «Уровень». В выпадающем списке выберите «Уровень 1» и нажмите «ОК». Повторите действие для параграфов, выбирая «Уровень 2», и, если необходимо, для подпунктов, выбирая «Уровень 3» и т.д. Обычный текст, не идущий в оглавление, редактировать не нужно – он по умолчанию сохраняет статус «Основной текст».
P.S. Для ускорения разметки можно скопировать параметры готового заголовка (включая заданный уровень) комбинацией клавиш Ctrl+Shift+C и применить их к другому тексту с помощью Ctrl+Shift+V.
Шаг 3 – Сборка оглавления Установите курсор на место в документе, где должно располагаться оглавление. Перейдите на вкладку «Ссылки», нажмите кнопку «Оглавление» и выберите пункт «Настраиваемое оглавление...». В открывшемся окне в правом нижнем углу нажмите кнопку «Изменить...». В появившемся списке стилей выберите «Оглавление 1» (этот стиль отвечает за отображение Уровня 1) и нажмите кнопку «Изменить...». В блоке «Форматирование» задайте нужные параметры оформления.
Например: Times New Roman, кегль 14, начертание – обычное (кнопка «Ж» должна быть отключена), выравнивание – по левому краю.
В левом нижнем углу этого же окна нажмите кнопку «Формат» и выберите пункт «Абзац». В открывшемся окне установите значения межстрочного и межабзацного интервалов.
Например: межстрочный – 1,5 строки, перед – 0 пт, после – 0 пт.
Нажмите «ОК» в окне «Абзац» и затем «ОК» в окне «Изменение стиля». Повторите то же самое для стилей «Оглавление 2» (для параграфов) и «Оглавление 3» (для подпунктов, если используются), чтобы все уровни структуры имели одинаковый шрифт, размер и интервалы. После настройки всех уровней нажмите «ОК» в окне «Стиль» и еще раз «ОК» в главном окне «Оглавление». На запрос системы «Заменить выделенное оглавление?» ответьте «Да».
P.S. Если в документ добавляется новый текст и страницы сдвигаются, нажмите на готовое оглавление правой кнопкой мыши и выберите «Обновить поле» – «Обновить целиком».
#лайфхаки@m_and_gp M&GP | Предложка

Atiyah. The Rise and Fall of Freedom of Contract (1979).pdf137.75 MB

P.S. Atiyah "The Rise and Fall of Freedom of Contract" (1979) Оправданно зачастил с постами: много хорошего в руки попалось Конкретно эту книгу читал долго, поскольку в неё заложено крайне много, как сейчас модно говорить, смыслов на квадратный сантиметр. Я их физически не мог переварить быстро. И объём работы внушительный: 700+ страниц беспроглядного текста Но это всё комплименты, на самом деле. Редко можно встретить столь проработанные монографии По содержанию же сей труд посвящён истории взлёта и, по мнению автора, падения принципа свободы договора в Великобритании, начиная от зачатков идей о свободе контрактов в общественной и политической мысли, и заканчивая появлением ряда ограничителей этой свободы в середине 20 века. Причём "нарезанные" автором временные периоды исследуются не просто через призму юридической литературы, но с опорой на исторические данные, труды по философии, социологии и экономике, опубликованные в то время и отражающие взгляды современников на рестрикции в области торговли и заключения сделок Вся книга безусловно сложная для одупления осознания, но оно того стоит Файл прикладываю С любовью, Всё цивильно 💙

Как миновать кошмар инвестора стройки: скрытые затраты → кассовые разрывы → банкротство | руководство от экспертов Однажды ин
Как миновать кошмар инвестора стройки: скрытые затраты → кассовые разрывы → банкротство  | руководство от экспертов Однажды инвестор вложился в строительство бизнес-центра, нашел якорного арендатора… и только глубоко в процессе стройки в процессе выяснил, что под его оборудование проект не заточен. Итог: усиление перекрытий, замена вентиляции — и +30 млн ₽ к бюджету, срыв сроков, штрафы. Правда, проект можно было скорректировать на старте за 300–500 тыс. ₽. Дешевле в 100 раз. Такова цена отсутствия технического аудита 😬 Сейчас на рынок не толерантен к перерасходу. Высокие кредитные ставки, падение спроса, дефицит квалифицированных подрядчиков — любая ошибка мгновенно бьет по карману 💴 Поэтому эксперты Veta подготовили руководство для инвесторов — с понятным набором инструментов, которые помогут устранить риски до того, как они превратятся в миллионные потери.
Что внутри: ✔️5 точек контроля. Узнаете, что, а главное, как проверить на разных этапах строительного проекта. Получите удобный чек-лист. ✔️Наглядная таблица оценки рисков. ✔️Шаблон техзадания для привлечения к контролю независимого специалиста. ✔️чтобы сформулировать корректные вопросы.
🔴 Скачать руководство Реклама ООО "ОК "Вета", ИНН 5261039837, erid 2W5zFHg2yeh

Как миновать кошмар инвестора стройки: скрытые затраты → кассовые разрывы → банкротство | руководство от экспертов Однажды ин
Как миновать кошмар инвестора стройки: скрытые затраты → кассовые разрывы → банкротство | руководство от экспертов Однажды инвестор вложился в строительство бизнес-центра, нашел якорного арендатора… и только глубоко в процессе стройки в процессе выяснил, что под его оборудование проект не заточен. Итог: усиление перекрытий, замена вентиляции — и +30 млн ₽ к бюджету, срыв сроков, штрафы. Правда, проект можно было скорректировать на старте за 300–500 тыс. ₽. Дешевле в 100 раз. Такова цена отсутствия технического аудита 😬 Сейчас на рынок не толерантен к перерасходу. Высокие кредитные ставки, падение спроса, дефицит квалифицированных подрядчиков — любая ошибка мгновенно бьет по карману 💴 Поэтому эксперты Veta подготовили руководство для инвесторов — с понятным набором инструментов, которые помогут устранить риски до того, как они превратятся в миллионные потери. Что внутри: ✔️5 точек контроля. Узнаете, что, а главное, как проверить на разных этапах строительного проекта. Получите удобный чек-лист. ✔️Наглядная таблица оценки рисков. ✔️Шаблон техзадания для привлечения к контролю независимого специалиста. ✔️чтобы сформулировать корректные вопросы. 🔴 Скачать руководство Реклама ООО "ОК "Вета", ИНН 5261039837, erid 2W5zFHg2yeh

Когда в компании назревает серьёзная сделка — покупка актива, реструктуризация, вход нового участника — руководство зовёт не любого юриста, а того, кто уже делал это раньше. Кто понимает, где риск и что написать в документах, чтобы потом не разбирать последствия в суде. Курс «Корпоративный юрист» от Академии Эдюсон разработан специально для юристов с опытом, которые хотят расширить свои компетенции в корпоративной практике. За 2 месяца изучите: — юридическую проверку; — корпоративные управление и договоры; — разрешение споров; — работу с госорганами. После курса сможете самостоятельно сопровождать сложные сделки, защищать интересы компании и оценивать юридические риски так, чтобы бизнес принимал решения с вашим участием. По промокоду ЮРИСТ в заявке на обучениескидка 65% + курс «Нейросети для юриста» дешевле на 80%. Корпоративная практика — не закрытый клуб. Это следующий уровень, и вы уже на пороге. Реклама. ООО «Эдюсон», ИНН 7729779476, erid: 2W5zFHkr6ky

«Судьи точно так же, как и все, подвергаются стрессам, переживаниям, могут «встать не с той ноги», могут влюбляться или испытывать чувство неприязни, быть погруженными в личные переживания» Сильный отрывок из не менее сильного текста Вячеслава Бушуева — экс-судьи Арбитражного суда Челябинской области. Прочитал публикацию по совету Максима Заречина. И вам советую. @lawyers_mem

Repost from Закон.ру
Вячеслав Бушуев подводит итоги 16 лет работы судьёй, делясь личным опытом ухода из судебной системы. Он размышляет о независимости суда, наследии ВАС, проблемах судебной иерархии и перегрузке судей, а также о ценности справедливости и профессиональной свободы.