Игорь Каплун.Иконы
الذهاب إلى القناة على Telegram
Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10
إظهار المزيد2 933
المشتركون
+224 ساعات
-27 أيام
-330 أيام
أرشيف المشاركات
2 934
По аналогии со всеми известной рекламой придумал такой слоган:" Не дай краске засохнуть"
Все-таки , для меня краска- это не инструмент, а полноценный участник чуда под названием "образ". И если к краске относится, как к инструменту, то свою роль живого участника, она теряет.
И тогда возникает вопрос:" А зачем вообще краску тогда использовать? "
2 934
Икона святителя Николая.
Начал красить её месяца три назад. За три дня работы раскрасил и начал выделывать внутри. И работа встала.
Делать непонятно что: отставил до лучших времён. Так часто делают художники.
А вчера думаю, так не должно продолжаться, нужен прорыв. И он случился. Увеличил голову и всё пошло. Сейчас дело за малым: не увлекаться деталями, чтобы не уничтожить живопись и краску. Проще говоря, Образ.
2 934
Зимний пейзаж за окном.
Больше всего я люблю, когда с краской почти ничего не сделано. Она как есть краска, так и лежит на листе. Нет никакой игры и фокусов. И только смотря на картинку общим взглядом, проступает другая реальность.
2 934
Натюрморт гуашью.
Графика, мне кажется, это возможность начать украшать свой дом. Во-первых, это дешевле живописи, а во-вторых, графика небольшого размера.
Так что , это может стать первым уверенным и удачным шагом приобщения к изоискусству.
Можно купить за три тысячи.
2 934
Недавно Илья поднял тему, и мне кажется она очень важная для иконы и искусства в целом.
Отличается ли чем то икона от любого другого изобразительного, и может ли она висеть так же на стене, как рисунок или живопись.
Для себя я определяю это так. Во-первых, мне кажется, что изобразительное искусство должно быть в каждом доме- чем больше тем лучше. А во-вторых, искусство погружает в своё пространство, сделанное художником. И всё требует внимания: как натюрморт требует "вхождения" в него, так и пейзаж или какая-то жанровая картинка. И если говорить о иконе, то та же механика и у неё: важно остановится, выдохнуть и попробовать "услышать", о чем эта икона(или картинка).
И если есть формальность ( иконы в красном углу) , и она кому-то помогает - это хорошо. А если кому-то комфортно, когда он живёт рядом с иконами и картинками одновременно, то это тоже вполне нормально.
Фото моих стен*
2 934
Итоги. Часть 4
Необычные работы в этом году.
Нестандартное и необычное - это возможность. Если есть ситуация, требующая пластического решения, то это возможность потерять комфорт выученного приёма и сделать что-то прорывное. Или по крайней мере новое.
В этом были венцы и несколько деревянных штук. Для меня это было интересные задачи
2 934
Итоги. Часть 3.
Самое главное для меня событие в этом году- это возвращение к карандашу и натуре. Я вновь оказался в реальности, где есть пространство и плоскость листа. Из этого выросла небольшая серия картинок темперой.
Сейчас уже я полноценно рисую и пишу картинки. Это огромная река возможностей для поиска новых пластических затей.
2 934
Продолжение итогов года.
Ещё в этом году родилась новая серия нарративных картинок на евангельские и библейские сюжеты. Находясь внутри сложившейся иконографии, через какое-то время становится скучно просто менять местами пятна, а хочется и новой композиции.
И для меня эта серия стала глотком воздуха и напряжения, которые необходимы художнику.
2 934
Всем привет! Я почти никогда не подвожу итоги, но так вышло, что скорее всего в этом году активное рабочее время рисования подошло к концу, поэтому захотелось посмотреть самому на то, чем занимался в этом году.
Одна из работ- это четыре иконы к великому посту: торжество православия, Лествица святого Иоанна, причащение Марии египетской и Григорий Палама(не могу найти) .
Это было любопытно, потому что работая на храм , есть определённое самодавление, устроит ли работа заказчика и прихожан. И это напряжение не даёт делать работу свободно и выразительно. В какой-то момент тумблер выключается, думаешь, что надо делать , как умеешь и ничего из себя не строить. И работа буквально делает прорыв. Всё складывается и вскрывается лаком.
Главное условие, конечно, такой работы -это внимательный и благодарный заказчик.
Из этой работы я вынес желание большого формата.
Подведение итогов продолжается...
2 934
Друзья, поскольку я не только и конного направления художник, но ещё и гуашевого, то предлагаю для вашего внимания картинки. Они будут висеть и украшать, как говорил Винни-Пух, всё, что угодно!
Любая за три тысячи. Отправлю почтой.
2 934
Самое интересное, и для меня важное- это попасть в ловушку проблем. Когда непонятно, что делать , и всё пошло не по плану.
Тогда приходится выкручиваться и пробовать неожиданные и новые ходы. И вот в этом "хождении по канату" без подстраховки происходит самое интересное. А может даже и картинка появиться😯
2 934
Художнику важно найти свой материал.
Художник ведь что-то пытается сделать , потом смотрит- не получилось. Потом ещё пробует, опять не получилось. И может так произойти, что никогда и не получится. А надо просто карандаш выбросить и взять кисть. Или наоборот.
Я сейчас плотно на гуаши. Пробую масло, а оно вообще ничего кроме расстройства не приносит. Значит, работаю на гуаши.
2 934
Икона Христа и евангелистов.
Бык и лев переписались. Стало немного по-другому. Икону можно купить.
2 934
Было дело, я написал икону Богородичную, и она побывала на церемонии бракосочетания в традиции национальной народов Коми. Так что можно было бы что-нибудь и сказать по этому поводу. Но не знаю чего🤷🏻♂️
Кстати, разыграю сегодня икону Рождества. Где-нибудь вечером. Всем привет! 😉
2 934
Натюрморт с чайником.
Свою художественную реальность надо все время пересобирать, чтобы избавиться от приёмов, которые превращают художника в принтер. Такой-то художник такими приёмами рисует, другой другими.
А хочется в картинке находить не приёмы, а то, чему художник удивился.
Поэтому один из ходов; менять материал, менять объекты, менять способы рисования.
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
