uz
Feedback
Игорь Каплун.Иконы

Игорь Каплун.Иконы

Kanalga Telegram’da o‘tish

Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10

Ko'proq ko'rsatish
2 934
Obunachilar
+124 soatlar
Ma'lumot yo'q7 kunlar
-330 kunlar
Postlar arxiv
Пейзаж с надувным человеком. 2024 г.
Пейзаж с надувным человеком. 2024 г.

По аналогии со всеми известной рекламой придумал такой слоган:" Не дай краске засохнуть" Все-таки , для меня краска- это не и
По аналогии со всеми известной рекламой придумал такой слоган:" Не дай краске засохнуть" Все-таки , для меня краска- это не инструмент, а полноценный участник чуда под названием "образ". И если к краске относится, как к инструменту, то свою роль живого участника, она теряет. И тогда возникает вопрос:" А зачем вообще краску тогда использовать? "

Икона святителя Николая. Начал красить её месяца три назад. За три дня работы раскрасил и начал выделывать внутри. И работа в
Икона святителя Николая. Начал красить её месяца три назад. За три дня работы раскрасил и начал выделывать внутри. И работа встала. Делать непонятно что: отставил до лучших времён. Так часто делают художники. А вчера думаю, так не должно продолжаться, нужен прорыв. И он случился. Увеличил голову и всё пошло. Сейчас дело за малым: не увлекаться деталями, чтобы не уничтожить живопись и краску. Проще говоря, Образ.

Зимний пейзаж за окном. Больше всего я люблю, когда с краской почти ничего не сделано. Она как есть краска, так и лежит на ли
Зимний пейзаж за окном. Больше всего я люблю, когда с краской почти ничего не сделано. Она как есть краска, так и лежит на листе. Нет никакой игры и фокусов. И только смотря на картинку общим взглядом, проступает другая реальность.

Икона Крещения.
Икона Крещения.

Натюрморт гуашью. Графика, мне кажется, это возможность начать украшать свой дом. Во-первых, это дешевле живописи, а во-вторы
Натюрморт гуашью. Графика, мне кажется, это возможность начать украшать свой дом. Во-первых, это дешевле живописи, а во-вторых, графика небольшого размера. Так что , это может стать первым уверенным и удачным шагом приобщения к изоискусству. Можно купить за три тысячи.

Недавно Илья поднял тему, и мне кажется она очень важная для иконы и искусства в целом. Отличается ли чем то икона от любого
Недавно Илья поднял тему, и мне кажется она очень важная для иконы и искусства в целом. Отличается ли чем то икона от любого другого изобразительного, и может ли она висеть так же на стене, как рисунок или живопись. Для себя я определяю это так. Во-первых, мне кажется, что изобразительное искусство должно быть в каждом доме- чем больше тем лучше. А во-вторых, искусство погружает в своё пространство, сделанное художником. И всё требует внимания: как натюрморт требует "вхождения" в него, так и пейзаж или какая-то жанровая картинка. И если говорить о иконе, то та же механика и у неё: важно остановится, выдохнуть и попробовать "услышать", о чем эта икона(или картинка). И если есть формальность ( иконы в красном углу) , и она кому-то помогает - это хорошо. А если кому-то комфортно, когда он живёт рядом с иконами и картинками одновременно, то это тоже вполне нормально. Фото моих стен*

Итоги. Часть 4 Необычные работы в этом году. Нестандартное и необычное - это возможность. Если есть ситуация, требующая пласт
+4
Итоги. Часть 4 Необычные работы в этом году. Нестандартное и необычное - это возможность. Если есть ситуация, требующая пластического решения, то это возможность потерять комфорт выученного приёма и сделать что-то прорывное. Или по крайней мере новое. В этом были венцы и несколько деревянных штук. Для меня это было интересные задачи

Итоги. Часть 3. Самое главное для меня событие в этом году- это возвращение к карандашу и натуре. Я вновь оказался в реальнос
+7
Итоги. Часть 3. Самое главное для меня событие в этом году- это возвращение к карандашу и натуре. Я вновь оказался в реальности, где есть пространство и плоскость листа. Из этого выросла небольшая серия картинок темперой. Сейчас уже я полноценно рисую и пишу картинки. Это огромная река возможностей для поиска новых пластических затей.

Продолжение итогов года. Ещё в этом году родилась новая серия нарративных картинок на евангельские и библейские сюжеты. Наход
+9
Продолжение итогов года. Ещё в этом году родилась новая серия нарративных картинок на евангельские и библейские сюжеты. Находясь внутри сложившейся иконографии, через какое-то время становится скучно просто менять местами пятна, а хочется и новой композиции. И для меня эта серия стала глотком воздуха и напряжения, которые необходимы художнику.

Всем привет! Я почти никогда не подвожу итоги, но так вышло, что скорее всего в этом году активное рабочее время рисования по
+4
Всем привет! Я почти никогда не подвожу итоги, но так вышло, что скорее всего в этом году активное рабочее время рисования подошло к концу, поэтому захотелось посмотреть самому на то, чем занимался в этом году. Одна из работ- это четыре иконы к великому посту: торжество православия, Лествица святого Иоанна, причащение Марии египетской и Григорий Палама(не могу найти) . Это было любопытно, потому что работая на храм , есть определённое самодавление, устроит ли работа заказчика и прихожан. И это напряжение не даёт делать работу свободно и выразительно. В какой-то момент тумблер выключается, думаешь, что надо делать , как умеешь и ничего из себя не строить. И работа буквально делает прорыв. Всё складывается и вскрывается лаком. Главное условие, конечно, такой работы -это внимательный и благодарный заказчик. Из этой работы я вынес желание большого формата. Подведение итогов продолжается...

Друзья, поскольку я не только и конного направления художник, но ещё и гуашевого, то предлагаю для вашего внимания картинки.
+9
Друзья, поскольку я не только и конного направления художник, но ещё и гуашевого, то предлагаю для вашего внимания картинки. Они будут висеть и украшать, как говорил Винни-Пух, всё, что угодно! Любая за три тысячи. Отправлю почтой.

Самое интересное, и для меня важное- это попасть в ловушку проблем. Когда непонятно, что делать , и всё пошло не по плану. То
Самое интересное, и для меня важное- это попасть в ловушку проблем. Когда непонятно, что делать , и всё пошло не по плану. Тогда приходится выкручиваться и пробовать неожиданные и новые ходы. И вот в этом "хождении по канату" без подстраховки происходит самое интересное. А может даже и картинка появиться😯

Художнику важно найти свой материал. Художник ведь что-то пытается сделать , потом смотрит- не получилось. Потом ещё пробует,
Художнику важно найти свой материал. Художник ведь что-то пытается сделать , потом смотрит- не получилось. Потом ещё пробует, опять не получилось. И может так произойти, что никогда и не получится. А надо просто карандаш выбросить и взять кисть. Или наоборот. Я сейчас плотно на гуаши. Пробую масло, а оно вообще ничего кроме расстройства не приносит. Значит, работаю на гуаши.

Друзья, всем спасибо за участие! В этот раз выиграл номер 25. Икона достаётся @S_Francesco .
+1
Друзья, всем спасибо за участие! В этот раз выиграл номер 25. Икона достаётся @S_Francesco .

Икона Христа и евангелистов. Бык и лев переписались. Стало немного по-другому. Икону можно купить.
+1
Икона Христа и евангелистов. Бык и лев переписались. Стало немного по-другому. Икону можно купить.

Было дело, я написал икону Богородичную, и она побывала на церемонии бракосочетания в традиции национальной народов Коми. Так
+2
Было дело, я написал икону Богородичную, и она побывала на церемонии бракосочетания в традиции национальной народов Коми. Так что можно было бы что-нибудь и сказать по этому поводу. Но не знаю чего🤷🏻‍♂️ Кстати, разыграю сегодня икону Рождества. Где-нибудь вечером. Всем привет! 😉

Натюрморт с чайником. Свою художественную реальность надо все время пересобирать, чтобы избавиться от приёмов, которые превра
Натюрморт с чайником. Свою художественную реальность надо все время пересобирать, чтобы избавиться от приёмов, которые превращают художника в принтер. Такой-то художник такими приёмами рисует, другой другими. А хочется в картинке находить не приёмы, а то, чему художник удивился. Поэтому один из ходов; менять материал, менять объекты, менять способы рисования.

Дачный натюрморт с искусственными цветами
Дачный натюрморт с искусственными цветами