ar
Feedback
Devibhakta

Devibhakta

الذهاب إلى القناة على Telegram

Переводы с санскрита текстов Тантры. Теперь живу в Москве.

إظهار المزيد
3 641
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
-17 أيام
+330 أيام
أرشيف المشاركات
Чхиннамаста. Национальный музей Непала. Фото прислала моя читательница Людмила.
Чхиннамаста. Национальный музей Непала. Фото прислала моя читательница Людмила.

Как же хочется в сиянии твоего лица-луны плыть по реке твоего нежного тела, утопая в водовороте твоего пупка, чтобы спастись
Как же хочется в сиянии твоего лица-луны плыть по реке твоего нежного тела, утопая в водовороте твоего пупка, чтобы спастись на высоких холмах грудей, а затем найти отдохновение в чертогах Маданы, где совершить жертвоприношение на алтарь, на коем пылает неугасимый огонь желания.

Арии пришли из Арктики? Мини-лекция про книгу Тилака.

Есть ли термин "полубог" санскрите?

То, что направляет мое творчество. 🔥😍
То, что направляет мое творчество. 🔥😍

Зачем нужна эта дорога, если она не ведет к храму Шивы? Не иди по дороге мирских привязанностей. Иди к Шиве! 🔱 🕉
Зачем нужна эта дорога, если она не ведет к храму Шивы? Не иди по дороге мирских привязанностей. Иди к Шиве! 🔱 🕉

Repost from N/a
Что почитать на ночь глядя? «Женщина в индуистской тантре» одна из любимых. Жемчужина моей танричной коллекции. ДАЖЕ оформлен
Что почитать на ночь глядя? «Женщина в индуистской тантре» одна из любимых. Жемчужина моей танричной коллекции. ДАЖЕ оформление обложки завораживает. мир таинственных образов и символов древней индийской философии, женщина представляется как живая связь между человеком и божеством, вместилище силы Шакти. Мудрые священные писания о мистическом пути йоги и медитации , о значимости женской природы для раскрытия духовного потенциала. Женские образы - страсть мудрость и власть , женщины почитания в сложных ритуалах. Уникальный взгляд на восприятие женщинами внутреннего мира Тантры . Священные тексты , с такой любовью переведенные открывают тайны человеческой природы и восхищает глубиной содержания. Читала первый раз на одном дыхании возвращаюсь вновь за вдохновением проживания мистического опыта для своих тантрических сакральных практик. Подарок от автора, известного санскритолога Андрея Игнатьева🙏, что особенно приятно #тантрадлясмелых

Кришна. 🕉 Творчество Марины из Челябинска.
Кришна. 🕉 Творчество Марины из Челябинска.

Продолжение про книгу Тилака. Теория Тилака принадлежит к числу тех, чьи авторы пытались дать им реальное обоснование. Действительно, в санскритской литературе идет речь о том, что сутки богов равны году людей, что не может не напомнить о полярных дне и ночи. Действительно, некоторые астрономические и метеорологические явления (высокое расположение звезд Большой Медведицы, нахождение Полярной звезды в зените, некие «десять апсар», напоминающее северное сияние), упомянутые в «Ригведе», можно наблюдать в северных регионах, но никак не в Индии. Однако, как показывают в своей замечательной книге «От Скифии до Индии» Г. М. Бонгард-Левин и Э. А. Грантовский, подобные сведения предки ариев могли получить от своих северных соседей – финно-угров, учитывая развитые экономические и культурные связи между ними. Всем интересующимся этой темой горячо рекомендую прочитать эту книгу. При этом важно заметить, что в индийских источниках северные легендарные области описываются именно как обитель богов, недоступная для простых смертных. Местом же жительства самих индийцев испокон века оказывается сама Индия, или Бхарата на санскрите. Нигде не сказано, что они когда-то жили на севере, а потом пришли на Индостанский полуостров. Что касается археологических и прочих доказательств, то тут полный провал. Например, в «Ригведе» главным домашних животным именуется корова, выступающая символом богатства и благополучия. Если бы арии действительно когда-либо жили в Арктике, то берега Северного Ледовитого океана были бы усеяны костями этих ведических коров, тем более что в вечной мерзлоте хорошо сохраняется любая органика: всем известны находки мамонтов. Ни ничего подобного археологи так и до сих пор не нашли. Северных оленей находят, лосей находят, но никак ни коров. И так касательно всего, что составляло материальную культуру ведийских ариев, включая их коней и знаменитые боевые колесницы. Если арии действительно жили на Южном Урале (знаменитый Аркаим и другие поселения), то тут все доказательства налицо. А в отношении севера нет ни одного. Тилак справедливо пишет, что климат в Арктике менялся. Но только менялся он совершенно не так, как он описывает. Нет никаких оснований утверждать, что «климат арктического региона был в межледниковый период мягким и умеренным, напоминающим непрерывно длящуюся весну, и что вокруг Северного полюса располагался континент, ушедший под воду в период оледенения. Арьи, изначально жившие здесь, должны были поэтому вести счастливую жизнь». Во времена Тилака еще можно было фантазировать о «потерянном рае» на Северном полюсе. Но в наше время исследования серьезных ученых дают возможность утверждать, что этого рая никогда не существовало. При чтении книги Тилака бросается в глаза ее яркая политическая ангажированность. Он явно стремится показать, что веды и прочая древнеиндийская литература это не сборник сказок, как могли считать колонизаторы, а источник ценных исторических сведений. Затем, он пишет, что арии, ушедшие после катастрофы в Европу, деградировали и забыли о своей полярной прародине, а вот азиатские арии, которые «бесконечно преданы своей религии и своему творчеству», эту память сохранили. Здесь важно помнить, что в современной науке ариями принято называть только носителей индоарийских и иранских языков, в то время как Тилак именует так всех индоевропейцев, включая германцев и славян. Данное место это явная шпилька в адрес британских хозяев Индии, которых Тилак представляет в образе забывчивых дикарей. Хотя тот же автор в своей книге ссылается за сведения о Гиперборее у древних греков, что противоречит его же тезису о «забывчивости» европейцев. Любопытно, что в современной Индии концепция Тилака совершенно не в чести. В наши дни среди индийцев очень популярны автохтонизм и антиинвазионизм: ниоткуда арии вовсе не приходили, они всегда жили на благословенной земле Бхараты, а «арийское вторжение» было придумано западными колониалистскими историками, чтобы оправдать господство британцев. Вот такие вот метаморфозы патриотической мысли.

Несколько слов о фигуре Н. Р. Гусевой, которая перевела на русский язык и пропагандировала книгу Тилака. Гусева – религиовед и этнограф, но никак не археолог, антрополог и индоевропеист. Никак особых заслуг в научной сфере у нее нет: ее работы «Индуизм» и «Джайнизм» просто компиляции англоязычных монографий. Увы, таков был уровень некоторых тогдашних отечественных индологов. Ее степень доктора наук нисколько не говорит в пользу «гиперборейщины» и «индославовщины», в которую она ушла после окончания советского периода. В ту же пору целый академик и орденоносец Влаиль Петрович Казначеев из Новосибирска вообще опустился до «летающих тарелок». В завершение хотел бы полюбопытствовать у всех ныне здравствующих приверженцев «гиперборейской теории», почему они так привязались к Северному полюсу? Может, в детстве им так нравились конфеты «Мишка на Севере»? И чем степи Причерноморья или Нижнего Поволжья в качестве прародины индоевропейцев хуже, чем промерзлая Арктика?

Продолжение про книгу Тилака. Теория Тилака принадлежит к числу тех, чьи авторы пытались дать им реальное обоснование. Действительно, в санскритской литературе идет речь о том, что сутки богов равны году людей, что не может не напомнить о полярных дне и ночи. Действительно, некоторые астрономические и метеорологические явления (высокое расположение звезд Большой Медведицы, нахождение Полярной звезды в зените, некие «десять апсар», напоминающее северное сияние), упомянутые в «Ригведе», можно наблюдать в северных регионах, но никак не в Индии. Однако, как показывают в своей замечательной книге «От Скифии до Индии» Г. М. Бонгард-Левин и Э. А. Грантовский, подобные сведения предки ариев могли получить от своих северных соседей – финно-угров, учитывая развитые экономические и культурные связи между ними. Всем интересующимся этой темой горячо рекомендую прочитать эту книгу. При этом важно заметить, что в индийских источниках северные легендарные области описываются именно как обитель богов, недоступная для простых смертных. Местом же жительства самих индийцев испокон века оказывается сама Индия, или Бхарата на санскрите. Нигде не сказано, что они когда-то жили на севере, а потом пришли на Индостанский полуостров. Что касается археологических и прочих доказательств, то тут полный провал. Например, в «Ригведе» главным домашних животным именуется корова, выступающая символом богатства и благополучия. Если бы арии действительно когда-либо жили в Арктике, то берега Северного Ледовитого океана были бы усеяны костями этих ведических коров, тем более что в вечной мерзлоте хорошо сохраняется любая органика: всем известны находки мамонтов. Ни ничего подобного археологи так и до сих пор не нашли. Северных оленей находят, лосей находят, но никак ни коров. И так касательно всего, что составляло материальную культуру ведийских ариев, включая их коней и знаменитые боевые колесницы. Если арии действительно жили на Южном Урале (знаменитый Аркаим и другие поселения), то тут все доказательства налицо. А в отношении севера нет ни одного. Тилак справедливо пишет, что климат в Арктике менялся. Но только менялся он совершенно не так, как он описывает. Нет никаких оснований утверждать, что «климат арктического региона был в межледниковый период мягким и умеренным, напоминающим непрерывно длящуюся весну, и что вокруг Северного полюса располагался континент, ушедший под воду в период оледенения. Арьи, изначально жившие здесь, должны были поэтому вести счастливую жизнь». Во времена Тилака еще можно было фантазировать о «потерянном рае» на Северном полюсе. Но в наше время исследования серьезных ученых дают возможность утверждать, что этого рая никогда не существовало. При чтении книги Тилака бросается в глаза ее яркая политическая ангажированность. Он явно стремится показать, что веды и прочая древнеиндийская литература это не сборник сказок, как могли считать колонизаторы, а источник ценных исторических сведений. Затем, он пишет, что арии, ушедшие после катастрофы в Европу, деградировали и забыли о своей полярной прародине, а вот азиатские арии, которые «бесконечно преданы своей религии и своему творчеству», эту память сохранили. Здесь важно помнить, что в современной науке ариями принято называть только носителей индоарийских и иранских языков, в то время как Тилак именует так всех индоевропейцев, включая германцев и славян. Данное место это явная шпилька в адрес британских хозяев Индии, которых Тилак представляет в образе забывчивых дикарей. Хотя тот же автор в своей книге ссылается за сведения о Гиперборее у древних греков, что противоречит его же тезису о «забывчивости» европейцев. Любопытно, что в современной Индии концепция Тилака совершенно не в чести. В наши дни среди индийцев очень популярны автохтонизм и антиинвазионизм: ниоткуда арии вовсе не приходили, они всегда жили на благословенной земле Бхараты, а «арийское вторжение» было придумано западными колониалистскими историками, чтобы оправдать господство британцев. Вот такие вот метаморфозы патриотической мысли.

<Без темы> Андрей Игнатьев Сегодня, 16:48 Кому:вам ОТКУДА У ХЛОПЦА ПОЛЯРНАЯ ГРУСТЬ? О книге Б. Г. Тилака «Арктическая родина в Ведах»   В наше время оживают и набирают все больше приверженцев гипотезы, казалось бы, давно отвергнутые наукой как несостоятельные. К числу таких гипотез принадлежит и «гиперборейская теория» о происхождении людей (всего человечества или только его части) из арктических регионов. «Полярников у нас развелось видимо-невидимо», – с иронией писал еще в начале этого века историк Анатолий Иванов. Одним из известных представителей этой теории был индиец Бал Гангадхар Тилак (1856–1920), чью книгу «Арктическая родина в Ведах» я недавно прочитал. Всякое явление возникает в конкретной культурно-исторической среде, и чтобы понять его сущность и причины появления, необходимо к той среде и обратиться. Дело в том, что конец XIX – 30-е годы XX в. это время безумного увлечения Арктикой, остававшейся доселе наряду в Антарктикой последними белыми пятнами на карте. Имена знаменитых полярных исследователей, такие как Нансен, Амундсен, генерал Нобиле, не сходили с газетных страниц. Весь мир, затаив дыхание, следил за полетами Чкалова и спасением челюскинцев. Популярность героев-полярников в ту пору можно сравнить лишь с популярностью космонавтов в 60-е годы XX в. Атмосферу арктических эпопей хорошо передает фильм «Красная палатка» об экспедиции Нобиле, вышедший на экраны в 1969 г. «Арктика прекрасна и чиста», – восклицает героиня этого фильма. Разумеется, не могли оставаться в стороне эзотерики и приверженцы паранауки. Без конца появлялись самые экстравагантные концепции о существовании в Арктике в древности высокоразвитой цивилизации. Эти концепции, как правило, сильно противоречили друг другу. Одни связывали эту цивилизацию с будто бы затонувшим материком Гиперборея (Арктогея, Арктида). Другие ограничивались реально известными арктическими регионами. Согласно одним, речь идет о прародине Homo sapiens как биологического вида, согласно другим – только «лучшей» его части.  Одни пытались отыскать какие-то научные подтверждения. Другие, ссылаясь на «хроники Акаши», благополучно обходились без них. Были значительные расхождения и в датировках. Пожалуй, самой интересной и сложной была теория немецкого ученого голландского происхождения Германа Вирта, которую у нас еще в начале 90-х годов   пропагандировал А. Г. Дугин. Любопытно, что эзотерики, жившие до арктического бума, не уделяли Арктике особого внимания в своих разработках. Например, Е. П. Блаватская связывала с Гипербореей вторую коренную расу человечества, представленную полупризрачными существами, но никак не пятую – арийскую, что более поздним «гиперборейцам» совершенно бы не понравилось. (Продолжение следует).

photo content

Джая Кали Ма! 🕉 Кстати, Кали Джаянти, отмечающийся на восьмые лунные сутки тёмной половины месяца шравана, в этом году прихо
Джая Кали Ма! 🕉 Кстати, Кали Джаянти, отмечающийся на восьмые лунные сутки тёмной половины месяца шравана, в этом году приходится на 15 августа. А то я встречал мнение, что Кали Джаянти будто бы отмечается на зимнее солнцестояние, что совершенно неверно.

ПОЧЕМУ ЧИСЛО 108 CЧИТАЕТСЯ СВЯЩЕННЫМ? Нередко спрашивают, почему число 108 индусы почитают как священное. Это число символизи
ПОЧЕМУ ЧИСЛО 108 CЧИТАЕТСЯ СВЯЩЕННЫМ? Нередко спрашивают, почему число 108 индусы почитают как священное. Это число символизирует небо в целом и получается умножением числа созвездий солнечного зодиака (12) на число планет (9), выделяемых в тогдашней индийской астрономии (Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн плюс мифические Раху и Кету). Замечу, что небо издревле было окружено почитанием практически у всех народов; в «Йога-васиштхе», коей я сейчас занимаюсь, оно выступает символом абсолюта. Отсюда в Индии насчитывается 108 особо чтимых храмов, 108 питх Богини, 108 упанишад, из 108 бусин состоят четки и т. д. Как расширенная форма числа 108 используется число 1008.

Меня, прильнувшую к твоим стопам, как пчела - к (цветку лотоса), руками-побегами Обняв, возьми в свое сердце-лотос, полное ам
Меня, прильнувшую к твоим стопам, как пчела - к (цветку лотоса), руками-побегами Обняв, возьми в свое сердце-лотос, полное амриты. Йога-васиштха

АПСАРЕ НАШИХ ДНЕЙ В полурастегнутом халате, Улыбкою-зарей маня, Как жемчуг озаряет злато, Вы утром встретите меня. А под хала
АПСАРЕ НАШИХ ДНЕЙ В полурастегнутом халате, Улыбкою-зарей маня, Как жемчуг озаряет злато, Вы утром встретите меня. А под халатом лишь бикини, А в голове лишь стыд и срам, Моей Вы будете отныне, Я Вас и Индре не отдам.

КАЛКИ ПРИДЕТ, ПОРЯДОК НАВЕДЕТ! Сегодня, на шестые лунные сутки светлой половины месяца шравана, отмечается Калки Джаянти – де
КАЛКИ ПРИДЕТ, ПОРЯДОК НАВЕДЕТ! Сегодня, на шестые лунные сутки светлой половины месяца шравана, отмечается Калки Джаянти – день явления единственной будущей аватары Вишну – индуистского мессии Калки. Согласно «Махабхарате» (III.188), «сверкающий брахман, высокий помыслами, явившись (миру), положит конец разрушению. Так всеобщая гибель станет началом (новой) юги. Этот дваждырожденный вместе с брахманами уничтожит разбежавшиеся повсюду жалкие шайки млеччхов». Однако, несмотря на упоминание Калки в столь раннем тексте, его образ так и остался достаточно блеклым и неразработанным, в отличие от всех прочих аватар Вишну. Единственный текст, ему посвященный – «Калки-пурана» – был создан в Бенгалии в XVIII в. Учитывая, что до прихода Калки, согласно традиционной хронологии, ждать еще очень долго (Кали-юга началась в 3102 г. до н. э., а закончится только через 432 тыс. лет), индуистам оказались чужды мессианские и эсхатологические чаяния, присущие христианам, для которых второе пришествие Иисуса Христа может состоятся хоть завтра. Этим и объясняется, по-видимому, отсутствие особого интереса индусов к фигуре Калки. Получается забавный парадокс: Калки в большей степени привлекает не «природных» индусов, а людей, выросших в христианской среде и увлекающихся индуизмом, которые переносят свои собственные стереотипы (в данном случае, ожидание прихода мессии и конца света) на экзотическую для них культуру. Что и говорить, самозванные «Калки» писали даже мне 😊