ar
Feedback
Будни пиарщика | Канал о региональной рекламе

Будни пиарщика | Канал о региональной рекламе

الذهاب إلى القناة على Telegram

С юмором и пользой о PR, SMM и рекламе в регионах и не только 🔥 Автор Наталия Альгешкина, практикующий пиарщик из Чувашии🫰 за кадром @taliya_note Реклама https://teletype.in/@nataliya_ayoni/zGum9wJrDOJ Для сотрудничества пишите сюда @nataliya_ayoni

إظهار المزيد
4 012
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
-137 أيام
-2530 أيام
أرشيف المشاركات
Мне тоже есть, что сказать по этому поводу. Грамотность в последние годы - далеко, к сожалению, не лучшее качество не только
Мне тоже есть, что сказать по этому поводу. Грамотность в последние годы - далеко, к сожалению, не лучшее качество не только современных пиарщиков, но и журналистов. Боже, в бытность мою редактором, журналисты мне такие перлы приносили - хоть святых выноси 😂 И, честно говоря, ничего хорошего в возникшей ситуации нет. Нынешние школьники не считают важным учиться писать без ошибок в школе, типа зачем это нужно в век красных подчеркиваний в редакторах и нейросетей. А потом выясняется, что 30-летний PR-специалист Владимир, пишущий с ошибками - это совершенно не так смешно, как шестиклассник Вовка с очередной двойкой по русскому. Автор канала, конечно, тоже далеко не отличник (хоть и имел твердую пятерку по родному языку как в школе, так и в университете) - у меня просто в целом все неплохо с бытовой грамотностью. Хотя, конечно, в испытаниях типа коммуникационного или тотального диктанта тексты и их орфографическо-пунктуационное наполнение ломают мозг 😢🤯 Короче, что я хочу сказать? Надо нам всем побольше читать нормальной литературы. Желательно художественной. И желательно читать прям глазами, а не слушать в аудиоформате. Реально помогает, как с грамотностью, так и с художественными оборотами и в речи, и в письме.

Repost from PRexplore
Вот и настал день позора для отрасли: пиарщики, рекламщики и маркетологи в этом году написали «Большой диктант для коммуникат
Вот и настал день позора для отрасли: пиарщики, рекламщики и маркетологи в этом году написали «Большой диктант для коммуникаторов» на «двойку» - средняя температура по нашей больнице - 2+ (именно, мы набрали средний балл 2,8). 🤦‍♂️ Лицо отрасли определили 500 самых проактивных специалистов, которым, увы, не хватило грамотности. Итого в классном журнале 211 «двоек», 118 «троек», 79 «четверок». Почти дотянули класс до средней «тройки» 32 «отличника». Но девять грамотеев, умудрившихся получить по «колу», свели эти усилия на нет. По информации организаторов диктанта, агентства PR Perfect, сложнее всего оказалось правильно употребить частицу «ни» в сочетании «сколько ни надоедай» (202 человека написали «не»), на втором месте антирейтинга — слово «беспрецедентный» (195 человек не знают, как оно пишется). 🤷‍♀️ И (барабанная дробь) многие не знают, как правильно писасит «идеальный» и «уникальный» (ну что вы, коллеги, сколько пресс-релизов и креативов про это писано!) Но хуже всего у участников диктанта с пунктуацией: ошибки в ней составили 67% от общего количества. 🙄 В прошлом году пиарщики с маркетологами почти вывезли на «четверку», получив средний балл 3,7. Но и писало диктант всего 150 человек. Так, новенькие, остаемся на лето, повторяем правила! 🧑‍🎓 Все о PR на PRexplore ➡️

Автор канала приболел какой-то мерзкой простудой, которая никак не желает вылечиваться 😭 Поэтому в дистанционном режиме пытается работать и в свободное от работы время готовится к участию в подкасте на тему пресс-релизов. И вот, что хотелось бы сказать по этому поводу в качестве затравочки. Пресс-релиз как таковой точно не умер. Писать релизы можно и нужно, только если есть действительно стоящий инфоповод. Но в регионах факт остается фактом – какая бы новость не была замечательная, вероятность того, что кто-то ее опубликует бесплатно, стремится к нулю. В идеале, если хотите, чтобы материалы не писались в стол, стоит заиметь абонентские отношения с парой популярных местных порталов 🤷🏻‍♀️ При этом важно помнить, что, если у вас случится негатив – пожар там, ограбление или маски-шоу в офисе, - запросто попадете во все сводки. Негатив расходится мгновенно и абсолютно бесплатно 😄😄😄 А вот о публикации позитивной новости, даже если это социалка и благотворительность – придется договариваться индивидуально. Потому что «азаза уфас нас штрафует даже за упоминание компании без денег». Почему это правило работает только в сторону позитивных новостей никто объяснить, само собой, не может 😜

Неустаревающая классика региональных поздравлений с 8 марта 😅 пересылайте, как говорится, своим девочкам! P.S. Осторожно, нецензурная лексика P.P.S. С праздником, дорогие 💙❤️

Умные люди подсказывают - и с персоналом, который у вас работает на площадке тоже это проговорите. Фотографы, видеографы, музыканты стриптизеры

Совет пиарщикам накануне 8 марта. Напомните сотрудницам, что как бы их креативно не поздравляли мужчины на работе, не стоит пилить в сторисы: ✅ Танцы со стриптизерами (которых, как мы помним, всех раскупили перед праздником) ✅ Алкоголем на работе бухайте в сторисах по окончании рабочего дня ✅ Внутренние ролики-поздравления, которые у обычного неподготовленного зрителя могут вызвать разный уровень приступов кринжа Ну и в целом проговорите, чтобы вели себя прилично. Они-то спокойно уйдут домой на выходные, а вы будете с антикризисом развлекаться все праздники 🙈 А развлекаться, как известно, лучше с бокалом просекко и не думая о работе ❤️💙

У кого чего болит, тот об этом и написал.😢 Мы — (PR-агентство Comunica) провели опрос 100 специалистов и руководителей PR-на
+5
У кого чего болит, тот об этом и написал.😢 Мы — (PR-агентство Comunica) провели опрос 100 специалистов и руководителей PR-направлений, чтобы узнать, какие проблемы больше всего волнуют отрасль. Вот основные пункты: 📈Большинство участников опроса назвали главным вызовом экономическую нестабильность рынка (16%) и уменьшение бюджетов при сохранении высоких целей (14%). Сложную политическую ситуацию назвали вызовом 14% опрошенных💥. ⛔Кризисных инфоповодов за последний год cтало больше у 41% опрошенных.   🤓Новый закон о рекламе усложнил работу 71% опрошенных. Но есть и 29%, которых не испугали новые требования, а даже вдохновили сделать работу более упорядоченной. 👀 ( Я очень хочу посмотреть этим людям в глаза) 💸Только 10% пиар-руководителей отметили, что бюджеты снизились на треть или больше. (То есть деньги в пиаре все-таки есть). 🗣 Про скиллы: современный пиарщик должен уметь адаптироваться, быстро обучаться и осваивать новое — так считают 25% опрошенных. На втором месте умение работать с нейросетями и навыки переговоров — их упомянули 15%. 😀😜На фоне изменений в отрасли сильно чувствуется кадровый голод. Об этом рассказали 52% опрошенных. ⭐27% пиар-команд решают проблему кадров активным наймом. Растить специалистов внутри компании предпочитают 17%.

Помните, мы все с вами проходили опрос? Так вот, подоспели его результаты. И они, кстати, не такие плачевные, как ожидалось 👇🏻👇🏻👇🏻 Видать, ничего с нами, пиарщиками не сделать - не смотря ни на какие штормы, наш стакан наполовину полон особенно, если в нем алкоголь 😜

Если есть в жизни более неблагодарная работа, то это работа по защите чести и достоинства выстраиванию имиджа и PR региональных чиновников, особенно тех, кто ведет деятельность за пределами столицы региона. Типичный кейс, например, произошел в Чувашии – глава местного муниципалитета подрался с недовольным жителем. Ну как, подрался… скорее, сначала провел разговор на сильно повышенных тонах, а затем толкнул «обидчика», снимавшего происходящее на сотовый телефон 🤦🏻‍♀️ Короче, запись попала куда не надо и пошло-поехало, как это обычно и бывает. В итоге для защиты чиновника пришлось подключать очевидно тяжелую артиллерию: 🟢 Сначала вступил в действие Извинительный кодекс Российской Федерации. Жаль только свитера извинительного не хватает – глядишь, и зашло бы лучше 🤷🏻‍♀️ 🟢 Скандал не утих, поэтому следующим этапом подключили работу с местными - жители округа и деревни начали массово писать комментарии и посты в поддержку главы округа, рассказывая, какой он на самом деле замечательный, а тут просто бес попутал 🙀 🟢 Ну и в завершение всего пришлось потревожить покой аксакалов политической элиты региона и просить уже их выступить в поддержку героя этой истории Во всех подобных ситуациях всегда жаль тех, кому приходится такое вот такое дерьмо накануне выборов разгребать. А ведь всего-то надо было вовремя промолчать вспомнить о том, что несешь на своих плечах гордое звание муниципального чиновника 🙌🏻

В эту предпраздничную неделю написала серию вредных советов о том, как написать идеальное поздравление с международным женским днем специально для канала наших друзей @protdel 🎉 накидайте ещё ваши варианты в комментариях 😜😄 Кстати, на канале есть ещё и полезные советы от Тимура Асланова, Марии Лапук и других уважаемых в сфере PR лиц. Например @prbyyar и @ptichkamaman 💙❤️

Repost from PR-отдел
Наталья Альгешкина, руководитель направления по коммуникациям и событийным проектам регионального отделения Сбербанка, автор
Наталья Альгешкина, руководитель направления по коммуникациям и событийным проектам регионального отделения Сбербанка, автор канала Будни пиарщика Вредные советы по подготовке поздравлений от автора канала «Будни пиарщика». Неважно каких, но давайте поговорим про 8 марта 😜 ✅ Загуглить поздравление другого первого лица, ctrl+c ctrl+v и поставить его как есть - без рерайта. Why not? Ну а чо, все равно их никто не читает 😂 ✅ Включить в текст элементы газлайтинга по отношению поздравляемым. В отношении женщин, например, пожелать «лучше управляться со своими эмоциями», «радовать взглядом мужчин» и т.п. Если получится не просто газлайтнуть, а прям унизить – то будет прям отлично 🥳 ✅ Написать максимально скучный и длинный текст. В формулировках поздравления обязательно должны встречаться фразы «во исполнение указа Президента», «в рамках празднования Года семьи», «в соответствие с исполнением национальных проектов» ну или что-то подобное. Такое поздравление однозначно ждет успех 🤪 Специально для канала PR-отдел

Кто покорил ваше сердечко?
Anonymous voting

+1
Сегодня у нас на пятничном голосовании два рекламных ролика из Казахстана. Их прислали подписчики канала, что что им особенные сердечки ❤️💙 Выбирать победителя будем из креативов магазина головных уборов и шиномонтажки. Голосуйте, как всегда сердцем 😜😄

Все, что хочется добавить коллеге - аминь! Дополняйте в комментариях 😅☝️

Собрал для вас «эталонные» шаблоны ТЗ Личный бренд Срок – 2 недели. Без участия клиента, у него нет времени. Копирайтинг Текст с 0. Дизайн Сделайте красиво. PR 10 публикаций в месяц. Удалить весь негатив. Маркетинг Нам не нужны классный контент, вовлеченность, лиды. Нужны продажи. Реклама Разместиться у ТОП-блогеров в Telegram без erid и по бартеру. Продукт – ведическая нумерология. SMM Все несправедливо критикуют наш продукт. Нужно объяснить потребителю, что дело в нём, а не в продукте. Event Расклеить 15 000 листовок по городу. В случае проблем с администрацией, оперативно и аккуратно их демонтировать, чтобы можно было расклеить еще раз. В простонародье эти шаблоны ТЗ еще называют ХЗ.

Сегодня все обсуждают запрет на размещение рекламы у иноагентов. Мол за такое накажут всех - от родственников иноагента в РФ до фирм-прокладок, через которые проводили бабло для оплаты. А меня во всей этой истории волнует другой аспект. Нет ли здесь возможностей для осознанного вредительства брендам? И конкурентных манипуляций? Объясню на примере. Работает предположим, какой-нибудь завод на гособоронзаказе в условном Челябинске. Входит во множественные санкционные списки, ну короче ведет со всех сторон социально неодобряемую западными политиками и многими уехавшими гражданами РФ деятельность. Не сможет ли условный иноагент зарубежом осознанно разместить рекламный пост с продвижением этого самого завода (ну или подобной организации), чтобы доставить его руководству много-много проблем? Или ещё вариант: компания Х которая активно топит своего конкурента - организацию У - заказывает у иноагента рекламную интеграцию этой самой компании У. Технически, компания Х не при делах, а У в глазах общественности и закона купил ту самую злополуяную рекламу и будет оправдываться, как же так вышло. Или все не так и я чего-то не понимаю?

Стоит ли развивать в нашем деле насмотренность? Вопрос скорее риторический, конечно, но все же. Следить за PR-кейсами, новостями и читать правильную аналитику, конечно, надо. И для ума полезно, и в работе пригодится. Вопрос в том, где все это находить? В море похожих как под копирку каналов про коммуникации и рекламу отыскать такой, каждый третий пост которого хочется сохранить себе в избранное – настоящая находка. Но мне удалось! И как вы поняли, больше не могу держать его в себе 😉 Поэтому ловите канал Юлии Моховой - CEO коммуникационного агентства с 19+летним опытом работы в медиа. Юлия делится полезными размышлениями из работы своего агентства, например, когда можно отказаться от клиента или что почти наверняка раздражает ваших коллег в переписке.  А еще каждый день пишет посты о классных примерах креативных кампаний и новостях индустрии 🤞 Короче, если хочется пользы и для ума, и для насмотренности, и для креатива - подписывайтесь на Мохову. И идей почерпнёте, и с новыми подходами в коммуникациях познакомитесь. Лишним не будет 😜 Реклама. ИП МОХОВА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА. ИНН 524807344910

Куда полезнее для имиджа вкладывать деньги?
Anonymous voting

Тут на днях у нас с приятелем и по совместительству местным предпринимателем произошёл любопытный спор. Обсуждали имидж его компании Рога и копыта и способы продвижения. Цель:
Чтобы о моей компании каждая собака знала
Я ему говорю, надо бы тебе и со СМИ работать. Хотя бы теми, которые в регионе проживания находятся. Рассказывать о себе, таком вот замечательном. На что получаю контраргумент - мол ты цены у них видела? Я лучше в таргет весь этот бюджет залью и все будут про меня знать. Отвечаю ему - так-то оно так. Но ты забивал название своей конторки в поисковые системы? У тебя там ничего, кроме ссылок на руспрофиль и спарк не найдено 🤷‍♀️ И потенциальные клиенты вынуждены анализировать, удовлетворит ли их запрос безымянная конторка с уставным капиталом в 10 тыщ. А могли бы перейти по ссылкам на статьи  уважаемых местных СМИ, в которых написано, какой ты молодец. Призадумался предприниматель. Но выводов пока окончательных не сделал. А вы за какой подход?