ch
Feedback
Будни пиарщика | Канал о региональной рекламе

Будни пиарщика | Канал о региональной рекламе

前往频道在 Telegram

С юмором и пользой о PR, SMM и рекламе в регионах и не только 🔥 Автор Наталия Альгешкина, практикующий пиарщик из Чувашии🫰 за кадром @taliya_note Реклама https://teletype.in/@nataliya_ayoni/zGum9wJrDOJ Для сотрудничества пишите сюда @nataliya_ayoni

显示更多
4 027
订阅者
+524 小时
-37
-1130
帖子存档
Автор канала приболел какой-то мерзкой простудой, которая никак не желает вылечиваться 😭 Поэтому в дистанционном режиме пытается работать и в свободное от работы время готовится к участию в подкасте на тему пресс-релизов. И вот, что хотелось бы сказать по этому поводу в качестве затравочки. Пресс-релиз как таковой точно не умер. Писать релизы можно и нужно, только если есть действительно стоящий инфоповод. Но в регионах факт остается фактом – какая бы новость не была замечательная, вероятность того, что кто-то ее опубликует бесплатно, стремится к нулю. В идеале, если хотите, чтобы материалы не писались в стол, стоит заиметь абонентские отношения с парой популярных местных порталов 🤷🏻‍♀️ При этом важно помнить, что, если у вас случится негатив – пожар там, ограбление или маски-шоу в офисе, - запросто попадете во все сводки. Негатив расходится мгновенно и абсолютно бесплатно 😄😄😄 А вот о публикации позитивной новости, даже если это социалка и благотворительность – придется договариваться индивидуально. Потому что «азаза уфас нас штрафует даже за упоминание компании без денег». Почему это правило работает только в сторону позитивных новостей никто объяснить, само собой, не может 😜

Неустаревающая классика региональных поздравлений с 8 марта 😅 пересылайте, как говорится, своим девочкам! P.S. Осторожно, нецензурная лексика P.P.S. С праздником, дорогие 💙❤️

Умные люди подсказывают - и с персоналом, который у вас работает на площадке тоже это проговорите. Фотографы, видеографы, музыканты стриптизеры

Совет пиарщикам накануне 8 марта. Напомните сотрудницам, что как бы их креативно не поздравляли мужчины на работе, не стоит пилить в сторисы: ✅ Танцы со стриптизерами (которых, как мы помним, всех раскупили перед праздником) ✅ Алкоголем на работе бухайте в сторисах по окончании рабочего дня ✅ Внутренние ролики-поздравления, которые у обычного неподготовленного зрителя могут вызвать разный уровень приступов кринжа Ну и в целом проговорите, чтобы вели себя прилично. Они-то спокойно уйдут домой на выходные, а вы будете с антикризисом развлекаться все праздники 🙈 А развлекаться, как известно, лучше с бокалом просекко и не думая о работе ❤️💙

У кого чего болит, тот об этом и написал.😢 Мы — (PR-агентство Comunica) провели опрос 100 специалистов и руководителей PR-на
+5
У кого чего болит, тот об этом и написал.😢 Мы — (PR-агентство Comunica) провели опрос 100 специалистов и руководителей PR-направлений, чтобы узнать, какие проблемы больше всего волнуют отрасль. Вот основные пункты: 📈Большинство участников опроса назвали главным вызовом экономическую нестабильность рынка (16%) и уменьшение бюджетов при сохранении высоких целей (14%). Сложную политическую ситуацию назвали вызовом 14% опрошенных💥. ⛔Кризисных инфоповодов за последний год cтало больше у 41% опрошенных.   🤓Новый закон о рекламе усложнил работу 71% опрошенных. Но есть и 29%, которых не испугали новые требования, а даже вдохновили сделать работу более упорядоченной. 👀 ( Я очень хочу посмотреть этим людям в глаза) 💸Только 10% пиар-руководителей отметили, что бюджеты снизились на треть или больше. (То есть деньги в пиаре все-таки есть). 🗣 Про скиллы: современный пиарщик должен уметь адаптироваться, быстро обучаться и осваивать новое — так считают 25% опрошенных. На втором месте умение работать с нейросетями и навыки переговоров — их упомянули 15%. 😀😜На фоне изменений в отрасли сильно чувствуется кадровый голод. Об этом рассказали 52% опрошенных. ⭐27% пиар-команд решают проблему кадров активным наймом. Растить специалистов внутри компании предпочитают 17%.

Помните, мы все с вами проходили опрос? Так вот, подоспели его результаты. И они, кстати, не такие плачевные, как ожидалось 👇🏻👇🏻👇🏻 Видать, ничего с нами, пиарщиками не сделать - не смотря ни на какие штормы, наш стакан наполовину полон особенно, если в нем алкоголь 😜

Если есть в жизни более неблагодарная работа, то это работа по защите чести и достоинства выстраиванию имиджа и PR региональных чиновников, особенно тех, кто ведет деятельность за пределами столицы региона. Типичный кейс, например, произошел в Чувашии – глава местного муниципалитета подрался с недовольным жителем. Ну как, подрался… скорее, сначала провел разговор на сильно повышенных тонах, а затем толкнул «обидчика», снимавшего происходящее на сотовый телефон 🤦🏻‍♀️ Короче, запись попала куда не надо и пошло-поехало, как это обычно и бывает. В итоге для защиты чиновника пришлось подключать очевидно тяжелую артиллерию: 🟢 Сначала вступил в действие Извинительный кодекс Российской Федерации. Жаль только свитера извинительного не хватает – глядишь, и зашло бы лучше 🤷🏻‍♀️ 🟢 Скандал не утих, поэтому следующим этапом подключили работу с местными - жители округа и деревни начали массово писать комментарии и посты в поддержку главы округа, рассказывая, какой он на самом деле замечательный, а тут просто бес попутал 🙀 🟢 Ну и в завершение всего пришлось потревожить покой аксакалов политической элиты региона и просить уже их выступить в поддержку героя этой истории Во всех подобных ситуациях всегда жаль тех, кому приходится такое вот такое дерьмо накануне выборов разгребать. А ведь всего-то надо было вовремя промолчать вспомнить о том, что несешь на своих плечах гордое звание муниципального чиновника 🙌🏻

В эту предпраздничную неделю написала серию вредных советов о том, как написать идеальное поздравление с международным женским днем специально для канала наших друзей @protdel 🎉 накидайте ещё ваши варианты в комментариях 😜😄 Кстати, на канале есть ещё и полезные советы от Тимура Асланова, Марии Лапук и других уважаемых в сфере PR лиц. Например @prbyyar и @ptichkamaman 💙❤️

Repost from PR-отдел
Наталья Альгешкина, руководитель направления по коммуникациям и событийным проектам регионального отделения Сбербанка, автор
Наталья Альгешкина, руководитель направления по коммуникациям и событийным проектам регионального отделения Сбербанка, автор канала Будни пиарщика Вредные советы по подготовке поздравлений от автора канала «Будни пиарщика». Неважно каких, но давайте поговорим про 8 марта 😜 ✅ Загуглить поздравление другого первого лица, ctrl+c ctrl+v и поставить его как есть - без рерайта. Why not? Ну а чо, все равно их никто не читает 😂 ✅ Включить в текст элементы газлайтинга по отношению поздравляемым. В отношении женщин, например, пожелать «лучше управляться со своими эмоциями», «радовать взглядом мужчин» и т.п. Если получится не просто газлайтнуть, а прям унизить – то будет прям отлично 🥳 ✅ Написать максимально скучный и длинный текст. В формулировках поздравления обязательно должны встречаться фразы «во исполнение указа Президента», «в рамках празднования Года семьи», «в соответствие с исполнением национальных проектов» ну или что-то подобное. Такое поздравление однозначно ждет успех 🤪 Специально для канала PR-отдел

Кто покорил ваше сердечко?
Anonymous voting

+1
Сегодня у нас на пятничном голосовании два рекламных ролика из Казахстана. Их прислали подписчики канала, что что им особенные сердечки ❤️💙 Выбирать победителя будем из креативов магазина головных уборов и шиномонтажки. Голосуйте, как всегда сердцем 😜😄

Все, что хочется добавить коллеге - аминь! Дополняйте в комментариях 😅☝️

Собрал для вас «эталонные» шаблоны ТЗ Личный бренд Срок – 2 недели. Без участия клиента, у него нет времени. Копирайтинг Текст с 0. Дизайн Сделайте красиво. PR 10 публикаций в месяц. Удалить весь негатив. Маркетинг Нам не нужны классный контент, вовлеченность, лиды. Нужны продажи. Реклама Разместиться у ТОП-блогеров в Telegram без erid и по бартеру. Продукт – ведическая нумерология. SMM Все несправедливо критикуют наш продукт. Нужно объяснить потребителю, что дело в нём, а не в продукте. Event Расклеить 15 000 листовок по городу. В случае проблем с администрацией, оперативно и аккуратно их демонтировать, чтобы можно было расклеить еще раз. В простонародье эти шаблоны ТЗ еще называют ХЗ.

Сегодня все обсуждают запрет на размещение рекламы у иноагентов. Мол за такое накажут всех - от родственников иноагента в РФ до фирм-прокладок, через которые проводили бабло для оплаты. А меня во всей этой истории волнует другой аспект. Нет ли здесь возможностей для осознанного вредительства брендам? И конкурентных манипуляций? Объясню на примере. Работает предположим, какой-нибудь завод на гособоронзаказе в условном Челябинске. Входит во множественные санкционные списки, ну короче ведет со всех сторон социально неодобряемую западными политиками и многими уехавшими гражданами РФ деятельность. Не сможет ли условный иноагент зарубежом осознанно разместить рекламный пост с продвижением этого самого завода (ну или подобной организации), чтобы доставить его руководству много-много проблем? Или ещё вариант: компания Х которая активно топит своего конкурента - организацию У - заказывает у иноагента рекламную интеграцию этой самой компании У. Технически, компания Х не при делах, а У в глазах общественности и закона купил ту самую злополуяную рекламу и будет оправдываться, как же так вышло. Или все не так и я чего-то не понимаю?

Стоит ли развивать в нашем деле насмотренность? Вопрос скорее риторический, конечно, но все же. Следить за PR-кейсами, новостями и читать правильную аналитику, конечно, надо. И для ума полезно, и в работе пригодится. Вопрос в том, где все это находить? В море похожих как под копирку каналов про коммуникации и рекламу отыскать такой, каждый третий пост которого хочется сохранить себе в избранное – настоящая находка. Но мне удалось! И как вы поняли, больше не могу держать его в себе 😉 Поэтому ловите канал Юлии Моховой - CEO коммуникационного агентства с 19+летним опытом работы в медиа. Юлия делится полезными размышлениями из работы своего агентства, например, когда можно отказаться от клиента или что почти наверняка раздражает ваших коллег в переписке.  А еще каждый день пишет посты о классных примерах креативных кампаний и новостях индустрии 🤞 Короче, если хочется пользы и для ума, и для насмотренности, и для креатива - подписывайтесь на Мохову. И идей почерпнёте, и с новыми подходами в коммуникациях познакомитесь. Лишним не будет 😜 Реклама. ИП МОХОВА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА. ИНН 524807344910

Куда полезнее для имиджа вкладывать деньги?
Anonymous voting

Тут на днях у нас с приятелем и по совместительству местным предпринимателем произошёл любопытный спор. Обсуждали имидж его компании Рога и копыта и способы продвижения. Цель:
Чтобы о моей компании каждая собака знала
Я ему говорю, надо бы тебе и со СМИ работать. Хотя бы теми, которые в регионе проживания находятся. Рассказывать о себе, таком вот замечательном. На что получаю контраргумент - мол ты цены у них видела? Я лучше в таргет весь этот бюджет залью и все будут про меня знать. Отвечаю ему - так-то оно так. Но ты забивал название своей конторки в поисковые системы? У тебя там ничего, кроме ссылок на руспрофиль и спарк не найдено 🤷‍♀️ И потенциальные клиенты вынуждены анализировать, удовлетворит ли их запрос безымянная конторка с уставным капиталом в 10 тыщ. А могли бы перейти по ссылкам на статьи  уважаемых местных СМИ, в которых написано, какой ты молодец. Призадумался предприниматель. Но выводов пока окончательных не сделал. А вы за какой подход?

В День защитника Отечества необычным роликом поздравил своих читателей Глава Чувашии Олег Николаев. Что думаете по поводу такого креатива? P.S. Пользуясь случаем, и я поздравляю мужскую половину нашего канала - защищайте то, что дорого именно вам ❤️💙

Вот не в первый раз замечаю странную патологию. В PR-кампаниях все время говорят, что не хватает учителей, что нужно беречь и
+2
Вот не в первый раз замечаю странную патологию. В PR-кампаниях все время говорят, что не хватает учителей, что нужно беречь их как зеницу ока, поощрять и т.п. Но по ходу эта мантра касается всех, кроме региональных чиновников. Очередная дурка произошла в Новосибирской области. Какой-то шизоид пожаловался на молодую учительницу – якобы ее фото, внимание (!): 🟢 С мужем (!) 🟢 На фоне церкви (!) 🟢 Со свадьбы (!) ...носят интимный характер. Ну тут, казалось бы, очевидная шиза, да? Автор жалобы счел непристойным снимок, на котором бедная девушка стоит в обнимку с законным супругом на фоне храма 🤦‍♀️ Но с позицией того, что это полный бред, яростно не согласились представители Министерства образования Новосибирской области. Те «провели беседу» и «указали на недопустимость поведения, ставящего под сомнение личность учителя». В итоге девушка фотографии из соцсетей удалила. «Мне пришлось оправдываться за фото у храма в день свадьбы» - цитаты, которые мы заслужили. Надеюсь, пресс-служба Минобра Новосибирской области довольна. Наверняка, эта ситуация поспособствовала усилению престижа работы учителя, ведь да?