Грустный Киберпанк
الذهاب إلى القناة على Telegram
Наблюдаем за ИТ и телекомом в России и мире, делимся историями из прошлого и аналитикой настоящего. Рассказываем о госцифре, софте, железе и импортозамещении. За рекламой (или чтобы поделиться чем-то интересным) пишите боту: @GoslingFromBladeRunnerBot
إظهار المزيد6 417
المشتركون
-424 ساعات
+67 أيام
+9230 أيام
أرشيف المشاركات
6 418
Вечер, эксперты. Тут Юля Юрасова написала большой и хороший текст о том, что происходит с рынком манги, манхвы и манхуа в России. История в том, что денег на рынке много, но он пока пиратский.
6 418
Смотрите, какую красоту вам на утро принес, эксперты.
Советский военный калькулятор 1982 года выпуска. Обратите внимание на логику счета и компоненты.
6 418
Максут Шадаев заявил о необходимости ввести утильсбор на электронику.
А Юра Литвиненко поясняет , зачем он потребовался и при чем тут ВТО.
Если вам лень читать, то вот краткое пояснение: Денег на поддержку российских производителей мало. Эти деньги нужно найти. Заплатит потребитель.
6 418
Repost from Телекоммуналка
❗️ Ищу себе коллегу из ИТ-индустрии!
Нужен грамотный ИТ-специалист. Друзья, меня, Алексея Слукина, и мой канал «Телекоммуналка» вы уже прекрасно знаете почти три года. Пришло время чуть-чуть подрасти, поэтому наш ИД «Новые отраслевые медиа» ищет автора на новый проект, который будет посвящен ИТ-разработкам.
Кандидат мечты – ИТ-специалист, который ладит с русским языком. Нам нужны авторы, которые действительно разбираются в том, о чем они пишут. Думаю, без скромности сказать, мой опыт работы в телекоме прекрасно отражается в текстах «Телекоммуналки». Хотим такого же, но про ИТ.
Вам придется писать о технологиях, программном обеспечении, экономических, бизнес и социальных эффектах, про саму отрасль, регуляторику и т.п.
Если ты шаришь за ИТ, и пошел туда не потому что там дают печеньки и льготную ипотеку, понимаешь за data science, отличаешь Docker от K8s, знаешь сколько минусов в С++, что BIM – это не пес с черным ухом, а bash – это не сайт со старыми мемами, откликнись на НН.
Удаленка, совмещение и прочие прелести работы в нашей телеграм-сетке: по ссылке.
Откликаться - строго на НН. Сообщения в личку рассматриваю, как невнимательность и безответственность!
6 418
Остановите, пожалуйста, киберпанк в России, я сойду.
Идею подсмотрел вот тут.
6 418
Repost from Господа Топологи
Мы надеемся, что доживем до тех времен, когда самые красивые макеты печатных плат будут выставляться в галереях современного искусства, чтобы полюбоваться мастерством, артистизмом и изяществом инженеров-дизайнеров🤩
Сходили бы на такую выставку ?
6 418
Россияне крайне внимательно следят за повесткой и тут же бегут покупать книги, чтобы разбираться в теме, конфликтуя с другими гражданами в соцсетях. Так победим.
6 418
Хорошей субботы, эксперты! Подводим краткие итоги форума "Микроэлектроника", на который мы попасть не смогли, но аккуратно отписывали оттуда важные новости.
— Российские производители вычтеха готовы перейти на китайские процессоры Loongson. Они скоро выпустят партию сигнальной техники. Земля в обмен на бусы?
— Сбер ведет разработку софта по оптимизации проектирования фотошаблонов. Это ILT и OPC. Поговаривают, что у компании есть наработки не только по софту, но пойди это докажи.
— Альянс RISC-V представил дорожную карту развития архитектуры. Обещают прототипы серверных процессоров уже в 2025 году. К слову, мы знаем одну компанию, которая последние несколько лет только и говорит о больших перспективах этой архитектуры. Компанию знаем, а прототипов камней - не видели.
— Минпромторг пообещал, что до 2025 года на ОКР по созданию полной линейки оборудования для выпуска микро-, опто-, -СВЧ и силовой электроники направит больше 100 млрд руб. Догоним и перегоним ASML в три года.
— Василий Шпак пообещал, что с 2025 года российские фанудри смогут обеспечить значительную потребность компаний в чипах для карт. Ну теперь ясно, чем "НМ-Тех" занимается.
С замиранием сердца ждем 2025 года. Хороших выходных вам.
6 418
Таня Исакова все же дописала историю о том, как программистов, не смотря на брони, забирают на срочную службу. По сути, сейчас в судах по всей России слушаются дела, в рамках которых призванные на срочку айтишники, работающие в аккредитованных компаниях, пытаются доказать, что они - не верблюды, имели на руках все документы и в целом не должны быть призваны. Военкоматы же по ряду дел настаивают, что формальные причины по броням соблюдены не были. Например, ИТ-специалист перешел из одной компании в другую, и во время перехода одна бронь открепилась, а вторая бронь - уже в новой компании, не успела оформиться. В этот период граждан вызывают в военкомат "для уточнения данных" и берут под белы рученьки. Вот такая вот история, да.
Самое удивительное в этой истории, что компании, чьих сотрудников призвали, публичить случаи категорически не хотят. Ну вы знаете, никто не хочет портить отношения с профильным министерством.
6 418
Продолжу марафон. Кратко о российском рынке Микроэлеетроники.
— Правда, что в России в 2025 году выпустят чип на 28 нм.
— Правда. Но не выпустят, а спроектируют, не на 28, а на 40, и не в России, а в Индии. Вы все неправильно поняли, перезвоните позднее.
6 418
Ну в целом что-то на уровне "Ведьмака 2" ну или "Ведьмака 1" на максималках. До чего-то современного, конечно, далековато
6 418
Привет, эксперты, сейчас расскажу удивительную историю о российском рынке видеоигр. Все имена собственные прошу считать выдуманными, а совпадения - случайными
10 октября одна небольшая ассоциация разработчиков видеоигр (для простоты назовем ее Организация) организовала приезд в страну делегации игрового объединения из одной китайской провинции. Суть встречи была в том, чтобы познакомиться, показать российских разработчиков, расспросить о каналах дистрибуции и в целом - наладить контакт. От российских властей на мероприятии были представители федерального министерства и столичного правительства. Встреча эта планировалась давно - представители российской Организации ездили в провинцию, решали вопросики и в целом - готовили почву.
Однако не все так просто. С Организацией конкурирует другое игровое объединение российских разработчиков и дистрибуторов видеоигр. Назовем его для простоты Альянсом. Так вот, товарищи из Альянса путем получения разведданных из чатов Организации добыли информацию о скором приезде гостей из КНР и позвали их, уже 9 октября, но на другую и отдельную встречу. Там, к слову, в качестве представителей властей (а официальные делегации из КНР, говорят, всегда просят приглашать представителей властей) были сотрудники одного профильного АНО. И на этой встрече товарищи из Альянса договаривались с товарищами из КНР все о том же, что и товарищи из Организации — мир, дружба, экспортные лицензии на игры, ну и еще участие в закрытых профильных мероприятиях в КНР.
По итогу представители Организации и Альянса стали рассылать журналистам в один день очень похожие пресс-релизы. Каждая из сторон доказывала, что их встреча важнее и нужнее, чем встреча конкурентов.
В этой занимательной истории больше всего жаль делегацию из КНР, которая, как мне кажется, так и не разобралась в перипетиях этого удивительного внутриотраслевого конфликта.
6 418
Доброй ночи, эксперты. Пока вы спите, мы продолжаем следить за удивительным миром российской микроэлектроники.
До 2027 года в России рассчитывают создать полную номенклатуру оборудования для выпуска полупроводников. От выращивания монокремния до резки пластин.
Держи станок шире
https://www.kommersant.ru/doc/6267978
6 418
Repost from N/a
Выбирайте обсессивно-компульсивное расстройство правильно. У нас вот ПИ и Нежность
6 418
— Так, а теперь, пожалуйста, объясните, почему "Байкал Электроникс" не проектирует процессоры "Эльбрус"?!
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
