es
Feedback
Грустный Киберпанк

Грустный Киберпанк

Ir al canal en Telegram

Наблюдаем за ИТ и телекомом в России и мире, делимся историями из прошлого и аналитикой настоящего. Рассказываем о госцифре, софте, железе и импортозамещении. За рекламой (или чтобы поделиться чем-то интересным) пишите боту: @GoslingFromBladeRunnerBot

Mostrar más
6 417
Suscriptores
-424 horas
+67 días
+9230 días
Archivo de publicaciones
Помянем, парни.

Ничего не понял, эксперты, но очень интересно.

Вечер, эксперты. Тут Юля Юрасова написала большой и хороший текст о том, что происходит с рынком манги, манхвы и манхуа в России. История в том, что денег на рынке много, но он пока пиратский.

Смотрите, какую красоту вам на утро принес, эксперты. Советский военный калькулятор 1982 года выпуска. Обратите внимание на логику счета и компоненты.

Максут Шадаев заявил о необходимости ввести утильсбор на электронику. А Юра Литвиненко поясняет , зачем он потребовался и при чем тут ВТО. Если вам лень читать, то вот краткое пояснение: Денег на поддержку российских производителей мало. Эти деньги нужно найти. Заплатит потребитель.

❗️ Ищу себе коллегу из ИТ-индустрии! Нужен грамотный ИТ-специалист. Друзья, меня, Алексея Слукина, и мой канал «Телекоммуналка» вы уже прекрасно знаете почти три года. Пришло время чуть-чуть подрасти, поэтому наш ИД «Новые отраслевые медиа» ищет автора на новый проект, который будет посвящен ИТ-разработкам. Кандидат мечты – ИТ-специалист, который ладит с русским языком. Нам нужны авторы, которые действительно разбираются в том, о чем они пишут. Думаю, без скромности сказать, мой опыт работы в телекоме прекрасно отражается в текстах «Телекоммуналки». Хотим такого же, но про ИТ. Вам придется писать о технологиях, программном обеспечении, экономических, бизнес и социальных эффектах, про саму отрасль, регуляторику и т.п. Если ты шаришь за ИТ, и пошел туда не потому что там дают печеньки и льготную ипотеку, понимаешь за data science, отличаешь Docker от K8s, знаешь сколько минусов в С++, что BIM – это не пес с черным ухом, а bash – это не сайт со старыми мемами, откликнись на НН. Удаленка, совмещение и прочие прелести работы в нашей телеграм-сетке: по ссылке. Откликаться - строго на НН. Сообщения в личку рассматриваю, как невнимательность и безответственность!

Остановите, пожалуйста, киберпанк в России, я сойду. Идею подсмотрел вот тут.
Остановите, пожалуйста, киберпанк в России, я сойду. Идею подсмотрел вот тут.

Мы надеемся, что доживем до тех времен, когда самые красивые макеты печатных плат будут выставляться в галереях современного
Мы надеемся, что доживем до тех времен, когда самые красивые макеты печатных плат будут выставляться в галереях современного искусства, чтобы полюбоваться мастерством, артистизмом и изяществом инженеров-дизайнеров🤩 Сходили бы на такую выставку ?

Россияне крайне внимательно следят за повесткой и тут же бегут покупать книги, чтобы разбираться в теме, конфликтуя с другими гражданами в соцсетях. Так победим.

Хорошей субботы, эксперты! Подводим краткие итоги форума "Микроэлектроника", на который мы попасть не смогли, но аккуратно от
Хорошей субботы, эксперты! Подводим краткие итоги форума "Микроэлектроника", на который мы попасть не смогли, но аккуратно отписывали оттуда важные новости. — Российские производители вычтеха готовы перейти на китайские процессоры Loongson. Они скоро выпустят партию сигнальной техники. Земля в обмен на бусы? — Сбер ведет разработку софта по оптимизации проектирования фотошаблонов. Это ILT и OPC. Поговаривают, что у компании есть наработки не только по софту, но пойди это докажи. — Альянс RISC-V представил дорожную карту развития архитектуры. Обещают прототипы серверных процессоров уже в 2025 году. К слову, мы знаем одну компанию, которая последние несколько лет только и говорит о больших перспективах этой архитектуры. Компанию знаем, а прототипов камней - не видели. — Минпромторг пообещал, что до 2025 года на ОКР по созданию полной линейки оборудования для выпуска микро-, опто-, -СВЧ и силовой электроники направит больше 100 млрд руб. Догоним и перегоним ASML в три года. — Василий Шпак пообещал, что с 2025 года российские фанудри смогут обеспечить значительную потребность компаний в чипах для карт. Ну теперь ясно, чем "НМ-Тех" занимается. С замиранием сердца ждем 2025 года. Хороших выходных вам.

https://tass.ru/ekonomika/19008391 И даже источник ТАСС подключился к решению вопроса 🙏

О, вполне оперативная реакция на заметку.

Таня Исакова все же дописала историю о том, как программистов, не смотря на брони, забирают на срочную службу. По сути, сейчас в судах по всей России слушаются дела, в рамках которых призванные на срочку айтишники, работающие в аккредитованных компаниях, пытаются доказать, что они - не верблюды, имели на руках все документы и в целом не должны быть призваны. Военкоматы же по ряду дел настаивают, что формальные причины по броням соблюдены не были. Например, ИТ-специалист перешел из одной компании в другую, и во время перехода одна бронь открепилась, а вторая бронь - уже в новой компании, не успела оформиться. В этот период граждан вызывают в военкомат "для уточнения данных" и берут под белы рученьки. Вот такая вот история, да. Самое удивительное в этой истории, что компании, чьих сотрудников призвали, публичить случаи категорически не хотят. Ну вы знаете, никто не хочет портить отношения с профильным министерством.

Продолжу марафон. Кратко о российском рынке Микроэлеетроники. — Правда, что в России в 2025 году выпустят чип на 28 нм. — Правда. Но не выпустят, а спроектируют, не на 28, а на 40, и не в России, а в Индии. Вы все неправильно поняли, перезвоните позднее.

Ну в целом что-то на уровне "Ведьмака 2" ну или "Ведьмака 1" на максималках. До чего-то современного, конечно, далековато

Привет, эксперты, сейчас расскажу удивительную историю о российском рынке видеоигр. Все имена собственные прошу считать выдуманными, а совпадения - случайными 10 октября одна небольшая ассоциация разработчиков видеоигр (для простоты назовем ее Организация) организовала приезд в страну делегации игрового объединения из одной китайской провинции. Суть встречи была в том, чтобы познакомиться, показать российских разработчиков, расспросить о каналах дистрибуции и в целом - наладить контакт. От российских властей на мероприятии были представители федерального министерства и столичного правительства. Встреча эта планировалась давно - представители российской Организации ездили в провинцию, решали вопросики и в целом - готовили почву. Однако не все так просто. С Организацией конкурирует другое игровое объединение российских разработчиков и дистрибуторов видеоигр. Назовем его для простоты Альянсом. Так вот, товарищи из Альянса путем получения разведданных из чатов Организации добыли информацию о скором приезде гостей из КНР и позвали их, уже 9 октября, но на другую и отдельную встречу. Там, к слову, в качестве представителей властей (а официальные делегации из КНР, говорят, всегда просят приглашать представителей властей) были сотрудники одного профильного АНО. И на этой встрече товарищи из Альянса договаривались с товарищами из КНР все о том же, что и товарищи из Организации — мир, дружба, экспортные лицензии на игры, ну и еще участие в закрытых профильных мероприятиях в КНР. По итогу представители Организации и Альянса стали рассылать журналистам в один день очень похожие пресс-релизы. Каждая из сторон доказывала, что их встреча важнее и нужнее, чем встреча конкурентов. В этой занимательной истории больше всего жаль делегацию из КНР, которая, как мне кажется, так и не разобралась в перипетиях этого удивительного внутриотраслевого конфликта.

SMM-менеджер Минцифры, если ты в плену, моргни дважды

Доброй ночи, эксперты. Пока вы спите, мы продолжаем следить за удивительным миром российской микроэлектроники. До 2027 года в России рассчитывают создать полную номенклатуру оборудования для выпуска полупроводников. От выращивания монокремния до резки пластин. Держи станок шире https://www.kommersant.ru/doc/6267978

Repost from N/a
Выбирайте обсессивно-компульсивное расстройство правильно. У нас вот ПИ и Нежность
Выбирайте обсессивно-компульсивное расстройство правильно. У нас вот ПИ и Нежность

— Так, а теперь, пожалуйста, объясните, почему "Байкал Электроникс" не проектирует процессоры "Эльбрус"?!
— Так, а теперь, пожалуйста, объясните, почему "Байкал Электроникс" не проектирует процессоры "Эльбрус"?!