Грустный Киберпанк
الذهاب إلى القناة على Telegram
Наблюдаем за ИТ и телекомом в России и мире, делимся историями из прошлого и аналитикой настоящего. Рассказываем о госцифре, софте, железе и импортозамещении. За рекламой (или чтобы поделиться чем-то интересным) пишите боту: @GoslingFromBladeRunnerBot
إظهار المزيد6 425
المشتركون
-124 ساعات
-97 أيام
+8130 أيام
أرشيف المشاركات
6 431
Доброе утро, эксперты! Давно не писал сюда, потому что работы по самое горло. Но сегодня есть что рассказать
🧐 Юра Литвиненко проделал героический труд и разобрался, что там с российской мобильной операционкой. А там все хорошо и интересно.
С начала года Минцифры, говорят нам источники, собирает участников рынка на совещания, чтобы узнать их мнения о том, как правильно пилить новую российскую мобильную операционку. Пока совещания проходят не особо продуктивно, говорят собеседники Юры. Дело в том, что компании не могут определиться, сколько этот парад будет стоить, и кто им будет руководить. Основных мнений, как нам говорят, два: масштабировать "Аврору" или же пилить ОС на AOSP. Впрочем, государство уже потихоньку готовится к запуску и масштабированию проекта на российской мобильной оське и пилит нормативку под это дело.
📲За происходящим внимательно следят и производители электроники. "Аквариус" уже заявил о том, что выкатил линейку КПК на российских мобильных ОС, а основатель компании Александр Калинин готовится и вовсе запускать еще один проект в этом сегменте. Самый большой вопрос, ребятки, как мне кажется, что там у "Ядра" с разработкой и производством клиентских устройств.
🖥 Бонусом к тексту Тимофей взял интервью у Виктора Ивановского, руководителя группы по развитию бизнеса KasperskyOS о том, зачем вообще нужна российская мобильная ОС, сложно ли ее разрабатывать, и как потом этот проект масштабировать.
P.S.: А с заголовком отдельный анекдот. Спросил позавчера у Юры, при чем тут варяг. А он и ответил: "Так Аврора и Варяг - это крейсеры одного класса. Все же понятно!"
6 431
Любим запах свежей отчетности VK по утрам, особенно если компания в четыре раза нарастила долговую нагрузку.
6 431
О, тут Юра Синодов хорошо написал о том, что не так с пресс-службой "Яндекса" и теми, кто вслепую перепечатывает их релизы. Ситуация же свинская, разве нет?
6 431
Repost from Radio Tishina
Полгода назад я впервые услышала про схему обнала "Пушкинской карты". Сегодня мы разобрались окончательно, как именно она работает и кто пострадал.
6 431
Эксперты, привет. Присаживайтесь поудобнее, я расскажу вам интересное
Как вы знаете из многочисленных новостей, в России готовится загадочное мероприятие "Игры Будущего". Это такой аналог Олимпиады "Сочи 2014", только в мире киберспорта.
Ядро этого масштабного и удивительного мероприятия, которое, к слову, курирует виц-премьер Дмитрий Чернышенко, это фиджитал – сочетание обычного спорта и киберспорта.
Например, команды посоревновались в ФИФУ, а затем идут гонять реальный матч на футбольном поле (как пройдут фиджитал соревнования, например, по DOTA – для меня загадка. Возможно спортсмены пойдут бить кулаками деревья в ближайший парк, хз).
Ну так вот, к этим «Играм Будущего» организаторы хотят бонусом прицепить геймдев форум, который соберет больше 10 тыс. посетителей и (цитирую) «10+ стран разработчиков игр». Под проект, безусловно, нужны государственные деньги. Сколько именно – я пока не знаю.
В общем, наслаждайтесь, ребятки
6 431
Repost from Планёрка
Как же хорошо, что приняли закон о госязыке, избавились от иностранных слов. Читаешь цитату Чернышенко и радуешься — всё понятно.
Нужно ускоряться всем ФОИВ
6 431
Repost from RUSmicro
🇷🇺 Фоторезисты
В России начнется "Фотолиз"
Минпромторг заказал НИР "Разработка и освоение производства литографических материалов для микроэлектронного производства", узнали в CNews. Бюджет проекта - 1,1 млрд руб. Шифр проекта "Фотолиз".
Потенциальные потребители заработанных материалов в документе значатся АО "Микрон" и ООО "НМ-Тех". Срок исполнения НИР - до 12 декабря 2025 года. Через 3 дня будут подведены итоги тендера.
Материалы должны позволять использование лазерного излучения 248 нм.
Стоит задача освоения производства фоторезистов марок ФР248-01, ФР248-02, ФР248-03, ФР248-04, ФР248-05 и антиотражающих покрытий ПА248-01 и ПА248-02.
В НИР могут быть использованы иностранные сырье, материалы и оборудование, но все это требуется согласовать с Минпромторгом.
6 431
Инфоповоды, которые мы заслужили, ребятки.
А вообще да. Никто никому ничего не должен. Кроме Сани, он должен мне сотку
6 431
Repost from Ведьминости
Не прошло и года: неизвестные взломали систему табло на БКЛ в Москве -- часть экранов в поездах и на станциях отображают рандомные данные, убедились подписчики "Ведьминостей". В хакерской атаке винят группу шимпанзе московского зоопарка. "Биоритмы особей чувствуют наступление весны, вот и результат", - прокомментировал близкий к вольеру собеседник.
6 431
Последние два дня вижу, как по телеграм каналам ползет агрессивная нативочка "Авито" про целый МИЛЛИОН ЗВОНКОВ каждый день, которые проходят внутри сервиса. Родился неожиданный и странный вопрос: а у них то СОРМ на инфраструктуре стоит? А то непорядок :)
6 431
Repost from Максим Горшенин | imaxai
#игры
Музыка из российского шутера Atomic Heart возглавила чарт «Яндекс Музыки»
Лидирует ремикс на песню «Комарово»
@imaxairu
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
