ar
Feedback
Грустный Киберпанк

Грустный Киберпанк

الذهاب إلى القناة على Telegram

Наблюдаем за ИТ и телекомом в России и мире, делимся историями из прошлого и аналитикой настоящего. Рассказываем о госцифре, софте, железе и импортозамещении. За рекламой (или чтобы поделиться чем-то интересным) пишите боту: @GoslingFromBladeRunnerBot

إظهار المزيد
6 425
المشتركون
-124 ساعات
-97 أيام
+8130 أيام
أرشيف المشاركات
Доброе утро, эксперты! Давно не писал сюда, потому что работы по самое горло. Но сегодня есть что рассказать 🧐 Юра Литвиненко проделал героический труд и разобрался, что там с российской мобильной операционкой. А там все хорошо и интересно. С начала года Минцифры, говорят нам источники, собирает участников рынка на совещания, чтобы узнать их мнения о том, как правильно пилить новую российскую мобильную операционку. Пока совещания проходят не особо продуктивно, говорят собеседники Юры. Дело в том, что компании не могут определиться, сколько этот парад будет стоить, и кто им будет руководить. Основных мнений, как нам говорят, два: масштабировать "Аврору" или же пилить ОС на AOSP. Впрочем, государство уже потихоньку готовится к запуску и масштабированию проекта на российской мобильной оське и пилит нормативку под это дело. 📲За происходящим внимательно следят и производители электроники. "Аквариус" уже заявил о том, что выкатил линейку КПК на российских мобильных ОС, а основатель компании Александр Калинин готовится и вовсе запускать еще один проект в этом сегменте. Самый большой вопрос, ребятки, как мне кажется, что там у "Ядра" с разработкой и производством клиентских устройств. 🖥 Бонусом к тексту Тимофей взял интервью у Виктора Ивановского, руководителя группы по развитию бизнеса KasperskyOS о том, зачем вообще нужна российская мобильная ОС, сложно ли ее разрабатывать, и как потом этот проект масштабировать. P.S.: А с заголовком отдельный анекдот. Спросил позавчера у Юры, при чем тут варяг. А он и ответил: "Так Аврора и Варяг - это крейсеры одного класса. Все же понятно!"

Любим запах свежей отчетности VK по утрам, особенно если компания в четыре раза нарастила долговую нагрузку.

Ребятки, читаем пост на БП. Смеемся и плачем, смеемся и плачем.
Ребятки, читаем пост на БП. Смеемся и плачем, смеемся и плачем.

Ребятки, читаем пост на БП. Смеемся и плачем, смеемся и плачем.

О, тут Юра Синодов хорошо написал о том, что не так с пресс-службой "Яндекса" и теми, кто вслепую перепечатывает их релизы. Ситуация же свинская, разве нет?

Repost from Radio Tishina
Полгода назад я впервые услышала про схему обнала "Пушкинской карты". Сегодня мы разобрались окончательно, как именно она работает и кто пострадал.

Смеюсь, и плачу, ребятки. Смеюсь и плачу
Смеюсь, и плачу, ребятки. Смеюсь и плачу

Эксперты, привет. Присаживайтесь поудобнее, я расскажу вам интересное Как вы знаете из многочисленных новостей, в России гото
+4
Эксперты, привет. Присаживайтесь поудобнее, я расскажу вам интересное Как вы знаете из многочисленных новостей, в России готовится загадочное мероприятие "Игры Будущего". Это такой аналог Олимпиады "Сочи 2014", только в мире киберспорта. Ядро этого масштабного и удивительного мероприятия, которое, к слову, курирует виц-премьер Дмитрий Чернышенко, это фиджитал – сочетание обычного спорта и киберспорта. Например, команды посоревновались в ФИФУ, а затем идут гонять реальный матч на футбольном поле (как пройдут фиджитал соревнования, например, по DOTA – для меня загадка. Возможно спортсмены пойдут бить кулаками деревья в ближайший парк, хз). Ну так вот, к этим «Играм Будущего» организаторы хотят бонусом прицепить геймдев форум, который соберет больше 10 тыс. посетителей и (цитирую) «10+ стран разработчиков игр». Под проект, безусловно, нужны государственные деньги. Сколько именно – я пока не знаю. В общем, наслаждайтесь, ребятки

ФТС тут, оказывается, тоже балуется мемасиками. У них, к слову, вышло актуальнее.

Минпромторг пытается в мемы. Остановите этот кринж. Хотяяяяя…

Repost from Планёрка
Как же хорошо, что приняли закон о госязыке, избавились от иностранных слов. Читаешь цитату Чернышенко и радуешься — всё поня
Как же хорошо, что приняли закон о госязыке, избавились от иностранных слов. Читаешь цитату Чернышенко и радуешься — всё понятно. Нужно ускоряться всем ФОИВ

Repost from RUSmicro
🇷🇺 Фоторезисты В России начнется "Фотолиз" Минпромторг заказал НИР "Разработка и освоение производства литографических материалов для микроэлектронного производства", узнали в CNews. Бюджет проекта - 1,1 млрд руб. Шифр проекта "Фотолиз". Потенциальные потребители заработанных материалов в документе значатся АО "Микрон" и ООО "НМ-Тех". Срок исполнения НИР - до 12 декабря 2025 года. Через 3 дня будут подведены итоги тендера. Материалы должны позволять использование лазерного излучения 248 нм. Стоит задача освоения производства фоторезистов марок ФР248-01, ФР248-02, ФР248-03, ФР248-04, ФР248-05 и антиотражающих покрытий ПА248-01 и ПА248-02. В НИР могут быть использованы иностранные сырье, материалы и оборудование, но все это требуется согласовать с Минпромторгом.

Инфоповоды, которые мы заслужили, ребятки. А вообще да. Никто никому ничего не должен. Кроме Сани, он должен мне сотку
Инфоповоды, которые мы заслужили, ребятки. А вообще да. Никто никому ничего не должен. Кроме Сани, он должен мне сотку

Инфоповоды, которые мы заслужили
Инфоповоды, которые мы заслужили

Repost from Radio Tishina
МТС даже помереть спокойно не дает🤕 всем пятницы, котаны

+1
Не прошло и года: неизвестные взломали систему табло на БКЛ в Москве -- часть экранов в поездах и на станциях отображают рандомные данные, убедились подписчики "Ведьминостей". В хакерской атаке винят группу шимпанзе московского зоопарка. "Биоритмы особей чувствуют наступление весны, вот и результат", - прокомментировал близкий к вольеру собеседник.

Repost from UnderПяр
Каждый пиарщик немного клоун 🤡
Каждый пиарщик немного клоун 🤡

❤️

Последние два дня вижу, как по телеграм каналам ползет агрессивная нативочка "Авито" про целый МИЛЛИОН ЗВОНКОВ каждый день, которые проходят внутри сервиса. Родился неожиданный и странный вопрос: а у них то СОРМ на инфраструктуре стоит? А то непорядок :)

#игры Музыка из российского шутера Atomic Heart возглавила чарт «Яндекс Музыки» Лидирует ремикс на песню «Комарово» @imaxairu
#игры Музыка из российского шутера Atomic Heart возглавила чарт «Яндекс Музыки» Лидирует ремикс на песню «Комарово» @imaxairu