Грустный Киберпанк
الذهاب إلى القناة على Telegram
Наблюдаем за ИТ и телекомом в России и мире, делимся историями из прошлого и аналитикой настоящего. Рассказываем о госцифре, софте, железе и импортозамещении. За рекламой (или чтобы поделиться чем-то интересным) пишите боту: @GoslingFromBladeRunnerBot
إظهار المزيد6 430
المشتركون
+1024 ساعات
+27 أيام
+9230 أيام
أرشيف المشاركات
6 430
Как и предсказывал “Ъ” еще месяц назад, VK Play объявил о запуске инвестиционного направления, компания в 2023 году планирует вложить 300 млн руб. в покупку долей в студиях разработки видеоигр.
6 430
Repost from Radio Tishina
Отдел телекома хотел бы выразить уважение тем, кто смог сделать то, что очень хотели бы сделать мы. Ждали и читали всем отделом. Доброй ночи и свободного интернета.
6 430
Иногда в конце рабочего дня, когда все заметки в газету сданы, а ребята расходятся по домам, мы с Юлей решаем написать ночной текст, потому что «а почему бы и нет?»
И собираем за 40 минут небольшую и занимательную историю. Например, вот такую
6 430
Тем временем Тимофей продолжает дразнить меня тем, что у него есть PlayStation 5, а у меня - нет
P.S.: я помню, что нужно писать посты про электронику и цифру, скоро будут - не переключайтесь
6 430
По данным двух собеседников "Грустного Киберпанка", сразу две крупные российские телеграм сетки проявляют интерес к приобретению "Ведьминостей". Среди интересантов замечены администраторы канала "Милостивый журналист" (МЖ) и Телекоммунарка, говорят собеседники. "Ведьминости явно нашли свою нишу. Это как "Пездуза", но в мире телекома. Думаю, дью дилл начнется уже в июне-июле этого года", — говорит источник "Грустного Киберпанка", близкий к одной из едален около Минцифры.
6 430
Ребят, тут один депутат предлагает чипировать чиновников, которые отдыхают за границей, чтобы защитить их от западных разведок.
Я не знаю, как к этому относиться. Могу лишь предположить, что это очередная программа по стимулированию спроса на российские электронные компоненты.
6 430
Repost from Ведьминости
В Сеть утекли слезы абонентов операторов "большой четвёрки", оплативших выросшие счета на мобильную связь, интернет, подписку на "Амедиатеку" без Гарри Поттера и кредит за iPhone - данные Telegram-канала "Протечки информации"
6 430
Repost from Ведьминости
Созданием текстов по геймигу в "Коммерсанте " на протяжении последних двух лет занималась нейросеть "Королёв" от "Сбербанка" -- расследование "Осторожно, в старости"
6 430
Онлайн-кинотеатры в 2024 году: шлют пресс-релизы о том, что в премиальном аккаунте доступны сериалы «Счастливы вместе» и шоу «Беременна в 16»
6 430
Угу, сколько месяцев эти льготные кредиты через Минфин продавливали и Минпромторг. Но хоть одобрили, и на том спасибо.
6 430
Repost from КиберBEZправил
🗞☕️Импортозамещение неполным ходом
Среди российских компаний лишь 3% системообразующих предприятий и 1,7% субъектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) полностью перешли на российские операционные системы и системы управления базами данных. В процессе перехода находятся только 23% организаций.
Выяснила, в чем основные трудности замены зарубежного системного софта, который в России больше не поддерживется.
6 430
Repost from Radio Tishina
Телеком-отдел просил пост про "сделку века"
Сегодня все дорогие коллеги по опасному бизнесу уже обсудили аспекты потенциальной продажи «МегаФона» и интерес к нему «Ростелекома». Я не добавлю тут сильно новых мыслей, но могу и хочу сказать следующее. Все происходящее в этом году на телеком-рынке очень логично укладывается в стратегию консолидации, о которой говорят последние лет пять сами операторы. «Четыре оператора – это много, во всем мире телеком живет в парадигме трех операторов, так что объединение логично»,-- убеждали меня еще два года назад диванные и не только аналитики, которые сейчас что-то там бухтят про ФАС и монополию. А как мы все с вами понимаем такие вопросы решаются на уровне повыше ФАС, как и с «Яндексом».
Главные технологические активы и инфраструктура связи как никогда должна стабильно работать, для этого нужны поставки оборудования, которое растет в цене. Что бы ни говорили операторы о решении проблемы с логистикой, полностью она не закрыта. Возят вычтехнику, компы, телефоны, ретрансляторы, маршрутизаторы, роутеры, много чего возят. Но вот с базовыми станциями все-таки затык – они идут из Индии, ОАЭ, Пакистана… но главная боль в софте. Все это оборудование будет работать только на лицензированном софте вендоров. Говорят, лицензии уже научились ломать, поддержкой занялись оставшиеся в стране команды Nokia и Ericsson. Но это костыли. В противном случае власти бы не говорили о стратегии замещения зарубежного оборудования отечественным в регионах страны и не тормозили бы там программы цифровизации.
Резюмируя – в телеком-бизнесе сейчас растут риски, что влияет на цену активов, поэтому ожидаемо оживились переговоры, которые вяло шли последние годы. Понятно, что одни хотят купить «задешего», а другие продать все ж таки «задорого», но баланс в любом случае будут найдет, потому что см. выше – «такие вопросы решаются на уровне». Даже если покупателем будет не «Ростелеком» (да, варианты еще есть).
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
