fa
Feedback
Грустный Киберпанк

Грустный Киберпанк

رفتن به کانال در Telegram

Наблюдаем за ИТ и телекомом в России и мире, делимся историями из прошлого и аналитикой настоящего. Рассказываем о госцифре, софте, железе и импортозамещении. За рекламой (или чтобы поделиться чем-то интересным) пишите боту: @GoslingFromBladeRunnerBot

نمایش بیشتر
6 430
مشترکین
+1024 ساعت
+27 روز
+9230 روز
آرشیو پست ها
Как и предсказывал “Ъ” еще месяц назад, VK Play объявил о запуске инвестиционного направления, компания в 2023 году планирует вложить 300 млн руб. в покупку долей в студиях разработки видеоигр.

Repost from Radio Tishina
Отдел телекома хотел бы выразить уважение тем, кто смог сделать то, что очень хотели бы сделать мы. Ждали и читали всем отделом. Доброй ночи и свободного интернета.

Хорошие тексты, жирные

Иногда в конце рабочего дня, когда все заметки в газету сданы, а ребята расходятся по домам, мы с Юлей решаем написать ночной текст, потому что «а почему бы и нет?» И собираем за 40 минут небольшую и занимательную историю. Например, вот такую

Тем временем Тимофей продолжает дразнить меня тем, что у него есть PlayStation 5, а у меня - нет P.S.: я помню, что нужно писать посты про электронику и цифру, скоро будут - не переключайтесь

У нас новый Boss of the Gym

По данным двух собеседников "Грустного Киберпанка", сразу две крупные российские телеграм сетки проявляют интерес к приобретению "Ведьминостей". Среди интересантов замечены администраторы канала "Милостивый журналист" (МЖ) и Телекоммунарка, говорят собеседники. "Ведьминости явно нашли свою нишу. Это как "Пездуза", но в мире телекома. Думаю, дью дилл начнется уже в июне-июле этого года", — говорит источник "Грустного Киберпанка", близкий к одной из едален около Минцифры.

Угу, похожи на двух синобитов

Ребят, тут один депутат предлагает чипировать чиновников, которые отдыхают за границей, чтобы защитить их от западных разведок. Я не знаю, как к этому относиться. Могу лишь предположить, что это очередная программа по стимулированию спроса на российские электронные компоненты.

В Сеть утекли слезы абонентов операторов "большой четвёрки", оплативших выросшие счета на мобильную связь, интернет, подписку на "Амедиатеку" без Гарри Поттера и кредит за iPhone - данные Telegram-канала "Протечки информации"

На заголовки Cnews можно смотреть вечно. Шикарные
На заголовки Cnews можно смотреть вечно. Шикарные

Написали про чипы для паспортов и объяснили, почему заводы выпускают их с перебоями

Пацаны, я про чепы пишу, остановитесь

001000010011000111000000100 😞

Созданием текстов по геймигу в "Коммерсанте " на протяжении последних двух лет занималась нейросеть "Королёв" от "Сбербанка" -- расследование "Осторожно, в старости"

Онлайн-кинотеатры в 2024 году: шлют пресс-релизы о том, что в премиальном аккаунте доступны сериалы «Счастливы вместе» и шоу «Беременна в 16»

Угу, сколько месяцев эти льготные кредиты через Минфин продавливали и Минпромторг. Но хоть одобрили, и на том спасибо.

🗞☕️Импортозамещение неполным ходом Среди российских компаний лишь 3% системообразующих предприятий и 1,7% субъектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) полностью перешли на российские операционные системы и системы управления базами данных. В процессе перехода находятся только 23% организаций. Выяснила, в чем основные трудности замены зарубежного системного софта, который в России больше не поддерживется.

(А мы просто хотим сдать наши зометки и пойти домой)

Repost from Radio Tishina
Телеком-отдел просил пост про "сделку века" Сегодня все дорогие коллеги по опасному бизнесу уже обсудили аспекты потенциальной продажи «МегаФона» и интерес к нему «Ростелекома». Я не добавлю тут сильно новых мыслей, но могу и хочу сказать следующее. Все происходящее в этом году на телеком-рынке очень логично укладывается в стратегию консолидации, о которой говорят последние лет пять сами операторы. «Четыре оператора – это много, во всем мире телеком живет в парадигме трех операторов, так что объединение логично»,-- убеждали меня еще два года назад диванные и не только аналитики, которые сейчас что-то там бухтят про ФАС и монополию. А как мы все с вами понимаем такие вопросы решаются на уровне повыше ФАС, как и с «Яндексом». Главные технологические активы и инфраструктура связи как никогда должна стабильно работать, для этого нужны поставки оборудования, которое растет в цене. Что бы ни говорили операторы о решении проблемы с логистикой, полностью она не закрыта. Возят вычтехнику, компы, телефоны, ретрансляторы, маршрутизаторы, роутеры, много чего возят. Но вот с базовыми станциями все-таки затык – они идут из Индии, ОАЭ, Пакистана… но главная боль в софте. Все это оборудование будет работать только на лицензированном софте вендоров. Говорят, лицензии уже научились ломать, поддержкой занялись оставшиеся в стране команды Nokia и Ericsson. Но это костыли. В противном случае власти бы не говорили о стратегии замещения зарубежного оборудования отечественным в регионах страны и не тормозили бы там программы цифровизации. Резюмируя – в телеком-бизнесе сейчас растут риски, что влияет на цену активов, поэтому ожидаемо оживились переговоры, которые вяло шли последние годы. Понятно, что одни хотят купить «задешего», а другие продать все ж таки «задорого», но баланс в любом случае будут найдет, потому что см. выше – «такие вопросы решаются на уровне». Даже если покупателем будет не «Ростелеком» (да, варианты еще есть).