Е-нутрия
الذهاب إلى القناة على Telegram
2 278
المشتركون
+124 ساعات
+67 أيام
+330 أيام
أرشيف المشاركات
2 279
+1
Можно конкурс красоты среди музыкальных школ организовать. Интересно только, на какой площадке? У меня есть неск. кандидататок на первое место)
2 279
+1
Если в Ростове был обнаружен Бобров, то Ставрополю достался Герман Лопатин, обозначенный как первый переводчик "Капитала" на русский язык.
Конечно, это далеко не все - еще организаторская работа, попытки вызволить Чернышевского, ссылки, побеги, тюрьмы, побеги, эмиграции и возвращения, процесс 21...
По совокупности - смертная казнь, замена на пожизненную каторгу, амнистия после 1905 года.
Приговор, правда, все же был исполнен, но не в 1887, а на 50 лет позже:
Бруно Германович Барт (Лопатин-Барт) 6 (18) февраля 1877, Париж — 18 июня 1938, Ленинград) — юрист, адвокат[1].
После Октябрьской революции работал юрисконсультом в различных организациях. В 1938 году был арестован и за участие в «антисоветской эсеровской организации» Особой тройкой УНКВД ЛО 18 июня 1938 года. приговорён по ст.17-58-8, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Расстрелян в г. Ленинград 18 июня 1938 года.
Тут замены на каторгу не случилось - только посмертная реабилитация "за отсутствием состава преступления".
2 279
Вот эта мне понравилось наличием некоей двойной перспективы - мальчик смотрит на ветерана, и наверное, думает, что он вспоминает войну...
А ветеран - скорее всего, вспоминает молодость свою, и даже не вспоминает, а удивляется дистанции, и ее странному свойству прошлого быть одновременно невероятно далеким, почти полностью уже чужим, а вместе с тем - близким, когда между вчера и 20 лет назад действительно нет никакой разницы...
2 279
Кроме краткосрочной стратегии против торпедизации, можно представить себе и долгосрочную - способствовать тому, чтобы населению других стран в принципе трудно было продать идею стать торпедой. Т.е.
1. Общее повышение рациональности в мире, борьба против политических учений мракобесного характера.
2. Правильное представление о нас в мире. Именно правильное - не надо врать и гипнотизировать.
И по 2-му пункту у нас как раз в годы Ельцина была идея, которая позволила бы в этом вопросе сильно продвинуться. Я про "суд над КПСС".
Об этом Острог тоже уже писал - это не нюренбергская ситуация, у нас гораздо лучше, не надо постфактум придумывать принципы: те же репрессии можно обсудить исходя из законодательства Союза ССР и его конституции. вооруженный захват власти, разгон учредительного собрание и развязывание гражданской войны - все это может получить соответствующую правовую оценку.
Могло бы получить. И как бы тогда Любарский с Солонины изгалялись, проводя прямую линию от нас сегодняшних -к Сталину и Ленину, если бы было решение "Большого московского процесса"? А как бы сейчас пропагандисты клим саныч орали бы что "антисоветчик=русофоб" и что "вы хотите закрыть в Москве метро" если бы был конкретный список деяния, признанных преступными - и ничего сверх того...?
Но историческую рану стали зашивать, не обработав. Чтож, как говорит коллега - "результат за окном".
2 279
Отсюда, кстати, можно сделать немного парадоксальный вывод, для безопасности лучше по возможности граничить с государствами с высокой степенью суверенитета. И по возможности даже помогать им суверенитет укреплять, ибо он - лучшее средство против "торпедизации".
2 279
https://t.me/ostroget/6427
Тем более мы не готовы к этому разговору потому, что сейчас совершенно иначе, чем в 1991-м, видим угрозы безопасности.
Т.е. мы понимаем, что ядерное сдерживание - не работает. Может мы ошибаемся, но так мы интерпретируем реальность - если некое южное государство будет обстреливать ракетами и дронами Самару и Омск, до которых оттуда жалкие сотня-другая километров - то в ответ не полетят СпецБЧ.
И что тогда?
То есть, может быть и полетят, но ЕСТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ, что не полетят
И что тогда?
Я об этом неск. раз пытался сказать что если ядерное сдерживание не работает - пока не разбираемся, почему, примем как посылку - то нужно совершенно по новому относится к проблемам обороны. И думать над тем, что население Турции, например, в 3 раза больше населения той страны, которая, по уверениям некоторых пропагандистов, обладает чуть ли не 2-й армией мира.
Крепко думать.
2 279
https://t.me/e_nutria/10606
Если немного поразмышлять, в чем привлекательность данного типажа, то первая мысль - привлекает видимое отсутствие торможения, то, как легко тело и психика отвечает на стимул. Заорала мгновенно - не думая, очень свободно, отпущенно, незажато...
Подсознание, наверное, делает вывод, что ее ответ такой же непосредственный и сильный не только в компании в рамках общения на естественном языке, но и a deux...
2 279
- ... а я встану посредине, потому что я высокая и красивая (девушка, повелительным голосом);
- да, блять, ты высокая и красивая (парень, уставшим голосом);
- РОТ СВОЙ ЗАКРОЙ!
<Дети фотографируются>
2 279
Мысль в сторону - полагаю, ковид позволяет немножко представить себе... индустриализацию (это все привет Сафонова, да). Какова там избыточная смертность за ковидные годы была?
А ведь это государство достаточно умное, с достаточно квалифицированными кадрами, и решало оно одну конкретную и довольно локальную, при всей ее масштабности, задачу.
А если мы задачу на два порядка усложним, а качество кадров, наоборот, на порядочек понизим? Как с "избыточной смертностью" тогда будет?
2 279
Кажется я понял. Борьба с интернетом - это не часть чего то другого, это самостоятельная компания. Как ковид (1) и то, что ковид мгновенно вылечили (2).
А интернет - это третье. Третий всадник, так оно понятнее воспринимается. Сразу много параллелей, и органы, которые "надо потому что надо", и "но маски же не помогают", и "пытаясь спасти одну группу населения вы наносите удар по всем", и "главные последствия - не от вируса, а от борьбы с ним" и массовый обход "блокировок" театров и парков...
И по миру тоже - в одних странах пожестче, в других - помягче. В ковид помягче было у нас, а сейчас...
По идее третье должно настолько сильно бить, что бы про второе подзабыл. Посмотрим, посмотрим. Если будет, чем смотреть.
2 279
https://t.me/idi0t_savant/275
В какой-то момент совершено разучился фантазировать, если не считать фантазиями мысли о том, сколько ПКР надо для уничтожен АУГ в разных вариантах. О себе раньше мог, а в какой-то момент - как отрезало.
В детстве и молодости я легко себе представлял картинки, а сейчас для этого бумага нужна - словами все описывать прям вот "представим, что я...". Само по себе не представляется...
2 279
Немножко полемически в перехлест, можно сказать что у коммунистов в СССР так и не случилось своего Маркса, а также Ленина и даже Плеханова.
Те что были, оригинальные Маркс, Ленин и Плеханов - а сущности, буржуазные спецы, они жили в буржуазном обществе начала индустриальной фазы и его описывали - можно спорить насколько верно, но тем не менее...
И поэтому было хотя бы примерно понятно, что делать в условиях ранней индустриализации и восстания масс. А что делать в условиях позднеиндустриальной фазы? В условиях постмодерна, очередной коммуникативной революции??
Нужен Маркс-2, но где ж его взять. Свои не смогли или не захотели породить. Идти на поклон к Бодрийяру и Лиотару? Не смешно.
2 279
+2
Сами все говорят.
Остаётся спросить, лишние 10 лет насколько уменьшили бы спешку?
А если к этим годам присовокупить изначально более высокую численность городского населения, в т.ч профессиональных рабочих? Прибавить собственные капиталы и возможность привлечения иностранных инвестиций, прибавить возможные репарации с проигравших в первой мировой? Прибавить несколько миллионов живых людей, и примерно миллион людей образованных?
Как тогда - успели бы в более спокойном темпе?
2 279
Ещё об исправлении имён: несколько раз встретил у Сафонова конструкцию вроде: первому в мире социалистическому государству никто не хотел давать в долг.
Утреннюю звезду можно также назвать и вечерней, и это будет одна и та же звезда. "Первое в мире социалистическое государство" тоже можно назвать "государством, 10 лет назад объявившим полный дефолт и конфисковавшим всю собственность, пережившим гражданскую войну и пребывающем в фазе персоналистской диктатуры".
Все ещё будет одно и то же государство.
2 279
+9
Ещё поделюсь находками - фотографии Таганрога 1929, как раз перед началом великих строек.
Как раз читал в параллель у Сафонова, что у их началу "кадровых рабочих почти не осталось". И рабочих не осталось, и город выглядит как-то странно...
Неужели революция имеет свои side effects?
2 279
Да, ещё одним триггером плохого настроения стал писатель Лорченков, заявивший, что начинающий писать после 40 ничего хорошего не напишет, ибо что может дать душа, сжатая стразом смерти и озабоченная новыми морщинами и потрескиванием коленей?
Для протокола пишу. Тоже к теме рацио, у нас на танцах была такая девушка - я прям видел, как она а смартфоне писала в заметках "17.30, я начинаю впадать в уныние". Вот, я тоже пишу.
2 279
https://t.me/chaonia/2320
Недавно задался сходными мыслями на тему - вот эти мои носы-руки -лодыжки это хорошо или нет? Можно ли и правильно ли знать внешние и внутренние триггеры эротического?
Было время ведь, когда я этого не знал и вообще не понимал, что мне нравится, а что нет, это я сейчас неплохо вижу закономерности, типажи внешностей и характеров - в 20 лет ничего кроме "она лучше всех, не спрашивайте, почему".
Думаю, все таки рацио - неплохо. Можно иногда чуть помочь страсти, а иногда - помочь себе сделать правильный вывод из посылок "нос, руки, лодыжки" и "в гроб загонит". Хотя, какой тут вывод правильный, сказать сложно: гроб то так ведь так или иначе - конечная...
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
