Е-нутрия
الذهاب إلى القناة على Telegram
2 278
المشتركون
+124 ساعات
+67 أيام
+330 أيام
أرشيف المشاركات
2 279
Отдельный бонус оттуда же - "философия техники наивного человека".
Вместо электричества можно подставить что угодно. Например ИИ.
Да и любое "решение социальных проблем техническими средствами".
2 279
+4
Не успел написать про Донской музей.
В числе прочих его достоинств это первый, в котором мне встретился отдельный стенд про Государственную Думу.
В других едва ли упоминается, что она вообще была.
2 279
В принципе я должен был раньше понять, какова судьба этого дня, потому что "все до чего дотронется"...
Был действительно и день поминовения, и день радости, и день размышлений, и просто даже интересных мыслей и зрелищ, повод второй и последний раз за год включить телевизор и пересмотреть старые и новые фильмы...
Т.е в принципе было хорошо. Но хорошо быть не должно. Откуда эта нелепая идея? "Снимайте деньги, во всем городе не будет интернета", "движение будет перекрыто"...
Ну чтож, сакральный день приблизился к христианским праздникам. Службу надо ОТСТОЯТЬ. Праздничная служба - длиннее. Ножки болят - это так и задумано.
2 279
Насчёт блокировки пришла в голову банально простая мысль.
Вот пишут что здесь много патриотической пропаганды... Но какая главная задача? Какое ДЕЙСТВИЕ прежде всего должен пойти и сделать человек? Захотеть сделать?
Ответ понятен. Спросим себя, способствует ли сколь угодно патриотическая блогосфера, от Калашникова до Правого Курса, чтобы человек встал и просто это действие сделал?
2 279
Соседи в Ласточке: армянская девушка 33 лет ("я родилась через два года после распада СССР"), психолог по образованию ("я психологический заканчивала") рассказывает своим попутчикам про езидов и христиан северного Ирака...
- а я думал, что Христа распяли евреи.
- нет, еврей его предал, а распяли римляне, там ещё был этот римлянин, у него жена ещё была...
...И тут я понял, что Булгаков на это не закладывался. Девушка забыла Понтия Пилата.
2 279
Если рэперы - это "зубная боль человечества" (Э.Лимонов сказал, не я), то "мошенники в интернете" - это его сифилис.
2 279
https://t.me/apwagner/60289
Ну, Большой Русский Кот уже есть. Предлагаю ему этим и заняться!
2 279
Есть известная такая штука - сетевая модель, OSI или TCP/IP. Позволяет разграничивать уровни абстракции и переходить между ними.
Хорошо бы такую модель в педагогических целях инсталлировать для экономики и социологии. Там тоже много слоев абстракции, и люди путаются и путают.
Как и в моделях интернета, начинать надо с физического уровня, на коем производство материальных благ описывается как создание вещей или производство неких действий.
Например, индустриализация на физическом уровне должна описываться как увеличение производства еды на душу населения, позволяющая большей его части заниматься другими видами труда.
Или, например, на физическом уровне невозможно сказать, что война создаёт ценность - она их уничтожает, человек делает вещь, предназначение которой - быть уничтоженной.
А дальше другие уровни надстраивать - денежный какой-нибудь, кредитный и тд.
Не экономист я, но в очередной раз увидел про "ограбление колоний" в раннее новое время как способ проведения индустриализации...
2 279
Снился Конев Владимир Александрович. Сказал мне, что был готов мной руководить и со мной спорить, но я все сделал сам. Я спросил, хорошо это или плохо. Он сказал, что это так есть и все.
#сны
2 279
Кажется понял, почему мне на танцах так плохо почти все время - это банальная сенсорная перегрузка.
Очень очень много женщин, 95% недоступных, надо что-то с этим делать, что - непонятно, в результате тотальная фрустрация, дикая усталость и одновременно ощущение напрасно прожитой жизни...
Сейчас я, так уж получается, появляюсь там в месяц - три недели раз. И это пожалуй, комфортные интервалы. Хочется - больше, но тело мгновенно сталкивается с последствиями своего желания...
2 279
Ещё момент в книге Сафонова.
Т.е. политическая борьба в верхах ведётся с помощью расстрелов и посадок, оставлять оппозиционеров в живых додумался только Хрущев - это понятно.
Но тут вот, выясняется, что насилие вообще является универсальным языком и единственным средством распространения сигнала.
- Вы же сами нас поддерживаете.
- С чего вы это взяли?
- Но вы же нас не свергли!
Изумительно. Восхитительно.
2 279
https://t.me/e_hyperboloids/1724
Есть билборды, есть - вчера на главной площади Ставрополя:
...СВО, мошенники в интернете, не переходить по ссылками и не переводить деньги - "вы можете профинансировать терроризм"...Два больших экрана, по кругу крутят...
2 279
https://t.me/kramnikcat/7309
Привыкли жить в условиях телевизора, а сейчас телевизора нет, а в телеграм сколько не вливай - все равно не будет полного контроля.
Люди, понимаешь ,болтают языком - и это уже не кухня, даже если они никакого влияния на решения не имеют и не хотят иметь. Ситуация похожа на позднюю РИ, пожалуй, и правда... Средства коммуникации развиваются быстро, политическая система не успевает.
Ольгинские тролли были правильным решением, на самом деле, в ту сторону надо было развиваться.
2 279
В архитектуре после 1917 года я больше всего люблю конструктивизм и совмод, и считаю их двумя собственно советскими стилями в хорошем смысле слова.
Сталинский ампир нельзя считать советским - это просто попытка возврата к норме, такая же, как погоны, Пушкин и Кутузов. Но я до сих пор считаю, что сталинский ампир, как "типовой упрощенный стиль империи" мог бы стать основной типовой жилищной застройки в современной России, и это было бы хорошо.
Хрущевки - понятно, это нуль-стиль, там только о кварталах и озеленении может идти речь, но как показывает опыт Ставрополя, их можно модернизировать до приемлемого состояния.
А вот конструктивизм и совмод - это интересно. Отражение культуры 20-х с ее бытовыми-половыми экспериментами (интересными моему сердцу, как понимаете) и культуры 70-х, которую Быков-иноагент называл "советским серебряным веком" а Холмогоров - "советской элладой".
Я, собственно, в совмоде вырос - я ж как студент истфака несколько лет провел в Самарской областной библиотеке, а жил в районе метро Гагаринская - детский опыт, и книжное восприятие, "что все как-то успокоилось". Несмотря на катастрофический старт, все выравнивается и все в конце концов будут счастливы (как только СССР до этого ощущения дорос - началась ВТОРАЯ СЕРИЯ).
Капром - отражение 90-х как они есть, нутром прям чую: люди не понимают, кто они и куда попали. "Иисус Христос путешествовал по Гималаям", "Мы лемурийцы", "Курс доллара на ММВБ сегодня...". Эстетически он оч. стремный (наверное самое правильное слово) - но раздолье для культуролога.
Современная архитектура - хотя есть удачные и красивые здания, конечно, не спорю - в целом наводит на мысль "эти люди выбрали смерть". Ну правда вот - построили офисный центр на 50 этажей и жилмассив на 20 этажей в виде СТЕНЫ посреди пустоши - и чего вы хотите? Чтоб люди рожали там кого-то. Чтоб они по 8 часов работали с перерывом на обед, при этом выдавали какой-то креатив, "развивали экономику".
Полноте - людям ХОЧЕТСЯ УМЕРЕТЬ, волю к смерти отчетливо читаю я в современной застройке. Простите пожалуйста.
2 279
Про Ставрополь - что приходит в голову записать:
1. Ставрополь выжал все что можно из хрущевок. Улица, застроенная хрущевками - реально красивая и по ней совершенно спокойно можно гулять и устраивать романтические свидания.
Но - надо сильно стараться. Игра с масштабами (размер улицы, размер тротуаров). Игра с высотой (тротуары над дорогой, красивые зеленые склоны). Много зелени. РАЗНОЦВЕТНАЯ ПЛИТКА. Модернизация самих хрущевок - облицовка фасадов, магазины и пекарни на первом этаже.
В общем, если есть желание обустроить хрущевки - в Ставрополь, перенимать опыт. Все возможно.
2. В Ставрополе поют птицы. На разные голоса, кто щебечет, кто-то ухает, как сова.
3. Есть города - Магнит, и города - Пяторочка. Ставрополь относится ко второму типу - количество Пятерочек на квадратный километр зашкаливает. Магниты - в следовых количествах, Перекрестков пока не обнаружено.
4. Игра с цветом - помимо упомянутой плитки коричневые водосточные трубы: оч. красиво. В абсолютно серый день Ставрополь не кажется мрачным.
5. Речь местных жителей гораздо менее отличается от центральной России, чем в Ростове (девушка из ростовской аптеки, продавая мне средство от простуды, практически исполнила небольшую каватину).
2 279
Идея отмены русской культуры в Советской России получила некоторое преимущество после изгнания или уничтожения значительной части ее творцов и потребителей, но ненадолго.
20 лет прошло и снова вернулись к Пушкину и Гоголю, ещё через 5 лет и Суворов с Кутузовым оказались хорошими, а там и и комплиментарные романы о Екатерине II пошли...
Как же так получилось, что эта культура мало что смогла сделать в ситуации поначалу гораздо более мягкого политического давления на землях юго-западных?
...Я просто задумался, как экскурсоводы ходят по Одессе? Там же есть экскурсии, должны быть. Что они рассказывают? Или по Харькову, имперскому центру и советскому индустриальному центру...
Можно рассказывать о колониализма и угнетении абстрактно - но когда ты посреди этого "колониализма" стоишь...
Впрочем, ответ, кажется ясен - если люди не будут читать вообще - значит и по русски не будут, не так ли. Если не интересоваться прошлым, то пофигу, что там болтают разные проходимцы...
Сумбурный срачегонный пост...
2 279
+1
Можно конкурс красоты среди музыкальных школ организовать. Интересно только, на какой площадке? У меня есть неск. кандидататок на первое место)
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
