ru
Feedback
Е-нутрия

Е-нутрия

Открыть в Telegram

Пролетарий умственного труда.

Больше
2 276
Подписчики
-124 часа
-67 дней
-830 день
Архив постов
Вежливость котов: ... в ответ на "привет" и протянутую руку сказать короткое "мяу" и потереться об ноги - очень основательно. Но к руке - не подойти.

https://t.me/chaonia/2335 Спасибо, вот отсюда проще будет отталкиваться и внутреннюю цензуру пройти. 1. Нас бояться потому что считают не просто сильным, а опасным сумасшедшим, маньяком. 2. Презирают же за то, что мы, по их мнению, не хотим лечится, с маньяками отождествляемся и под маньячество подводим базу абсолютного добра. И эти взгляды находят поддержку в том, что пишется у нас здесь на русском языке. Поэтому настоящая борьба с русофобией - это самим внутри себя: назвать сумасшедших - сумасшедшими, а маньяков - маньяками. И отделить их от людей нормальных - в понимании, в памяти своей - отделить. Это не для внешнего мира надо, это для себя надо. И это, на мой взгляд, единственно практически возможная борьба с русофобией и есть. Впрочем, нет, это цензуру тоже не проходит...

https://t.me/rightalt/7020 Я написал пост о том, как надо бороться с русофобией, но внутренняя цензура его завернула.

По улице Краснодара идут два человека в российской военной форме - негр и китаец (кореец)... Хорошее было бы начало для анекдота. Китаец чихнул, и я пожелал ему здоровья. На русском языке.

Repost from Научпопик
Сегодня 10 мая. 86 лет назад произошло событие, во многом ставшее репетицией нападения на нашу страну — начало разгрома Франции. Как это часто бывает с крупными историческими событиями, вокруг него сложился набор популярных мифов — то французы не хотели воевать, то Манштейн обеспечил немцам победу со своим планом. То еще что-нибудь. Ниже — то, как это случилось в реальном мире: https://naked-science.ru/article/history/kak-gitler-unichtozhil-fr Текст немаленький, поэтому я не стал включать в него очевидное: 22 июня 1940 года был идеальный момент для вступления нашей страны во Вторую мировую. У немцев на Востоке был десяток (немоторизованных) дивизий, и это если считать охранные и прочий третий дивизион. Больше трети их авиации после войны на Западе не могла летать. Треть танков — ездить. Да, 10 мая 1940 года Сталин не мог ударить по Гитлеру потому — причины этого объяснены в тексте выше — что понятия не имел, что тот быстро разгромит французов и тянуть не стоит. Но начав скрытую мобилизацию хотя бы 15-20 мая (когда с Францией уже все стало ясно) к 22 июня он бы вполне успел с нападением. В этом случае СССР потерял бы кратно меньше людей, чем в нашем варианте истории. Почему он этого не сделал? Это знают читатели другого моего текста. Уже о войне на Востоке.

Красавицы - как авианосцы: одни не ходят.

О роли союзников сказано много, кроме, пожалуй, одного - самого факта их наличия. Когда ты в коалиции с самой развитой промышленной державой мира и самой большой империей, которые именно что ведут вместе боевые действия, не говоря о том, что берут на себя расшивку множества узких мест твоей военной экономики - это должно ощущаться немножко иначе, чем если первая промышленная держава мира выражает озабоченность, призывает к миру и спокойно продает оружие обеим сторонам конфликта...

Одна из проблем буржуазной республики - отставание эстетического развития от финансового. Сначала появляются деньги и желание сделать красиво или, хотя бы, прилично, а потом - если повезёт, понимание, что такое "красиво" и "прилично". Бела в том, что у этому моменту уже многое сделано. Выжившие дворяне и художники могли бы подсказать, что в таких условиях необходимо опережающее развитие эстетического в малых формах, чтоб потом, когда появляться деньги на большие... Но ктож их слушать будет?

Я все это время думаю мысль, показавшуюся мне необычной: далёкий и кажущийся блаженным юг - самый беспокойный и настрадавшийся край. Ладно среднее Поволжье, где после Разина и Пугачева была только гражданская война, но даже какой Смоленск. Наполеон и вторая мировая - да, это сильно досталось, но сравним с югом! Бесконечные русско-турецкие, крымская, первая мировая, гражданская в наибольшей своей интенсивности, Великая Отечественная (Ростов брали два раза, Новороссийск был полностью разрушен, один Миус-фронт чего стоит). И вот нынешняя - тоже ведь Югу больше всего достается.

Зашёл в Новороссийский музей, а там показывают поражение нефтяных резервуаров, пожары... В 1914-м, конечно. "За сто лет не ме
+3
Зашёл в Новороссийский музей, а там показывают поражение нефтяных резервуаров, пожары... В 1914-м, конечно. "За сто лет не меняется ничего" (с).

Я памятник себе воздвиг нерукотворный, К нему не зарастет народная тропа, Вознёсся выше он главою непокорной Александрийского столпа. Нет, весь я не умру — душа в заветной лире Мой прах переживёт и тленья убежит — И славен буду я, доколь в подлунном мире Жив будет хоть один пиит. Слух обо мне пройдёт по всей Руси великой, И назовет меня всяк сущий в ней язык, И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой Тунгус, и друг степей калмык. И долго буду тем любезен я народу, Что чувства добрые я лирой пробуждал, Что в мой жестокий век восславил я Свободу И милость к падшим призывал. Веленью божию, о муза, будь послушна, Обиды не страшась, не требуя венца, Хвалу и клевету приемли равнодушно И не оспоривай глупца. Возвращаясь к поэтам - эту мысль мне подарил В.В. В первой строке Пушкин сразу даёт масштаб "выше Александрийского столпа", выше ангела с лицом Александра I. И "народная тропа" не зарастёт - т.е будут приходить сами, и "покуда жив хоть один пиит" - приходить будут "коллеги". Во всех смыслах. А вот дальше он перечисляет со скукой - да, "слух пройдет" (слух! Был де такой, добрый, детей любил, посуду мыл), и чувства добрые пробуждал, и милость призывал... Ну что теперь, спорить с ними чтоль, объяснять что "это не про то"? Ни в коем случае - вообще не надо этого касаться. Что бы эти тунгусы там не говорили, но: Нет, весь я не умру - душа в заветной шире Мой прах переживет и тленья убежит Это - важно. Остальное - "исторические обстоятельства".

Сижу на бульваре в Новороссийске, пишу в телеграмм, хоть автомат для продажи вафель со сгущенкой не работает - интернета ведь в городе нет... Новороссийск - порт, корабли, санкции... Санкции! Блокировка интернета и санкции на российскую экономику имеют примерно одинаковый механизм возникновения ("ну надо же что-то сделать"), одинаковый механизм реализации, даже похожее медийное сопровождение ("да у вас не будет интернета"/ "да у вас не будет никаких товаров в магазинах")... Похоже, пока - и одинаковую эффективность...

Видел кота, который весьма ловко слез задом с дерева. Могут, когда захотят (с).

Задачу партизана в максимально общем виде можно описать так: 1. Любой большой нарратив не подходит человеку полностью, и он всегда в конечном счёте сжирает своего адепта. 2. Это происходит от того, что человек по определению всегда больше своих описаний, в миг, когда он описан, человек меняется и перестает быть тем, кого описали (Сартр). 3. Сей недуг надо в подвиг определить - благодаря нетождественности самому себе человек относительно легко дистанцируется и от любой внешней социальной программы. 4. Не страдать от невозможности окончательно определиться, "воплотиться", отождествиться, "и зубами впиться" - находить в этом интерес и хвалить себя за растущее умение держаться на волне. "Мир ловил меня, но не поймал".

Разговор о поэтах и бородатых моралистах может вернуть нас к "образу будущего". Вторые его, скорее любят, а вот первые? Давал ли Пушкин или даже Достоевский "образ будущего"? А что вообще такое - образ будущего? Если я завтра пойду на работу - это образ будущего? Если выучу программу и осенью сыграю концерт? Если в Самаре построят метро к декабрю? Введем понятие - образ будущего основан на некоем допущении, которое нам неизвестно и для нас нереализуемо. Открыли сверхсветовой двигатель. Как? - Мы не знаем, как, потому что иначе мы бы открыли его сейчас, завтра, в этом году, в этом десятилетии... То, что событие произойдет завтра или через 10 или через 50 лет, не делает его "образом" "будущего" - это часть моего настоящего, это не образ, это план или расчет. Думаю, прежде чем конструировать образы будущего, хорошо бы образом настоящего поинтересоваться. И тут как раз помогают поэты. "Капитанская дочка" это про настоящее, и образы Гринева и Маши до сих пор весьма притягательны. У нас с образом настоящего счас - как? Нужны ли нам фантастические допущения, что бы написать образ счастливой пары, городского мечтателя, справного хозяина, юной авантюристки, человека чести? Или может, нам нужны фантастические допущения, что бы вообразить Самару, в которой достроили метро? Или, может быть, фантастика нам нужна, чтобы описать быстрое и эффективное решение "главной задачи"? А?

Культурные слои Пятигорска считываются так: имперский период, брежневский и 10-е. Они как бы накладываются и плавно перетекают друг в друга. Идёшь по местам Пушкина, Лермонтова и Алябьева мимо памятника Ермолову, находишь притаившуюся радоновую лечебницу из 70-х, по пути прихлебывая вездесущий кофе (голова болит с утра каждый день, пока не отоваришься)... А остальное? А его не было. Не было революции и гражданской войны, нового быта 20-х, сталинского ампира, хрущевских квадратно-гнездовых, горбачевский кирпичных и ельцинских пластмассово-позолоченных. Не было этого ничего. В Пятигорске - вечный Полдень русской истории...

https://t.me/samaratg01/27982 Большой русский кот

Интересно вот - дети все время орут, орут часто в армии, орут, бывает, педагоги, орут в присутственных местах (счас вроде реже), в российском кино... Где ещё орут? И что общего между всеми этими случаями? Какова, так сказать, феноменология ора. Первое, что мне приходит в голову - избыток жизненных сил. Орать физически и морально ментально тяжко, да что там - говорить-то трудно. Мне когда звонят спрашивают все время "ты чё, спишь". Да не сплю я, просто так сразу без разогрева тяжело, надо размять аппарат... Т.е ор - это некая энергия жизни? А может это демоническая хроническая сила, овладевающая человеком? Вот Христос орал? Кажется, в Храме он сразу воспользовался средством материального воздействия... #мысли_вслух

https://t.me/e_nutria/10652 Указали мне на то, что "черкесская красота" понималась как "бледные, светловолосые, светлоглазый" и тут я впервые нутром почуял, что мировое господство северных варваров действительно угрожает существованию человеческой цивилизации... #шучу_я если что...

Вкинули хорошую мысль, что бюргеру нужна эстетика чтобы "это самое". Да, конечно - искусство буржуазии это аутсорс чувственности и чувствительности. Сам я - машина (I am the machine (c)), женский оргазм - это заболевание, которое лечится удалением матки, но В ОПЕРУ Я СХОЖУ.