2 276
Подписчики
-124 часа
-67 дней
-830 день
Архив постов
2 275
Вежливость котов:
... в ответ на "привет" и протянутую руку сказать короткое "мяу" и потереться об ноги - очень основательно.
Но к руке - не подойти.
2 275
https://t.me/chaonia/2335
Спасибо, вот отсюда проще будет отталкиваться и внутреннюю цензуру пройти.
1. Нас бояться потому что считают не просто сильным, а опасным сумасшедшим, маньяком.
2. Презирают же за то, что мы, по их мнению, не хотим лечится, с маньяками отождествляемся и под маньячество подводим базу абсолютного добра.
И эти взгляды находят поддержку в том, что пишется у нас здесь на русском языке. Поэтому настоящая борьба с русофобией - это самим внутри себя: назвать сумасшедших - сумасшедшими, а маньяков - маньяками. И отделить их от людей нормальных - в понимании, в памяти своей - отделить.
Это не для внешнего мира надо, это для себя надо. И это, на мой взгляд, единственно практически возможная борьба с русофобией и есть.
Впрочем, нет, это цензуру тоже не проходит...
2 275
https://t.me/rightalt/7020
Я написал пост о том, как надо бороться с русофобией, но внутренняя цензура его завернула.
2 275
По улице Краснодара идут два человека в российской военной форме - негр и китаец (кореец)... Хорошее было бы начало для анекдота. Китаец чихнул, и я пожелал ему здоровья. На русском языке.
2 275
Repost from Научпопик
Сегодня 10 мая. 86 лет назад произошло событие, во многом ставшее репетицией нападения на нашу страну — начало разгрома Франции. Как это часто бывает с крупными историческими событиями, вокруг него сложился набор популярных мифов — то французы не хотели воевать, то Манштейн обеспечил немцам победу со своим планом. То еще что-нибудь. Ниже — то, как это случилось в реальном мире:
https://naked-science.ru/article/history/kak-gitler-unichtozhil-fr
Текст немаленький, поэтому я не стал включать в него очевидное: 22 июня 1940 года был идеальный момент для вступления нашей страны во Вторую мировую. У немцев на Востоке был десяток (немоторизованных) дивизий, и это если считать охранные и прочий третий дивизион. Больше трети их авиации после войны на Западе не могла летать. Треть танков — ездить.
Да, 10 мая 1940 года Сталин не мог ударить по Гитлеру потому — причины этого объяснены в тексте выше — что понятия не имел, что тот быстро разгромит французов и тянуть не стоит. Но начав скрытую мобилизацию хотя бы 15-20 мая (когда с Францией уже все стало ясно) к 22 июня он бы вполне успел с нападением. В этом случае СССР потерял бы кратно меньше людей, чем в нашем варианте истории.
Почему он этого не сделал? Это знают читатели другого моего текста. Уже о войне на Востоке.
2 275
О роли союзников сказано много, кроме, пожалуй, одного - самого факта их наличия.
Когда ты в коалиции с самой развитой промышленной державой мира и самой большой империей, которые именно что ведут вместе боевые действия, не говоря о том, что берут на себя расшивку множества узких мест твоей военной экономики - это должно ощущаться немножко иначе, чем если первая промышленная держава мира выражает озабоченность, призывает к миру и спокойно продает оружие обеим сторонам конфликта...
2 275
Одна из проблем буржуазной республики - отставание эстетического развития от финансового. Сначала появляются деньги и желание сделать красиво или, хотя бы, прилично, а потом - если повезёт, понимание, что такое "красиво" и "прилично".
Бела в том, что у этому моменту уже многое сделано. Выжившие дворяне и художники могли бы подсказать, что в таких условиях необходимо опережающее развитие эстетического в малых формах, чтоб потом, когда появляться деньги на большие... Но ктож их слушать будет?
2 275
Я все это время думаю мысль, показавшуюся мне необычной: далёкий и кажущийся блаженным юг - самый беспокойный и настрадавшийся край.
Ладно среднее Поволжье, где после Разина и Пугачева была только гражданская война, но даже какой Смоленск. Наполеон и вторая мировая - да, это сильно досталось, но сравним с югом!
Бесконечные русско-турецкие, крымская, первая мировая, гражданская в наибольшей своей интенсивности, Великая Отечественная (Ростов брали два раза, Новороссийск был полностью разрушен, один Миус-фронт чего стоит).
И вот нынешняя - тоже ведь Югу больше всего достается.
2 275
+3
Зашёл в Новороссийский музей, а там показывают поражение нефтяных резервуаров, пожары...
В 1914-м, конечно. "За сто лет не меняется ничего" (с).
2 275
Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа,
Вознёсся выше он главою непокорной
Александрийского столпа.
Нет, весь я не умру — душа в заветной лире
Мой прах переживёт и тленья убежит —
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.
Слух обо мне пройдёт по всей Руси великой,
И назовет меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой
Тунгус, и друг степей калмык.
И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я Свободу
И милость к падшим призывал.
Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца.
Возвращаясь к поэтам - эту мысль мне подарил В.В.
В первой строке Пушкин сразу даёт масштаб "выше Александрийского столпа", выше ангела с лицом Александра I. И "народная тропа" не зарастёт - т.е будут приходить сами, и "покуда жив хоть один пиит" - приходить будут "коллеги". Во всех смыслах.
А вот дальше он перечисляет со скукой - да, "слух пройдет" (слух! Был де такой, добрый, детей любил, посуду мыл), и чувства добрые пробуждал, и милость призывал...
Ну что теперь, спорить с ними чтоль, объяснять что "это не про то"? Ни в коем случае - вообще не надо этого касаться.
Что бы эти тунгусы там не говорили, но:
Нет, весь я не умру - душа в заветной шире
Мой прах переживет и тленья убежит
Это - важно. Остальное - "исторические обстоятельства".
2 275
Сижу на бульваре в Новороссийске, пишу в телеграмм, хоть автомат для продажи вафель со сгущенкой не работает - интернета ведь в городе нет...
Новороссийск - порт, корабли, санкции... Санкции! Блокировка интернета и санкции на российскую экономику имеют примерно одинаковый механизм возникновения ("ну надо же что-то сделать"), одинаковый механизм реализации, даже похожее медийное сопровождение ("да у вас не будет интернета"/ "да у вас не будет никаких товаров в магазинах")...
Похоже, пока - и одинаковую эффективность...
2 275
Задачу партизана в максимально общем виде можно описать так:
1. Любой большой нарратив не подходит человеку полностью, и он всегда в конечном счёте сжирает своего адепта.
2. Это происходит от того, что человек по определению всегда больше своих описаний, в миг, когда он описан, человек меняется и перестает быть тем, кого описали (Сартр).
3. Сей недуг надо в подвиг определить - благодаря нетождественности самому себе человек относительно легко дистанцируется и от любой внешней социальной программы.
4. Не страдать от невозможности окончательно определиться, "воплотиться", отождествиться, "и зубами впиться" - находить в этом интерес и хвалить себя за растущее умение держаться на волне.
"Мир ловил меня, но не поймал".
2 275
Разговор о поэтах и бородатых моралистах может вернуть нас к "образу будущего". Вторые его, скорее любят, а вот первые? Давал ли Пушкин или даже Достоевский "образ будущего"?
А что вообще такое - образ будущего? Если я завтра пойду на работу - это образ будущего? Если выучу программу и осенью сыграю концерт? Если в Самаре построят метро к декабрю?
Введем понятие - образ будущего основан на некоем допущении, которое нам неизвестно и для нас нереализуемо.
Открыли сверхсветовой двигатель. Как? - Мы не знаем, как, потому что иначе мы бы открыли его сейчас, завтра, в этом году, в этом десятилетии...
То, что событие произойдет завтра или через 10 или через 50 лет, не делает его "образом" "будущего" - это часть моего настоящего, это не образ, это план или расчет.
Думаю, прежде чем конструировать образы будущего, хорошо бы образом настоящего поинтересоваться. И тут как раз помогают поэты. "Капитанская дочка" это про настоящее, и образы Гринева и Маши до сих пор весьма притягательны.
У нас с образом настоящего счас - как? Нужны ли нам фантастические допущения, что бы написать образ счастливой пары, городского мечтателя, справного хозяина, юной авантюристки, человека чести? Или может, нам нужны фантастические допущения, что бы вообразить Самару, в которой достроили метро?
Или, может быть, фантастика нам нужна, чтобы описать быстрое и эффективное решение "главной задачи"? А?
2 275
Культурные слои Пятигорска считываются так: имперский период, брежневский и 10-е. Они как бы накладываются и плавно перетекают друг в друга.
Идёшь по местам Пушкина, Лермонтова и Алябьева мимо памятника Ермолову, находишь притаившуюся радоновую лечебницу из 70-х, по пути прихлебывая вездесущий кофе (голова болит с утра каждый день, пока не отоваришься)...
А остальное? А его не было. Не было революции и гражданской войны, нового быта 20-х, сталинского ампира, хрущевских квадратно-гнездовых, горбачевский кирпичных и ельцинских пластмассово-позолоченных.
Не было этого ничего. В Пятигорске - вечный Полдень русской истории...
2 275
Интересно вот - дети все время орут, орут часто в армии, орут, бывает, педагоги, орут в присутственных местах (счас вроде реже), в российском кино...
Где ещё орут? И что общего между всеми этими случаями? Какова, так сказать, феноменология ора.
Первое, что мне приходит в голову - избыток жизненных сил. Орать физически и морально ментально тяжко, да что там - говорить-то трудно. Мне когда звонят спрашивают все время "ты чё, спишь". Да не сплю я, просто так сразу без разогрева тяжело, надо размять аппарат...
Т.е ор - это некая энергия жизни? А может это демоническая хроническая сила, овладевающая человеком? Вот Христос орал? Кажется, в Храме он сразу воспользовался средством материального воздействия...
#мысли_вслух
2 275
https://t.me/e_nutria/10652
Указали мне на то, что "черкесская красота" понималась как "бледные, светловолосые, светлоглазый" и тут я впервые нутром почуял, что мировое господство северных варваров действительно угрожает существованию человеческой цивилизации...
#шучу_я если что...
2 275
Вкинули хорошую мысль, что бюргеру нужна эстетика чтобы "это самое".
Да, конечно - искусство буржуазии это аутсорс чувственности и чувствительности. Сам я - машина (I am the machine (c)), женский оргазм - это заболевание, которое лечится удалением матки, но В ОПЕРУ Я СХОЖУ.
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
