dev.by: главные ИТ-новости Беларуси
dev.by — медиа об ИТ-индустрии в Беларуси и мире Присылайте новости, фото и видео в наш бот @devby_insight_bot Реклама: @hello_devby_bot Поддержать команду: https://www.patreon.com/join/devby либо https://donorbox.org/dev-by
إظهار المزيد📈 نظرة تحليلية على قناة تيليجرام dev.by: главные ИТ-новости Беларуси
تُعد قناة dev.by: главные ИТ-новости Беларуси (@devby) في القطاع اللغوي الروسية لاعباً نشطاً. يضم المجتمع حالياً 25 577 مشتركاً، محتلاً المرتبة 5 297 في فئة التكنولوجيات والتطبيقات والمرتبة 96 في منطقة بيلاروس.
📊 مؤشرات الجمهور والحراك
منذ تأسيسه في невідомо، حقق المشروع نمواً سريعاً وجمع 25 577 مشتركاً.
بحسب آخر البيانات بتاريخ 22 يونيو, 2026، تحافظ القناة على نشاط مستقر. خلال آخر 30 يوماً تغيّر عدد الأعضاء بمقدار -253، وفي آخر 24 ساعة بمقدار -5، مع بقاء الوصول العام مرتفعاً.
- حالة التحقق: غير موثّقة
- معدل التفاعل (ER): يبلغ متوسط تفاعل الجمهور 27.00%. وخلال أول 24 ساعة من النشر يحصد المحتوى عادةً 20.82% من ردود الفعل نسبةً إلى إجمالي المشتركين.
- وصول المنشورات: يحصل كل منشور على متوسط 6 906 مشاهدة. وخلال اليوم الأول يجمع عادةً 5 326 مشاهدة.
- التفاعلات والاستجابة: يتفاعل الجمهور بانتظام؛ متوسط التفاعلات لكل منشور يبلغ 39.
- الاهتمامات الموضوعية: يركز المحتوى على مواضيع رئيسية مثل чытаць, польша, редакция, внж, беларус.
📝 الوصف وسياسة المحتوى
يصف المؤلف القناة بأنها مساحة للتعبير عن الآراء الذاتية:
“dev.by — медиа об ИТ-индустрии в Беларуси и мире
Присылайте новости, фото и видео в наш бот @devby_insight_bot
Реклама: @hello_devby_bot
Поддержать команду: https://www.patreon.com/join/devby либо https://donorbox.org/dev-by”
بفضل وتيرة التحديث المرتفعة (أحدث البيانات بتاريخ 23 يونيو, 2026) تحافظ القناة على حداثتها ومستوى وصول مرتفع. وتُظهر التحليلات تفاعلاً نشطاً من الجمهور، ما يجعلها نقطة تأثير مهمة ضمن فئة التكنولوجيات والتطبيقات.
Впечатления в итоге — самые приятные. Легче и веселее приступать к работе в понедельник, когда осознаёшь, что неделя будет короче обычной. По ощущениям, моя суммарная производительность не пострадала: я закрывал все свои задачи, мои обязанности не нужно был ни на кого перекладывать. Появилось время и на себя, и на семью, и на подготовку к праздникам.
Определённо, мне понравился график 4/3, потому что пятницы я тратил, чтобы решить какие-то личные дела, а в выходные только отдыхал. Поскольку все личные вопросы решались в конце недели, по будням я почти не чувствовал напряжения от того, какую гору дел мне нужно переделать. Я погружался в работу — и выполнял весь объём.Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
«Мне сказали, что у меня есть ограничения на выезд и на управление транспортными средствами, включая даже моторные лодки. Причем из-за какого-то платежа, который был уже давно погашен», — рассказала девушка.Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
Як гэта часта бывае, я выпадкова даведаўся пра Віпасану. У далёкім 2005 годзе мой сябра распавёў, што з’ездзіў на гэтую таямнічую практыку. Дзесяць дзён маўчання і поўнай ізаляцыі ад знешняга свету выглядалі дзіўна, але, адначасова, вельмі прывабна. Хоць я тады не шукаў духоўнага шляху і не цікавіўся самапазнаннем, вырашыў паспрабаваць. І вось ужо 20 гадоў Віпасана — важная частка майго жыцця.Падрабязней Гэта спасылка адкрыецца ў Беларусі
«Если вовремя сам не подал показания счётчика, то могут накрутить. Я, например, в месяц платил 100 евро за газ и не подавал показания. Эта была съёмная квартира, никто не предупредил, что это надо делать. И мне насчитали 500 евро. Потом я с этим разбирался. Бюрократия такая, что потом эти деньги возвращаешь три месяца», — пожаловался айтишник.Претензии у айтишника возникли и к организации в Испании медицинского обслуживания. По его словам, в Беларуси он может позвонить лечащему врачу даже в воскресенье, рассказать о какой-то проблеме и её будут решать. В Испании, утверждает айтишник, всё несколько иначе.
«Мне назначили врача, я видел его два раза в год. Причём так выстроена система, что контакта врача у тебя нет. Я полгода ждал, чтобы что-то спросить. В плане медицине в Беларуси комфортнее», — заявил Денис Маркин.Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
Огромный респект за умение вертеться, находчивость, изворотливость, нагибание системы, но… с точки зрения работодателя, владельца бизнеса, рекрутёра, т. е. самой системы, которую так изящно нагибают, разве кто-то захочет такого работника? Да ни в жизни! Я хоть и являюсь приверженцем удалёнки в качестве наймита, но 100 раз хорошенько подумаю после такого случая, а надо ли оно мне вообще близко в качестве наёмщика.Второй кейс — и уже другой скрин: кандидат (и Андрей пишет, что это не единичный случай) «рассказывает, как хочет работать в моём стартапе, а потом просит ссылку» на него. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
