dev.by: главные ИТ-новости Беларуси
dev.by — медиа об ИТ-индустрии в Беларуси и мире Присылайте новости, фото и видео в наш бот @devby_insight_bot Реклама: @hello_devby_bot Поддержать команду: https://www.patreon.com/join/devby либо https://donorbox.org/dev-by
إظهار المزيد📈 نظرة تحليلية على قناة تيليجرام dev.by: главные ИТ-новости Беларуси
تُعد قناة dev.by: главные ИТ-новости Беларуси (@devby) في القطاع اللغوي الروسية لاعباً نشطاً. يضم المجتمع حالياً 25 577 مشتركاً، محتلاً المرتبة 5 297 في فئة التكنولوجيات والتطبيقات والمرتبة 96 في منطقة بيلاروس.
📊 مؤشرات الجمهور والحراك
منذ تأسيسه في невідомо، حقق المشروع نمواً سريعاً وجمع 25 577 مشتركاً.
بحسب آخر البيانات بتاريخ 22 يونيو, 2026، تحافظ القناة على نشاط مستقر. خلال آخر 30 يوماً تغيّر عدد الأعضاء بمقدار -253، وفي آخر 24 ساعة بمقدار -5، مع بقاء الوصول العام مرتفعاً.
- حالة التحقق: غير موثّقة
- معدل التفاعل (ER): يبلغ متوسط تفاعل الجمهور 27.00%. وخلال أول 24 ساعة من النشر يحصد المحتوى عادةً 20.82% من ردود الفعل نسبةً إلى إجمالي المشتركين.
- وصول المنشورات: يحصل كل منشور على متوسط 6 906 مشاهدة. وخلال اليوم الأول يجمع عادةً 5 326 مشاهدة.
- التفاعلات والاستجابة: يتفاعل الجمهور بانتظام؛ متوسط التفاعلات لكل منشور يبلغ 39.
- الاهتمامات الموضوعية: يركز المحتوى على مواضيع رئيسية مثل чытаць, польша, редакция, внж, беларус.
📝 الوصف وسياسة المحتوى
يصف المؤلف القناة بأنها مساحة للتعبير عن الآراء الذاتية:
“dev.by — медиа об ИТ-индустрии в Беларуси и мире
Присылайте новости, фото и видео в наш бот @devby_insight_bot
Реклама: @hello_devby_bot
Поддержать команду: https://www.patreon.com/join/devby либо https://donorbox.org/dev-by”
بفضل وتيرة التحديث المرتفعة (أحدث البيانات بتاريخ 23 يونيو, 2026) تحافظ القناة على حداثتها ومستوى وصول مرتفع. وتُظهر التحليلات تفاعلاً نشطاً من الجمهور، ما يجعلها نقطة تأثير مهمة ضمن فئة التكنولوجيات والتطبيقات.
Когда я только начала фрилансить, сама написала рекрутерке Revolut. Рассказала, что мне нравится компания и что я хотела бы поработать в их команде. Призналась, что именно они вдохновили меня прийти в эту сферу. И выслала своё портфолио. Она ответила, что джунов они не нанимают, а для middle-уровня у меня пока маловато опыта. Хотя портфолио ей понравилось. И спустя полгода она вернулась с предложением пройти собеседование на позицию Middle 3D Artist.Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
Никогда не упоминайте ничего из того, что не будет характеризовать вас положительно. Я прохожу постоянную терапию от болезни Альцгеймера вот уже более 10 лет, но напиши я об этом в резюме — то сразу бы получил чёрную метку: «Не нанимать!» Вы не понимаете, как работает рынок: ни у кого нет времени разбираться — эйчар просто откладывает резюме в сторону и читает следующее.Мы расширили вопрос и адресовали его экспертам: как говорить работодателю о долгих простоях в карьере, и стоит ли признаваться, если они были связаны с физическим или психологическим здоровьем кандидата? Виктория Хаменок-Левданская, психолог, гештальт-терапевт, долгое время была HRD Rozum Robotics: — Уже ни для кого не секрет, что ИТ — это не только мир розовых пони с хорошей зарплатой и прочими плюшками. Это ещё и избыточные нагрузки, постоянные дедлайны, ожидания производительности, что может легко привести к выгоранию. Вы можете оказаться в ситуации, когда спустя время ни один из проектов не приносит радости; каждое утро становится болью, а коды и задачи кажутся непосильной ношей. Это заведомо приводит к эмоциональному истощению, потере интереса к работе и, со временем, может перерасти в депрессию. И вот с вами такое случилось — и пришлось взять саббатикал или сделать перерыв в карьере, чтобы привести свое душевное состояние в равновесие. Важно понимать, что работодатели тоже имеют свои страхи. Когда они видят пустоту в резюме, у них возникают опасения: не потерял ли кандидат свои навыки? А стабилен ли он? Можно ли на него полагаться как на работника? Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
Есть стойкое ощущение, что мою историю не читали, как и текст письма апелляции. Других объяснений у меня нет. Будто бы им сказали: гуманитарные визы не выдавать (возможно, без разрешения самого МИД Польши). Конечно, это всё мои догадки, но я был уверен в своей истории, и такое решение вызывает только недоумение и возмущение. Сейчас борюсь с паническими атаками и стараюсь не впадать в депрессию, чтобы продолжать трезво думать и принимать взвешенные решения.Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
Крик души. Рынок ИТ — мёртв! Специалистам грозит вымирание. Я пробовал всё: писал резюме, отправлял сообщения рекрутерам, участвовал в онлайн-мероприятиях. Проходил тренинги по толерантности, курсы повышения квалификации. Но ничего не помогло, несмотря на 15-летний опыт работы в ИТ. Иногда мне кажется, что я просто не вписываюсь в этот новый мир.Читать историю Романа Эта ссылка откроется в Беларуси
Мои наблюдения: из 100-200 откликов по факту под вакансию подходят 10%-15%. Плюс ко всему, если хотите найти работу здесь, учите польский. Сразу х2 вакансий, а без него вы будете получать почти 80% отказов после скрининга, если попытаетесь поискать на польском рынке. Знание только английского языка уже не катит.Ещё важно резюме. Некоторые делают полный шлак и не могут заплатить $50 за то, чтобы им помогли грамотно составить. После обновленного резюме из 22 откликов я получил 18 приглашений на собеседования. 📌«Запрыгиваешь в то, что есть, или на мороз»
— В конце весны 2024 года искал работу. Теперь проходишь по 3-4 этапа, пока аутсорс-контора выкатит оффер. Так вот, один оффер пришёл в апреле, второй — в конце мая, а третий — в начале августа. Ситуация такая, что запрыгиваешь в то, что есть, или на мороз.— Знакомый фулстек с 15+ лет опыта искал работу полгода. Я решил уже даже не пытаться, пробую себя в том, что действительно нравится — ИИ музыка, видео. Обещают приход ИИ на уровне стафф-инженера в ближайшие 1-2 года. В общем, задумайтесь, чем бы вы ещё могли заняться, кроме ИТ, лишним не будет. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси Чытаць па-беларуску
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
