ar
Feedback
krivosheev.wtf

krivosheev.wtf

الذهاب إلى القناة على Telegram

Штатный критик

إظهار المزيد
8 643
المشتركون
-424 ساعات
-287 أيام
-25530 أيام
أرشيف المشاركات
Уровень износа очистных сооружений в Жезказгане, построенных в 1966 году, составляет 90%. При этом вода жителями потребляется из открытого водоема.
«Все вы видите в соцсетях желтую воду, текущую из крана. Износ очистных сооружений и канализации в Жезказгане составляет 75%, в Сатпаеве достигает 90%. Не можем отрицать, что отходы снова попадают в водохранилище, из которого пьет население. Кроме этого, этой весной было зарегистрировано 16 800 случаев гибели сайгаков, часть из которых произошла в зоне водозабора. Это создает угрозы распространения эпидемии», ― заявил заместитель акима области Улытау Жанибек Нупиров в Мажилисе.
И вот в чем парадокс. Замакима предложил при формировании трансфертов из учитывать климатическую и техническую уязвимость для регионов с высокой степенью износа важной инфраструктуры. Но почему-то даже не намекнул, что за доведение инфраструктуры до такого состояния кто-то должен нести ответственность. Не за один год же разрушались коммуникации? Это, кстати, особенность всех регионов Казахстана: средства из бюджета на приведение ЖКХ в порядок выделяются многомиллиардные, но виновных в отвратительном состоянии той же энергосистемы как будто бы и нет.

Repost from Ranking.kz
Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности отмечает, что государство продолжает откат в соблюдении прав казахстанцев на свободу выражения мнения и другие гражданские свободы. Такое суждение правозащитная организация опубликовала на своём сайте.
Согласно статистике, которую собирает Международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз», за прошлый год в Казахстане на 16,3% выросло количество обращений в связи с нарушениями прав журналистов и СМИ. Всего в 2024-м было зафиксировано 157 таких фактов. Из них 23 правонарушения касались воспрепятствования законной деятельности журналистов, а 17 были связаны с угрозами в адрес медиаспециалистов и редакций.
Также за прошлый год стало значительно больше случаев судебных и досудебных расследований в отношении прессы: 121 дело, против 96 в 2023-м. При этом давление теперь исходит не только от представителей власти, но и от общества, частных лиц. Несмотря на рост давления на медиасообщество, правозащитники отмечают, что сами журналисты и главы редакций не так часто инициируют уголовные и административные дела по фактам нарушения своих прав. Анализ экспертов фонда «Әділ сөз» показывает, что за последние несколько лет было зафиксировано 368 случаев нападений на журналистов или воспрепятствования их профессиональной деятельности. При этом только в 21 случае представители медиа обратились в правоохранительные органы с требованием привлечь нарушителей к ответственности. Это составило всего 5,7% от общего количества инцидентов.

Вчерашние террористические атаки Украины на российскую военную и гражданскую инфраструктуру вызвали некоторую медийную истерию по поводу того, что Москва, мол, получила свой "Перл-Харбор". Вместе с тем, хочется напомнить, что линия фронта медленно движется к Днепру, несмотря на полное содействие стран НАТО. Россия имеет полную возможность уничтожить военную и политическую инфраструктуру Киева, но сознательно не идёт на чрезмерное применение силы. Москва методично придерживается курса на принуждение Украины к переговорам и втягиванию в этот процесс более или менее внятной части Запада. Понятно, что у срыва урегулирования есть много бенефициаров, а у Киева единственной стратегией остаётся "шоу" - громкие, но малоэффективные действия, а также дальнейшее прокачивание образа "жертвы".

Ряд госпрограмм поставят на утрату ― об этом заявил заместитель премьер-министра – министр нацэкономики Серик Жумангарин «Ауыл ел бесігі», «Развитие окраин городов», реализация бюджетных инвестиционных проектов в малых и моногородах и другие программы планируют закрыть.
«Мы отходим от точечного финансирования проектов, мероприятий в населённых пунктах в рамках различных программ, таких как "Ауыл ел бесігі", "Развитие окраин городов", реализация бюджетных инвестиционных проектов в малых и моногородах. Эти программы поставим на утрату. Из республиканского бюджета будут финансироваться объекты общестранового значения и критическая инфраструктура», ― сказал заместитель премьер-министра – министр национальной экономики.
Он пояснил, что это проекты с высокой стоимостью, которые дадут высокий социально-экономический эффект. А объекты первой необходимости для жизнеобеспечения населения будут финансироваться из местного бюджета.
«Наблюдаемая высокая собираемость налогов на местном уровне в последние годы позволяет реализовать данные подходы, разгрузить республиканский бюджет. В то же время, мы понимаем, большой экономии не получится с учетом передачи местным бюджетам дополнительных функций, целевых трансфертов», ― добавил Жумангарин.
Хотелось бы еще услышать, насколько эффективными были эти программы, сколько на них было потрачено средств, сколько из этих денег не дошли до «адресата». Одним словом, так и напрашивается госаудит.

LS: Казахстан стал единственной страной ЕАЭС с ростом безработицы Как сообщает LS, на конец марта 2025 года в службах занятости населения стран Союза было зарегистрировано 684,4 тыс. безработных. Это на 14,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ЕЭК. Рост числа нетрудоустроенных зафиксирован только в Казахстане – с 294,3 тыс. до 323,7 тыс. человек (+10%). В остальных странах ЕАЭС, напротив, наблюдается снижение: в России – на 30,5% (272,8 тыс.), в Кыргызстане – на 23% (47,5 тыс.), в Армении – на 18,8% (37,1 тыс.) и в Беларуси – на 15,3% (3,3 тыс.). Если рассматривать данные за 2024 год по оценке Международной организации труда (МОТ), то на фоне снижения безработицы в большинстве стран Союза Казахстан также стал исключением. Несмотря на рост численности рабочей силы до 9,6 млн человек, уровень нетрудоустроенности в стране составил 4,6%, что выше, чем в России (2,3%) и Беларуси (3%), но значительно ниже, чем в Армении (12,9%). В абсолютных цифрах без работы в 2024 году оставались 448,2 тыс. казахстанцев. В России таких насчитывалось 1,7 млн, в Беларуси – 148,1 тыс., а в Армении – 171,7 тыс. человек.

Врач детского хосписа "Дом с маяком" Виолетта Горыня погибла из-за подрыва моста в Брянской области, сообщила учредитель фонда Лидия Мониава. По ее словам, врач вместе с мужем и детьми – 7 лет и 5 месяцев – ехала в поезде, на который обрушился подорванный мост. Дети сейчас находятся в московской больнице с многочисленными переломами, мужчина же ехал на верхней полке и почти не пострадал.

Я так понимаю, что пострадавшие дети 1 июня в России повод для смеха местных казахстанских политологов. Интересно, этому учат
Я так понимаю, что пострадавшие дети 1 июня в России повод для смеха местных казахстанских политологов. Интересно, этому учат они на своих курсах и семинарах молодых экспертов? Мне кажется, что антирусские настроения хорошо стали «продаваться», если позицию озвучивают легко и без последствий. Интересно, если что-то произойдёт в Казахстане, русские должны будут посмеяться или помогать?

«Курсив»: Казахстанцы должны научиться жить, абстрагировавшись от возможности использования нефтяных денег ― председатель Нацбанка Сулейменов По его словам, Казахстан не истратил средства Нацфонда. Вместе с тем, уверен глава Нацбанка, казахстанцы должны жить так, как будто у них нет денег Нацфонда. Он отметил, что граждане Узбекистана и Кыргызстана живут, не имея Нацфонда и огромных нефтяных доходов. Поступая также, считает глава Нацбанка, даже когда нефтяная эра закончится, казахстанцы будут процветать.
«Да, конечно, у нас есть Национальный нефтяной фонд, государственные резервы. Мы отличаемся от наших соседей (по Центральной Азии. – «Курсив»), но основная проблема, я бы сказал, один из вызовов Казахстана – это уйти от зависимости от ресурсов. Представить себе, что у нас нет Национального фонда. Представить себе, что у нас нет этих самых нефтяных денег. То есть мы должны жить в готовности к вызовам и всегда есть такое желание и намерение», – сказал Тимур Сулейменов в ходе Астанинского международного форума.
Что еще нам нужно представить?Ину чтоб знали и готовились. Пояса купили нужного размера.

Прочитал, что еще в апреле этого года Казахстан и Афганистан подписали протокол о намерениях, который закрепляет заинтересованность Астаны в участии в строительстве железной дороги Тургунди ― Герат ― Кандагар ― Спин-Булдак. И Казахстан готов инвестировать 500 млн долларов в проект железной дороги в Афганистане. В Герате также планируется создать логистическую и транспортную компанию для продвижения проекта. В то же время в Казахстане по состоянию на декабрь 2024 года износ железнодорожных магистралей составлял 57%. Как говорил министр транспорта Карабаев на правительственном часе в Мажилисе, необходимо отремонтировать 11 тысяч километров ж/д путей, также требуется заменить устаревшие локомотивы. По его словам, на тот момент было отремонтировано лишь 1,4 тысяч километров. Буквально ― последнюю рубаху с себя снимем ради… Не знаю даже, ради чего.

История с ИИ напоминает историю смартфонов, которые изначально планировались, грубо говоря, как совсем портативный компьютер для работы, а в союзе с соцсетями и мессенджерами создали альтернативную реальность, которая, с одной стороны, отупляет человечество, а с другой - дает населению Земли форму максимального занятия свободного (и не только) времени. Ну еще и позволяет управлять потребительскими вкусами, финансами и остатками общественного мнения. ИИ придает этой веселой поляне еще и окончательную возможность отказа от мыслительной деятельности, необходимости принятия решений и общения с коллективом. При этом все радостно кричат, что ИИ позволит управлять массивом поступающей информации, как будто 99% этой самой информации не является мусором. За рамках остается вопрос манипуляции алгоритмами со стороны разработчиков и собственников нового софта. Тема разработана футуристами и фантастами достаточно давно и даже кажется, что мир "Матрицы" лучше мира "Терминатора". Но это только потому, что в первом случае роботам нужно было биотопливо. За человечеством пока останется физический труд, но, погляжу, очень многие (и не только правительства и корпорации) мечтают не только о цифровизации, но и полной автоматизации экономики, а затем и роботизации. Вопрос в том, что системно сокращается занятость: как смартфон сделал ненужными массу вещей, так и цифровые технологии делают ненужными множество профессий - при глобальной перенаселенности. Обилие видеоконтента скрывает пока проблему канализации человеческих ресурсов, а вот снижение когнитивных и умственных способностей уже налицо.

Нездоровые амбиции ― наше все: как из города Алатау хотят сделать Нью-Васюки
«Мы хотим, чтобы молодежь выбирала Алатау, а не хотела жить в Дубае или в Турции. Можно будет проделать вот такую работу, внести регуляторные изменения, и таким образом сделать Алатау привлекательным», – сказал министр цифрового развития Мадиев, выступая на пленарной сессии Astana International Forum (AIF).
Он отметил, что этот город будет иметь большое значение для Казахстана. Он может развиваться по нескольким сценариям: либо за счет государственного бюджета, как это было в случае с Астаной и Туркестаном, либо как платформа для привлечения частных и иностранных инвесторов. В случае с Алатау, по его мнению, должен быть реализован именно второй сценарий.
«Знаете, есть характеристики, которые отличают города, в которые идут инвесторы. В первую очередь это наличие специальной экономической зоны и определенной правовой базы. Главным бизнес-языком этого города должен стать английский», – сказал Мадиев.
По его мнению, для развития города нужно продвигать криптовалюты и сделать их полноценным платежным средством, которое можно использовать даже при тендерах. Также нужно позволить иностранцам покупать недвижимость в городе. По словам Мадиева, власти хотят сделать Алатау узлом как туризма, так и образования, а также проложить через город многие торговые маршруты. А теперь предлагаю перенестись в июнь 2024 года. Вот что писал сайт Informburo, например:
«Но пока дело до высоких технологий и преображения Алатау не дошло. Жителям бывшего поселка Коянкус, вошедшего в состав нового города, приходится каждый день сталкиваться с отсутствием базовых условий для нормальной жизни… …Местные жители самостоятельно бурят скважины, но эта вода пригодна лишь для полива и других хозяйственных нужд. За питьевой водой местные вынуждены ходить в другие места с баклажками и емкостями разного размера. Не лучше обстоят дела и с электроэнергией. Постоянные перебои с электричеством приводят к поломкам насосов и другой техники… …К хроническим проблемам бывшего Коянкуса относят также высокую стоимость подключения газоснабжения частных домов. Местные жители годами живут без газового отопления, потому что подключение им не по карману…»
А ведь за год в многострадальном Коянкусе, который теперь тоже почти что «Сингапур», ничего не изменилось. Криптовалюта, говорите?

Repost from Qumash
Военкомат не спит. Вот такое довольно драматичное видео нам скинул подписчик из Экибастуза. Говорит, так местный военкомат собирает призывников, которые не очень уж горят желанием встречать юность в сапогах. Оператор реально бессмертный.

Растет инфляция, растет и закредитованность населения: по данным Нацбанка на начало мая 2025-го, казахстанцы должны банкам 21,7 трлн тенге, что на 3,9 трлн больше, чем год назад. На конец апреля общий объем кредитов (населению и бизнесу) составил 35 трлн тенге, что на 2% больше по сравнению с мартом (на 693 млрд тенге). В годовом выражении физические и юрлица должны банкам на 20,4% больше (на 5,9 трлн тенге). За апрель казахстанцы на не связанные с бизнесом цели взяли 1,6 трлн тенге кредитов, что на 9,4% больше, чем в марте. С начала года закредитованность казахстанцев выросла на 5%.

От таких новостей невольно станешь вегетарианцем: сенатор Ернур Айткенов заявил, что из-за недостатков в ветеринарной системе и контроле за перемещением продукции на прилавки попадает мясо больного скота. В своем запросе на имя премьера Айткенов отметил, что поставка вакцин и ушных бирок ежегодно идет с задержкой, и это затрудняет процесс учета и контроля поголовья скота. Срываются сроки профилактических мероприятий, нарушается ревакцинация, в результате ослабляется иммунная защита поголовья, и увеличиваются риски распространения инфекций. Особую обеспокоенность вызывает ситуация с вакцинацией против бруцеллеза. Вакцины приобретаются за счет владельцев животных, зачастую без должного контроля за происхождением и качеством, регистрации и мониторинга эффективности. Это приводит к отсутствию единого учета и снижению эффективности иммунизации.
«Риски усугубляются отсутствием контроля за реализацией мяса после санитарного убоя. Мясо животных может попадать в продажу ещё до получения результатов ПЦР-анализа. В условиях, когда лаборатории затягивают исследования на месяц и более, существуют риски попадания потенциально зараженной продукции на рынок. Фермерские сообщества подтверждают случаи сбыта такого мяса через перекупщиков, что создает прямую угрозу санитарной безопасности», ― говорится в запросе сенатора.
По его словам, из более чем 2100 сельских округов в стране только 30% имеют ветеринарные пункты, при этом большинство из них плохо оснащены. В стране зарегистрировано 1164 убойных площадок, из которых действуют только 497, что вынуждает фермеров прибегать к подворному забою без ветеринарного контроля и с нарушением санитарных норм. Что на это скажет главный по АПК?

Мощная компания.   Не знаю, где взял портал ElDala данные по оценочной годовой выручке, но в финансовой отчетности «AGRIQA Азия» за 2023 год говорится о совокупном убытке в 8,1 млн тенге. Правда, уточнется, что в декабре 2023-го компания зарегистрировала купонные облигации без обеспечения на сумму 1,2 млн долларов со сроком обращения 3 года и ставкой купона 8% годовых от номинальной стоимости облигаций. Количество облигаций – до 1 200 единиц. Номинальная стоимость одной облигации 1 000 долларов.   «Также Компания планирует выпустить проспект облигационной программы в размере 10 млрд (десять миллиардов) тенге», ― говорится в финотчетности.   Что касается Айман Турсынкан, то она в меморандуме представлена как член наблюдательного совета ТОО «AGRIQA Азия» и его директор по инвестициям, а также в качестве директора ТОО «EXIMAR Foresight» с 05.01.2024 и генеральный директор ТОО «Fruit Art» и ТОО «FRUITART Farms» c июля 2021 по май 2022 года. Это все ― тоже компании, завязанные на Стыбаеве. Кстати, в 2023 году Турсынкан баллотировалась в лепутаты Мажилиса от избирательного округа, расположенного в Кегенском районе Алматинской области. Там же долгое время работал и Стыбаев-старший.   Наверное, хорошо, что иностранные инвесторы готовы вкладывать сотни миллионов долларов в агропромышленные кластеры Казахстана. Но почему все это делается таким замысловатым образом?   

Сначала немного официоза. Заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин встретился с основателем TRAMITE GROUP, полномочным представителем торгово-промышленной палаты Казахстан – Италия Джанантонио Траметом. Последний представил TRAMITE GROUP как лидера итальянского рынка продуктов питания с более чем 30-летним опытом работы с ведущими европейскими розничными сетями.    «Ключевым пунктом обсуждения стал кластерный проект «Экспортный агропромышленный кластер Шардара» в Туркестанской области, реализуемый ТОО «AGRIQA Азия». С 2024 по 2028 годы в проект будет вложено 200 млн евро. Он включает строительство тепличного комплекса на 22 гектара, плодокомбината, завода по гранулированию люцерны, томатного завода и развитие агродивизиона с освоением 8000 гектаров земель под капельное орошение», ― говорится в официальном сообщении.   Еще раньше, в августе 2024 года, заместитель председателя правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Мадияр Султанбек провел встречу с представителями компании «AGRIQA», в ходе которой стороны обсудили возможности реализации проекта агропромышленного экспортного кластера «Шардара» в Туркестанской области. В апреле этого года предправления АО «НУХ «Байтерек» Рустам Карагойшин провел рабочую встречу с представителями TRAMITE GROUP. С казахстанской стороны в мероприятии участвовали заместители председателей правления АО «Банк развития Казахстана» и «Аграрная кредитная корпорация» Зауреш Шалабаева и Ерлан Оспанов, управляющий директор Экспортно-кредитного агентства Эльдар Куанбаев, директор ТОО «Agriqa Farms» Сержан Стыбаев и акционер компании Айман Турсынкан.   И так мне интересно стало,что же это за компания-счастливчик, которая получит 200 млн евро на развитие своего проекта.   По данным портала ElDala, «AGRIQA Азия» занимается переработкой и консервированием фруктов и овощей, выращиванием овощей. Основана в августе 2023 года. Руководит ею Сержан Стыбаев. Он же ― и учредитель. Ни о каких акционерах речи не идет.    Численность сотрудников компании ― до десяти человек. Маловато для амбициозного проекта на сотни миллионов долларов.   «В 2023 г. компания находится на стартап-стадии и планирует построить первую в Казахстане и Центральной Азии интегрированную агро-индустриальную зону с уникальной экосистемой улучшения почв, влаго-сбережения, СО2нейтральности, безотходного производства и чистой энергии. В качестве инвестиционных партнеров проекта руководство Компании планирует привлечь Baiterek Ventures Management, «Банк Развития Казахстана», «Фонд Развития Промышленности», «Аграрная Кредитная Корпорация» и «Самрук-Казына Инвест», ― говорится на сайте ElDala.   Там же утверждается, что оценочная годовая выручка «AGRIQA Азия» в 2023 году составила 16,9 млрд тенге, а в 2024  — 120,7 млн тенге.   Однако по данным из открытых источников можно узнать, что налогов компания за два года выплатила всего 1,2 млн тенге. В сентябре 2024 года ТОО выплатило штраф за нарушение требований, установленных законодательством РК о рынке ценных бумаг и об акционерных обществах.   При этом у ТОО «AGRIQA Азия» отсутствуют факты изменения полных или сокращенных наименований, оно не было создан в результате реорганизации юридического лица (юридических лиц).   В меморандуме, опубликованном на KASE, говорится, что эмитент осуществляет деятельность в сельскохозяйственной отрасли, реализуя инвестиционный приоритетный проект «Экспортный агропромышленный кластер «Шардара» (далее – «Кластер») в Туркестанской области. По большому счету, полчуается, что ТОО было создано именно под этот проект с большими инвестициями.   Сержан Стыбаев руководит еще и сельхозкооперативом «Барыс», где учредителями значатся он и ТОО «Asu LTD», являющееся должником по исполительным производствам на общую сумму 203,5 млн тенге. Руководил этим ТОО сын Стыбаева ― Шынгыз. В настоящее время компания признана бездействующей, наложен арест на ее банковские счета и имущество.   В июне 2023 года Стыбаев-страший зарегистрировал еще одно ТОО ― «Atmo Capital Turkestan», которое за период своей деятельности выплатило 158,4 тысячи тенге налогов.

Нашествия саранчи нет, но МСХ решил открыть call-центр и Telegram-чат для обращений жителей. Официально ― «в рамках борьбы с
Нашествия саранчи нет, но МСХ решил открыть call-центр и Telegram-чат для обращений жителей. Официально ― «в рамках борьбы с саранчой». Также в ведомстве уточнили, что по состоянию на 29 мая, в Казахстане обследовали 4,774 млн га сельхозугодий, из них 2,1 млн га заселены стадными саранчовыми. А буквально вчера в Минсельхозе заявили, что информация о массовом распространении саранчи является недостоверной:
«В интернет-пространстве и СМИ продолжают появляться недостоверные сообщения и видеоматериалы о якобы массовом и неконтролируемом распространении саранчовых. Подобная информация не соответствует настоящей ситуации и фактической стадии развития саранчовых».
И напомнили, что в соответствии с действующим законодательством за распространение ложной информации предусмотрена ответственность, и попросили доверять только официальным источникам. Но как быть, если не совсем достоверная информация распространяется самими официальными источниками?

Интересный подход демонстрирует правительство: во всем виноват предшественник, а те, кто критикует проводимую политику. не достаточно компетентны, чтобы это делать. Лояльность таким образом приравнена к профессионализму. Печальное зрелище...

Статистика ― вещь упрямая. И сколько бы нас не уверяли, что благосостояние народа растет, за инфляцией ему все равно не угнаться. Finprom благодаря полной архивной базе Бюро национальной статистики АСПиР РК сравнил, какой была доля затрат казахстанцев на продукты питания 20 лет назад и какой она стала в 2024 году. В 2004-м удельный вес расходов на еду составлял 45,7% от общих потребительских расходов домохозяйств, а в прошлом году он был уже почти на 10 процентных пунктов больше ― 55,4%. При этом показатель рос постепенно, достигнув максимума в 2020 году (58%). С 2021 года наблюдается небольшое уменьшение. В региональном разрезе разница оказалась очень серьезной. Например, в экономически более развитой Астане в прошлом году казахстанцы тратили на продукты чуть меньше 49,4% от всех своих потребительских расходов, а в самой густонаселенной Туркестанской области со слабой экономикой — 62,6%. Выше среднереспубликанского уровня в прошлом году также была доля затрат на продовольствие в Алматинской (62,1%), Жамбылской (61,8%) и Жетысуской (60,9%) областях. В 2004 году ситуация была следующей: значительно меньше на продукты тогда также тратили жители столицы, ближайшей Акмолинской и Павлодарской областей. Наибольшие показатели удельного веса продовольственных расходов наблюдались на западе — в Атырауской и Мангистауской областях, — а также в Алматинской области.

Депутат Ерлан Саиров вдруг потребовал четкого ответа от заместителя главы Агентства по финансовому мониторингу Жениса Елемесова о том, сколько активов вывели из Казахстана за 30 лет.
«Мой вопрос был конкретным. Известно, что комитет работает внутри страны. Мы тоже с ними сотрудничаем. У нас есть вопрос от народа: сколько активов было незаконно выведено из Казахстана за последние 30 лет? Что делает Агентство финансового мониторинга для возврата этих активов? Если у вас нет таких данных, так и скажите прямо. Но если информации нет, это значит, что вы не владеете ситуацией. Если не хватает компетенции, значит, всем нам нужно работать в этом направлении, проводить аудит», ― заявил депутат.
Однако мажилисмену, прошедшему в нижнюю палату Парламента по списку от AMANAT (причем уже во второй раз), лучше задать такой вопрос своим однопартийцам. Уж такая там неоднородная публика собралась… вот можно прям напротив себя посмотреть, там правая рука Масимова сидит, там и людей из семьи предостаточно, я уж не говорю про всяких чиновников. Можно через дорогу перейти от зала заседаний, там вообще можно много кому вопросы задавать.