𝐀𝐓𝐎𝐌𝐈𝐂 𝐂𝐇𝐄𝐑𝐑𝐘
Boosty: https://boosty.to/atomiccherry Patreon: https://patreon.com/_atomic_cherry Канал-дневник для записи заметок о военных, технических и политических тенденциях. Автор не из РФ. https://boosty.to/atomiccherry/donate – поддержать канал 💯
إظهار المزيد📈 نظرة تحليلية على قناة تيليجرام 𝐀𝐓𝐎𝐌𝐈𝐂 𝐂𝐇𝐄𝐑𝐑𝐘
تُعد قناة 𝐀𝐓𝐎𝐌𝐈𝐂 𝐂𝐇𝐄𝐑𝐑𝐘 (@atomiccherry) في القطاع اللغوي الروسية لاعباً نشطاً. يضم المجتمع حالياً 70 387 مشتركاً، محتلاً المرتبة 846 في فئة السياسة والمرتبة 8 409 في منطقة روسيا.
📊 مؤشرات الجمهور والحراك
منذ تأسيسه في невідомо، حقق المشروع نمواً سريعاً وجمع 70 387 مشتركاً.
بحسب آخر البيانات بتاريخ 26 يونيو, 2026، تحافظ القناة على نشاط مستقر. خلال آخر 30 يوماً تغيّر عدد الأعضاء بمقدار 169، وفي آخر 24 ساعة بمقدار -22، مع بقاء الوصول العام مرتفعاً.
- حالة التحقق: غير موثّقة
- معدل التفاعل (ER): يبلغ متوسط تفاعل الجمهور 92.26%. وخلال أول 24 ساعة من النشر يحصد المحتوى عادةً 52.74% من ردود الفعل نسبةً إلى إجمالي المشتركين.
- وصول المنشورات: يحصل كل منشور على متوسط 64 950 مشاهدة. وخلال اليوم الأول يجمع عادةً 37 127 مشاهدة.
- التفاعلات والاستجابة: يتفاعل الجمهور بانتظام؛ متوسط التفاعلات لكل منشور يبلغ 0.
- الاهتمامات الموضوعية: يركز المحتوى على مواضيع رئيسية مثل иран, вооружение, противник, флот, ведение.
📝 الوصف وسياسة المحتوى
يصف المؤلف القناة بأنها مساحة للتعبير عن الآراء الذاتية:
“Boosty: https://boosty.to/atomiccherry
Patreon: https://patreon.com/_atomic_cherry
Канал-дневник для записи заметок о военных, технических и политических тенденциях. Автор не из РФ.
https://boosty.to/atomiccherry/donate – поддержать канал 💯”
بفضل وتيرة التحديث المرتفعة (أحدث البيانات بتاريخ 27 يونيو, 2026) تحافظ القناة على حداثتها ومستوى وصول مرتفع. وتُظهر التحليلات تفاعلاً نشطاً من الجمهور، ما يجعلها نقطة تأثير مهمة ضمن فئة السياسة.
Путин и Пашинян обсудили инцидент в Сюнике - на армяно-азербайджанской границе. Разговор состоялся по инициативе армянской стороны. Президент России заявил, что нужно строго выполнять трехсторонние договоренности, прежде всего о режиме прекращения огня...
❗️Как я вчера и писал, так и вышло – Россия умывает руки. Воевать, да и вообще что-либо делать ради Армении никто не собирается: Кремль в первую очередь заинтересован в военном присутствии в регионе и потенциальном барыше от совместных инфраструктурных проектов с Турцией и Азербайджаном.
Территориальная целостность Армении его не волнует – да и с чего бы, если на нее глубоко наплевать даже самому Пашиняну?
Армяне, очнитесь уже, наконец – все государственные посты в Ереване занимают предатели и злоумышленники, и никто не придет вас спасать: ни США, ни Франция, ни Греция, ни Россия.
Судьба Армении, если таковая существует, зависит исключительно от самих армян.
@atomiccherry 💯«Глупо полагать, что Армения даже в своём нынешнем состоянии, не способна выдавить роту азербайджанцев со своей территории...»
@vysokygovorit, вопрос здесь уже давно не в роте азербайджанцев, а в том, сколько за ними стоит огневой мощи и техники.
Думаете, они послали солдат, рассчитывая на удачу? Думаете, это случайность? Отнюдь.
Сейчас тон всей ситуации в Закавказье задает именно Баку. Не Россия, отнюдь нет. Баку.
Это в пропагандистких байках российский офицер матерится и угрожает «Градами», а по факту в Карабахе стоят смертники без тяжелого вооружения.
102-ая база – это тоже не та сила, которая, случись что, остановит Азербайджан.
И Москва, и Ереван прекрасно знают, что небольшой приграничной стычкой все не закончится. И, думаю, перспективы их откровенно пугают.
Как я писал ранее, это все может легко превратиться в полноценную военную кампанию. Азербайджан это не Грузия с парой радарных постов и исключительно войсковой ПВО: это страна, имеющая полное радиолокационное поле вокруг своих границ, современные дальнобойные ЗРК, массу систем залпового огня, по-настоящему подготовленный офицерский корпус и большое количество высокоточного оружия.
И после осени времени они не теряли, оперативно закупив только у Анкары вооружений на $647,3 млн (!).
Я даже не стану говорить про перспективу подключения Турции к конфликту – и без этой переменной все выглядит чрезвычайно нерадостно.
Решительность надо было проявлять лет 20 назад. Или, на худой конец, при второй войне за Арцах – причем здесь в равной степени ответственность лежит и на Москве, которая трясла кулаками и клялась быть гарантом мира в регионе, и на Ереване, который тешил себя славными победами прошлого и бездействовал, наивно ожидая, что его защитят.
Но, кажется, не все еще поняли происходящее.
Это не Азербайджан заперли с нами – это нас заперли вместе с Азербайджаном.
И они это знают.
@atomiccherry 💯
https://t.me/vysokygovorit/1893— премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.
P.S.: исправляю сообщение, т.к. пока непонятно, фейк это или нет. Никаких ссылок на израильские источники нет, данное сообщение гуляет исключительно в русскоязычном сегменте интернета. Ждем опровержений или же подтверждений.
@atomiccherry 💯— 260 МиГ-29
— 340 Су-27
— 280 МиГ-31
Итого: 880 современных истребителей/перехватчиков (без учета устаревших) + 20 самолетов ДРЛОиУ А-50
2008 год. Объединённые силы ВВС и ПВО:
— 266 МиГ-29
— 342 Су-27
— 188 МиГ-31
Итого: парк из 796 уже не новых, но вполне современных истребителей/перехватчиков + 20 самолетов ДРЛОиУ А-50.
2021 год. Военно-космические силы:
— 88 МиГ-29
— 103 Су-27
— 85 МиГ-31
— 110 Су-30
— 94 Су-35
Итого: 276 уже устаревших самолетов, которые мы не брали в учет в предыдущие годы. 204 современных истребителя. Совокупная численность — 480 единиц + 9 самолетов ДРЛОиУ А-50.
— 1999 год в свое время считался антирекордным в отношении цены за баррель нефти марки Urals – стоимость составляла $17.
— Средняя цена барреля Urals в 2008 году достигла рекордных $94,4.
— Средняя цена на нефть марки Urals на 2021 год сложилась в размере $62,50 за баррель.
Выводы каждый может сделать самостоятельно. Я не планирую никому ничего навязывать.
@atomiccherry 💯В 1990 году в СССР было перевезено 132 млн авиапассажиров.
В 2000 году уже в Российской Федерации — 21 млн.
В 2021 году — 6,46 млн.
Вы спросите, к чему здесь эти цифры? Что ж, попробую объяснить.
Имея обширную зону влияния, СССР имел и возможность быть монополистом в сфере авиационной техники в целом ряде стран-сателлитов. Что вполне логично, совокупное количество населения одного только СССР (а если еще взять страны Варшавского договора?) обеспечивало колоссальной загрузкой авиалинии.
Есть необходимость в авиаперевозках и есть свободный авиарынок без конкурентов – есть и яркая потребность в собственном производстве самолетов всех видов и мастей.
И, собственно говоря, СССР их успешно производил в товарных количествах.
В современной России, замкнувшейся в собственных границах, авиапром находится в состоянии агонии. Конечно, нам изредка демонстрируют вялые попытки его оживить, но это скорее напоминает некрофилию. Производство коммерческой авиации отсутствует как класс, и дело отнюдь не в отсутствии промышленных мощностей – у «Объединенной Авиастроительной Корпорации» совокупная площадь заводов составляет 43 млн кв. м. (а у Boeing – 13 млн кв. м.).
Причина прозаична – а кому продавать?
За исключением нескольких нищих стран-маргиналов, Россия не имеет никакого выхода на авиарынок. Что закономерно, внутреннего для запуска масштабного производства просто не хватит, а внешнего в виде зоны влияния мы не имеем.
Выжило в России исключительно производство боевой тактической авиации – и только за счет того, что в былые годы на нее был широкий спрос у внешнего рынка. «Рынок», впрочем, в большинстве своем составляли страны, которые так или иначе имели крепкие связи с Москвой в советское время. Да, и опять зона влияния – пусть и остаточная.
Конечно, можно начать развозить сопливую блажь про то, что в условиях капиталистической экономики плохие советские самолеты были никому не нужны, да к ведь неправда – бывший советский авиапарк умотали работой в хлам после распада СССР, ибо он пользовался большим спросом. Например, согласно статистике конца 90-ых, летный час Ту-154 стоил около $800, а Boeing — около $2500.
Аренда бывших советских самолётов обходилась дешевле, и коммерсанты успешно это использовали.
Но производить их было уже невозможно – «честный и конкурентный» рынок приложил все усилия, дабы удавить соперника, а противопоставить тому Россия уже ничего не могла – «хватит кормить республики!» уже произошло, и зоны влияния у нее более не имелось.
Поэтому державе и нужны сателлиты – они являются не менее важной частью системы и призваны обеспечить ей открытый доступ на свои рынки, что, в свою очередь, делает рентабельным разработку и производство новых технологий.
@atomiccherry 💯 о #зона_влиянияПо классическому определению, великие державы — это государства, достаточно сильные для того, чтобы вести войну собственными силами, то есть не полагаясь на союзников. Но это определение ныне устарело, поскольку сегодня вопрос заключается не в том, как можно воевать, с союзниками или без оных, а в том, можно ли вообще вести войну — разве что на отдаленном расстоянии, только техническими средствами, не подвергаясь серьезному риску понести какие-либо потери...
И действительно, одно такое объяснение имеется — это демографическая база современных постиндустриальных обществ. В семьях, составлявших население исторических великих держав, четыре, пять или шесть детей были нормой, а семь, восемь или девять встречались чаще, чем современные один, два или три. С другой стороны, показатели детской смертности тоже были высоки. В те времена, когда было вполне нормальным потерять одного или более детей вследствие болезни, утрата еще одного сына на войне имела совсем иной смысл, чем для современных американских и европейских семей, где в среднем рождается по 2,2 ребенка или меньше того, причем ожидается, что все они выживут, и каждый из них представляет собой значительно большую долю семейного эмоционального капитала...
Данные новой семейной демографии свидетельствуют, что ни одна из развитых стран с низким уровнем рождаемости больше не может играть роль классической великой державы: ни США, ни Россия, ни Британия, ни Франция, ни, тем более, — Германия и Япония. Иные из них еще обладают атрибутами военной силы или экономической базой для развития военного потенциала, но их общество настолько не переносит жертв, что в действительности демилитаризовано или близко к этому...
Это цитаты из труда Э. Люттвака. Он вполне понятно объясняет причины непринятия потерь постиндустриальными общественными системами. Россия в данном отношении ничем не отличается – у нее очень слабый демографический ресурс, плохая рождаемость, низкий уровень жизни, который падает при любой конфликтной ситуации.
Да и, к слову сказать, Турция хоть и бравирует своей большой армией, но не рискует пускать ее в ход – роль пехоты в конфликтах исполняют де-факто обычные наемники (Ливия, Сирия) или армии других стран (Карабах). Как показали случаи массовых потерь среди турецких солдат в Сирии, отклик у населения страны совершенно не боевой – турецкое общество тоже не готово к приему потока цинковых гробов.
@atomiccherry 💯
https://t.me/russ_orientalist/6750Членство в Евросоюзе – главная внешнеполитическая задача Сербии, и начало вещания Euronews станет возможностью представить Сербию остальным европейским странам. Мы ценим ваш профессионализм, объективность и беспристрастность, приверженность проверенным, точным фактам и полноте информации
– премьер-министр Сербии Ана Брнабич.
Пока RussiaToday с присущей всем российским окологосударственным структурам вялостью и безынициативностью мурыжит идею вещания в Сербии, Euronews это уже сделал.
Сделал 9 мая. Да-да.
Ну а мы продолжаем упиваться заголовками желтых западных газетенок, которые рассказывают, как страшные русские пропагандисты подчинили себе весь мир.
Продолжаем и не отвлекаемся, так сказать, да.
@atomiccherry 💯
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
