Практики Разумности
前往频道在 Telegram
Канал о развитии Внимания, о жизни и о тайцзи ❤️ Написать мне @ekaterina_v_varlamova Профиль в контакте https://vk.com/varlamowae
显示更多1 525
订阅者
无数据24 小时
-57 天
-230 天
帖子存档
1 526
Не перестаю удивляться (а порой и возмущаться) тому, как искажается суть тайцзи.
Для кого-то это, например, просто способ быть долгожителем 😃🤦🤷
При этом ведь совсем не факт, что этот человек не умрет от инсульта на следующий день. Или через год.
Тем не менее, многие почему-то до сих пор считают, что если будешь хорошо и правильно заниматься - будешь непременно здоров и проживёшь до ста.
Но вот моя бабушка, например, умерла в 97. И не слышала ни о каком тайцзи. Просто ко врачам не ходила, хотя сама была хирургом.
А пару лет назад один из "мастеров Шаолиня" умер в 46 🤷 Многое знал об оздоровлении.
Выбрать тайцзи (да и любую практику) как инструмент для обретения долголетия - это значит вообще ничего не понимать в том, как устроена жизнь.
1 526
#архив
Я не верю в такое саморазвитие, где человек не проходит через испытания, не обнажает в них свою душу и не собирает заново самого себя.
Я не верю тому, кто принимает как данность какую-либо концепцию, не сочтя необходимым проверить её на практике, удостоверившись, что она работает.
Я вообще неохотно верю теоретикам.
При столкновении с реальной жизнью, мы способны проявлять лишь конкретные практические навыки.
А что мы можем проявить, кроме старых рефлексов?
Ничего.
В нас по сути, есть мало что нового.
Все теория в стрессовых ситуациях выветривается, не оставляя внутри нас ничего, кроме того, что там было до неё.
Иногда меня спрашивают, какую книгу почитать на ту или иную тему.
Отвечаю: никакую.
При всей моей любви к чтению я точно знаю, что ни одна книга не поможет человеку эффективно проживать свою жизнь.
Помогут только навыки.
Я знаю очень много людей, читающих по несколько книг в неделю и до сих пор не способных справляться со своими эмоциями и внутренними демонами.
Они очень умные. Но они не живые.
Ходячие библиотеки с тоннами знаний.
Убери эти знания - и ничего не поменяется.
Человек часто просто бежит в книги вместо того, чтобы бежать в себя.
Я, конечно, несколько преувеличиваю.
И очень часто книги помогают.
После некоторых из них моя жизнь менялась на 180 градусов.
Но стоит таки понимать, что без практического применения любое знание - просто информация.
1 526
Воспоминания о работе в Бутырке
#архив #цигунвсизо #мысливслух
Ровно три месяца работают в Бутырке.
И это, пожалуй, мой самый крутой духовный опыт.
Тюрьма - это место, где сконцентрированы все человеческие страсти, бессознательные паттерны и реакции.
За один день пребывания там, вы можете узнать о себе столько, сколько не узнаете за годы медитаций.
Здесь всё меняется с такой скоростью, что пыткой становится любая попытка хоть как-то контролировать ситуацию, потому что по факту контролировать ты не можешь ничего.
Ты можешь только адаптироваться к потоку. Тогда главное задачей будет сохранить свою целостность и не слиться с тем, к чему пришлось адаптироваться.
К сожалению, далеко не всех недогур и просветлённых удалось забанить, и порой они ещё отсвечивают своими розово-зефирными постами о том, что на дворе Золотой век на и все мы вот вот перейдём в новое счастливое будущее.
Для каждого их них мне бы очень хотелось провести короткую однодневную экскурсию по Бутырке, потому что это реальный (а для них, возможно, и единственный) способ спуститься с небес на землю.
Для кого-то этот опыт окажется невыносим, потому что псевдогуру не приспособлены к реальности.
К лжи, к интригам, к отсутствию справедливости, как явлению. К адской концентрации ежедневных человеческих страданий.
И да, можно сказать, что тюрьма - это не вся реальность.
И это, конечно, так. Не вся.
Но, знаете, что я могу сказать спустя 3 месяца?
Если кому-то хочется узнать, на каком уровне развития находится человеческое сознание той или иной страны, то идти надо именно в тюрьму.
Ибо только там вы сможете быстро понять всё то, чем живут люди.
Почему-то написала это всё и подумала, что может опыт пройден и история таки заканчивается?
Поглядим.
1 526
Утром в одном чатике развернулся очередной срач про толкование Евангелие.
Люди спорят, кто всё-таки человек для Бога: раб или чадо? 😃
Я читаю это всё и ржу.
Потому что если человек чувствует себя чадом Божьим - для него нет разницы, что именно было когда-то написано в писаниях.
А если не чувствует, то внимание, конечно, цепляется за любые мелочи, которые по сути вообще никак не определяют его текущий опыт восприятия.
И сразу вспоминается анекдот:
В храм заходит хамоватого вида молодой человек, подходит к священнику, бьёт его по щеке и ехидно улыбаясь, говорит:
- А что, отче, сказано ведь: "Ударили по правой щеке, подставь и левую".
Батюшка, мастер спорта по боксу, хуком слева отправляет наглеца в угол храма и кротко произносит:
- Сказано также, какой мерой меряете, такой и вам будет отмерено!
Испуганные прихожане спрашивают:
- Что там происходит?
Дьякон с важным видом объясняет:
- Евангелие толкуют.
1 526
#архив
Умение действовать своевременно - весьма непростой навык.
Потому что для его освоения вам, в первую очередь, потребуются все ваши внутренние резервы, чтобы не совершить движения раньше, чем для него будут созданы необходимые условия.
Кто занимается тайцзи - тот прекрасно знает, о чем я.
И прекрасно знает, как это сложно.
Принцип "сначала Внимание потом движение" - это практически медитация.
Потому что Внимание в данном процессе должно быть плавным, ненапряжённым и непрерывным.
По сути именно Внимание соединяет весь рисунок движения в единую систему.
Физическое тело потом просто это повторяет.
Со временем этот навык из практики переходит в жизнь.
И тогда вы видите прекрасную взаимосвязь всего со всем.
1 526
Прекрасное 😃👇
"В детстве я никогда не мёрз. Вообще никогда. Особым видом непонятного сегодня кайфа было придти в школу без куртки зимой. Мой одноклассник Андрей так и делал, ему повезло, он жил через забор со школой.
Мне, живущему в нескольких кварталах, мама ни за что бы этого не разрешила. Но зато можно было расстегнуться. Это тоже было круто.
Мне не было холодно. Даже в январе. Долгая дорога со школы домой с одноклассниками сопровождалась беготней, игрой в снежки, падениями в сугроб. И было абсолютно не холодно.
Даже если кто-то засовывал комок снега за шиворот, я просто орал, смеялся, да что там, все смеялись, а потом я уже бежал за "обидчиком", пытаясь запихать снег ему.
И никто-никто, абсолютно никто не мёрз. Я не помню, чтобы надевал в школу свитер даже в лютые морозы. Школьный полушерстяной пиджак с шевроном на рукаве, сверху пальто. Во и всё.
Не было термобелья, не было комбинезонов на пуху. Максимум, что было, это треники с "педалями" под школьные брюки. И я не мёрз.
А потом детство кончилось, я вырос. Это произошло очень просто. Однажды я вышел на улицу поздней осенью, поёжился, сказал:
— Ну и холодина...
А потом застегнул молнию куртки до подбородка и пошёл по своим делам. А детство разочарованно вздохнуло и пошло в другую сторону.
Теплых вам дней, не мёрзните."
Александр Гутин
1 526
Очень люблю перечитывать свои открытия в тайцзи, которые я делала много лет назад.
Удивительная практика. Любовь ❣️☯️
#архив #ЗарисовкиПослеЗанятий #тайцзицюань
Мне кажется, что когда-нибудь я напишу большой большой текст, в котором постараюсь уместить всё, чему я учусь на занятиях по тайцзи.
Текст будет огромным, потому что говорить о гениальности этой системы я могу просто бесконечно.
Одна из моих любимых тем - отпускание.
Только ленивый сейчас не говорит о том, что необходимо что-то там отпустить.
Но мало кто учит тому, как это сделать. И мало кто может вам сказать, отпустили вы или нет.
Когда речь заходит о каких-то бытовых моментах, то тут каждый из нас - умный.
И, вроде как, мы стараемся слушать себя и опираться на то, что слышим.
Но часто это слышание - обман, сотканный из страхов.
Вопрос "отпускания" очень часто является для нас всего лишь вопросом расстояния.
То есть на физическом уровне мы вполне можем быть расслабленными и окружающие будут думать "о, какая молодец, ни к чему не привязывается".
Но на других уровнях всё еще может сохраняться напряжение. Например, в виде мысли "ну вот я сейчас отпущу, а оно когда вернётся, не подскажите?".
Ловлю в себе всё более и более тонкие включения Ума, который ни за что не хочет отпустить контроль над происходящим.
И да, эти тонкости видны только на практике.
Так то в разговорах на кухне мы всё молодцы)))
1 526
Раньше я наивно полагала, что способность переосмысливать свою жизнь и исправлять ошибки во многом зависит от возраста.
Чем старше человек и чем ближе конец - тем более мягче он становится.
Тем более он задумывается о том, что было не так и пробует исправить это хотя бы на словах.
Тем меньше он цепляется за когда-то выстроенную им картину мира, в которой он молодец, а все другие - нет.
Но вот стало понятно, что я ошиблась.
Эта способность вообще никак не связана с возрастом.
Более того, она не связана даже с психологическим возрастом.
Потому что в чем-то человек может быть очень взрослым, а в чем-то - полный дурак, не способный посмотреть на проблему под другим углом.
Всё-таки человек - очень сложная многослойная структура.
И можно сколько угодно пытаться вывести формулу "осознанности", но каждый раз становится понятно, что вводных не хватает и приходится заново думать над формулой.
Иногда мне кажется, что настоящий Путь - это многотысячные попытки понять эту жизнь без какой-либо серьезной надежды на успех.
1 526
Если бы меня попросили объяснить суть тайцзи простым
языком, то я бы сделала акцент на том,что эта практика отменно прочищает наши внутренние диоптрии, сквозь которые мы смотрим на от мир.
В каком-то смысле в процессе практики вы заново переосмысливаете весь свой предыдущий жизненный опыт и учитесь выстраивать новые отношения как с самими собой, так и с окружающими.
Очень часто люди пытаются найти в тайцзи какую-то мистику.
Что-то, что будет делать их
какими-то другими, более возвышенными (а значит хорошими) людьми.
Но нет ничего более мистичного, чем осознание своих иллюзий и обретения ясного взгляда на мир.
Вся духовность начинается и заканчивается нашими
реакциями и поступками.
1 526
#архив
Пару дней назад один человек прислал мне видео, в котором довольно именитая астролог почти час рассказывала своим адептам о сценарии будущего, которое ждёт нас в ближайшие полгода.
О том, каким раком скоро встанут планеты и как всем сильно не поздоровится.
Судя по количеству просмотров и лайков становится понятно, что ничего хорошего нас и правда не ждёт.
Потому что только глубоко испуганный и впечатлительный человек может верить в эту чушь.
Ребята, поймите уже наконец, что любые предсказания основаны на тенденциях.
Ничего не берется из ниоткуда.
У любого следствия есть своя причина.
Не существует удачного и коварного ретроградного Меркурия, который только вас и ждал, чтобы все испортить.
Вместо этого существует ваша нестабильность и разрозненность сознания, из-за которой вы делаете ошибки.
Не существует благоприятных и неблагоприятных периодов.
Существуют ваша неуверенность в себе, своих целях и ценностях.
Не существует "испытаний, которые посылают вам планеты".
Поверьте, им на вас глубоко наплевать.
Существует только Сознание, которое упорно не желает расти и выходить за рамки этих детских ограничений.
Кали юга - это не временной период, это состояние сознания.
И чем больше у людей вера в то, что изменения зависят о планет, тем в ещё бОльший мрак мы погружаемся.
1 526
Немножко о реальном Шаолине.
Да и вообще о реальности.
Бумажки, сертификаты, дипломы....🤦
https://youtu.be/F8vP05RkHQg?feature=shared
1 526
Колючки прятать страшно. Но когда получается, это очень круто! В частности на работе мне больше всего классно от того, что человек, с которым у меня были самые длинные колючки, причем в обе стороны, оказался мне очень близок) Я убрала свои, она свои, и это кайф) Надеюсь, я понятно изъясняюсь))
Катя, еще хочу попробовать выразить как-то благодарность за то, что Вы делаете, и главное, КАК делаете. Словами, конечно, не описать. Весь этот опыт и информацию я уже видела, слышала, читала, и т.д. Ведь все об одном и том же, но с разных точек зрения. Но тем не менее именно через Вас до меня доходит! Не на уровне концепций и теории, а как будто напрямую. Запускаются процессы, раскрывается подсознание и переживается опыт на практике, а не в теории.
Так что большое, сердечное спасибо! "
1 526
Один из старых, но очень точных отзывов на курс по Вниманию
#архив
"Катя, здравствуйте!
Я все про курс по Вниманию:))) Он у меня не закончился:) Ну то есть как, видео просмотрено, здания более-менее освоены… Все собиралась написать о своих результатах. Но вот интересно, только думаю, что написать, как в тот же день все уже меняться и становится совсем по-другому:))) Даже и непонятно что писать.
Так что нет у меня результатов как таковых, и кажется уже не будет никогда. Остался только процесс, постоянный, текучий такой:)
Собственно, сейчас понимаю, что нет у меня ощущения ни начала, ни конца курса. Для меня он стал таким турбо-ускорителем многих процессов. Скорее всего они и так бы как-то реализовались и проявились, но благодаря Вам я как на ракету села и понеслась!
Просто чтобы описать и рассказать про все мне не хватит никакого письма!
Потому что за тот месяц, что прошел с последнего письма, я столько всего прожила и пережила! Кажется у меня уже даже не получается думать прежними мыслями. Пытаюсь вот оттолкнуть от запросов и писем предыдущих, но уже не получается. Как будто этот опыт уже свое отжил и трансформировался во что-то другое. То есть даже не могу написать: "вот было так-то а стало теперь вот так-то». Сложно пока сформулировать, я в каком-то опять переходном периоде.
Все вот эти все темы, про принятие в общество людей, про доверие, про любовь - я от них очень долго бегала, занимаясь каким-то абстрактным саморазвитием. После того, как я увидела, как мне страшно доверять, как страшно любить, страшно быть неприятной и отвергнутой все стало очень быстр меняться. И от этого, если честно, тоже местами страшно.
В отношениях я смогла начать открываться и увидела, как человек открывается мне в ответ. Было много глубоких, настоящих разговоров. И признание в любви, которого я так ждала, и которого в итоге испугалась просто до усрачки, простите))) Это ж какая ответственность свалилась! И куча новых страхов. Точнее не новых, а старые повылезали. Усмотрела быстренько, какие хвосты тянутся с предыдущих отношений. Все страхи почти оттуда. Потом, после не помню уже какого…то ли итогового занятия, то ли про внутреннюю честность….в общем очень вовремя подтянулось осознание того, что любить-то я и не умею. То есть страшно мне любить. Не могу я себе этого позволить. И мне сначала нужна гарантия, прям вот стопроцентная такая, что меня любят. Не просто любят сейчас, а будут любить всегда! Гарантировано! И вот тогда ладно, тогда и мне можно в ответ. Сейчас мне это прямо таки смешно)) И вот с того момента, как стало смешно, я начала позволять себе любить, позволять чувствовать, и позволять себе это чувство проявлять в настоящем моменте! Я только учусь, изучаю новые ощущения, новые мысли, пробую не бояться…но это уже такой кайф, такой обмен энергией!
Правда у меня тут еще пачка страхов вывалилась, но это норм. Смоле главное, я их вижу! Видеть вообще очень круто!
Ну и пор людей вообще, и на работе в частности. У меня появился индикатор принятия. Очень ощутимый физически. Я чувствую себя как буто еще таким ежиком, вокруг покрытым колючками, когда я с людьми. И вот если у меня есть уже к человеку доверие, то в его сторону у меня колючки эти как бы втягиваются. В чью-то сторону у уменьшаются постепенно, но все же немного торчат. А с кем-то совсем растворяются. Прикольно то, что я стала видеть колючки других людей в отношении меня, их наличие и протяженность или отсутствие. И вижу иногда даже в отношении других людей друг с другом. Я думаю понятно, что слово «вижу» тут не в прямом значении, скорее надо сказать «чувствую». В общем то я осознаю, что не только я боюсь людей, но и другие тоже боятся друг друга. И самое интересное - это видеть и ощущать, когда эти самые штуки в становятся все меньше и постепенно растворяются.
1 526
Возобновление очных занятий после перерыва на отдых ❣️
Все соскучились по тайцзи, по группе, по чаю, по друг другу, по контакту.
Мне кажется, что некоторые так полюбили свои напряжения, что даже и по ним соскучились 😃
Сегодня был интенсив для младшей группы и пробное занятия для совсем новичков.
1 526
#архив
#мысливслух
Прежде чем "работать над отношениями", необходимо понять, а есть ли они вообще?
И очень часто оказывается, что работаем мы над тем, чего в реальности никогда и не было.
Когда-то статусом "друг" я наделяла почти каждого случайно залетевшего в мою жизнь человека.
Конечно, спустя какое-то время, меня ждали обиды и разочарования.
Конечно, я много работала над собой, потому что жить в обидах и разочарованиях тяжело.
Очень долго мне казалось, что Бог с людьми очень сильно намудрил.
Но потом я вдруг выяснила, что с Богом все нормально.
Мудрила я сама.
Просто очень уж не хотелось взрослеть.
Помню, что на какой-то момент мир остановился и в голове прозвучало короткое "чёрт".
И после этого вдруг стало понятно, что если только ты проявляешь инициативу в отношениях любого рода - то и нужны они только тебе.
И тогда ты останавливаешься, чтобы осмотреться.
И в этот момент изнутри вылезают все программы, которые этой твоей инициативой руководили.
Ты начинаешь работать не над отношениями, а над собой.
Освобождаешься.
Становишься внутри неимоверно легкой о того, что нет больше внутри боли, активно ищущей проявления в контакте с другим.
Спустя время ты видишь, как все просто устроено и что Бог - гений этой простоты.
Ты больше не попадаешься на крючок к тем, кто считает, что "это ведь тебе надо".
Ты понимаешь, что любые отношения - это не про "надо", а про "хочу".
И тебе даже не надо ни с кем прощаться.
Те, кто думал, что "это же тебе надо" - растворяются сами в тот момент, когда тебе перестаёт быть "надо".
И Аминь, конечно.
1 526
Меня тут на днях спросили, как я бросила курить. Уже примерно лет 12 как.
Да очень просто.
Однажды я просто посмотрела на себя со стороны.
И увидела, что я своей собственной рукой втыкаю себе в рот очень плохо пахнущие палочки.
Эта картина так сильно поразила меня своей тотальной глупостью, что с тех пор я этим больше не занимаюсь 😃🤷
Помню, что, кроме глупости была ещё одна мысль.
Это ж как сильно надо себя не любить, чтобы втыкать в себя вот это...?
Ну и после этого как отрезало.
Уж лучше выпить коньяка. 🥂
1 526
Нет смысла развивать тонкое, если не развито плотное.
Если человек не различает свежее от несвежего, естественное от искусственного, ложь от правды - о какой интуиции речь?
И да, друзья, все дело - в способности различать.
"Развивать свои пять чувств на занятиях это одна из самых важных вещей. Слишком часто люди говорят о шестом чувстве. В старые времена самураи имели шестое чувство - нельзя было напасть на них со спины, они могли видеть в темноте. Сегодня занимающиеся боевыми искусствами стараются подражать им, или научиться этому.
Но если вы не можете развить пять чувств, которыми вы уже обладаете до должной остроты, как можно говорить о шестом чувстве? И когда мы занимаемся Айкидо, мы должны пытаться развивать наши глаза - чувство зрения, наши уши - чувство слуха, наши руки и ноги - чувство осязания и, конечно, чувство запаха и вкуса."
Мицуги Саотомэ
1 526
Бывают такие неприятности, когда нам необходимо проявить всю свою сознательность и волю, чтобы извлечь урок.
А бывают такие неприятности, когда нам необходимо проявить равновесие и спокойствие, чтобы просто пережить сложное время и не сломаться.
В первом случае мы учимся у неприятностей чему-то новому.
Во втором - проявляем уже существующий навык.
Отличить первый случай от второго - это отдельный вид мастерства.
1 526
#архив
#ЗарисовкиПослеЗанятий #Тайцзицюань #ЕдиноеСознание
Тайцзицюань - довольно странное боевое искусство, если смотреть на его изучение с позиции Ума.
Здесь ты на борешься с противником.
Здесь ты никого не бьешь.
̶Х̶о̶т̶я̶ ̶и̶н̶о̶г̶д̶а̶ ̶о̶ч̶е̶н̶ь̶ ̶х̶о̶ч̶е̶т̶с̶я̶ ̶.
В тайцзи ты работаешь исключительно с собой.
Любое внешнее давление - всего лишь повод обратить своё Внимание на то, что внутри тебя вызывает напряжение и заново найти свой комфорт.
Тайцзи не учит тому, как стать для всех хорошим.
Тайцзи учит тому, как с помощью Силы сдачи и подчинения побеждать любого противника и выдерживать любой контакт.
Удивительная практика, каждый раз возвращающая тебя заново к самому себе.
Потому что та Сила, которую все мы так или иначе ищем - внутри нас.
❤️
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
