ar
Feedback
Практики Разумности

Практики Разумности

الذهاب إلى القناة على Telegram

Канал о развитии Внимания, о жизни и о тайцзи ❤️ Написать мне @ekaterina_v_varlamova Профиль в контакте https://vk.com/varlamowae

إظهار المزيد
1 527
المشتركون
+124 ساعات
-17 أيام
-130 أيام
أرشيف المشاركات
Скажите, а на антиретрит сюда?? 😃
Скажите, а на антиретрит сюда?? 😃

Обсуждали сегодня, что тайцзи - это удивительная практика по распознаванию тех, кто умеет только задирать нос. В парных упражнениях всегда вылезают все основные паттерны поведения. А вместе с ними и все напряжения. У меня на занятиях бывали случаи, когда тот, у кого ничего не получается начинал поучать того, у кого все отлично. Если рядом нет человека, который может объективно расценить происходящее, то тот, у кого меньше веры в себя на полном серьёзе будет верить тому, кто строит из себя гуру. Уметь разбираться в подобных тонкостях - очень непростая задача. Но она точно стоит того 🥂

Катя @RedHairFire, это будет нашим напутствием на ретрит 🌞🥂 Без каната, без приборов И без видимых опор Ты идешь, с ветрами споря, Всем волнам наперекор. Яхтой стройной: Прочны мачты, Верен руль и крепок киль. Неизвестен, не назначен Путь. Но сдюжат моряки. Тех, кто качки испугался Нет на палубе давно. Кто – не верил, кто – смеялся, Кто кричал про моря дно. Путь твой выверен и светел – Пена – только за кормой… А тебя – ласкает ветер, Наполняя парус твой.

#архив #мысливслух Несколько дней подряд снится один и тот же сон. Ничего особенно, никаких активных действий. Снится мальчик
#архив #мысливслух Несколько дней подряд снится один и тот же сон. Ничего особенно, никаких активных действий. Снится мальчик-монах, лет 5-6, уходящий куда-то вдаль. Уходя, он оборачивается, улыбается и хитро подмигивает. Лицо детское, но умиротворённое. И вот я просыпаюсь и понимаю, что этот мудрый малыш - часть меня самой. Та часть, которая точно знает, куда ей надо, а куда - нет. Та часть, которая, благодаря своему детскому озорству, справлялась со сложнейшими жизненными невзгодами. Та часть, которой, кроме монашеских одежд и обуви, мало что надо. Потому что внутри есть знание, о том, что важно, а что - нет. Хороший такой светлый мальчик-монах, которым, возможно, я когда-то была или когда-то буду. Ну а пока пятый размер груди определяет несколько иной путь...

#архив #мысливслух Занятия тайцзи-цюанем развили во мне огромное количество очень прикладных навыков. Когда-то, я понятия не имела, зачем люди делают такие плавные и медленные движения. А главное, что было непонятно - как ЭТО может считаться духовной практикой? Ну казалось бы, что тут такого - просто размахивай руками не быстро, а медленно. На деле все оказалось куда сложнее. Внешне занятие тайцзи-цюанем выглядит довольно странно. И вроде как одинаково. Даже в Пекине по утрам в парках можно встретить небольшие группы людей, двигающихся в медленном темпе. В тайцзи-цюане всем правит энергия. И основная задача практикующего - слиться с потоком и научиться управлять своим Вниманием. Медленные движения - это, пожалуй, то, что отпугивает многих из тех, кто привык достигать и бежать вперед. Если бы я не имела за плечами несколько лет медитаций - я бы вряд ли могла заниматься именно тайцзи-цюанем а не просто медленно размахивать руками. Изучение естественного хода жизни требует большой концентрации и терпения. Каждый поворот в движении имеет свой смысл. Большинство наших проблем заключается в том, что мы сразу хотим попасть в конечный пункт. Это ни хорошо и ни плохо. Это некая данность, в которой привык жить человек западного менталитета. Но если мы немножко сменим фокус Внимания с той цели, к которой хотим прийти на то состояние, в котором мы сейчас находимся - то сама по себе цель перестанет быть для нас тем, от чего это состояние зависит. И только в этот момент мы обретаем способность взаимодействовать с Реальностью, а не с иллюзией. И именно благодаря этому, достижение нашей цели становится возможным и происходит как бы "само собой". Может казаться, что это мистика. Но нет. Это физика.

Очень многие люди думают, что духовный опыт - это какие-то мистические переживания, общения с потусторонними силами и прочий бред. На самом деле духовный опыт - это способность нести ответственность на свои слова и поступки. А так как это довольно сложное занятие, то единственным выходом многие видят для себя уход в "иные миры". Ведь в этом мире, оказывается, надо соображать 🤷😃

Ждём санкции против ёжика в тумане 🥂

Довольно много людей влюбились в тайцзи только по моим текстам. Нашли школы в своих городах - и с удовольствием открывают эту
Довольно много людей влюбились в тайцзи только по моим текстам. Нашли школы в своих городах - и с удовольствием открывают эту волшебную практику дальше. 🌞🌹🌞

Зашла в контакт и увидела, как кто-то опубликовал у себя мой очень старый пост. #архив Екатерина Варламова 23 окт 2022 Одно из самых больших заблуждений, принесённое учениями нью-эйдж, - это идея о том, что зла нет. Каждый раз, когда я слышу что-то подобное вне какого-то ясного контекста, я понимаю, что человек в ловушке. В ловушке собственного невежества, которое не ставит цель начать хоть в чем-то разбираться. Единственная цель невежества — никогда не разбираться ни в чём. Чем дольше - тем лучше. Лучшее орудия по борьбе с абстракциями — конкретика. Если зла нет, то скажем, педофилия — это что? Любая философия о высоком заканчивается в тот момент, когда задаёшь конкретные вопросы. Чем более земной вопрос — тем быстрее можно привести человека в чувство. Развитие — это не принятие сомнительных идей. А самостоятельное обретение своих собственных смыслов, понятий и ценностей.

Казалось бы, что общего у тайцзи с функционированием митохондрий? А вот всё ☯️ Готовлюсь к ретриту, читаю важное и просто обалдеваю ❤️

Про любителей "считывать тонкий план по фотографии" я могу писать много 😃 #архив Знаете, за что я на самом деле люблю тайцзи? За то, что эта практика очень быстро приводит в чувство, если вдруг начинает казаться, что просветление где-то близко. Начинаешь делать комплекс - и видишь, что вот тут у тебя зажим, вот тут напряжение и вообще почему-то именно сегодня Внимание даже не собирается включаться в тренировку. Тело мгновенно выдает реальное положение дел. Именно поэтому я очень сильно удивляюсь, когда, даже находясь в традиционной практике, человек уносится в эзотерику. И вдруг решает, что может "считывать тонкий план" других. Потому что смотришь на него на тренировке и понимаешь, что он даже свой считать не в состоянии. И отсутствие свободной энергии для работы над собой автоматически проецирует эту работу во вне. Так возникают "видящие", которые пудрят людям головы и нарабатывают себе охренеть какие проблемы на будущее. И грустно, когда глядя на таких, многие делают выводы о школе, практике и традиции.

Ялта, 1982 год Что-то настроение такое 😃🤷
Ялта, 1982 год Что-то настроение такое 😃🤷

Удивительное единство тела и меча.

Оставлю это здесь. Для тех, кто уже начал потихоньку понимать, что такое "расслабление" на самом деле ❤️
+1
Оставлю это здесь. Для тех, кто уже начал потихоньку понимать, что такое "расслабление" на самом деле ❤️

Примерно раз в пару месяцев мне на глаза обязательно попадается какой-нибудь пост с заголовком "я не пью кофе уже неделю". В посте описано, с каким трудом человек отказался от кофе и как ему после этого офигенно. Дальше, конечно, описано пагубное влияние этого "ужасного" напитка на человека. Кофе, оказывается, виноват очень во многих человеческих бедах. И вот у меня к таким всегда вопрос. Вы вообще серьезно? Я фанат хорошего кофе. Но я вообще не могу понять, зачем впадать в зависимость от того, что можно просто любить? И это не только про кофе, разумеется. Я могу неделями не пить кофе, потому что ну вот сейчас чувствую, что мой организм больше хочет какой-то другой напиток. Моё внимание даже не фиксирует эту "неделю", потому что нет привязки к привычке. Ну не пью и не пью. А потом опять пью. А потом опять не пью. Ну и что? 🤷 Меня не трясет по утрам, если я не выпью кофе. Я прекрасно высыпаюсь и просыпаюсь совершенно без проблем (хвала витамину б12). Так может дело то вовсе не в кофе, а? Может стоит разбираться с зависимостями,м?

Когда-то давно, когда я только только начинала вести занятия (преимущественно онлайн), я часто расстраивалась. Потому что то, с какой целью приходили многие люди, совершенно не соответствовало тому, о чем я говорила на занятиях. Со временем расстраиваться я перестала. Во многом благодаря опыту работы в Бутырке. Вместо этого я научилась уже на входе определять, а зачем вообще ко мне пришел тот или иной человек. Ведь совершенно очевидно, что заниматься серьезно и глубоко способны единицы. Подавляющее большинство жаждет волшебной таблетки от всех невзгод. И любящего гуру, молясь на которого, обязательно обретёшь желаемое. Расстаться и с той, и с другой идеей можно только в случае тотального и страшно болезненного разочарования. Как в таблетке, так и в гуру. Пока есть надежда на что-то из этого - практики не выйдет. Вместо практики будут либо ожидания, либо претензии.

Для многих это прям ересь какая-то 😃👇 "Цель изучения буддизма состоит не в том, чтобы изучать буддизм, а в том, чтобы изучать самих себя." Сюнрю Судзуки

Друзья, есть вопрос. Кому-нибудь из вас телеграмм блокирует секретные чаты, если вы такими пользуетесь? У меня блокирует уже второй раз за неделю. Темы обсуждаем, конечно, самые насущные, на то он и секретный чат. Но как бы...🤷

Андрей Фурсов прекрасен: "Шваб может запугать только тех, кто в детстве не читал Буратино" 🤣🤣🤣

Шизотерики с удовольствием подхватывают повесточку со сменой пола. В инсте только что одна барышня рассказывала, что нужно делать, чтобы выбрать пол при перерождении. Ждём марафоны экспертов на тему. Я вот только не могу понять. Когда же уже будет это гребаное дно??? Снизу всё стучат и стучат.