Доктор отраслевых наук
الذهاب إلى القناة على Telegram
Персональный блог про отраслевую экономику, бизнес-менеджмент, науку и образование Автор: Алексей Силаков д.э.н., профессор по специальности "Региональная и отраслевая экономика", Лауреат Премии Правительства России в области науки и техники
إظهار المزيد3 076
المشتركون
+224 ساعات
+107 أيام
+830 أيام
أرشيف المشاركات
Макартур парк из мэлтинг ин Зе дарк
Олл за свит грин Айсиньг
Блоуинг даун
Самван лефт Зе кейк эт
Ин э рэээйн
Ай донт синк зэт ай кэн тэйк ит
Коз ит тук ту лонг ту бэйк ит
Энд айл невер гет зис ресепи эгейн
Оу, ноооооо....
RIP Донна Саммер
+9
Посетили дублирующий экземпляр Станции Салют-5 (проект орбитальной станции Алмаз).
И даже поработали на тренажёре стыковки космических кораблей.
2 корабля разбиты, 3 удалось состыковать успешно.
В Католической церкви, пишут, происходит нечто вроде Тавриды.
Католические комсомольцы Лидеры России съехались в Рим.
Кстати, новый Папа чем-то смахивает на нашего Кириенко.
Repost from Спортс“
🇪🇸🇰🇵 «Барселона» на сборах в Южной Корее тренируется в национальном футбольном центре Паджу – он находится в 500 метрах от границы с Северной Кореей
Недалеко от этого места было подписано соглашение о прекращении огня во время Корейской войны 🤝
❤️ Скачайте приложение Спортса“
И так о космосе.
В чате была дискуссия "Были ли американцы на Луне".
А у меня из окна виден музеефицированный не летавший экземпляр станции Алмаз. В миру Салют-3 и Сплют-5.
И вот, я начал сопоставлять обстоятельства советской и американской космических программ.
И что выходит.
В рамках американской Лунной программы состоялось огромное количество стыковок - и все успешные.
К Луне официально летало 8 Апполонов.
Там конфигурация была замысловатая.
Стартовали лунный и орбитальный модули на одной ракете, но в расстыкоаанном виде.
На орбите Земли они расходились, разворачивались и стыковались. Всё официально успешно.
На орбите Луны расстыковка орбитального и лунного модуля происходила 5 раз с последующей успешной стыковкой.
Из них 4 раза с посадкой на Луну и взлётом.
Ни одного промаха.
Итого 13 стыковок. 1968-1972 годы.
Потом программа Скайлэб. 3 стыковки (1973-75). Все тоже успешные.
На Скайлэб побывали 3 американских экипажа.
Теперь что у советов?
В рамках программы станций Салют (4 пилотируемых пуска 1971-1976) на первых 2х станциях случилось только по 1 успешной стыковке (50% успеха). На Салют-4 и Салют-5 процент успеха растет до 2/3. По 2 успешные ствковки из трёх.
И только на станции второго поколения Салют-6 процент успешности доходит до 70-80%, но всё равно не 100%. Это 1977-1981 годы.
На Салют-7 успешность ещё растёт, но всё равно не все экипажи могут до неё долететь. И это уже 1982-86 годы.
Вплоть до 1985 года (Джанибеков, Савиных, экспедиция спасения Салют-7) советские космонавты не осуществили ни одной стыковки в ручном режиме, например легендарному космонавту-рекордсмену Владимиру Титову в 1983 после сбоя системы "Игла" запретили стыковаться вручную, миссия была прервана, как и во всех предыдущих случаях.
И только на Станции Мир процент успешных по крайней мере пилотируемых стыковок дошёл до 100%.
Впрочем на беспилотных пусках (Прогресс) проблемы были.
Что в это время американцы?
Последнюю успешную стыковку перед большим перерывом они осуществили в 1975. Союз-Апполон.
И с этого момента больше 20 лет у них нет вообще ни одной стыковки. Вплоть до поограммы Мир-Шаттл.
Со станций Спецйслэб шаттлы не ствуовплись, возили её и возвращали на себе.
Отсюда вопрос.
Точнее 2.
1. Почему на самой ранней стадии и в столь рискованных лунных миссиях у американцев столь успешный опыт стыковок.
На рубеже 1960ых и 1970ых.
В то время, как вроде у сопоставимых с ними по технологиям (летали же вместе Союз-Апполон) всё шло через пень-колоду ещё не менее полутора десятков лет.
Такое превосходство американских технологий!
2. Почему после вроде как столь успешных и бессбойных миссий - перерыв почти 20 лет и опыт повторён только совместно с русскими? Которые присутствовали на Шаттлах в моменты их первых ствковок?
Ответов у меня нет.....
Сел писать пост о космосе.
И в ящике, играющем фоном, новости - Талгат Мусабаев умер....
😰😰😰😰😰😰
Repost from Безопасные ткани в России
Спасибо РЖД-ТВ за освещения темы дизайна и безопасности в вагонах!🙏🇷🇺
Repost from Шуйские ситцы | Домашний текстиль Иваново
Цветущая сирень распустилась на нашей новинке в бязи 220 ширины 🌸
Бязь ГОСТ – хлопковая износостойкая ткань повышенной плотности – 142г/м2. Ткань из 100% хлопка для пошива постельного белья и одежды.
▫️Рис. 21825-1
▫️Тематика: цветы
▫️Цвет: фиолетовый
Новинки и базовый ассортимент компании. На сайте sitsy.ru, в региональных представительствах, в Торговом Доме «Шуйские ситцы», РИО Иваново, ул. Кохомское шоссе, д.1Д, павильон 167, РИО Ярославль, Тутаевское шоссе, д.1, павильон 19.
А вам понравилась новинка? 👇
Repost from Время госзакупок
В родном городе наконец-то открылся железнодорожный путепровод.
Это открывает прямой путь к электрификации ветки Ожерелье-Елец.
Дальнейшее улучшение логистики из Москвы на юг.
Хлеб "Воронежский" в круглых буханках.
В стародавние времена такой круглый хлеб был характерен именно для Воронежа.
Собственно от Воронежа и на север начинался в торговой сети нормальный чёрный хлеб с ржаной мукой.
Южнее Воронежа по М4 - в Павловске и так далее, до Кубани включительно, хлеба с ржаной мукой в продаже уже не было.
Был Дарницкий или Украинский, но он был из смеси ячменной и пшеничной муки низких сортов или просто из пшеничной низких сортов.
Такие бело-серые буханки.
Всегда, возвращаясь из южных районов покупали круглый Воронежский хлеб, успевали по ржаном хлебу соскучиться.
Встретил старого знакомого.
Покрывало из гобеленовой ткани производства стамбульской фабрики Сабунчу Текстил.
Это был самый дешёвый гобелен, которым мы закрывали основную линейку гобеленов среднего качества произволства Юрьев-Польской фабрики Авангард.
Возили мы его в 2003-2004 годах.
В Стамбуле он стоил 1,5 доллара за погонный метр.
Ширина 140 см.
На складе в Москве с растаможкой и НДС он выходил по 3,5 доллара.
К тому времени гобелены уже почти не использовали мебельщиками, шли почти исключительно на покрывала.
На фоне российских гобеленов МТОК и Юрьев-Польского эта ткань казалась очень рыхлой и непрочной.
Но! Я обратил на нее внимание на стамбульской выставке Evteks в мае 2003 года.
Поразила дешевизна.
При этом, в ткани была приличная основа из тонкой и хорошо окрашенной ПАН-пряжи турецкого химзавода AKSA.
В России такого уровня, крашения тогда не было.
Тем не менее, больше 20 лет - покрывало как новое.
Хозяева говорят прошло с ними и "Крым и Рым".
Удивительно.
Видимо, ко Дню тыла вооружённых сил товарищи Силовики поднимают проблематику лёгкой промышленности.
Но исходят из неверных предпосылок.
Никто "палок в колёса" в этой части ничему не ставит просто потому, что палки в колёса ставить нечему.
Отрасли по сути нет последние 20-25 лет, а глобально развал произошёл в начале 1990ых и от него она не оправилась.
Нет ни предприятий с соответствующими мощностями ни желающих делать такие инвестиции.
Объекта управления нет.
С "замами Мантурова" тоже мимо, потому что на самом деле как не происходило каких-то глобальных изменений тогда, так нет их и сейчас.
Более того, динамика последние 3 года демонстрирует умеренный но рост. Но! В рамках ресурса существующих производственных мощностей, а с ними ситуация при всех "замах Мантурова" примерно одинакова.
Из 2,3-2,5 миллионов тонн в год потребляемого в России текстиля мы обеспечиваем собственным производством 250-500 тысяч тонн в секторе нетканых материалов (утеплители, наполнители) - из импортного или вторичного сырья.
И производим 180-200 тысяч тонн в год традиционного текстиля (текстильные полотна, ткани) при наличии мощностей в ткачестве и отделке до 250 тысяч тонн в год (10% от потребления), при этом существуют стратегические разрывы следующего характера (неизменные и при Евтухове и его последователях):
- отсутствие целого технологического передела (прядения) (мощности не более 30-50 тысяч тонн в год), то есть отсутствие способности перерабатывать российским легпромом непосредственно волокна, потребность импорта как минимум готовой пряжи,
- уровень технической оснащённости предприятий в основном не подразумевает выпуск текстиля одежного назначения, а сконцентрирован на сегментах домашнего текстиля и технического текстиля. Мощности по производству тканей одежного (в том числе спецодежды) назначения ограничены ввиду отсутствия мощностей в том числе по ткачеству тканей из полиэфира (эта проблема из советского прошлого) и по отделке с использованием более сложных, чем прямые и дисперсные красителей (например активных красителей, что критически важно для устойчивого окрашивания полевой формы одежды).
- Отсутствие сырьевой базы - 25 лет нет никакого решения по созданию собственного российского производства полиэфирного волокна.
Проблемы упираются в большие инвестиции.
Примерный расчёт инвестиций на 5000 тонн тканей из штапельного волокна:
- прядение - 30 миллионов долларов,
- ткачество - 5-10 миллионов долларов,
- отделка - 3-10 миллионов долларов.
Ну и отдельно комплекс ТФК - Полиэфирное волокно - миллиарды долларов с единичной мощностью 250-500 тысяч тонн в год.
Можно прикинуть необходимо сопряжённое количество во текстильных проектов.
Инвесторов с такими финансовыми ресурсами в лёгкой промышленности на сегодняшний нет. Там малый т средний, бизнес, такими ресурсами они не оперируют.
Крупный бизнес интереса к легпрому не испытывает, механизмы принуждения для инвестирования в отрасли крупного бизнеса неоднократно отказался применять сам и лично Президент В.В. Путин.
Его позиция: "Не надо госкомпаний в легпроме, это ведёт к монополизации".
При этом, маржинальность текстильного бизнесам крайне низкая, и она в принципе плохо совместима с условиями кредитно-денежной политики, которая последние 30 лет существала всегда.
При стоимости кредита дороже 10% годовых в текстиле без гос субсидирования (и жиа ситуация глобальна) выживают только узкие нишевые проекты, ориентированные на локальную маржинальность.
То, что мы и имеем на сегодня.
Но о массовом производстве речи идти не может.
Так что, никто никаких палок в колёса не ставит.
Процесс естественный.
В рамках существовавшей последние 30 лет экономической модели легпром в России нежизнеспособен.
В комментариях к посту - прям огонь.
"И для этого надо учиться в институте"?
Товарищи, пищевые вузы существовали всегда.
Есть специальность "Технология мяса и животных продуктов".
Ну, при желании кафедру замутить в принципе можно.
Сталика Ханкишиева поставить заведующим (шутка, вряд ли он на з/п завкафедрой и все эти проблемы с ИПРП и РПД согласится).
А на счёт "надо учиться в вузе".
В своё время одна моя знакомая по поводу специальности "Технология сварочного производства" тоже говорила "зачем на сварщика в институте учиться".
При этом у неё самой члены семьи окончили кафедру ткачества текстильного института.
И сама она, учась на экономическом факультете текстильного уже университета вполне делала разделы "прядение" и "ткачество" в курсовом проекте по организации производства.
Или ещё пример.
Моя тёща. Кандидат социологических наук, между прочим.
Открывала соцфак МГУ, получала его первую печать вместе с Добреньковым.
Когда я сказал, что у нас в вузе есть кафедра шерсти (сейчас уже нет, но была), долго смеялась: "А нет ли кафедры лысины".
Нет.
Хотя, кафедра технологии и художественного оформления изделий из кожи таки была и есть.
На самом деле слово "сигать", "сигануть" Использовалось ещё в 1980-90ые повсеместно от Тульской до Воронежской области и даже в Москве.
Есть и существительное - сигалки, использовавшееся в значении слова Прыгалки "Ща я тебя по заднице сигалками отхожу, будешь далеко уходить от дома".
Или девочки играли в игру - когда прыгали через натянутую между ног двух других девочек резинку.
Пишут, что этнографы фиксировали слово " Сигалки" в Путятинском районе.
Это Рязанская область.
+3
Жуткий раритет.
Советская боевая орбитальная станция "Алмаз" КБ Челомея.
Летала в пилотируемом варианте дважды под псевдонимами "Салют-3" и "Салют-5".
Корпуса Алмазов стали основой для создания гражданских станций Салют КБ Королева и последующей линейки базовых модулей станций Мир и российского сегмента МКС (Заря).
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
