ar
Feedback
Маленький ученый в большой науке

Маленький ученый в большой науке

الذهاب إلى القناة على Telegram

18+ «Наука, конечно, творит чудеса, но счастье куда ценнее правоты» Академический мир глазами начинающего ученого Тут наука, мемы, аспирантские будни и мои рассуждения о жизни Наш подкаст: https://t.me/sci_fr/2500 По всем вопросам: @Fr_Sap

إظهار المزيد
1 551
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
+47 أيام
+1530 أيام
أرشيف المشاركات
Эксперт Патриаршей комиссии по вопросам семьи Инга Юмашева о том, как будет работать закон о запрете так называемой "ЛГБТ-пропаганды": — «Мы понимаем, что ЛГБТ опасно именно тем, что это политическая история в первую очередь. <...> Они [психиатры и сексологи] будут рассказывать детям: <...> вы знаете, то, что вы чувствуете влечение к лицу одного с вами пола — это считается нормой. Вот это опасная история и она должна пресекаться». Юмашева отметила, что после принятия закона будет возможно «пресекать деятельность научных популяризаторов, которые будут рассказывать о том, что это нормально».

Коллеги, день даже комментировать не буду, работаю 😔💅
Коллеги, день даже комментировать не буду, работаю 😔💅

Кто бы знал, что в 22 года я буду чувствовать такое удовлетворение от постельного белья с авокадо, увлажнителя воздуха и патч
+2
Кто бы знал, что в 22 года я буду чувствовать такое удовлетворение от постельного белья с авокадо, увлажнителя воздуха и патчей… И, конечно же, хорошенько отдохнуть тоже очень приятно

Синдром самозванца через 3… 2… 1…
Синдром самозванца через 3… 2… 1…

Уже давно ношу несколько постов в голове, но никак не соберусь сесть и написать их Но держите иллюстрацию того, насколько сил
Уже давно ношу несколько постов в голове, но никак не соберусь сесть и написать их Но держите иллюстрацию того, насколько сильно контекст влияет на наше восприятие С помощью фотошопа мужчину с первого фото вырезали и вставили на второе фото в другое место. Результат сразу видно: изображение странное, абсурдное и нелогичное. Рост дяди на втором фото кажется каким-то неправильным. Однако проекция на сетчатке абсолютно такая же. Все дело в контексте Спасибо когнитивной системе, что помогает нам не удивляться росту наших друзей, когда они отошли на 5 метров подальше….

Ну мы
Ну мы

Кажется, я недавно что-то подобное вытащил из-под кровати вместе с пылью (слайд с пары по нейронауке)
Кажется, я недавно что-то подобное вытащил из-под кровати вместе с пылью (слайд с пары по нейронауке)

В день психолога поборемся за рациональность! Кстати, всех с праздником! 🍾 #когнитивные_искажения @hse_ux_lab
+8
В день психолога поборемся за рациональность! Кстати, всех с праздником! 🍾 #когнитивные_искажения @hse_ux_lab

Поздравляю всех коллег с днём психолога! От ползучих эмпиристов до персонологов! Психология наука, Выготский был прав, а мы —
Поздравляю всех коллег с днём психолога! От ползучих эмпиристов до персонологов! Психология наука, Выготский был прав, а мы — молодцы!

Одно из заданий по курсу в магистратуре — пройти онлайн-курс по академической этике Интересно, что авторы курса прямо дают оп
Одно из заданий по курсу в магистратуре — пройти онлайн-курс по академической этике Интересно, что авторы курса прямо дают определение «human participant», в это понятие входят не только люди, но и человеческий биологический материал, эмбрионы, плоды, отдельно даже прописано про стволовые клетки Не сказать, что весь материал был абсолютно новым, но что некоторое моменты однозначно полезные! А еще я узнал про этические особенности проведения исследований коренных народов Канады, но мне это пока не актуально

Сдался желанию отдыхать и не делает дела в выходные((
Сдался желанию отдыхать и не делает дела в выходные((

Это же я

Это я на форуме в Санкт-Петербурге про инклюзивные интерфейсы рассказывал Сейчас уже в Москве бегу вести пару по когнитивке
Это я на форуме в Санкт-Петербурге про инклюзивные интерфейсы рассказывал Сейчас уже в Москве бегу вести пару по когнитивке

НЕэстетичные будни из лаборатории (порылся в галерее)
+3
НЕэстетичные будни из лаборатории (порылся в галерее)

Пока писал предыдущий пост, вспомнил как мы с Настей Ануфриевой (моей тревожной коллегой 🤍) ставили электроды в 9 утра в прошлом году, параллельно болтали о жизни и слушали ATL Очень не нравилось рано вставать, а еще все скрабе и геле… А сейчас даже скучаю по тем временем PS: вот чую, что как только я снова прикоснусь к ЭЭГ, мне захочется отказаться от этих слов

Работа исследователя очень разнообразная В один период ты изучаешь литературу и генеришь идеи для исследований (очень творчес
+1
Работа исследователя очень разнообразная В один период ты изучаешь литературу и генеришь идеи для исследований (очень творческий процесс, на самом деле), потом создаешь эксперимент и собираешь данные (очень долго…), а дальше надо проанализировать все данные (привет математике) и написать статью / отчет В общем, зря я в школе думал, что русский язык и математика это не главные предметы (я не отличался умом, да) Уже два дня вижу перед собой такие прекрасные экраны. А совсем скоро снова будем зазывать людей на исследования…

Морские млекопитающие умеют спать поочередно разными полушариями мозга. А вот у гидры мозга вообще нет, но спать ей необходимо, причем ее гены, отвечающие за сон, очень близки к человеческим. Марина Слащева (@blue_arrakis) — о том, как устроен сон у насекомых, шиншилл, броненосцев и других сестер наших меньших. 🔪 @knifemedia https://knf.md/tg/octopus-sleep/

Когда на психофизиологии мы изучали процесс сна, мы говорили, что сон — особенность работы мозга млекопитающих. Он определялся как определенная активность мозга, во время которой сменяются несколько фаз (медленный сон и сон быстрых движений глаз, а еще несколько подфаз) Когда я услышал, что вышла статья про сон и у других животных, то отнесся скептически. Первая мысль, что произошла подмена понятий, никто не договорился об определениях, вот и результат. Но нет! Статья мне понравилась, показалось информативной и не вызвала больших вопросов В общем, если вам интересно почитать про сон, то советую! 😴

Депрессия — клинический медицинский диагноз, который требует лечения, а не слабость или черта характера. В новой публикации н
+5
Депрессия — клинический медицинский диагноз, который требует лечения, а не слабость или черта характера. В новой публикации наши коллеги из CBT Clinic предлагают рассмотреть частые мифы о депрессии. Напишите в комментариях, слышали ли вы о других мифах?