Маленький ученый в большой науке
Открыть в Telegram
18+ «Наука, конечно, творит чудеса, но счастье куда ценнее правоты» Академический мир глазами начинающего ученого Тут наука, мемы, аспирантские будни и мои рассуждения о жизни Наш подкаст: https://t.me/sci_fr/2500 По всем вопросам: @Fr_Sap
Больше1 551
Подписчики
Нет данных24 часа
+47 дней
+1530 день
Архив постов
Repost from Чистые Когниции
Эксперт Патриаршей комиссии по вопросам семьи Инга Юмашева о том, как будет работать закон о запрете так называемой "ЛГБТ-пропаганды":
— «Мы понимаем, что ЛГБТ опасно именно тем, что это политическая история в первую очередь. <...> Они [психиатры и сексологи] будут рассказывать детям: <...> вы знаете, то, что вы чувствуете влечение к лицу одного с вами пола — это считается нормой. Вот это опасная история и она должна пресекаться».
Юмашева отметила, что после принятия закона будет возможно «пресекать деятельность научных популяризаторов, которые будут рассказывать о том, что это нормально».
Кто бы знал, что в 22 года я буду чувствовать такое удовлетворение от постельного белья с авокадо, увлажнителя воздуха и патчей…
И, конечно же, хорошенько отдохнуть тоже очень приятно
Уже давно ношу несколько постов в голове, но никак не соберусь сесть и написать их
Но держите иллюстрацию того, насколько сильно контекст влияет на наше восприятие
С помощью фотошопа мужчину с первого фото вырезали и вставили на второе фото в другое место.
Результат сразу видно: изображение странное, абсурдное и нелогичное. Рост дяди на втором фото кажется каким-то неправильным. Однако проекция на сетчатке абсолютно такая же. Все дело в контексте
Спасибо когнитивной системе, что помогает нам не удивляться росту наших друзей, когда они отошли на 5 метров подальше….
Кажется, я недавно что-то подобное вытащил из-под кровати вместе с пылью
(слайд с пары по нейронауке)
В день психолога поборемся за рациональность! Кстати, всех с праздником! 🍾
#когнитивные_искажения
@hse_ux_lab
Поздравляю всех коллег с днём психолога!
От ползучих эмпиристов до персонологов!
Психология наука, Выготский был прав, а мы — молодцы!
Одно из заданий по курсу в магистратуре — пройти онлайн-курс по академической этике
Интересно, что авторы курса прямо дают определение «human participant», в это понятие входят не только люди, но и человеческий биологический материал, эмбрионы, плоды, отдельно даже прописано про стволовые клетки
Не сказать, что весь материал был абсолютно новым, но что некоторое моменты однозначно полезные!
А еще я узнал про этические особенности проведения исследований коренных народов Канады, но мне это пока не актуально
#мем от Екатерины Косовой
Это я на форуме в Санкт-Петербурге про инклюзивные интерфейсы рассказывал
Сейчас уже в Москве бегу вести пару по когнитивке
Пока писал предыдущий пост, вспомнил как мы с Настей Ануфриевой (моей тревожной коллегой 🤍) ставили электроды в 9 утра в прошлом году, параллельно болтали о жизни и слушали ATL
Очень не нравилось рано вставать, а еще все скрабе и геле… А сейчас даже скучаю по тем временем
PS: вот чую, что как только я снова прикоснусь к ЭЭГ, мне захочется отказаться от этих слов
Работа исследователя очень разнообразная
В один период ты изучаешь литературу и генеришь идеи для исследований (очень творческий процесс, на самом деле), потом создаешь эксперимент и собираешь данные (очень долго…), а дальше надо проанализировать все данные (привет математике) и написать статью / отчет
В общем, зря я в школе думал, что русский язык и математика это не главные предметы (я не отличался умом, да)
Уже два дня вижу перед собой такие прекрасные экраны. А совсем скоро снова будем зазывать людей на исследования…
Repost from Журнал НОЖ
Морские млекопитающие умеют спать поочередно разными полушариями мозга. А вот у гидры мозга вообще нет, но спать ей необходимо, причем ее гены, отвечающие за сон, очень близки к человеческим. Марина Слащева (@blue_arrakis) — о том, как устроен сон у насекомых, шиншилл, броненосцев и других сестер наших меньших.
🔪 @knifemedia
https://knf.md/tg/octopus-sleep/
Когда на психофизиологии мы изучали процесс сна, мы говорили, что сон — особенность работы мозга млекопитающих. Он определялся как определенная активность мозга, во время которой сменяются несколько фаз (медленный сон и сон быстрых движений глаз, а еще несколько подфаз)
Когда я услышал, что вышла статья про сон и у других животных, то отнесся скептически. Первая мысль, что произошла подмена понятий, никто не договорился об определениях, вот и результат. Но нет! Статья мне понравилась, показалось информативной и не вызвала больших вопросов
В общем, если вам интересно почитать про сон, то советую! 😴
Repost from Чистые Когниции
Депрессия — клинический медицинский диагноз, который требует лечения, а не слабость или черта характера.
В новой публикации наши коллеги из CBT Clinic предлагают рассмотреть частые мифы о депрессии.
Напишите в комментариях, слышали ли вы о других мифах?
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
