Как живет детский хирург
الذهاب إلى القناة على Telegram
Линара Радиковна Хабибуллина Someone's sitting in the shade today because someone planted a tree a long time ago. Warren Buffett КОНТЕНТ ДЛЯ КОЛЛЕГ! Сотрудничество- habibull.lin@yandex.ru
إظهار المزيد2 606
المشتركون
-124 ساعات
+37 أيام
-430 أيام
أرشيف المشاركات
Заметила на просторах очередное видео про миниинвазивное разделение спаек. Смотрю картинку со стрелками, думаю, классно, тракция-контртракция показаны, надо поделиться. А на видео изображено не совсем это, а именно разрыв спаек с помощью двух инструментов. Даже чисто интуитивно так делать не хочется. В жизни, лапароскопический адгезиолизис все таки при помощи ножниц делать идеально или Мериленда. При лапаротомии-да, очень часто «филипинский метод» и разрушение спаек руками применяется, если спайки мягкие, но это, в любом случае, контролируется.
Хотя спайка спайке рознь, но если так неудачно растянуть, можно снять серозу с кишки, устроить кровотечение и пропустить десерозацию или перфорацию
В общем, не все то золото, что блестит
Repost from Хирургия без галстука 🎙️
Что там по научному интенсиву?
После январского 3-дневного интенсива по Науке в хирургии я наконец-то сел и спокойно разобрал запросы людей и обратную связь. Не «понравилось/не понравилось», а что реально болит и где люди застревают. И на основе этого сейчас кардинально усиливаю этот проект
5 самых частых запросов от ребят:
1. «Статистику за меня считали — хочу научиться разбираться сам(а)»
2. «Не понимаю, как правильно собирать и вести базу данных»
3. «Я постоянно вязну — не понимаю, с чего начать и что делать по шагам»
4. «Хочу ускорить работу с помощью ИИ, но не понимаю как и боюсь накосячить»
5. «Некому подсказать и проверить — делаю наугад и не уверен(а), что правильно»
Другие менее частые запросы: хочу написать обзор литературы / мета - анализ, уже что-то знаю, но хочу еще больше, ничего не знаю - любопытно узнать мое или не мое
Для меня наука всегда была чем-то сакральным, а не просто прикладным умением. Поэтому я достаточно тревожно пересмотрел все эфиры, переделал радикально формат под «чистую практику», чтобы совсем без воды.
На этой неделе будет вся необходимая информация. Но одно известно точно: группа станет меньше, будет более точечно и очень глубоко - для меня важно, чтобы пришли люди, которым действительно нужно Здесь и сейчас
Stay tuned👇👇👇
Сегодня день операционной сестры
Эти люди всегда остаются за кадром, но от их профессионализма зависит до половины успеха операции.
Мне всегда везло работать с сестрами, которые гиперответственно относятся к своей работе, любят её и любят детей.
Это профессионалы, которые готовят нужный инструмент за 2 секунды до того, как он понадобится, у которых наготове все необходимое на все ожидаемые и неожиданные экстренные ситуации.
С вашим днём 💔
Услышала девиз предпринимательства:
«Сегодня ты в дерьме, а завтра тебя туда несёт»
А у нас больше общего, чем кажется..
Кстати, о посте выше. Алексей Сергеевич-классный уролог. Он занимается пациентами с разными заболеваниями, в том числе с недержанием мочи. Я консультирую у него всех своих пациентов, в том числе с клоакальными или другими мальформациями. Рекомендую запомнить его
Repost from Детский уролог Москва
Я активно лечу недержание мочи у детей 5 лет. Когда я начинал, я собирал разрозненную информацию по частичкам, потому что нет какого-то учебника или курса на русском и английском языке именно по недержание у детей.
Первое, что я сделал для себя - стандартизировал оценку дневника мочеиспускания. Да, я использовал для этого статьи, методички, публикации, потом понял, что какие-то данные в нем не особенно помогают в диагностике и убрал их.
По дневникам, стало понятно, что недержание недержанию рознь и пришлось зарываться в литературу, чтобы разобраться в том, чем же отличаются разные виды и, самое главное, как эти различия влияют на тактику работы с пациентом.
Анализ литературы позволил сформировать алгоритм опроса пациента, сформулировать вопросы, которые понимает ребенок, чтобы говорить с ним, а не с мамой, потому что мама - все равно испорченный телефон.
Задумался о том, что нужен стандартный инструмент оценки результата, чтобы родители и ребенок видели, что путь, который они проделывают с врачом длинный, но не бесполезный. Мы не просто выжидаем, мы постепенно убираем проявления болезни, не только недержание мочи, но и позывы, заигрывания, «неумение» ребенка спланировать поход в туалет, проблемы со стулом и придумал как это можно делать эффективно и понятно для врача и для родителя.
Когда я собрал все это в кучу, оказалось, что лечить недержание мочи не так сложно, как это казалось 5 лет назад, не так муторно и не понятно, а в целом - это вполне себе обычная работа, которую многие боятся просто потому, что они находятся там, где я был 5 лет назад и не понимают в какую сторону двигаться.
В прошлом году я проанализировал базу из 124 пациентов, нашел закономерности среди своей выборки, которые позже нашел и в мировых публикациях.
За это время продолжительность приема пациента с недержанием сократилась с 1,5 часов до 30 минут, а качество стало лучше.
Всю эту информацию я собрал в 1 короткий интенсив для врачей по лечению недержания мочи у детей.
7 дней, 7 занятий по итогам которых у вас останется абсолютно четкий и понятный алгоритм по работе с пациентом, у которого недержание мочи:
1. Сбор анамнеза: какие вопросы задать ребенку и как трактовать ответы
2. Анализ дневника мочеиспусканий
3. Разбор теоретических основ недержания с понятными для родителей примерами и ответами на частые вопросы: Почему он не чувствует ночью, что описался?
4. Оценка работы толстой кишки, дефекации ее влияние на недержание у детей. Первичная терапия функционального запора.
5. Разбор медикаментозной базы, правил назначений, дозировки, побочных эффектов и правил отмены препаратов.
6. Оценка эффективности лечения. Как не потерять комплаенс и контакт с пациентом
7. Резистентное к терапии недержание, что делать и куда бежать, когда стандартные методы не работают?
Я безумно хочу, чтобы все, кто сталкивается с недержанием разбирались в проблеме и лечили правильно и эффективно.
Регистрируйтесь на интенсив по ссылке - urokid.ru/lecture_incont
Возможность получить пятилетний опыт за 7 дней.
С днем Российской науки!
Поздравляю всех коллег и друзей)
Занятие наукой сегодня - это не просто возможность помогать. Это про вес в мировом хирургическом сообществе, про диалог и дружбу с коллегами из разных частей света и про то, чтобы с уверенностью сказать пациенту «вот так делает весь мир»
🌍
1. Клиника Мейо-одна из самых лучших клиник мира
2. Клиника Кливленда. Туда же
3. Nexus Clinic в Москве, которую нарисовал мне чат GPT, когда я сказала от чего я фанатею.
Но мы же достойны иметь такую клинику, нет?
Мы с командой глобально перерабатываем наш проект по хирургической анатомии.
Пробовали разные форматы, закрывали записи через некоторое время, оставляли навсегда, проводили 1,5 месячный курс, и 3-дневные интенсивы.
Лично у нас появилось острое желание все координально поменять и сделать продукт еще более сильным.
Но хотим узнать у вас, что бы вы действительно хотели?
- офлайн интенсив (записи лекций) за маленький чек с единичными созвонами
- полностью онлайн лекции, но не очень продолжительный (чтобы не терять мотивацию)
- длительный курс только онлайн
- длительный курс гибридный формат (онлайн+запись)
- мини-группа с сопровождением и индивидуальной работой
- проводить короткие курсы по определенным темам (колопроктология, абдоминальная, урология, гинекология)
Приветствуются мнения и пожелания и наших учеников с прошлых потоков и тех, кто только планирует прийти на обучение)
В колоректальном клубе начали подготовку к лекции анестезиолога про наркоз. Добавляйтесь в канал и фиксируйте свои вопросы https://t.me/ped_colorectal
Варвара, кстати, единственная студентка, которая когда-то просто пришла работать и учиться без какой-то агрессии (а были и такие)
И реально работала и училась весь год
И выступила с устным докладом на всероссийском конгрессе детских хирургов (не каждый хирург таким может похвастаться)
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
