ar
Feedback
MOS_MONITORING

MOS_MONITORING

الذهاب إلى القناة على Telegram

Все публикации о Москве, заслуживающие вашего внимания.

إظهار المزيد
362
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
-27 أيام
+130 أيام
أرشيف المشاركات
В Москве перекладка бордюров давно превратилась в настоящий городской мем, символизирующий расточительность столичных властей. Марат Баширов обращает внимание, что в 2026 году на развитие транспортной системы города, куда входит и благоустройство с заменой бордюрного камня, планируется направить 1296,8 млрд рублей. Ежегодная замена «мокрых» бордюров после ливней — мем «промокшие бордюры меняют на сухие» разлетелся по сети. Перекладка практически новых элементов через год-два на улицах вроде Профсоюзной, в районах Коньково, Тёплый Стан, Щукинская, Тимирязевский, Кунцево и Новой Москве. Сам мэр Сергей Собянин шутил, что плитку и бордюры перекладывают в поисках «клада Лужкова». Глава Минфина Антон Силуанов публично критиковал практику, называя её «годом бордюров» вместо ремонта труб по всей стране. Пока в бюджете находятся сотни миллиардов на такие работы, возникает вопрос о приоритетах. Особенно остро это звучит на фоне нужд страны, где на СВО каждый дрон может спасать жизни и влиять на ход боевых действий событий. Для сравнения: на эти деньги можно было бы приобрести около 7,2 миллиона популярных гражданских дронов Mavic 3, которые активно применяются в зоне СВО. При средней цене одного аппарата в 180 тысяч рублей бюджет одной только транспортной программы Москвы теоретически покрыл бы колоссальный парк беспилотников — в разы больше, чем нужно для отдельных направлений фронта. Понятно, что не все средства этой программы идут на бордюры, но совесть надо иметь.

Repost from BFM
+1
Пожар произошел в московском хостеле Площадь возгорания на востоке Москвы составила около 300 квадратов. Из здания эвакуировано свыше 600 человек, сообщили в экстренных службах. 📻 Подписывайтесь на BFM | И в MAX

Нет точечной застройке в Преображенском! 21 мая 2026 года во дворе дома 7 к.1 по ул. 1-я Бухвостова было людно. И причина дей
+5
Нет точечной застройке в Преображенском! 21 мая 2026 года во дворе дома 7 к.1 по ул. 1-я Бухвостова было людно. И причина действительно есть. Несколько сот жителей этого и соседних домов пришли на встречу с депутатом Госдумы Сергеем Обуховым (КПРФ), чтобы сказать решительное нет планам застройки единственного зелёного сквера и спортивной зоны в округе. 💬Как рассказали жители, в сквере уже берутся пробы грунта , устанавливаются ограждения… 🚨При этом разрешения на строительство нет, информационного щита нет, а жителям будущая точечная застройка подается под видом благоустройства. 🏠Ещё одной, не менее животрепещущей проблемой стало обрушение фасада дома 7 по ул. 2-я до Бухвостова (он расположен рядом). 😠Несмотря на кирпичи, которые, в прямом смысле этого слова, сыпятся на голову, чиновники не придумали ничего лучше, чем просто огородить опасные участки. На этом все. Ни о каком ремонте речи пока не идёт. Обрушения и трещины в десятках квартир возникли после начала строительства квартала бизнес-класса рядом. 🚩Депутат Госдумы Сергей Обухов (КПРФ) уже направил депутатские запросы, в которых потребовал: 📌Дать официальную оценку проводимым в сквере возле дома 7 по ул. 2-я Бухвостова работам. 📌Дать оценку законности отчуждения в частную собственность территории сквера. 📌префектуре ВАО и вступить в диалог с жителями, в случае проведения благоустройства, с целью определения характера проводимых работ (какие работы нужны). 📌Дать оценку отчуждению территории сквера в частную собственность. ℹ️В дополнение к этому, Сергей Обухов, разумеется, поднимает вопрос о необходимости форсирования сроков капитального ремонта дома 7 по ул. 2-я Бухвостова. Видео со встречи

День сегодня выдался насыщенным: после посещения Совхоза имени Ленина и Круглого стола в Мосгордуме получил экстренный сигнал
+6
День сегодня выдался насыщенным: после посещения Совхоза имени Ленина и Круглого стола в Мосгордуме получил экстренный сигнал от жителей Покровского-Стрешнево: в их дворе вчера произвели масштабную вырубку целой аллеи, которая годами спасала жителей 10-го дома от солнца и служила естественным природным обрамлением микрорайона. Вместе с кандидатом в муниципальные депутаты района Щукино Кириллом Суворовым оперативно выехали на место, чтобы помочь нашим соседям. На встречу вышли практически все активные жители дома. Еще бы, фактически их двор одним днем оставили без зелени, без объяснения причин и какой либо логики! ❗️На месте фиксируем: 1) Работы по вырубке проведены незаконно (предоставленный порубочный билет не соответствует адресу). 2) Более того, господа из Жилищника района Покровское-Стрешнево допустили целый ряд серьезнейших нарушений. Без предупреждений и ограждения местности, спилено огромное количество здоровых деревьев, вытоптаны клумбы, а то что осталось от деревьев — навалено прямо на дворовой территории, поверх скамеек и инфраструктуры. Скажу честно, иногда, подобная откровенная дикость просто поражает. С жителями готовим заявления в Прокуратуру и вместе добьемся наказания виновных, благо дело вся доказательная база уже собрана. И хотя раскидистые деревья уже не вернешь взмахом волшебной палочки, будем настаивать на немедленном проведении компенсационного озеленения — и высадки новых саженцев по всему периметру пострадавшей аллеи. 🚩Александр Ищенко — юрист и общественный деятельПоддержать мое выдвижение кандидатом в Госдуму

Второй день как включили горячую воду, а она всё с тёмным оттенком. Раньше такого не было. Хватало нескольких часов, что бы в
Второй день как включили горячую воду, а она всё с тёмным оттенком. Раньше такого не было. Хватало нескольких часов, что бы всем подъездом слить воду в системе.

Настоящий "уикэнд ненависти" решили устроить москвичам градоначальник Сергей Собянин и его подчиненные. Движение в центре сто
Настоящий "уикэнд ненависти" решили устроить москвичам градоначальник Сергей Собянин и его подчиненные. Движение в центре столицы парализовано второй день подряд: сегодня Садовое кольцо полностью перекрыто из-за велосипедистов. Вчера были бегуны, один из которых добегался до клинической смерти, а другой впал в кому. Вдобавок к этому во многих районах столицы из водопроводных кранов сегодня сливают ржавчину. Помыться нельзя, зато бегать и крутить педали – welcome! Оставайтесь на канале, подробности будут. https://t.me/oabch

Москвичи стали еще сильнее ненавидеть мэра Сергея Собянина. Судя по массовому бурчанию а соцсетях (в том числе запрещенных),
Москвичи стали еще сильнее ненавидеть мэра Сергея Собянина. Судя по массовому бурчанию а соцсетях (в том числе запрещенных), очередной дурацкий забег, из-за которого перекрыли Садовое кольцо и половину центра столицы РФ, оказался никому не нужен. Как и проблемы с передвижением по городу на авто, а также новые вонючие и вредные для здоровья людей пробки. Кстати, собянинский марафон едва не привел к человеческим жертвам. Как минимум один "спортсмен", 37-летний мужчина, упал без признаков жизни на Китайгородском проезде и был доставлен в реанимацию. Он жив. В тех же частях столицы, которым удалось избежать перекрытого для забегов движения (включая вполне престижные спальные районы), жители чертыхаются в пробках и задыхаются в облаках из пыли из-за несвоевременно затеянных и совершенно ненужных дорожных работ, бесконечного китайского метростроя и прочего "благоустройства". Оставайтесь на канале, подробности будут. https://t.me/oabch

Пишет мне житель района Бибирево (живет на Алтуфьевском шоссе) Счетчик по электроэнергии за этот текущий май месяц 2026 года
+1
Пишет мне житель района Бибирево (живет на Алтуфьевском шоссе)
Счетчик по электроэнергии за этот текущий май месяц 2026 года насчитал мне электроэнергию на 2.3 миллиона рублей. В Мосэнергосбыт не дозвониться, отвечает робот. Жена в панике. У нас дочь, собака, вдвоем тянем семью
Я посоветовала обратиться в Мосэнергосбыт лично, оффлайн офисов для личного приема осталось не так много на Москву, но все же есть. Я с таким сталкивалась (но не в подобных масштабах), когда при поверке счетчика специалист передал не те данные, но переплата не была космической, просто сам факт халатности «поверил, но посмотрел не на те цифры и надо долго доказывать, что это ошибка сотрудника» печален . Хорошо если Мосэнергосбыт увидит публикацию, если нужны данные заявителя - у меня есть. И здесь вопрос такой: у нас постоянно рекламируют новые технологии, внедрение их в городское хозяйство, умные дома и тд. Но ситуация, когда внезапно счетчик электроэнергии показывает какие-то космические цифры, как будто в квартире весь месяц криптовалюту майнили, не вызывает никаких вопросов (да и до автоматической передачи данных пока ещё почему-то счетчики усовершенствовать не смогли). Потому все эти классные технологии почему-то обходят ЖКХ стороной и людям приходится обивать пороги и доказывать, что, скажем, счетчик дал сбой. И даже позвонить некому: робот на такие вопросы отвечать не научился.

Совсем скоро Москву захлестнет волна выпускников, которые окончили школу и впереди шаг во взрослую жизнь. Родители же чаще вс
+3
Совсем скоро Москву захлестнет волна выпускников, которые окончили школу и впереди шаг во взрослую жизнь. Родители же чаще всего видят перед собой не праздник, а гигантскую строчку расходов. Посчитали, во что сейчас обходится окончание школы в Москве, в бюджетном, среднем и лакшери вариантах ⬆️ 📱 Дарим iPhone 17 Pro

❗️В Коломенском умудрились украсть целую дорогу, которой было 150 лет. Событие, о котором я напишу должно побить все рекорды и должно быть записано в Книгу Гиннеса первым пунктом. Ибо всё, что изобретали мошенники ранее не идёт ни в какое сравнение с тем, что сотворили московские кудесники. Итак... устраивайтесь поудобнее. В Москве, некие граждане ухищрились в особо охраняемом месте, украсть особо охраняемую дорогу. 200 метров из 350. Это, конечно, впечатляет, но то, что произошло дальше... Однако, чуть отмотаем взад. Возможно, вы уже слышали новость. 20 мая 2026 года, то есть вчера, в Коломенском пропала значительная часть исторического объекта - Дорога Воскресенского в Дьяковом Городище. Это мощёная дорога созданная Сергием Воскресенским и жителями села Дьяково не менее 150 лет назад. Дорога пережила и трёх царей, и советских вождей с плеядой генсеков, и Ельцина, но таперешних политических затейников пережить не сумела. Нет-нет, дело не в нынешних вождях, царь с боярами при нынешней-то цензуре у нас исключительно хорошие, а вот народ... О чём же речь. Ваш покорный слуга прибыл вчера в Коломенское на место происшествия и остановил экскаваторы, которые курочили историческую дорогу. 60% булыжной мостовой уже не было. Тогда я упустил главную вещь - куда же делся весь булыжник с уничтоженной мостовой? Да-да, я сразу не заметил главного и более сконцентрировался на том, чтобы остановить вандализм. Но когда вечером того же дня мне удалось разговориться с одним из рабочих, то от изумления я чуть не потерял дар речи. А где мол сам камень? - вскользь спросил я. А тот, молоденький пацанчик из южной республики, также вскользь, с акцентом, мимолётом: Да, - говорит -, вот уже несколько дней вывозим... начальникам на дачу, да на продажу... И уже сегодня главный акт марлезонского балета начал раскрываться в своей непревзойдённой красоте. Ух... такой оперы я ещё не разу не слышал. Заведите оркестровую музыку, чтобы читать дальнейшее. Чтобы эффект был окончательно мощным. Рано утром весь пазл сложился. Если подойти к вопросу формально, то дорогу не уничтожили, её украли!!! Я бегом в музей Коломенское с бумагой. С непростой бумагой. Накануне, я целый день прождал, представителей музея возле развандаленной дороги. Никто не пришёл. Теперь я явился сам в их чертоги. Охранник посмеялся и сказал примерно так - "Дурачок, никто тебя не ждёт. Оставь свою бумагу и вали." А я ему, мол так и так, бумага-то не простая, а волшебная. Сия бумага есть пропуск меня к вашим начальникам. В той бумаге сказа о том, как ваше, пока ещё невинное начальство может на десть лет присесть в турму. Через пять минут я уже сидел у одного из руководителей Коломенского. И в моей бумаге не было ничего страшного. Просто... просто я немного пояснил - за уничтожение исторического объекта в Коломенском - пять лет тюрьмы, а если туда приплюсовать ещё и воровство этого охраняемого исторического объекта, то тут уже и десятку влепят. Это же знаете как - может влепят, может нет. Кто знает. Фифти-фифти... И вот дальше началось то, что по совокупности должно войти в книгу рекордов Гиннеса. Итак... Самые искусные во вранье - это кто? Правильно - чиновники. Особенно, когда идёт речь о спасении себя любимых от казённого дома с решётчатыми оконцами. Приведу пример. Не дай Бог, конечно, но представьте украли у вас - автомобиль. Вора быстро нашли, а он такой и говорит - Ваша машина небезопасна, люди насмерть разбиваются в машинах. И он получается совсем не вор, а наоборот ваш спаситель. Ему ещё и медаль нужно выдать, а вы на него в милицию... Вот точно такую ложь наплодили другие воры, которые ухищрились уворовать целую дорогу. После моего визита, аккурат после обеда во все сторны полетели пресс-релизы от тех, кто, собственно, и украл эту дорогу. Оказывается. Это был не воровство. И даже не уничтожение дороги. Это было ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДОРОГИ!!!

+3
😂😂😂😂 🤯🤯🤯🤯🤯 Нам сообщают, что загадочная снегосвалка в районе Тропарево-Никулино продолжает жить своей жизнью даже в условиях аномальной майской жары под +30 градусов! Талыми грязными водами уже подтоплены соседние природные комплексы, нечистоты со снегосвалки льются на дворовые проезды. Под шумок на территорию снесенного гаражного комплекса (ул. Никулинская, вл. 11) теперь свозят отходы строительства и сноса. Стремительно растет гора старых бордюров, отвалов грунта и прочего мусора, который смешивается с мусором, завезенным еще зимой вместе с грязным снегом. Управа района Тропарево-Никулино, несмотря на объявленное Росприроднадзором предостережение, явно бездействует и не спешит решать проблему. И пока в аномальную жару тают майские снега, стекающие грязью во дворы, вблизи жилых домов формируется новая свалка отходов, которая, по всей видимости, будет только увеличиваться… Мы просим органы государственного надзора и прокуратуру обратить внимание на эту вопиющую ситуацию и принять меры реагирования! 🤝🤝 на 1️⃣ Нас можно найти в: Одноклассниках | Контакте | Дзене | Рутубе | МАХ | Телеграме

Монастырский захват в Троице-Лыково (ПИП «Москворецкий»), уже не первый, сократил с 20 до 7 метров береговую полосу Москвы-ре
+2
Монастырский захват в Троице-Лыково (ПИП «Москворецкий»), уже не первый, сократил с 20 до 7 метров береговую полосу Москвы-реки. На данный момент это отрезок длиной в 300 м. Урезан любимый променад посетителей парка, а летом по совместительству еще и травяной пляж. Повод - «благоустройство территории храма Успения пресвятой Богородицы», который вообще-то находится отсюда весьма далеко. А принадлежит он Подворью Покровского женского монастыря. Грубо нарушен Водный кодекс, требующий свободного доступа граждан на береговую полосу шириной не менее 20 м. Этот забор тут уже не первый. Предыдущий расширил подворье за счет части парка в нулевые. Тогда тоже было объявлено «благоустройство» или что-то вроде этого. Но после него забор не убрали. Теперь уже второй забор убивает исторический ландшафт, уникальный для современной Москвы. Именно он-то и нужен посетителям парка, а не имитационное «благоустройство», ставшее предлогом для очередного монастырского захвата. А подворью, видимо, только землица нужна.

Справедливость по-московски-2026 Жители десяти домов на Мосфильмовской уже три года живут в аду ради того, чтобы покупатели к
Справедливость по-московски-2026 Жители десяти домов на Мосфильмовской уже три года живут в аду ради того, чтобы покупатели квартир в элитном ЖК KING&SONS могли с крыши своего небоскреба любоваться видом здания МГУ. https://t.me/ssmitrohin/6969

Нате вам 2 метра и ни в чем себе не отказывайте! Пусть опоздавший плачет! В начале мая Правительство Москва урезало границы з
Нате вам 2 метра и ни в чем себе не отказывайте! Пусть опоздавший плачет! В начале мая Правительство Москва урезало границы земельных участков (ЗУ) под МКД до отмостки дома. С барского плеча «для выравнивания линий участка» допускается отступ от отмостки, но не более чем на два метра. Если ЗУ не поставлен на кадастр в течение года с момента утверждения проекта межевания, ДГИ приводит проект в соответствии с новым порядком. Кроме того, в состав такого ЗУ не могут включаться территории общего пользования. Теперь не понятно, зачем вообще собственникам МКД оформлять в собственность придомовые ЗУ. Больше они не защищают жителей МКД ни от точечных строек, ни от желания властей вытворять в их дворах все, что они хотят. О другом ППМ, облегчающем властям «освоение» дворов читайте здесь.

+8
Фестиваль "Лето в Москве" продолжается. Не хорошо этим летом в районе Хорошёвский. Туда пришло варварское московское благоустройство бл-во. Граждане комментируют происходящее "благо": - " Про жителей забыли. Тех людей, которые вынуждены жить в этом разгроме, дышать пылью, ходить по грязи, уворачиваться от тяжёлой строительной техники, заполонившей наши дворы, перебираться через вырытые рвы, телепортироваться к своим домам через разрушенные и вскопанные экскаватором дороги. А также про тех, кто останется жить в своих узуродованных дворах с одним эрзацем, с лысыми газонами и лишится зеленых насаждений🥲"; - "Клумба как саркофаг. На бетонном основании. Зачем? Вопрос риторический"; - "Росла и цвела сирень, вокруг - ухоженные цветы и невысокое стильное веревочное ограждение. Пришло БЛ-ВО от города. Не подумайте про благоустройство. Озверин они принимают, что ли?" - "Мне кажется, что уже бесполезно спасать эти деревья. Они и так погибнут. Только на год раньше, чем с кружком в 2 метра диаметром. Листвы нет, все вытоптано, почвы -корка и в асфальте со всех сторон перегретые постоянно. В таких условиях ничего не выживет. Да, еще и прогниет изнутри и на голову отдыхающим свалится. Как же собянинщина достала! 2/3 двора под асфальт с токсичной резиной запечатывается. Ради малюсеньких качелек с каруселями". Напомним, что сейчас правительство Москвы пытается выдернуть земельные участки из под многоквартирных домов, чтобы поддерживать «единообразие подходов» к благоустройству придомовой территории (по версии чиновников ДГИ Москвы). Источник: чат "Березовая роща и окрестности" в Телеграм. #ЖивойСокол #Хорошевский #блво

📍Жители Тверского района бьют тревогу из-за благоустройства у Миусского сквера. @msk1_news экс-депутат Мосгордумы Елена Шува
+2
📍Жители Тверского района бьют тревогу из-за благоустройства у Миусского сквера. @msk1_news экс-депутат Мосгордумы Елена Шувалова рассказала, что часть сквера уже огородили. Она опасается, что новые работы могут навредить деревьям и восстановленной исторической ограде.
«Жители очень переживают за судьбу островка природы. На каждое дерево в Москве надо молиться, ведь деревья принимают на себя нагрузку от загрязнения, которая легла бы на людей», — пояснила Шувалова.
Что интересно, Шувалова обратила внимание, что плитка в сквере, которую собираются перекладывать, лежит хорошо — в отличие от многих других мест в Москве. При этом в АНО «Развитие городских технологий» отметили, что «плитка вся просела». Работами в сквере займётся является ООО «СК Велес», с ними заключен контракт на 1,3 миллиарда рублей. Нам удалось дозвониться до гендиректора «СК Велес», но он заявил, что «не уполномочен» отвечать на вопросы жителей и журналистов. 🟥 MSK1 в MAX | Прислать новость

+4
Новости московского бордюростроения. 🧱 В районе Аэропорт на улице 8 Марта активно идет замена бордюров, бетонные заменяют на гранитные. 🧱 "На юго - западе вообще катастрофа. Уже даже не пытаются скрыть воровство бюджетных средств.  На улице Марии Ульяновой и окрестных улицах меняют бордюры, которые были установлены ГОД НАЗАД !!! Они простояли ОДИН ГОД !!! ГОД ! Опять разрывают улицы, обрезают корни деревьев, разводят грязь, пытаются специальными машинами выдрать прошлогодние бордюры из недавно положенного асфальта..... Бордюры не поддаются, т.к. они гранитный и совсем новые, но их разбивают и вывозят...Что это, если не открытое воровство и вредительство ? Терпим дальше..." 🧱"Сегодня прохожу и вижу, как рабочие вытаскивают и разбивают на куски капитальный, гранитный бордюр, который здесь был установлен 2 или 3 года назад и мог бы прослужить не одну сотню лет. А рядом сложен дешевый бетонный бордюрчик, который будет вкопан на место гранитного." Источник. Источник. #ЖивойСокол #блво

Добавить к написанному под фото, практически, нечего.. материал взят из другой социальной сети.. Куда уж им до 1954 года, осн
Добавить к написанному под фото, практически, нечего.. материал взят из другой социальной сети.. Куда уж им до 1954 года, основное "возрождение" ВДНХ - это максимум вырубить зелёных насаждений и натыкать везде качели-карусели, которые работают 4-5 месяцев в году, в лучшем случае. А в остальное время, просто занимают территорию, мёртвым, ржавеющим грузом.. Вот таким видят возрождальщики уникальный ОБЪЕКТ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ, большинство из объектов которой, являются памятниками архитектуры!!

ВДНХ - хорошо охраняемая территория. Весь периметр увешан камерами, периодически проезжают патрульные машины. При этом за 5 минут замечены 2 прокатных самоката с двумя пассажирами. Проезжавший мимо патруль Росгвардии никак на это не отреагировал 🤷🏻

В последние недели, почти каждый день мы получаем фото и видео материалы, от жителей близлежащих домов, о возобновившейся стр
+4
В последние недели, почти каждый день мы получаем фото и видео материалы, от жителей близлежащих домов, о возобновившейся стройке (справа от Южного входа ВДНХ), где по плану должны были появиться американские горки. Работы идут очень интенсивно - на половине объекта выполнена гидроизоляция (серый цвет), стальную площадь отсыпали керамзитом, при том, что с 2019 года, когда застройщик "Инфраструктура будущего" зашёл на эту строительную площадку, он не то что не получал разрешение на строительство, он за ним, в комитет строительного надзора, даже не обращался‼️ Систематически профильное ведомство совместно с Прокуратурой проводит проверки, выявляет грубое нарушение ч.2 ст.51 Градостроительного кодекса РФ, выдаёт предписание, на которое застройщик чихает и продолжает возводить объект капитального строительства. При этом ни стройнадзором, ни Прокуратурой никаких дальнейших мер не принимается!!🤬