ar
Feedback
MOS_MONITORING

MOS_MONITORING

الذهاب إلى القناة على Telegram

Все публикации о Москве, заслуживающие вашего внимания.

إظهار المزيد
363
المشتركون
+124 ساعات
-27 أيام
+230 أيام
أرشيف المشاركات
Оказывается, бесполезный московский трамвай несложно взломать. И не только, чтобы написать на примитивном электронном табло ч
Оказывается, бесполезный московский трамвай несложно взломать. И не только, чтобы написать на примитивном электронном табло что-то глупое вместо названия конечной. Источник говорит, что в столичном Дептрансе крики: какие-то гады-хулиганы научились (то есть, догадались, ведь защита более, чем условна) перенастраивать в трамваях большинства действующих серий все электронное и подключенное к интернету. К счастью, таких устройств в архаичном московском трамвае совсем немного. Но что будет, когда на линии выйдет беспилотный трамвай, любимая игрушка транспортного заммэра города, евромиллиардера Максима Ликсутова? Этот бездушный аппарат уже на городских испытаниях и без хакеров то в препятствие воткнется, то провода сорвет, то застрянет, то с рельс сойдет. Оставайтесь на канале, подробности будут. https://t.me/oabch

У нас тут строительство, но не строительство. Г-н Бутусов, я обиделся. И теперь я вас жалобами на грязь задолбаю.
У нас тут строительство, но не строительство. Г-н Бутусов, я обиделся. И теперь я вас жалобами на грязь задолбаю.

Свалка мусора под окнами жилого дома, организованная Префектурой САО.

В Троице-Лыково новая беда... РПЦ решила благоустроить свою территорию и немного забрать береговой полосы. С реактивной скоро
+2
В Троице-Лыково новая беда... РПЦ решила благоустроить свою территорию и немного забрать береговой полосы. С реактивной скоростью за два дня была оттяпаны 15 из 20 метров береговой полосы. В файле в первом комментарии образец жалобы в Природоохранную прокуратуру. Присоединяйтесь.

За последние пол года Департамент городского имущества внес корректировки в более чем 500 проектов межевания территорий. Все
За последние пол года Департамент городского имущества внес корректировки в более чем 500 проектов межевания территорий. Все изменения однотипные - из проектов выкидываются отдельные участки. Принцип не очень понятен, объединяет их одно - это участки, которые не были поставлены на кадастровый учет. Я ломал голову, зачем это делается, причем с такой активностью - по 10-15 распоряжений в день в последние дни. И вот умные люди подсказали причину. По срокам всё совпадает - исключения приобрели массовый характер как раз в декабре. Вы не согласились на реновацию? Тогда Мэрия придет к вам с КРТ и всё равно вас снесёт.

Про Лужники. Вернее набережную. Хотели, как лучше, а получились суперПатрики. Процентов 10 - это спортсмены, как мы играем, бегаем, остальные - гуляющие. И такое ощущение, что фрики и мигранты умножились в сотни раз и все по вечерам там. ... Много молодежи с бородой и в черных футболках, много автомашин с южными номерами. Мат, стычки, а у огромного фонтана лучше с детьми и не пытаться отдохнуть вечером - всё занято посетителями, которые "ищут". ... Выезды забиты, пока заплатишь - простоишь на автомобиле полчаса, так ещё у многих нет карт, а наличкой заплатить - проблемы (вот и просят, мол заплати за меня, а я кэш отдам, что, как известно, опасно - мошенническая схема). ... Дождемся зимы.

Басманное самоуправление сообщает: жителям многоквартирных домов 23, стр. 1, 25, 27 по ул. Земляной вал, встревоженных отказом Управы Басманного района города Москвы в 2026г. проводить работы по благоустройству детской площадки, МАФы которой уже находятся в предаварийном состоянии, пришел ответ от зам. префекта ЦАО. Лесных И.В. Бывший Глава Басманного района Ирина Васильевна Лесных, с этого года пересевшая в кресло заместителя Префекта ЦАО по капитальному ремонту и обещавшая еще в прошлом году включить детскую площадку по этому адресу в адресный перечень объектов благоустройства на 2026 год, ответила: «Проведение работ по благоустройству детской площадки будет рассмотрено на 2027 году». Жаль, что конкретики в данном ответе нет, т.к. жителям сообщается, что «Реализация работ по благоустройству возможна при условии согласования направления средств стимулирования Советом депутатов муниципального округа Басманный города Москвы». Как сообщалось ранее средства с платных парковок или покупок парковочных абонементов ежегодно авансом должны были направляться в управы районов города Москвы. Но видимо в центре Москвы, где стоимость парковочных мест выросла до 600 руб/час, собираемых сумм не хватает на оплату благоустройства детских площадок. Ну что же, будем ждать... #ПрефектураЦАО #УправаБасманногорайона #СоветмуниципальныхдепутатовОкругБасманный #ГБУЖилищникБасманногорайона

💵💰 появление синей разметки 1.7 нас не удивило - о введении платной парковки было известно еще год назад удивило другое - к
💵💰 появление синей разметки 1.7 нас не удивило - о введении платной парковки было известно еще год назад удивило другое - каким изощренным способом ЦОДД подталкивает водителей к нарушениям! тут целый букет - экипаж ДПС за 30 минут легко выполнит месячный план по штрафам. открываем ПДД:
❝12.4. Остановка запрещается: в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;❞
❝9. Расположение транспортных средств на проезжей части 9.1(1). На любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.❞
Дептранс, вы сказочные люди! 📍 3-я улица Соколиной Горы, 9 #СоколинаяГора #ВАО #ЦОДД #дептранс #ГАИ #ГИБДД #платныеПарковки #штрафы ✈️ ПОДПИСАТЬСЯ   💬 Наш чат 🤖 Наш бот 💙 в ВК ¦ 📺 в YouTube

Оказывается, "весёлое" лето с пилением бордюров, грохотом плитки ждёт слишком многих москвичей. Как мы выяснили, только в одн
Оказывается, "весёлое" лето с пилением бордюров, грохотом плитки ждёт слишком многих москвичей. Как мы выяснили, только в одном из трех лотов по так называемому приведению в нормативное состояние территорий Центрального административного округа Москвы адресов значится на десяти страницах. Вот смотрите сами. Летом кладут плитку, кладут так, как кладут. Зимой проходятся по ней тяжёлой коммунальной техникой. И что с плиткой? То мыло, то мочало, начинай всё сначала. Допущенный участник лота на подрядные работы - всего один! Смекаете? Даже воду из крана экономят. А здесь? Открыл "крантик" бюджета города - полились денюжки москвичей, снова открыл - снова полились, так что ли? Лучше б деревья, где уничтожены, сажали. Посмотрите, как любят люди фотографироваться у цветущих яблонь, детей из школ приводят. Так рубите-то зачем? Негде будет фотографироваться. Посадите лучше. Подписывайтесь на телеграм-канал Елены Шуваловой

Просматриваю ленту новостей подмосковных городов и ловлю стойкое дежавю. Череда местных администраций друг за другом «запреща
Просматриваю ленту новостей подмосковных городов и ловлю стойкое дежавю. Череда местных администраций друг за другом «запрещает» арендные электросамокаты. Решил копнуть глубже, и картина вскрылась весьма занимательная. География запретов напоминает лоскутное одеяло. По очереди города трубят о тотальном запрете, а через несколько дней тихо, без лишнего шума, отыгрывают решение назад чувствуя общественное давление. В комментариях развиваются активные споры тех кому самокаты надоели, и тех, кто ими активно пользуется. Кто-то требует порядка, кто-то инфраструктуры. Все это приводит к тому, что после громкого запрета, самокатам в город разрешают вернуться, но уже без пиара. Так как жители отвоевывают себе возможность ездить. Апогей театра абсурда случился сегодня в Солнечногорске: «сенсация» о жестких мерах разлетелась по пабликам, но выяснилась забавная деталь - арендных самокатов там отродясь не было. И даже не планировалось в ближайшее время. Это похоже не на заботу о безопасности или комфорте, а на классическую погоню за местом в индексе цитируемости «Медиалогии». Красивая картинка для отчета: «мы приняли волевое решение», «мы жестко боремся». Только вот реальность тут ни при чем. Никакой урбанистики, сложного благоустройства или поиска баланса интересов. Просто хайп на хайповой теме. Здесь и кроется важный управленческий нюанс, который часто упускают. Главы и администрации подмосковных городов - это не депутаты-политики, чья работа во многом соткана из пиара. Их прямая и базовая функция - хозяйственная: чистота, порядок, благоустройство, создание комфортной среды. Когда вместо реальной работы мы наблюдаем поток странных запретительных инициатив, возникают вопросы к компетенциям. Второй момент - системный и юридический. Кто всё это запрещает? Решения штампуются некими загадочными комиссиями по безопасности транспорта при муниципалитетах. Что это за орган? Каков объем его властных полномочий? Никто толком не знает, потому что по закону о безопасности дорожного движения и федеральному законодательству реальных рычагов для запрета у таких комиссий нет. Их удел - рекомендовать, советовать и согласовывать. Но никак не вводить прямые запреты. Вот и свежая ситуация с Солнечногорском - классика жанра. Администрация округа дала официальный ответ по ситуации с СИМ. В документе черным по белому указана крайне обтекаемая, бюрократическая формулировка: «принято решение о нецелесообразности разрешения аренды СИМ на территории г.о. Солнечногорск». Юридически перевожу: прямого запрета как не было, так и нет. Чиновники просто выразили свое нежелание видеть самокаты. Фактически это означает курс на ограничение, но никак не на законный запрет. Возникает резонный вопрос: появится ли реальный нормативный акт, который можно обжаловать в прокуратуре и проверить на соответствие федеральным нормам? Или рынок так и продолжит существовать в «серой зоне», а администрация продолжит имитировать бурную деятельность? Пока мы видим лишь одно: плотный информационный шум, замещающий системную работу по улучшению городской среды. Кажется, в этой битве урбанистика снова проигрывает пиару.

Москва ужесточила правила межевания участков под домами: что это значит для собственников 📜 Суть нововведений Правительство Москвы утвердило новые правила межевания участков под многоквартирными домами (постановление опубликовано 5 мая). Изменения коснутся: 🔹домов с неустановленными границами придомовых территорий (им дали 1 год на регистрацию участка в Росреестре с момента утверждения проекта межевания); 🔹уже размежеванных территорий — если их границы не соответствуют утвержденным проектам, земли могут быть сняты с кадастрового учёта. 🔎 Ключевые детали 🔹Срок на регистрацию: у жильцов есть 1 год на постановку участка на кадастровый учёт. 🔹Если срок пропущен: границы определят по внешнему контуру здания (с учётом отмосток, приямков и входных групп), с отступом не более 2 метров от внешних границ дома. Уже опубликованные документы: 263 постановления признали проекты межевания «не подлежащими применению» (затронуто около 4 тыс. адресов по данным юридического агентства «Кучембаев и партнеры»). ⚠️ Риски для собственников Юристы предупреждают: некоторые постройки (гаражи, шлагбаумы, ограждения) могут оказаться за пределами границ участка и перейти в ведение города. Что может быть затронуто на придомовых территориях: ▫️шлагбаумы, металлические ограждения, гаражи-«ракушки»; ▫️элементы благоустройства (детские и спортивные площадки, беседки); ▫️хозяйственные постройки (помещения для консьержей, контейнерные площадки); ▫️инженерная инфраструктура (трансформаторные подстанции, тепловые пункты); ▫️парковочные места, системы видеонаблюдения, пешеходные дорожки и др. 🏘 Зачем нужны изменения? Цель мэрии — обеспечить: 🔹единообразие в благоустройстве дворов; реализацию городских программ («Мой комфортный двор»); 🔹организацию парковочного пространства; минимизацию конфликтов между жителями из-за содержания придомовой территории. 💼 Что делать собственникам? Собственникам жилья необходимо: ▫️Отслеживать статус проекта межевания для своего дома. ▫️Инициировать постановку на кадастровый учет в сжатые сроки. ▫️Проверить соответствие границ зарегистрированных участков утверждённым документам. ▫️Уточнить, какие объекты расположены на придомовой территории и на каком основании. 🏙 Как город может использовать «освободившиеся» территории? Высвобожденные участки могут быть использованы для: 🔹создания общественных пространств и зон отдыха; 🔹строительства социальных объектов (детские сады, поликлиники, спортивные площадки); 🔹организации упорядоченных парковок; 🔹расширения пешеходных маршрутов и велодорожек; 🔹включения в проекты комплексного развития территорий (КРТ). ❓ Есть ли споры? На данный момент спорных прецедентов немного, однако уже поданы иски. Например, жильцы домов на улице Вавилова, 48 и в Неопалимовском переулке, 16/13 оспаривают пересмотр проектов межевания, считая, что это сократит их придомовую территорию. Подпишитесь на "Про квадраты"

«Полицейских, изнасиловавших 17-летнюю девушку в Тимирязевском районе, приговорили к 13 и 10 годам строгого режима. Они не признали свою вину. Девушка гуляла в парке со своим приятелем, после чего к ним подошли два сотрудника МВД для проверки документов. Мужчину отпустили, а девушку решили отвезти в отдел. В автомобиле они отобрали у неё телефон и начали изучать соцсети. Они не показали удостоверение и назвали вымышленное имя. По словам девушки, после этого они предложили либо заняться с ними сексом, либо уголовное дело по статье 228. Сейчас девушку до сих пор не оправилась от этой ситуации.
«Пострадавшая чувствует себя плохо, даже несмотря на то, что процесс, условно, закончился. К сожалению, то, что с ней произошло, оставило отпечаток на всю ее жизнь и никогда не забудется. Она проходит терапию и пытается вернуться к нормальной жизни. Но это стоит ей огромных сил и мужества», — рассказала @msk1_news адвокат потерпевшей Анастасия Тюняева.
https://t.me/msk1_news/97298» Тимирязевский #лес #полиция #Коптево

Repost from Интерфакс
Что произошло за день: четверг, 21 мая 📌 В четверг на учениях ядерных сил состоялись практические пуски МБР "Ярс" и "Синева", гиперзвуковых ракет комплексов "Циркон" и "Кинжал". Белорусские военные провели пуск ракеты комплекса "Искандер". Задачи совместных ядерных учений России и Белоруссии выполнены полностью, заявил президент РФ Владимир Путин. 📌Путин назвал использование ядерного оружия исключительной мерой обеспечения национальной безопасности. 📌В Кремле заявили, что рисков сокращения поставок топлива внутри страны на фоне атак БПЛА нет. 📌В Сызрани в результате утренней атаки БПЛА пострадал жилой сектор. Ранее сообщалось о двух погибших. 📌ЦБ РФ рекомендовал банкам проверять происхождение вносимых клиентами крупных сумм наличных и обращать внимание на характерные признаки: внесение не менее 5 млн рублей в течение 30 дней и высокую долю таких операций с последующим быстрым расходованием путем перевода большей части за рубеж. 📌Тринадцатилетний фигурист Александр Плющенко подтвердил, что будет выступать за сборную Азербайджана. 📌Пятница станет последним жарким днем в Москве на ближайшее время: в выходные будет не больше плюс 25 градусов, в начале недели придет похолодание. #главное @interfaxonline

Repost from Подъём
В московской школе во время репетиции последнего звонка двое школьников пострадали из-за взрыва петард. ЧП произошло в Южном
+1
В московской школе во время репетиции последнего звонка двое школьников пострадали из-за взрыва петард. ЧП произошло в Южном Чертанове у школы № 1526. Два 17-летних выпускника получили травмы рук, у одного зафиксировано кровотечения из ушей. 112 пишет со ссылкой на участников репетиции, что сначала ученики выстроились в круг, затем два человека выбежали из центра и начали крутиться с «пиротехническими фонтанами». Первый фонтан взорвался в руках подростка, второй успели подбросить в воздух. Изначально предполагалось использовать дымовые шашки, почему на их месте оказалась взрывная пиротехника, не уточняется. В департаменте образования заявили, что скорая приехала незамедлительно, мальчиков госпитализировали в детскую больницу им.Филатова.
«Их состояние стабильное, угрозы жизни нет. В больнице им оказывается медицинская помощь в полном объёме. В происшествии разбираются правоохранительные органы. Департамент оказывает полное содействие, также инициирована внутренняя проверка по факту случившегося».
🔻 Подписывайтесь на «Подъём» в MAX и Telegram!

Самыми злостными нарушителями парковки в Москве оказались… владельцы BMW Среди машин премиум-класса с начала 2026 года чаще в
Самыми злостными нарушителями парковки в Москве оказались… владельцы BMW Среди машин премиум-класса с начала 2026 года чаще всего на спецстоянки в Москве эвакуировали BMW — 4710 раз. Прошлогодним лидером был Mercedes, в этом году он опустился на вторую строчку — 4245 раз. На третьем месте Audi — 2299 нарушений. Нарушители были и среди владельцев люксовых автомобилей. Так, на штрафстоянки попали 20 Bentley, 14 Maserati, 10 Lamborghini, 8 Rolls-Royce и 3 Maybach. Аргументы Недели | Мы в MAX

Детский центр «Паровозик Рижик», выгнанный из здания Рижского вокзала, выставленного на продажу в октябре 2025 года, пока не
Детский центр «Паровозик Рижик», выгнанный из здания Рижского вокзала, выставленного на продажу в октябре 2025 года, пока не нашёл новое помещение. В связи с этим работа центра временно приостановлена на неопределённое время. Подписаться  Прислать новость #марьинароща #СВАО #транспорт #железнаядорога #услуги #сервис #дети #бесплатно

4-й Стрелецкий проезд. 14 мая огорожена территория за АЗС и даже приехал трактор. Видимо и высаженные недавно деревья, и обла
+3
4-й Стрелецкий проезд. 14 мая огорожена территория за АЗС и даже приехал трактор. Видимо и высаженные недавно деревья, и облагороженная собачья площадка, и остальное (насколько велик аппетит устроителей) пойдет под снос ради новой стройки? И да, никаких общественных слушаний и в помине не было. 📸 Надежда Подписаться  Прислать новость #СВАО #марьинароща #стройки

ТЦ "Краски" начал свою работу, наземные пешеходные переходы во многих местах убрали, соответственно нужно пользоваться подземными переходами, а лифты так и не работают.. Как быть маломобильным и людям с колясками? Ранее писали: https://t.me/sovnek/5340

Басманное самоуправление сообщает: председатели Правлений нескольких ТСЖ, обратившихся с коллективным заявлением в Департамент информационных технологий г. Москвы и к председателю комиссии по ЖКХ Московской городской Думы Орлову С.В. по вопросу информационного взаимодействия с собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах с использованием системы и многофункционального сервиса обмена информацией МАХ. Ответное письмо было получено от Государственной Жилищной инспекцией г. Москвы, в котором обязательное взаимодействие собственников МКД с руководством УО, ТСЖ, ЖСК через МАХ основывается на Федеральном законе от 29.12.2025 № 529-ФЗ и и статью 20 Закона Российской Федерации «О статусе столицы Российской Федерации». Заместитель начальника Мосжилинспекции Сергиенко В.Г. так и не ответил на важные вопросы по поводу организации обще домовых чатов силами ТСЖ,ЖСК: 1. Как будет решается вопрос модерации и блокировки нарушителей в обще домовых чатах, администрирование которых возложено на ТСЖ, ЖСК? 2. Из каких средств ТСЖ, ЖСК должны оплачивать трудозатраты на администрирование данных общедомовых чатов? 3. По какой причине МЖИ требует от ТСЖ, ЖСК предоставить личные телефоны сотрудников, которым поручено ведение данных чатов, а так же предоставление их персональных данных для регистрации в мессенджере МАХ? Особенно удивляет названное МЖИ «жестом доброй воли» заблаговременное и авторитарное навязывание ТСЖ и ЖСК создание обще домовых чатов в мессенджере МАХ. В приложенном ответе МЖИ таблице ролевых прав в общедомовых чатах в месенжере МАХ явно видно минимальное количество требований, возложенных на владельца чата МЖИ и немалый объем требований к администраторам данных чатов УО, ТСЖ, ЖСК. Но в то же время их они не могут менять базовые правила сервиса и действуют в рамках Условий (которые до сих пор неясны). Итак, в очередной раз гос.структуры приняли решение, не спросив сообщество управляющих многоквартирными домами УО, ТСЖ, ЖСК, и теперь жестко его внедряют, тем самым готовя платформу для «цифрового рабства». Увольте! Собственники и ТСЖ, ЖСК этого не хотят! И с этим стоит считаться! #МАХ #ДИТ #МЖИ #ТСЖ #ЖСК