ar
Feedback
VanillaTime

VanillaTime

الذهاب إلى القناة على Telegram

Vanilla channel for those, who want to learn something new. Design, happiness and life itself. Me — https://t.me/VanillaThunder

إظهار المزيد
1 948
المشتركون
+124 ساعات
-17 أيام
-730 أيام
أرشيف المشاركات
Exclusive: Intel’s new Vaunt smart glasses actually look good - The Verge https://www.theverge.com/2018/2/5/16966530/intel-vaunt-smart-glasses-announced-ar-video

Как раз недавно столкнулся с проблемой донесения плюсов inline svg в сравнении со спрайтами и (не приведи судьба) png... Если вы тоже хотите наставить front-end команду на путь истинный, то советую воспользоваться этим видосиком :)

Пошаговый гайд в создании иллюстраций. По сути, автор делит процесс на три основных шага: определения цели иллюстраций, стилистического исследования и закрепления результата. На этапе определения цели нужно узнать, какую функцию вообще будет выполнять иллюстрация, и как заказчик хочет их использовать. В зависимости от результатов это самого kick-off, можно экспериментировать со стилями итеративно узнавая, что работает, а что не подходит. Ну и финалом, будет создание иллюстрационного гайда, который поможет поддерживать консистентными ваши работы. Примеры особенно порадовали.

Progressive web apps распространяются все шире, и скоро плотно оккупируют нишу веба, став стандартом. Напомню, что PWA помогают превратить вашу мобильную версию сервиса в полноценное приложение, способное использовать компоненты системы и даже работать оффлайн. Но так как штука это относительно новая, то попасться в ловушку на этапе дизайна довольно просто. Вот несколько полезных советов :)

“14 Ways to Take UX to the Next Level for Progressive Web Apps” https://uxplanet.org/14-ways-to-take-ux-to-the-next-level-for-progressive-web-apps-6e1d9babde75

Отличный перевод сверх лаконичной статьи о том, как стать лучше, как визуальный дизайнер. Пересказывать смысла нет, там всего-то пара предложений, но советы дельные, да с упражнениями :)

Мысли, стоящие внимания. Действительно-ли мы делаем что-то полезное для общества и мира, как дизайнеры? Или мы просто играем со временем людей, заставляя их всё глубже погрязать в пучинах энтропии? Задумайтесь об этом, когда в следующий раз оторвётесь от работы и сможете вдохнуть полной грудью…

Извините ребята, итеративный подход в брендинге :)

Одна из лучших статей за последнее время, где автор поднимает вопрос о том, что порой мы слишком упрощаем процесс взаимодействия, скрывая неимоверно сложную логику за кулисами, тем самым нивелируя ценность сервиса в глазах пользователя. Чтобы ценить что-то, нужно видеть как это работает и насколько это сложно. С другой стороны, нужны ли нам такие сложные решения, состоящие из тысячи подкомпонентов, которые могут сломаться? Порой, чтобы вскопать грядку нужна лопата, а не реактивный ранец. Моё мнение, нужно придерживаться принципа Эйнштейна: «Делай вещи настолько простыми, насколько возможно, но не проще»

Исповедь UX-дизайнера и его рассказ, как он шагнул на дорожку греховодничества: — делал ресерч, ради ресерча, — бросался сразу в цифровую среду, вместо бумаги и ручки, — пытался сделать все сам, — и привязался к одному решению, вместо поиска самого оптимального... В некоторых моментах узнал себя. Чтиво интересное, советую :)

Вот и Нильсен-Норман задумались о необходимой ценности персон. Хоть в статье и нет практических советов, как привнести в персону эту самую ценность с точки принятия решений, но основная мысль о том, что метод этот нужно доносить до команды, точно достроен рассмотрения. И не важно, как вы ее изобразите, важно, чтобы команда «загрузила» персону себе в голову. От себя замечу, что ценность персоны определяется не красотой или объемом, а точностью определения мотивов, целей, задач и ментальной модели пользователя.

Статья рассказывает о возможной замене «Гамбургера» на Sticky footer menu. Но уберегу вас от соблазна сразу ринуться переколбашивать ваш проект, ибо если вы разработайте открытую экосистему, то сайдбар панель будет иметь меньше ограничений, нежели предлагаемый аналог. Так что, вам нужно принимать во внимание контекст. :)