Под парусом
الذهاب إلى القناة على Telegram
Канал о яхтинге в северных морях. Штормовые ночи, соленый кофе, беспрестанные дожди, термобелье летом и другие радости северного паруса. Позывной автора @risgat
إظهار المزيد1 162
المشتركون
+124 ساعات
+27 أيام
+630 أيام
أرشيف المشاركات
1 162
Очень душевно пообщались с экипажем яхты Alter Ego стоя в Беломорске.
Дальше ребята идут в Мурманск, откуда отправятся на Землю Франца-Иосифа.
Счастливого им пути!
1 162
Порт Беломорск во всей своей славе и красе.
Сначала, как и планировали, встали у причала номер 3. На фото как раз показано, зачем же мы делали лестницу, если кто ещё не очень понял))
Но слухи о платности причала подтвердились. Цена сказочная. 350 рублей с метра в ЧАС. Даже контейнеровоз уполз на рейд от такого шикарного предложения. Надо отметить, что на причале нет вообще ничего, кроме бетона.
Так что разобравшись с портовской заявкой мы перебрались туда, где денег не попросят. Наверное...
С заявкой все слухи тоже подтвердились. О том, что опять меняются порядки сказали ранее ребята, перегонявшие в Кандалакшу яхточку. Они позвонили две недели назад (мы как раз шли по Неве) и растерянно спрашивали что это за фигня. Кое как им удалось прорваться.
А вот мы уже попали по полной. Благо что система portcall.marinet уже была знакома мне по прошлогоднему заходу в Архангельск.
Отдельным постом прикреплю как это оформляется. Обойти эту хрень увы, нельзя.
1 162
Кратко порядок подачи заявки на судозаход в порт. К сожалению нет времени и возможности сделать все красиво и более доходчиво, пока что так.
Если что-то не очень ясно - спрашивайте. Отвечу по возможности, как будет сеть.
1 162
Минус одна спокойная стоянка на ББК. Описанная ранее в путеводителе стоянка у причала СГРС у 15-го шлюза теперь недоступна. Диспетчер участка сообщил, что теперь они запрещают стоять у причалов всем кроме пассажирских судов. Увы. Ладно хоть пока с обстановочных пунктов не гоняют и на якорь можно.
1 162
Вместе с Alter Ego крутимся на якоре у 12-го шлюза.
В шлюзе водолазные работы на неопределенное количество времени...😴
1 162
За прошедшие два дня прошагали по Повенчанской лестнице и пробежали все крупные озера, включая Выг. Вчера стояли у обтсновочного пункта Телекинского, сегодня ночуем в Надвоицах у родной уже, полузатопленный баржи.
В шлюзах догнали Альтер Эго и зашли друг к другу на ознакомительные экскурсии.
Вместе прошли несколько шлюзов и расстались, разлученные разностью ходовых мощностей)
Оба дня льет как из пожарного шланга.
Со штурмом водораздела взял штурмом и последнюю главу книги о ББК. Очень занятное чтиво...
1 162
А Повенеция таки спустилась в Повенце! Поздравили Андрея со спуском и переночевали рядом.
Закупаем продукты, одеваем непромы и в ББК!
Alter Ego стоит на якоре около шлюзов😁
1 162
Совсем забыл. Свежая лесенка для комфортного "вылаза" на мегапричалы уже опробована в бою. Пока что крутеньким берегом, до которого не дотянуться носом лодки из-за глубины.
1 162
Ну и глубиномер, приобретенный ранее, исправно служит своей цели.
Сделан промер причала в Лодейном поле, а вчера катались вокруг Букольниковского на тузике и обменивали потенциальную стоянку в одном из его закутков.
Обрабатывать эту информацию и выкладывать пока что некогда. Скорее всего этим придется заниматься уже осенью.
1 162
Маленькое пополнение в семействе - анемометр/термометр.
Теперь у выпуклого морского глаза будет ревизор.
Заказывали ещё в СПб, но он так и не приехал. А вот в Петрозаводске был прямо в наличии.
Цена у такой игрушки 2,400 ₽
1 162
Вчера неспешно отбрели из Петрозаводска в Кижские шхеры.
Прошли около 30 миль, чтобы разбить переход до Повенца из суточного на два дневных.
Встали у симпатичного уголка острова Букольниковский. Сейчас это одно из немногих мест в Кижских шхерах, где можно официально стоять.
Ну а рыбачить вообще нигде нельзя до 30 июня. Действует нерестовый запрет. Об этом любезно сообщили два сотрудника заповедника, подъехавшие на катере во время осмотра своих владений.
Место очень красивое. Позже опишу его в сборнике стоянок. Но комаров тут... Похоже они со всей Карелии слетелись😂
1 162
Возвращаясь к Онежским красотам.
Температура воды в Онеге ночью составила 5 градусов Цельсия.
Пять.
1 162
UPD.
Душ волшебным образом заработал. Оказалось новый охранник тут всего полдня и просто не в курсе😁🙈
1 162
Местный прикол - чайки, считающие себя хозяевами гавани.
Гнезда бывают прямо на причале. Проходя мимо лучше не задерживаться, птицы нервничают, взлетают и начинают кружить над головой. Если подумают что вы угрожаете из потомству могут и напасть.
Хотя потом могут пропасть без вести на неопределенное количество времени бросив свой драгоценный выводок без надзора.
1 162
Отмоторили от Шакшозерки почти до самого Петрозаводска.
Ветра крохи.
Чтобы не очень спешить, миль за 20 воткнули стаксель и немного помедитировали на зеркальную гладь воды со скоростью 1-2 узлов. Не хотели заходить раньше 6 утра, чтобы по заходу уточнить детали у местных работников.
Всего переход 106 миль за 26 часов.
Стоим в я/к Петрозаводск на отшибе от города.
Гостевая стоянка 150 руб с метра в сутки.
Душ на ремонте, есть стиралка, туалет, теплая вода в раковине, мусорные баки, заправка на воде (93,95 ДТ). Заправка по будням с 9 до 17 по предварительному созвону с администрацией. Сторожа-встречающие не заправляют.
Подход лёгкий, глубины до 6-7 метров на подходе и в гавани. Это бывший нефтеналивной терминал.
Обслуживание дружелюбное, дежурный тут 24/7.
Для кого-то будет минусом удаленность от города. На машине 20 минут до центра. Автобусов нет. По словам сторожей такси ездит неохотно, предлагают подвозить до города на переменке. Но в прошлом году Дирланда пользовались тут Яндекс-такси. Проверим.
1 162
Пока у нас не пропала связь поделюсь ещё одним наблюдением.
На Верхней Свири не мало деревенек (хотя их таковыми уже язык не повернется назвать, какие они ухоженные). Почти у каждой есть достаточно приглубые берег (скорее всего поэтому они и возникли там где стоят). У всех есть пара-тройка микропричалов на одну жестяную моторку. И моторки есть.
Меня вот что удивляет.
Что до сих пор не нашелся ушлый человек, который не воспользовался бы потоком катеров (и в меньшей степени яхт) идущих по Свири, построив небольшой причал с минимальными удобствами и активностями типа "банька по черному, вяленая рыба, свежая рыба, козье молоко, бабушкины пирожки" и вот это вот все.
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
