ar
Feedback
Типичный Сисадмин

Типичный Сисадмин

الذهاب إلى القناة على Telegram

Обсуждаем бэкапы, которые никто не проверял, и пользователей, которые опять всё сломали. 🤝Реклама: @sysodmin 💚Предложка: @sysmeme_bot РКН: vk.cc/cJ0Tm9

إظهار المزيد

📈 نظرة تحليلية على قناة تيليجرام Типичный Сисадмин

تُعد قناة Типичный Сисадмин (@sysodmins) في القطاع اللغوي الروسية لاعباً نشطاً. يضم المجتمع حالياً 37 030 مشتركاً، محتلاً المرتبة 3 680 في فئة التكنولوجيات والتطبيقات والمرتبة 17 443 في منطقة روسيا.

📊 مؤشرات الجمهور والحراك

منذ تأسيسه في невідомо، حقق المشروع نمواً سريعاً وجمع 37 030 مشتركاً.

بحسب آخر البيانات بتاريخ 23 يونيو, 2026، تحافظ القناة على نشاط مستقر. خلال آخر 30 يوماً تغيّر عدد الأعضاء بمقدار 28، وفي آخر 24 ساعة بمقدار 13، مع بقاء الوصول العام مرتفعاً.

  • حالة التحقق: غير موثّقة
  • معدل التفاعل (ER): يبلغ متوسط تفاعل الجمهور 25.67‎%. وخلال أول 24 ساعة من النشر يحصد المحتوى عادةً 17.91‎% من ردود الفعل نسبةً إلى إجمالي المشتركين.
  • وصول المنشورات: يحصل كل منشور على متوسط 9 504 مشاهدة. وخلال اليوم الأول يجمع عادةً 6 631 مشاهدة.
  • التفاعلات والاستجابة: يتفاعل الجمهور بانتظام؛ متوسط التفاعلات لكل منشور يبلغ 173.
  • الاهتمامات الموضوعية: يركز المحتوى على مواضيع رئيسية مثل microsoft, предложка, linux, архитектура, железо.

📝 الوصف وسياسة المحتوى

يصف المؤلف القناة بأنها مساحة للتعبير عن الآراء الذاتية:
Обсуждаем бэкапы, которые никто не проверял, и пользователей, которые опять всё сломали. 🤝Реклама: @sysodmin 💚Предложка: @sysmeme_bot РКН: vk.cc/cJ0Tm9

بفضل وتيرة التحديث المرتفعة (أحدث البيانات بتاريخ 24 يونيو, 2026) تحافظ القناة على حداثتها ومستوى وصول مرتفع. وتُظهر التحليلات تفاعلاً نشطاً من الجمهور، ما يجعلها نقطة تأثير مهمة ضمن فئة التكنولوجيات والتطبيقات.

37 030
المشتركون
+1324 ساعات
+57 أيام
+2830 أيام
أرشيف المشاركات
Когда в реальной жизни выпал эпический лут из мусорного контейнера. Помоечка кормит 🗑 Типичный 🥸 Сисадмин
+4
Когда в реальной жизни выпал эпический лут из мусорного контейнера. Помоечка кормит 🗑 Типичный 🥸 Сисадмин

📌17 октября в Москве состоится большая конференция SysAdmin 2025 для системных администраторов, ИТ-менеджеров, инженеров и с
📌17 октября в Москве состоится большая конференция SysAdmin 2025 для системных администраторов, ИТ-менеджеров, инженеров и специалистов поддержки. Когда: 17 октября 2025, 10:00 Где: Москва, кластер «Ломоносов» Формат: офлайн, один день Участие бесплатное по предварительной регистрации на sysadminconf.ru Доклады будут посвящены практическим задачам по разным направлениям: 🔹 Управление рабочими местами на Windows, Linux, macOS; 🔹 Решения MDM, UEM, EMM; 🔹 Администрирование Apple; 🔹 Управление ИТ-инфраструктурой и мониторинг; 🔹 Информационная безопасность для системных администраторов; 🔹 Миграция на Linux; 🔹 Организация работы ИТ-отделов и поддержки; и другое. 👥 Ожидается порядка 700 участников, ИТ-выставка, насыщенная программа, неформальное общение и квиз с приззами. Если вы хотите бесплатно выступить с докладом — заявки принимаются на сайте или по почте speakers@sysadminconf.ru.

Тут Canonical с Google и IDC провели опрос 500 IT-руководителей и выяснили, от чего у них болит голова. Если коротко, то все
Тут Canonical с Google и IDC провели опрос 500 IT-руководителей и выяснили, от чего у них болит голова. Если коротко, то все как у нас, только в мировом масштабе. Open source теперь основа всего, его используют 70% компаний. Но когда дело доходит до обновлений, начинается цирк с конями. 9 из 10 хотели бы получать пакеты централизованно, из репозиториев ОС, но на деле так делают меньше половины. Остальные тянут софт отовсюду, а обновляются только тогда, когда старая версия перестает работать или прилетает CVE, о котором написали во всех новостях. Проактивный патчинг? Не, не слышали 🎩 Стратегии управления уязвимостями - отдельная песня. 70% компаний требуют от своих инженеров закрывать критические уязвимости в контейнерах за 24 часа. При этом только 41% из них верят, что это вообще возможно. Остальные просто признают, что у них нет ни инструментов, ни людей, чтобы даже отследить все зависимости. А 7 из 10 компаний тратят на ручное применение патчей целый рабочий день в неделю 🤟 AI вообще новая головная боль. Все хотят его использовать, но никто не знает, как его защищать. 43% чрезвычайно обеспокоены безопасностью своего AI-стека. При этом у 60% в лучшем случае есть только базовые средства контроля. Все боятся теневого AI, когда сотрудники скармливают корпоративные данные очередному ЖПТ-чату, но сделать с этим ничего не могут. В общем, все как всегда. Open source используют все, но никто не хочет за него платить и поддерживать. Патчи ставят, когда уже все сломалось. Хоть тут стабильность в мире ИТ... Типичный 🥸 Сисадмин

Настоящий динозавр из мира хранения данных. Вероятно, что-то вроде IBM 3340 Winchester или его современник). Особенно доставл
Настоящий динозавр из мира хранения данных. Вероятно, что-то вроде IBM 3340 Winchester или его современник). Особенно доставляет стикер для ручной отметки бэд-секторов 🏥 Типичный 🥸 Сисадмин

☁️ Минцифры хочет запретить иностранные облака для крупного бизнеса Минцифры предлагает с 1 сентября 2027 года запретить круп
☁️ Минцифры хочет запретить иностранные облака для крупного бизнеса Минцифры предлагает с 1 сентября 2027 года запретить крупным компаниям в России использовать иностранные корпоративные облачные сервисы и ПО для хранения и обработки персональных данных. Малый и средний бизнес, ИП и частные лица под ограничение не попадут, полной блокировки доступа также не планируется. Запрет хотят вводить поэтапно — для разных категорий решений, учитывая наличие российских аналогов. Законопроекты планируют подготовить к 1 мая 2026 года совместно с Минпромторгом. Сейчас запрет на иностранные облака действует только для госструктур. Если инициатива пройдёт, ограничения затронут и крупный бизнес. Типичный 🥸 Сисадмин

Торвальдс назвал мусором и отклонил изменения для RISC-V в ядре 6.17 Линус в своем стиле отклонил pull request с изменениями для архитектуры RISC-V, предназначенными для ядра Linux 6.17. Разработчики RISC-V отправили запрос в пятницу, за два дня до закрытия окна слияния, несмотря на то, что Линус заранее просил присылать все пораньше из-за своей поездки. Но опоздание было не главной проблемой. В своем ответе в почтовой рассылке Торвальдс написал:
Нет. Это мусор, и он пришел слишком поздно. Я просил присылать pull-реквесты пораньше, потому что я в поездке, и если вы не можете следовать этому правилу, то хотя бы делайте свои pull-реквесты хорошими. Оригинал: No. This is garbage and it came in too late. I asked for early pull requests because I'm traveling, and if you can't follow that rule, at least make the pull requests good.
Больше всего Линуса взбесило то, что разработчики добавили в общие заголовочные файлы, не специфичные для RISC-V, разный мусор. В качестве примера он привел бессмысленную функцию-хелпер make_u32_from_two_u16().
Эта штука делает мир реально хуже. Это бесполезный мусор, который делает любой код непонятным, и он хуже, чем просто не использовать этот дурацкий хелпер. Оригинал: That thing makes the world actively a worse place to live. It's useless garbage that makes any user incomprehensible, and actively WORSE than not using that stupid helper.
Линус пояснил, что если вы пишете (a << 16) + b, то сразу понятно, что происходит и какое слово старшее. А если вы пишете make_u32_from_two_u16(a,b), то у вас нет ни малейшего, 🤬, понятия, в каком порядке идут слова. Он обвинил разработчиков в том, что они загрязняют общие заголовочные файлы и делают код хуже, и предупредил:
Больше никаких поздних pull-реквестов и никакого мусора за пределами дерева RISC-V. Отправка большого pull-реквеста за день до закрытия окна слияния в надежде, что я слишком занят, чтобы заметить, - это не выигрышная стратегия. Оригинал: no more late pull requests, and no more garbage outside the RISC-V tree. And sending a big pull request the day before the merge window closes in the hope that I'm too busy to care is not a winning strategy.
В итоге все изменения для RISC-V, включая поддержку IOMMU, ACPI BGRT (для логотипов вендоров при загрузке) и прочие улучшения, отправляются ждать релиза 6.18 😬 Linux / Линукс 🥸

E-CODE'25 — IT-событие для опытных инженеров Ozon Tech собирает экспертное комьюнити на главную конференцию осени. Два дня до
E-CODE'25 — IT-событие для опытных инженеров Ozon Tech собирает экспертное комьюнити на главную конференцию осени. Два дня докладов, лекции от учёных, нетворк в формате 1х1 и неформальное общение. И, конечно, вечеринки. В лайнапе НТР, Нейромонах Феофан, ILWT и Заточка. Звучит, как лучший 256 день года. И это так и есть. 📅 13–14 сентября 🏠 Москва Loft Hall + онлайн 💻 Регистрация обязательна. Успейте забронировать место — они уже заканчиваются. Зарегистрироваться #реклама 16+ ecode.ozon.tech О рекламодателе

🫣 Операторы хотят отключить звонки в WhatsApp и Telegram Российские мобильные операторы предложили властям заблокировать гол
🫣 Операторы хотят отключить звонки в WhatsApp и Telegram Российские мобильные операторы предложили властям заблокировать голосовые вызовы в зарубежных мессенджерах. Идея — как в ОАЭ: чаты оставляем, но позвонить нельзя. Причина в том, что трафик и нагрузка на сети растут, оборудование дорожает из-за санкций, а доходы от обычной связи падают. По расчётам операторов, это замедлит развитие сетей, и даже в крупных городах интернет может стать медленнее. При этом резкое повышение тарифов ФАС не поддержала. Операторы считают, что такая мера вернёт пользователей к обычным звонкам, усложнит жизнь кибермошенникам (часто звонят через WhatsApp/Telegram) и, возможно, поможет избежать полной блокировки этих сервисов. Минцифры пока не одобрила идею, но разговоры идут. 🥸 godnoTECH - Новости IT

Управляешь серверами в разных панелях? Значит, ты теряешь время и контроль. CloudSell — одна панель для всех хостингов: ⏺ 6 п
Управляешь серверами в разных панелях? Значит, ты теряешь время и контроль. CloudSell — одна панель для всех хостингов: ⏺ 6 провайдеров, 45 стран, более 1000 конфигураций ⏺ Поиск по цене, отзывам и характеристикам ⏺ Без скрытых условий ⏺ Все провайдеры в одном окне Разыгрываем до 10.000₽ на серверы! Чтобы участвовать подпишись на CloudSell News и жми «Участвовать». Итоги — 16 августа. 🚀 Сравнивай и выбирай! VDS/VPS от 200 руб/месяц

Получил аппаратное прерывание. Прямо в ногу 😨 #предложка Типичный 💾 Сисадмин
Получил аппаратное прерывание. Прямо в ногу 😨 #предложка Типичный 💾 Сисадмин

Когда у тебя есть клеевой пистолет, любая проблема выглядит как недостаточно зафиксированная 😬 Типичный 🥸 Сисадмин
Когда у тебя есть клеевой пистолет, любая проблема выглядит как недостаточно зафиксированная 😬 Типичный 🥸 Сисадмин

Митап для сетевых инженеров и NetOps 🗓28 августа, 18:00 📍Офис Selectel в Санкт-Петербурге или онлайн Встречаемся на Selecte
Митап для сетевых инженеров и NetOps 🗓28 августа, 18:00 📍Офис Selectel в Санкт-Петербурге или онлайн Встречаемся на Selectel Network MeetUp, чтобы обсудить насущное: - нужна ли переподписка в сетях CLOS’а, - что нельзя забывать при переходе на 400GE. ➡️ Мероприятие бесплатное. Смотрите полную программу и регистрируйтесь: https://slc.tl/4xvs1 Чтобы точно не пропустить встречу и узнавать о других митапах, воркшопах и бесплатных курсах Selectel, подписывайтесь на @selectel_events Реклама. АО «Селектел», ИНН 7810962785, ERID: 2Vtzqw5ML17

Биологическая DoS-атака на сетевой интерфейс 🐱 Типичный 🥸 Сисадмин

Проводим процедуру гарантированного удаления данных согласно GDPR 🎩 Типичный 🥸 Сисадмин
Проводим процедуру гарантированного удаления данных согласно GDPR 🎩 Типичный 🥸 Сисадмин

⚠️ Сбой в RAID5-массиве? Не нужно паниковать! 👉 Присоединяйтесь к открытому уроку 18 августа в 20:00 МСК и разберитесь, как
⚠️ Сбой в RAID5-массиве? Не нужно паниковать! 👉 Присоединяйтесь к открытому уроку 18 августа в 20:00 МСК и разберитесь, как правильно диагностировать и восстановить RAID5 после выхода из строя одного из дисков. Мы покажем, какие команды и утилиты помогут вам в этом процессе. 💪 Освойте методики работы с RAID5 и улучшите свои навыки восстановления данных. На вебинаре вы получите не только теоретическое, но и практическое понимание процессов восстановления. Запишитесь на вебинар и получите индивидуальное предложение на курс «Administrator Linux. Professional». 👉 Для участия зарегистрируйтесь: https://vk.cc/cOiB9q Реклама. ООО «Отус онлайн-образование», ОГРН 1177746618576

Пик конвергенции и легендарный Sony Vaio VN-CX1A (гибрид мыши и skype-телефона) Типичный 🥸 Сисадмин

🦊 Firefox перегревает ПК из-за новых ИИ-функций Пользователи жалуются на высокую нагрузку на процессор и быстрый разряд бата
🦊 Firefox перегревает ПК из-за новых ИИ-функций Пользователи жалуются на высокую нагрузку на процессор и быстрый разряд батареи после добавления в Firefox 141 ИИ-группировки вкладок. Функция использует локальную модель ИИ для анализа открытых страниц. Проблему вызывает процесс "Inference", который работает на устройстве. При его принудительном завершении Firefox аварийно завершает работу. Возможная причина в использовании формата ONNX вместо более эффективного GGUF. Хотя локальная обработка приватнее облачных решений (как в Chrome), реализация в Firefox ресурсоёмка. Отключить ИИ можно в about:config. Для этого нужно поставить значение false для browser.ml.chat.enabled (чат-бот) и browser.tabs.groups.smart.enabled (умная группировка). 💔 — ИИ в браузерах стал новым тулбаром из нулевых 🤷‍♂️ — Выключил и забыл, главное что есть опция 😎 — Пусть лучше жрёт CPU, чем сливает данные в облако Типичный 🥸 Сисадмин

Я раньше готов был залипать на это часами. Это был не просто запуск системной утилиты. Это был священный ритуал оптимизации. Закрываешь все программы, выключаешь хранитель экрана и запускаешь его. И слушаешь... это мерное, убаюкивающее потрескивание жёсткого диска. Затаив дыхание, смотришь, как разрозненные красные и белые кубики медленно, но верно собираются в монолитную синюю стену. Это было ощущение полного контроля. Ощущение, что ты наводишь порядок не просто в файлах, а в самой душе машины 😢 Типичный 🥸 Сисадмин

Мой любимый психолог 😬 #предложка Типичный 🥸 Сисадмин
Мой любимый психолог 😬 #предложка Типичный 🥸 Сисадмин

🚀CI/CD: 90 минут от платформы до конвейера Погружение в мир CI/CD, где за 90 минут мы разберём весь путь — от выбора платфор
🚀CI/CD: 90 минут от платформы до конвейера Погружение в мир CI/CD, где за 90 минут мы разберём весь путь — от выбора платформы до настройки полного конвейера для автоматизации. Уникальная особенность вебинара: всего за 100 секунд вы увидите, как можно перейти от пустого проекта к работающей CI/CD-платформе. После этого мы подробно разберём каждый этап: создание пайплайнов, настройку тестирования, автоматический деплой, обработку ошибок и масштабирование. На вебинаре вы узнаете: - Как развернуть основу для CI/CD и увидеть работу автоматизированного конвейера. - Пошаговый процесс создания конвейера: от разработки до развертывания. - Подходы к проведению тестирования, Диптихи и обработка ошибок в CI/CD. - Как автоматизировать обновления и минимизировать простои с помощью CI/CD. Вебинар проходит в рамках курса "Инфраструктурная платформа на основе Kubernetes" 👉 Регистрация и подробности о курсе "Инфраструктурная платформа на основе Kubernetes" https://vk.cc/cOiAW3 Реклама. ООО «Отус онлайн-образование», ОГРН 1177746618576