uz
Feedback
Синдром дефицита приключений

Синдром дефицита приключений

Kanalga Telegram’da o‘tish

Ko'proq ko'rsatish
Rossiya386 272Toif belgilanmagan
690
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
+27 kunlar
+730 kunlar
Postlar arxiv
Поездка на Сахалин закончилась визитной карточкой острова - маяком Анива. В 1939 года его построили японцы. С 2006 года он за
+2
Поездка на Сахалин закончилась визитной карточкой острова - маяком Анива. В 1939 года его построили японцы. С 2006 года он заброшен (изменилась система навигации и в целом до него сложно добраться), но он по прежнему остается одним из самых красивых маяков мира. Идти пешком до него 3 дня или час по воде на катере. Раньше в него можно было зайти и подняться до самого верха, но в прошлом году он был закрыт на реставрацию. Как вы поняли, из всей реставрации мы увидели только заколоченные окна. Невероятная архитектура и специфический запах чаек, кинематографичная атмосфера и ощущение полной разрухи. Очень противоречиво, но пронизывает насквозь.

Для разведения костров собирают деревяшки, которые выкинуло штормом на берег (с этим проблем вообще нет), а для разведения ог
+5
Для разведения костров собирают деревяшки, которые выкинуло штормом на берег (с этим проблем вообще нет), а для разведения огня используют кусок каната, который тоже был найдён вместе с дровами. Порой и еду выкидывает волна. Закрытые упаковки вполне могут оказаться на «обеденном столе» походников. Газ используется только в крайних случаях, когда совсем дождями заливает побережье. Мы, конечно, в поход не сходили, успели только устроить небольшой кемпинг на берегу моря. Но мысль червячком поселилась в моей голове. Тем более я так по побережью даже на ликийке не ходила. Там тропа все равно отличается.

Посмотрите на эти фотографии. Так выглядит в среднем поход по Сахалински. Тонино-Анивский полуостров. Тропа до маяка Анива (т
+2
Посмотрите на эти фотографии. Так выглядит в среднем поход по Сахалински. Тонино-Анивский полуостров. Тропа до маяка Анива (того самого известного и инстаграмного на Сахалине). 1 категория сложности. Вся тропа идёт по побережью. По чёрным пескам и морскому курумнику. Пресную воду берут из водопадов и ручейков. Но не торопитесь завидовать : идти по песку, это прям особое извращение, порой даже сложнее, чем по привычной нам грязи. А выковыривать его из всех труднодоступных мест ещё сложнее. Вода в море ледяная, а ветер может нехило снизить твои скоростные показатели. Если это категории сложности повыше, то появляется такое препятствие как «прижим». То есть это обход скалы прям по пояс в воде. С рюкзаком. А тебя при этом шатают волны. А если ты попал в прилив, можно вообще основательно застрять и не смочь обойти скалу.

Мне кстати, будет приятно, если будете ставить реакции на посты. Тогда я пойму, что это интересно :) А, кстати хотите узнать,
Мне кстати, будет приятно, если будете ставить реакции на посты. Тогда я пойму, что это интересно :) А, кстати хотите узнать, как тут в походы ходят ?

Ворота Тори - это традиционные П-образные японские ворота, которые устанавливают перед синтоистскими святилищами. Они служат
+4
Ворота Тори - это традиционные П-образные японские ворота, которые устанавливают перед синтоистскими святилищами. Они служат главным символом перехода от мирского, обыденного пространства к священной обители богов. Это по сути визитная карточка Японии, поэтому куча ворот на Сахалине были уничтожены (после возвращения острова русским надо убрать все инородное). Но парочка почему-то осталась цела. Поэтому сюда стекаются туристы. Храмы за воротами уничтожены, и надо очень поднапрячься, чтоб снять это красиво, если честно, тк обустроить территорию вокруг ворот как будто получилось только по русски: внизу у берега дома, обшитые сайдингом и такие же заборы. А в руках у меня детеныш (!) лопуха. Говорят через пару тройку недель они вырастут выше меня.

Как отличить местного от туриста? Пока турист бегает по кромке воды и наслаждается прибоем, местный идёт вдоль мусора на пляж
+3
Как отличить местного от туриста? Пока турист бегает по кромке воды и наслаждается прибоем, местный идёт вдоль мусора на пляже. Почему? Потому что именно там можно найти свои дары. И в отличии от других мест, где я была, здесь прибивает не только пластик, но и сокровища: - я нашла «слезу Карафуто», о них я писала ранее - Лиза (местная) нашла дно старой японской бутылки - а Дима (не мой коллега, а местный) нашел Кухтыль! Это стеклянный пузырек на фото (О кухтылях я ещё расскажу) Вероятность найти на бухте Тихой сокровища не так высока, тк место популярное, и там всегда много туристов. Но видимо, не такие уж мы плохие люди 🤫

Есть 3 визитные карточки у Сахалина: - маяк Анива - мыс Великан и птичий - бухта тихая. На великан мне рекомендовали вообще н
+4
Есть 3 визитные карточки у Сахалина: - маяк Анива - мыс Великан и птичий - бухта тихая. На великан мне рекомендовали вообще не ехать, говорят, преодолеть такой путь ради одной дырки в скале нет смысла, если есть более красивые места. Это бухта тихая. Как уже вы наверно догадываетесь, тихой она особо не бывает. Это как с тихим океаном произошло: Иван Федорович Крузенштерн (дада, тот самый) во время экспедиции в 1803-1806 заглянул в бухту на «пару дневок», и о боги, она была такая тихая и спокойная… (Знакомо девочки?) Я немного девочка зажравшаяся и уже раздарила сердца в прошлом году бухтам Владивостока и Турции, так что тут искала вау эффект. И что я могу сказать про Сахалин? Ему невероятно идёт этт туманный образ!

Я просто хочу оставить наш первый момент знакомства с Сахалином в этом маленьком видео…

Пост Муравьевский, он же Пост Корсаковский, он же Оодомари, а теперь город Корсаков. Имел все шансы стать столицей Сахалина,
Пост Муравьевский, он же Пост Корсаковский, он же Оодомари, а теперь город Корсаков. Имел все шансы стать столицей Сахалина, но безопаснее было административный центр организовать подальше от воды, а то вечно шастают всякие… (так кстати решили японцы, а русские, когда вернули себе остров Сахалин, особо заморачиваться не стали )

Чтож! Начала потихоньку изучать Сахалин, начала с парка имени Гагарина в Южно-Сахалинске. Перед завтраком, пока ребята спали,
+6
Чтож! Начала потихоньку изучать Сахалин, начала с парка имени Гагарина в Южно-Сахалинске. Перед завтраком, пока ребята спали, навернула кружочек под дождём. Выжимка чего-то необычного: 🤩 не смотря на то, что после завершения русско-японской войны избавлялись от всего инородного на этом острове, остались отголоски другой культуры. Каменная Стелла, которая сообщает, что это пруд Одзи. 🤩 Циновка в качестве дорожки 🧐 🤩тропа развлечений, что-то типа Маугли парк на минималках, тк бесплатно. )

Когда уралец приехал на Сахалин.
Когда уралец приехал на Сахалин.

Местные мастера и ювелиры собирают эти фрагменты, обрабатывают их и создают уникальные украшения, сувениры и кулоны с историе
+4
Местные мастера и ювелиры собирают эти фрагменты, обрабатывают их и создают уникальные украшения, сувениры и кулоны с историей. Я приглядела себе один с корабликами 😍 но завтра устрою ещё один заход на охоту. Без такого сувенира я точно отсюда не уеду!

«Слёзы Карафуто» — это поэтичное название осколков старинного японского фарфора и керамики, которые находят на побережье Саха
+2
«Слёзы Карафуто» — это поэтичное название осколков старинного японского фарфора и керамики, которые находят на побережье Сахалина. Чуточку истории: Карафуто — японское название острова Сахалин в период с 1905 по 1945 год. 🌿Поэтический миф гласит, что в 1945 году, при переходе острова под контроль СССР, местные японские женщины в отчаянии разбивали фамильные сервизы о прибрежные скалы, чтобы те не достались врагу.
Историческая реальность более прозаична, но не менее трагична: покидая остров в условиях спешной депортации, японские семьи не могли забрать всё имущество с собой (разрешалось взять лишь около 100 кг вещей). Множество ценных вещей, в том числе фарфоровую посуду, они закапывали в тайниках в надежде когда-нибудь вернуться. Другую часть утвари бросали в море или оставляли, после чего она десятилетиями разбивалась штормами.
Мне подарили одну такую слезу на память.

Если что, я тоже не знала

Знаете ли вы, что такое «слёзы Карафуто»?
Anonymous voting

Обновляем счётчик: Съедено Рыба 🐡 - 1 Морегады 🦀 - 3 Икра - 1

Мы сегодня завершили основную часть работы, и можно оглядеться вокруг и понять, что мы на острове Сахалин. Ну будем честны, з
Мы сегодня завершили основную часть работы, и можно оглядеться вокруг и понять, что мы на острове Сахалин. Ну будем честны, заканчивала работу не я. Я ночью словила температуру 39, поэтому мои коллеги отправились принимать аттестацию водных туристов вдвоём без меня. И вернулись с потрясающим уловом! Краб, икра, ежи, рыба, осьминог. И безалкогольное местное.

Что в целом я успела посмотреть за эти два дня. Аудиторию, где мы в стремились со соискателями и реку, где мы отрабатывали пр
+4
Что в целом я успела посмотреть за эти два дня. Аудиторию, где мы в стремились со соискателями и реку, где мы отрабатывали практику на воде. Так что не завидуйте 😅

Второй день на Сахалине… Ем шашлык палочками. Шашлык Палочками .
Второй день на Сахалине… Ем шашлык палочками. Шашлык Палочками .