690
订阅者
无数据24 小时
+27 天
+730 天
帖子存档
+2
Поездка на Сахалин закончилась визитной карточкой острова - маяком Анива.
В 1939 года его построили японцы. С 2006 года он заброшен (изменилась система навигации и в целом до него сложно добраться), но он по прежнему остается одним из самых красивых маяков мира.
Идти пешком до него 3 дня или час по воде на катере.
Раньше в него можно было зайти и подняться до самого верха, но в прошлом году он был закрыт на реставрацию. Как вы поняли, из всей реставрации мы увидели только заколоченные окна.
Невероятная архитектура и специфический запах чаек, кинематографичная атмосфера и ощущение полной разрухи. Очень противоречиво, но пронизывает насквозь.
+5
Для разведения костров собирают деревяшки, которые выкинуло штормом на берег (с этим проблем вообще нет), а для разведения огня используют кусок каната, который тоже был найдён вместе с дровами.
Порой и еду выкидывает волна. Закрытые упаковки вполне могут оказаться на «обеденном столе» походников.
Газ используется только в крайних случаях, когда совсем дождями заливает побережье.
Мы, конечно, в поход не сходили, успели только устроить небольшой кемпинг на берегу моря. Но мысль червячком поселилась в моей голове. Тем более я так по побережью даже на ликийке не ходила. Там тропа все равно отличается.
+2
Посмотрите на эти фотографии.
Так выглядит в среднем поход по Сахалински.
Тонино-Анивский полуостров. Тропа до маяка Анива (того самого известного и инстаграмного на Сахалине). 1 категория сложности. Вся тропа идёт по побережью. По чёрным пескам и морскому курумнику. Пресную воду берут из водопадов и ручейков.
Но не торопитесь завидовать : идти по песку, это прям особое извращение, порой даже сложнее, чем по привычной нам грязи. А выковыривать его из всех труднодоступных мест ещё сложнее.
Вода в море ледяная, а ветер может нехило снизить твои скоростные показатели.
Если это категории сложности повыше, то появляется такое препятствие как «прижим». То есть это обход скалы прям по пояс в воде. С рюкзаком. А тебя при этом шатают волны. А если ты попал в прилив, можно вообще основательно застрять и не смочь обойти скалу.
Мне кстати, будет приятно, если будете ставить реакции на посты. Тогда я пойму, что это интересно :)
А, кстати хотите узнать, как тут в походы ходят ?
+4
Ворота Тори
- это традиционные П-образные японские ворота, которые устанавливают перед синтоистскими святилищами. Они служат главным символом перехода от мирского, обыденного пространства к священной обители богов.
Это по сути визитная карточка Японии, поэтому куча ворот на Сахалине были уничтожены (после возвращения острова русским надо убрать все инородное). Но парочка почему-то осталась цела. Поэтому сюда стекаются туристы.
Храмы за воротами уничтожены, и надо очень поднапрячься, чтоб снять это красиво, если честно, тк обустроить территорию вокруг ворот как будто получилось только по русски: внизу у берега дома, обшитые сайдингом и такие же заборы.
А в руках у меня детеныш (!) лопуха. Говорят через пару тройку недель они вырастут выше меня.
+3
Как отличить местного от туриста?
Пока турист бегает по кромке воды и наслаждается прибоем, местный идёт вдоль мусора на пляже.
Почему?
Потому что именно там можно найти свои дары. И в отличии от других мест, где я была, здесь прибивает не только пластик, но и сокровища:
- я нашла «слезу Карафуто», о них я писала ранее
- Лиза (местная) нашла дно старой японской бутылки
- а Дима (не мой коллега, а местный) нашел Кухтыль! Это стеклянный пузырек на фото
(О кухтылях я ещё расскажу)
Вероятность найти на бухте Тихой сокровища не так высока, тк место популярное, и там всегда много туристов. Но видимо, не такие уж мы плохие люди 🤫
+4
Есть 3 визитные карточки у Сахалина:
- маяк Анива
- мыс Великан и птичий
- бухта тихая.
На великан мне рекомендовали вообще не ехать, говорят, преодолеть такой путь ради одной дырки в скале нет смысла, если есть более красивые места.
Это бухта тихая.
Как уже вы наверно догадываетесь, тихой она особо не бывает. Это как с тихим океаном произошло:
Иван Федорович Крузенштерн (дада, тот самый) во время экспедиции в 1803-1806 заглянул в бухту на «пару дневок», и о боги, она была такая тихая и спокойная…
(Знакомо девочки?)
Я немного девочка зажравшаяся и уже раздарила сердца в прошлом году бухтам Владивостока и Турции, так что тут искала вау эффект. И что я могу сказать про Сахалин?
Ему невероятно идёт этт туманный образ!
Я просто хочу оставить наш первый момент знакомства с Сахалином в этом маленьком видео…
Пост Муравьевский, он же Пост Корсаковский, он же Оодомари, а теперь город Корсаков.
Имел все шансы стать столицей Сахалина, но безопаснее было административный центр организовать подальше от воды, а то вечно шастают всякие… (так кстати решили японцы, а русские, когда вернули себе остров Сахалин, особо заморачиваться не стали )
+6
Чтож! Начала потихоньку изучать Сахалин, начала с парка имени Гагарина в Южно-Сахалинске. Перед завтраком, пока ребята спали, навернула кружочек под дождём.
Выжимка чего-то необычного:
🤩 не смотря на то, что после завершения русско-японской войны избавлялись от всего инородного на этом острове, остались отголоски другой культуры. Каменная Стелла, которая сообщает, что это пруд Одзи.
🤩 Циновка в качестве дорожки 🧐
🤩тропа развлечений, что-то типа Маугли парк на минималках, тк бесплатно. )
+4
Местные мастера и ювелиры собирают эти фрагменты, обрабатывают их и создают уникальные украшения, сувениры и кулоны с историей.
Я приглядела себе один с корабликами 😍 но завтра устрою ещё один заход на охоту. Без такого сувенира я точно отсюда не уеду!
+2
«Слёзы Карафуто» — это поэтичное название осколков старинного японского фарфора и керамики, которые находят на побережье Сахалина.
Чуточку истории:
Карафуто — японское название острова Сахалин в период с 1905 по 1945 год.
🌿Поэтический миф гласит, что в 1945 году, при переходе острова под контроль СССР, местные японские женщины в отчаянии разбивали фамильные сервизы о прибрежные скалы, чтобы те не достались врагу.
Историческая реальность более прозаична, но не менее трагична: покидая остров в условиях спешной депортации, японские семьи не могли забрать всё имущество с собой (разрешалось взять лишь около 100 кг вещей). Множество ценных вещей, в том числе фарфоровую посуду, они закапывали в тайниках в надежде когда-нибудь вернуться. Другую часть утвари бросали в море или оставляли, после чего она десятилетиями разбивалась штормами.Мне подарили одну такую слезу на память.
Мы сегодня завершили основную часть работы, и можно оглядеться вокруг и понять, что мы на острове Сахалин.
Ну будем честны, заканчивала работу не я. Я ночью словила температуру 39, поэтому мои коллеги отправились принимать аттестацию водных туристов вдвоём без меня. И вернулись с потрясающим уловом!
Краб, икра, ежи, рыба, осьминог.
И безалкогольное местное.
+4
Что в целом я успела посмотреть за эти два дня. Аудиторию, где мы в стремились со соискателями и реку, где мы отрабатывали практику на воде.
Так что не завидуйте 😅
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
