uz
Feedback
DOGMA HАCKER

DOGMA HАCKER

Kanalga Telegram’da o‘tish

Научно-популярный канал, где наука становится светом, ведущим к Истине. •YouTubе: https://youtube.com/@Dogma_Hacker •ВК: https://vk.com/club229470231

Ko'proq ko'rsatish
7 532
Obunachilar
-124 soatlar
-237 kunlar
-5630 kunlar
Postlar arxiv
🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹 🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹 Продолжаем нашу традиционную викторину о православии, которая выходит по вторникам на ДогмаХа
🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹 🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹 Продолжаем нашу традиционную викторину о православии, которая выходит по вторникам на ДогмаХакер И в этот раз тема, конечно же, 🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹 Поехали 🔹

Необычные ☦️ храмы Храмы издавна строили так, чтобы они впечатляли, дарили душе чувство восторга, возносили мысли человека к Вечности и Величию Творца. Со времён, когда Христианство вышло из катакомб, храм должен был отличаться от обычных строений. Он должен был быть НЕ обычным по определению. Но вот то, что такое "необычный" в наше время, когда мы так избалованы зрелищами, можно трактовать очень по-разному. 🔥Сегодня мы поговорим о тех храмах, которые кажутся самыми необычными нам - причём по самым разным причинам. Смотрите наше видео о самых необычных православных храмах мира по ссылке ➡️ https://youtu.be/BTCwGm_-iDA Мы хотели ограничится десятью, но вышло одиннадцать ) Потому что очень трудно рассказать в одном видео обо всех православных храмах, которые нам кажутся удивительными и необычными - их очень много! Держите нашу первую десятку +1 православный храм. В число которых вошла также парочка уникальных объектов Эфиопской Церкви, которая тоже носит имя православной, хотя и не состоит в евхаристическом общении с поместными православными церквами. Эти сооружения - действительно нечто очень особенное!

Почему служба на церковнославянском, почему нельзя на простом, привычном языке? 🔹Отвечаю в новом видео на этот вопрос 🔹

Немножко Пасхальной радости из Африки)

Почему Фома — не совсем «неверующий»? 🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹 🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹 У православных греков есть много интересных акцентов, к
Почему Фома — не совсем «неверующий»? 🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹 🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹 У православных греков есть много интересных акцентов, касающихся привычных нам праздников и их названий. Например, у них нет «Недели о блудном сыне», а есть «Неделя о расточительном сыне». Также, у них нет «Фомы неверующего», а есть «Фома ψηλάφησις», то есть «Фома осязающий», «прикасающийся». Отмечу, что это не просто «другое» слово, а, в некотором смысле, другое мировоззрение. Греки не фиксируются на неверии (или сомнении) Фомы. Они обращают внимание на то, что он сделал дальше - проверил. При этом, для них (а значит, и для святоотеческой традиции) сомнение Фомы - это работа разума, который не отбрасывается за ненадобностью, а включается в духовную реальность. Фома захотел удостовериться, захотел получить эмпирический опыт, протянул руку и… стал отцом всех ученых🙂. 🔹И вот это очень важно: в христианстве разум не отменяется. Его не нужно «выключать», чтобы верить. Наоборот - только через честный поиск, через внутреннюю работу (как духовную, так и интеллектуальную) человек может прийти к настоящему исповеданию веры. Да, путь пастухов - проще, чем путь волхвов. Но, я не дерзну сказать, что легче - простая, бесхитростная вера требует на порядок больше усилий, чем вера Фомы и волхвов. Но в нашем мире, возводящем науку в новую форму религии, именно путь апостола, прикоснувшегося ко Христу, очень и очень важен. Ведь Фома не просто поверил. Он сказал:
«Господь мой и Бог мой».
И для нашего, а тем более, для античного мира это взрыв. Потому что древние греки часто разделяли Творца (котором выступал Θεός или Бог), как источник чего-то высшего и отдалённого, и Господа (Κύριος - Господь), как того, кто управляет миром, властвует здесь, на земле. Очень часто у древних греков это были вообще разные «персонажи». Если упростить, то, условно, один породил мир, другой захватил власть. А Фома соединяет это в одной Личности: Иисус Христос - это и Творец, и Господь. И Тот, Кто создал мир, и Тот, Кто им управляет. Вот это - максимальная точка веры, как мне кажется. Но еще интереснее то, что к этой точке он приходит не вопреки своему сомнению, а через него. Поэтому Церковь и не спешит клеймить его «неверующим». Его опыт - это опыт каждого, кто ищет, сомневается, проверяет. И именно поэтому его «неверие» стало опорой для всех сомневающихся. Церковь, как бы, говорит нам: Не бойся задавать вопросы, не бойся искать - бойся не дойти до конца. Потому что, пройдя путь Фомы, ты однажды сможешь сказать по-настоящему, обращусь ко Христу: Господь мой и Бог мой.

Итак, насколько идеи Федорова близки к реализации? В 1967 году был заморожен американский профессор Джеймс Бедфорд. Он до сих пор хранится в жидком азоте уже почти 60 лет. Сегодня в мире работают несколько организаций, которые занимаются крионикой (заморозкой): Alcor и Cryonics Institute в США, «КриоРус» в России, Yinfeng в Китае. Что конкретно они делают? Замораживают эмбрионы, сперма, яйцеклетки и, если надо, размораживают их. Например, дети из замороженных эмбрионов - это уже обычная практика. Инетерсно, что еще в 2015 году ученые подтвердили, что у нематоды Caenorhabditis elegans после криоконсервации и разморозки сохраняется память (Vita-More N., Barranco D. Rejuvenation Research, 2015, vol. 18, pp. 458–463). Кроме того, Грегори Фэй успешно заморозил и разморозил почку кролика. В июне 2025 года немецкие учёные рассказали, что им удалось восстановить работу мозга мыши после недельной заморозки. В 2023 году оживили нематоду, пролежавшую в вечной мерзлоте около 46 тысяч лет. Главная техника, которую используют при этом, называется витрификация. В этом случае, тело не замораживают в привычном смысле, а просто вводят специальные криопротекторы, и вода превращается не в лёд (который рвёт клетки), а в стекловидную массу. Таком образом, клетки остаются целыми. А вот равномерно разморозить большой орган или целого человека без повреждений, пока что, не получается. Естественно, что до сих пор никого не оживили (в прямом смысле этого слова). При этом, крионисты не отчаиваются, а говорят, что все возможно в будущем, когда соответствующим образом разовьется наномедицина и станет доступным молекулярное восстановление. Они даже говорят о возможной загрузке сознания (правда, как это возможно - не понятно). Так вот, три тысячи лет назад Иезекииль пророчествовал, что кости собирутся воедино, обрастут плотью и оживут. Сто пятьдесят лет назад Фёдоров не считал, что это невозможно, а был уверен, что собрать атомы и восстановить тела - это вполне осуществимая (инженерная) задача. Сегодня же учёные обсуждают молекулярное восстановление тканей наноботами и сохранение карты нейронных связей мозга. Что получается? Как мне кажется, крионика - это тоже вера (атеистическая), обёрнутая в научную терминологию. Никого пока не оживили. Шансы, что человека 2025 года реально разморозят в 2200-м, никто точно назвать не может. Все это сильно напоминает Вавилонскую башню, когда человек, в своей гордыне, хотел при помощи инженерных инструментов достичь Неба. В крионике мы видим то же самое - исполнение библейского обещания руками самого человека. Однако, сама постановка вопроса (что воскресение возможно) очень примечательна - ученые согласны, что смерть не является последним словом в жизни человека. А значит, мы обязательно воскреснем. И не обязательно для этого создавать то, что произойдет обязательно. Помните, как у Булгакова в «Собачьем сердце»: «Зачем искусственно фабриковать Спиноз, когда любая баба может родить его когда угодно!». Так и тут: зачем замораживать и оживлять людей, когда достаточно просто дождаться Второго Пришествия?

🔹Воскресение из мёртвых: наука и Библия🔹 Когда мы слышим «воскресение из мёртвых», то сразу думаем о Воскресшем Христе и Пасхе. Это понятно — мы, в основной массе, выросли в обществе, где эта идея утверждалась столетиями. Но, в воскресение из мертвых верят (и верили) и не только христиане, а самое интересное — не только верующие в Бога люди. Но, обо всем по порядку. 🔹Воскресение в Ветхом Завете Я встречал огромное количесто людей, которые уверены, что вера в телесное воскресение - это чисто христианское изобретение. Но самом деле, задолго до Христа, иудеи тоже верили, что мёртвые оживут. Вот цитаты из Ветхого Завета:
«А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию, и я во плоти моей узрю Бога» (Иов)
«Оживут мертвецы Твои, восстанут мёртвые тела! Воспряните и торжествуйте, поверженные в прахе: ибо роса Твоя - роса растений, и земля извергнет мертвецов» (Исайя).
«И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление» (Даниил).
Ну и, конечно же, знаменитое видение «поля сухих костей», где по слову пророка Иезекииля кости мертвецов собираются вместе, обрастают жилами, плотью и оживают. Так что, идея о воскресении мертвых появилась задолго до христианства, и ее Источник - Сам Господь Бог, Который и говорил через пророков. 🔹Николай Фёдоров: воскрешение как научный проект Давайте перенесёмся в XIX век. Был такой русский философ Николай Федоров (1829–1903), которого называли «московским Сократом» и который повлиял (как говорят) на Толстого, Достоевского, Владимира Соловьёва и Павла Флоренского. Именно Федоров выдвинул идею, которая для меня лично звучит жутковато: воскрешение мёртвых - это не чудо, которого надо пассивно ждать, а задача для человечества, наше, так сказать, «Общее Дело» (так называется и его книга - «Философия общего дела», а сами слова отсылают нас к переводу греческого термина «литургия» - «общее дело»). Более того, Федоров считал, что воскресить мертвых - это буквально обязанность сыновей перед отцами. Ключевая мысль Фёдорова состоит в том, что наука должна собрать рассеянные по земле молекулы и атомы умерших и «сложить их в тела отцов». Он писал, что «
«сын должен воскресить отца, а отец своего отца. И так до первочеловека, до Адама. Но бессмертие без воскрешения невозможно физически» (Собр. соч. в 4 т. Т. 1. М.: Прогресс, 1995. С. 297).
Федоров считал, что сама смерть - это поражение, с которым нельзя смиряться. И что христианство, если принимать его всерьёз, обязывает человека побеждать смерть не только молитвой, но и технически. Он утверждал, что наука, искусство и религия должны объединиться ради одной цели - вернуть всех, кто когда-либо жил. Если вспомнить, что учеником Федорова считается Циолковский, то понятно, что так называемый «русский космизм» и идея освоения космоса (а куда, собственно, девать воскрешённые миллиарды людей?), ведут еще дальше - к современному трансгуманизму. В следующем посте — продолжу. Поговорим о том, что же реально происходит в науке и насколько идеи Федорова близки к реализации?

🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹 🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹 Дорогие читатели, Пасхальный период — отличная возможность отложить свои дела и наконец найти время, чтобы посмотреть и почитать интересный контент от Догмы, который в суете и загруженности мог пройти мимо вас 🔹 Что рекомендуем вам🔹 🔹Большой выпуск с ответами на вопросы — смотреть на YouTube и ВКонтакте 🔹Причастился ли Иуда? 🔹Как христианину относиться к снам? Смотреть на YouTube и ВКонтакте 🔹Догма-взгляд на эвтаназию 🔹Святой Иоанн Лествичник и современная психология: 5 точек соприкосновения 🔹Можно ли православным заниматься йогой Приятного просмотра!

Спасибо всем большое за участие🔹 По традиции, пишите в комментариях — сколько правильных ответов🔹

Что сделали старейшины, когда узнали о произошедшем?
Anonymous voting

Что такое Антипасха?
Anonymous voting

Кому первому, согласно Евангелию, явился Христос?
Anonymous voting

Зачем Жены Мироносицы пошли рано утром ко Гробу?
Anonymous voting

Где находился Гроб Христа?
Anonymous voting

🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹 🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹 Продолжаем нашу традиционную викторину о православии, которая выходит по вторника на ДогмаХакер И в этот раз тема, конечно же, 🔹🔹🔹🔹🔹 🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹 Поехали 🔹

🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹 🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹 Как ваши дела, дорогие читатели? Как Пасхальные дни? Присылайте в комментарии свои праздничные фото, разделим пасхальную радость друг друга 🔹

Астронавт Виктор Джером Гловер – член экипажа лунной миссии «Артемида-2»: «Я считаю, что такие моменты очень важны. Находясь так далеко от Земли и созерцая красоту творения, я понял, что для меня самое важное: отсюда, с высоты, я вижу Землю как единое целое. И знаете, я читаю Библию и вижу всё чудесное, что было сделано для нас, кем бы оно ни было сделано. Вот, например, этот удивительный космический корабль. Вот вы говорите с нами, потому что мы на космическом корабле вдали от дома, но ведь и вы тоже на корабле под названием Земля. Он был создан специально, чтобы дать нам место для жизни в этой Вселенной, в космосе. Возможно, из-за огромного расстояния между нами, вам кажется, что то, что делаем мы здесь – это нечто особенное. Но ведь и мы на таком же расстоянии от вас. И я пытаюсь до вас донести: поверьте мне, именно вы – нечто особенное в этой бесконечной пустоте. Вселенная – это огромное «ничто», а у вас есть этот оазис, это прекрасное место, где все мы вместе существуем».

+1
Вот, очень-очень «скромный» пример Пасхальной службы в 2018 году (если не ошибаюсь). Скромный в том смысле, что мы «тихонько» христосуемся)

Христос Воскресе!!! Несколько слов о том, как мы празднуем Пасху)😁 Побольше вам всем Пасхальной радости!

С наступающим! Христос Воскресе!!!