DOGMA HАCKER
Kanalga Telegram’da o‘tish
Научно-популярный канал, где наука становится светом, ведущим к Истине. •YouTubе: https://youtube.com/@Dogma_Hacker •ВК: https://vk.com/club229470231
Ko'proq ko'rsatish7 544
Obunachilar
+124 soatlar
-267 kunlar
-5330 kunlar
Ma'lumot yuklanmoqda...
O'xshash kanallar
Taglar buluti
Kirish va chiqish esdaliklari
---
---
---
---
---
---
Obunachilarni jalb qilish
Iyun '26
Iyun '26
+56
3 kanalda
May '26
+148
6 kanalda
Get PRO
Aprel '26
+488
10 kanalda
Get PRO
Mart '26
+1 007
16 kanalda
Get PRO
Fevral '26
+919
7 kanalda
Get PRO
Yanvar '26
+882
17 kanalda
Get PRO
Dekabr '25
+583
2 kanalda
Get PRO
Noyabr '25
+479
13 kanalda
Get PRO
Oktabr '25
+1 240
10 kanalda
Get PRO
Sentabr '25
+36
6 kanalda
Get PRO
Avgust '25
+146
9 kanalda
Get PRO
Iyul '25
+586
50 kanalda
Get PRO
Iyun '25
+321
24 kanalda
Get PRO
May '25
+264
14 kanalda
Get PRO
Aprel '25
+455
12 kanalda
Get PRO
Mart '25
+236
29 kanalda
Get PRO
Fevral '25
+951
29 kanalda
Get PRO
Yanvar '25
+476
18 kanalda
Get PRO
Dekabr '24
+583
29 kanalda
Get PRO
Noyabr '24
+209
18 kanalda
Get PRO
Oktabr '24
+191
16 kanalda
Get PRO
Sentabr '24
+26
3 kanalda
Get PRO
Avgust '24
+80
3 kanalda
Get PRO
Iyul '24
+73
3 kanalda
Get PRO
Iyun '24
+110
1 kanalda
Get PRO
May '24
+278
0 kanalda
Get PRO
Aprel '240
3 kanalda
Get PRO
Mart '24
+145
4 kanalda
| Sana | Obunachilarni jalb qilish | Esdaliklar | Kanallar | |
| 22 Iyun | +4 | |||
| 21 Iyun | +2 | |||
| 20 Iyun | +2 | |||
| 19 Iyun | +2 | |||
| 18 Iyun | 0 | |||
| 17 Iyun | +2 | |||
| 16 Iyun | +4 | |||
| 15 Iyun | 0 | |||
| 14 Iyun | +2 | |||
| 13 Iyun | +2 | |||
| 12 Iyun | +1 | |||
| 11 Iyun | +1 | |||
| 10 Iyun | +7 | |||
| 09 Iyun | +1 | |||
| 08 Iyun | +2 | |||
| 07 Iyun | +5 | |||
| 06 Iyun | +5 | |||
| 05 Iyun | +5 | |||
| 04 Iyun | 0 | |||
| 03 Iyun | +4 | |||
| 02 Iyun | 0 | |||
| 01 Iyun | +5 |
Kanal postlari
Также новое видео доступно к просмотру ВК
🔹 https://vkvideo.ru/video-229470231_456239314
| 2 | САМЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ ☦️ ХРАМЫ МИРА, ЧАСТЬ 2🔥
После сотен ваших комментариев под нашим видео об 11 самых необычных православных храмах, мы поняли, что без продолжения не обойтись😊 Кстати, спасибо вам большое!
Первая часть не только стала 🔥одним из самых популярных роликов на канале, но и позволила нам собрать немало ваших предложений о том, какие ещё необычные храмы заслуживают того, чтобы рассказать о них.
💣💥Встречайте вторую часть нашего обзора ТОП удивительных и неожиданных православных храмов и монастырей - ещё 11 рассказов об 11 новых храмах!
Премьера уже через 10 минут по ссылке ➡️ https://youtu.be/mfznKQnLa_4
Теперь у нас на канале собрались уже ТОП 22 САМЫХ НЕОБЫЧНЫХ ХРАМОВ МИРА! | 1 789 |
| 3 | Доброго дня, дорогие читатели! Отвечаю на вопрос, который задавал на днях 🔹
Итак, почему же сегодня многие молодые люди выгорают до 30-ти?
Да, признаюсь, раньше я даже такого слова не слышал - «выгорание». Никто толком не знал, что это такое, а если знал, то скорее относил выгорание к людям, которые «перетрудились» уже после 40-45 лет.
Теперь все трохи по-другому: человеку двадцать пять, двадцать восемь, и он уже какой-то выжатый. Не ленивый, нет, просто пустой и апатичный.
Я согласен с тем фактом, что согласно Википедии выгорание происходит, когда психика отдаёт больше, чем может восполнить. Вы совершенно правильно пишете, что когда давление снаружи большое, а «подзарядиться» эмоционально не выходит, то человек пытается эту ситуацию исправить. То есть, ищет «подзарядку».
И, к сожалению, для многих такая «подзарядка» - это только способ убежать от действительности при помощи алкоголя, наркотиков, секса или еще чего-то временного и тленного.
А если источник временный, то ты по-любому, рано или поздно выгоришь. Один наш читатель написал об этом коротко и четко: «Душевный голод невозможно утолить мирскими благами. Счастье, связанное с временными вещами, тоже будет временным».
И только в том случае, когда человек тянется к Источнику Вечному, он наполняется смыслом, который и придает силы.
Звучит просто, но за этим стоит вся разница между «держусь из последних сил» и «живу». Жить, кстати, бывает труднее, чем «держаться». Серьезно. Ведь «держатся», чаще всего, за бутылку, убегая не столько от проблем, сколько от самого себя.
🔹Да, но почему именно сейчас, почему именно к тридцати?
Тут грех всё валить только на «слабое поколение». Да, нагрузка такая, какой не было за всю историю. Не поспоришь. Мы сегодня за день получаем больше информации, чем наши прадеды получали за всю жизнь.
Наши дети растут в постоянном напряжении с малых лет, психика с детства не отдыхает, и потом ей просто нечем сопротивляться. У кого-то в двадцать пять уже те болезни, которыми раньше болели в сорок-пятьдесят. Знаю людей, которые получали инсульты и инфаркты в возрасте до 25. Еще каких-то 30-40 лет назад это было немыслимо.
Кроме того, вместо того чтобы что-то менять, человек застревает в ситуации, в которую он сам себя загнал.
Один из вас написал об этом метко: можно ведь не строить отношения, а бесконечно «прорабатывать себя»; не жить духовной жизнью, а прочитать про неё статью и решить, что всё понял; не учиться и работать, а годами «искать себя»; и всё время бояться выбора - потому что ассортимент слишком большой.
Согласитесь, что можно прожить в смартфоне целую жизнь, так и не открыв двери на улицу.
Теперь про карьеру. Нормально ли не хотеть её строить? Абсолютно нормально.
Процитирую еще одного нашего читателя: «Нормально работать ради денег, нормально иметь не работу мечты, а просто работу - место, где ты полезен и где тебе за это платят», - и это очень здоровая мысль.
У меня когда-то был знакомый - очень и очень богатый человек. Он мог (и, наверное, до сих пор может) позволить своим детям обучение в любом ВУЗе мира. Но, весь балкон его огромной квартиры был заставлен игрушечными тракторами - потому что, маленький сынишка хотел быть трактористом.
«Пусть лучше будет хорошим трактористом, и будет приносить людям пользу, чем окончит медицинский, в который я его засуну за деньги, и потом будет резать людей», - говорил этот человек.
Да, наша беда в том, что у если бы зарплата позволяла нам жить спокойно, большинство из нас ни за какой карьерой бы не гналось. Так что вопрос тут не к человеку, а к тому, что мы называем успехом.
Так что, если подытожить, то выгорание - это почти всегда проблема опоры, фундамента. Эгоизм, самовлюбленность и жизнь без Бога рано или поздно приведут человека в тупик. Потому что, наши «батарейки» не заряжаются сами от себя.
А значит, мы всегда должны помнить, что источник нашей энергии в Том, к Кому нам надо идти, когда сил уже нет.
Согласны? | 834 |
| 4 | Новый выпуск в серии Необычные православные храмы скоро на наших каналах. Не пропустите 🔹 | 865 |
| 5 | Доброго дня, дорогие читатели!
Готовлю новый пост, хочу услышать ваше мнение вот по таким вопросам:
🔹Почему сегодня молодежь выгорает уже к 30 годам? И нормально ли не хотеть строить карьеру? Действительно ли «удаленка» плодотворно влияет и желает людей счастливее?🔹
Буду рад услышит ваши размышления в комментариях, а потом поделюсь своими | 1 022 |
| 6 | Новое видео о том, существовал ли Христос на самом деле, уже доступно на наших площадках 🔹
🔹 Смотреть ВК
🔹 Смотреть на YouTube | 1 262 |
| 7 | Поп-культура и «хайп» на святынях
В последнее время ленты соцсетей то и дело взрываются обсуждениями новых клипов или перформансов: то популярный артист примерит на себя терновый венец, то пытается шокировать публику искаженными образами Богородицы, то использует симуляцию Таинства Причастия, например, как элемент шоу.
Самое странное, что почти всегда на возмущение верующих звучит стандартное оправдание: «Вы ничего не понимаете, это просто искусство, метафора, художественный образ!».
Мда….
Но проблема в том, что с точки зрения богословия и семиотики (науки о знаках, которую очень подробно разрабатывал столь любимые мной Лотман и Успенский), такие кощунственные вещи - это вообще не «художественное самовыражение», а жесткое заблуждение.
Попробую обьяснить. В Православии, с его догматом об иконопочитании, образ никогда не бывает изолированным, автономным. Все иконы, кресты и даже надписи на них - это прямая связь с первообразом, с тем, кто изображен. Это как окна в духовный мир.
Именно поэтому святые отцы (сначала свт. Василий Великий, потом Иоанн Дамаскин и тд) писали, что «честь, воздаваемая образу, переходит на Первообраз». Соответственно, перефразируем, «бесчестие - тоже переходит», потому что - это некая реальность, а не невинный акт «самовыражения».
И к сожалению, в поп-культуре очень часто происходит процесс вот этой самой десакрализации, когда священный символ вырывается из контекста молитвы и помещается в контекст коммерции, развлечения и, что очень печально, самолюбования.
Из него просто высасывают смысловую глубину и превращают в какую-то глупую и даже тупую «эстетику». Зачем? Ради хайпа. Так легче привлечь внимание к своей персоне. Христос - всегда более интересен, чем разные певицы, имена которых не знают даже их современники, не говоря уже о грядущих поколениях.
Так вот, современный постмодернизм пытается убедить нас, что всё на свете - это всего лишь игра и метафора. Мол, «я использую чашу для причастия в клипе не чтобы оскорбить, а чтобы показать мою душевную боль».
Но, штука в том, что христианство это религия реальности, а не метафоры и абстракции, потому что Христос реально воплотился и воскрес, а Хлеб и Вино на Литургии - это истинные Тело и Кровь Господни.
Именно поэтому мы, христиане, считаем, что святыня не может быть только декорацией для чужого хайпа.
И последнее.
Использование христианских образов ради хайпа и просмотров - это банальное паразитирование.
То есть, какая-то певица не создает ничего нового, а просто берет то, что свято для миллионов, и использует это как бесплатное топливо для разжигания интереса к собственной персоне. Это пошло, уныло и крайне глупо.
Искусство может и должно говорить о Боге, о поиске, о кризисе веры (вспомним Баха, Достоевского или Тарковского). Но настоящее искусство требует чуть-чуть мозга и много смирения.
Когда же вместо мозга видим просто духовный паразитизм, а вместо смирения - желание «хайпануть» и продать подороже секундный эпатаж, прикрываясь «свободой художника»- это признак не творческой смелости, а банального духовного и интеллектуального тупика.
Святыня остается святыней, но вот человек, играющий с этой святыней, рискует сильно обжечься. | 1 392 |
| 8 | Спасибо всем большое за участие🔹
По традиции, пишите в комментариях — сколько правильных ответов🔹 | 1 217 |
| 9 | Кто из пророков не оставил после себя письменной книги в Ветхом Завете? | 1 249 |
| 10 | Какой Вселенский Собор осудил иконоборчество? | 1 213 |
| 11 | Какое из перечисленных таинств не совершается повторно над одним и тем же человеком? | 1 176 |
| 12 | Кто из апостолов первым исповедал Иисуса Христом, Сыном Божиим? | 1 129 |
| 13 | Какое из Евангелий было написано последним? | 1 127 |
| 14 | Продолжаем нашу традиционную викторину о православии, которая выходит по вторникам на ДогмаХакер
Поехали 🔹
Не забывайте нажимать на лампочку после того, как дадите ответ, чтобы получить мини-объяснение | 1 146 |
| 15 | Итак, должны ли родители ограничивать время детей, проведенное в интернете (в частности, TikTok и YouTube)? 🔹
Выскажу свое мнение (ваше я видел в комментариях).
🔹Первое, о чем необходимо сказать, это об алгоритмах того же тиктока.
Просто напомню, что эти алгоритмы создавали отнюдь не дилетанты, а лучшие специалисты по поведенческой психологии.
Мы знаем уже, что короткие видео дают мозгу мгновенное, дешевое удовольствие без малейших волевых усилий. Называется это «дофаминов зависимостью».
В итоге, человек, который проводит много времени за просмотрами коротких видео рано или поздно начинает страдать «цифровой псевдодебильностью».
Это не оскорбление, а медицинский термин (digital dementia).
У детей, часами листающих ленту, буквально перестраивается работа префронтальной коры. Страдает глубинное внимание, критическое мышление и способность к долгой концентрации.
Проблема в том, что мозг ребенка еще формируется, у него нет внутренних тормозов. И оставить его один на один с бесконечной лентой - это все равно что посадить за стол с кучей конфет и надеяться на его благоразумие.
🔹Второе. В православии есть ключевое понятие, которое называется трезвением.
Это не отказ от алкоголя, а это способность контролировать свои мысли, чувства и импульсы.
Апостол Павел сказал гениальную вещь:
«Все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1 Кор. 6:12).
Поэтому, когда ребенок (да и взрослый) не может прожить получаса без гаджета - это уже не свобода выбора, это самое настоящее рабство.
И задача родителя в данном случае не просто в том, чтобы «запретить и наказать», а в том, чтобы помочь ребенку сохранить свободу от тиктока.
Но как?
🔹 Ограничения просто необходимы. До определенного возраста (как минимум до подросткового) должен быть жесткий тайм-менеджмент в сети. Поверьте, что установив его, вы проявляете родительскую любовь и заботитесь о ментальном здоровье вашего ребенка, а не ведете себя как тиран. Поэтому, как минимум (!) установите приложения родительского контроля на смартфоны и планшеты.
🔹 Нельзя просто отобрать планшет и оставить ребенка выть от скуки и злости в пустой комнате. Цифровой вакуум нужно заполнять. Чем? Ну, хотя бы, совместным спортом, настолками, живым общением, книгами, походами, прогулками и тд. Если родителям самим лень общаться с ребенком, гаджет становится дешевой няней. И винить тут надо только себя.
🔹 Личный пример. Самый болезненный пункт. Если папа сидит за ужином в телефоне, а мама засыпает под рилсы, то любые лекции о вреде интернета для ребенка - пустой звук. Дети считывают не наши слова, а наши поступки и привычки.
Теперь о моем отношении к инету. Он как огонь или нож. Им можно согреть дом или отрезать кусок хлеба (найти лекции по физике, выучить язык, посмотреть добрый фильм), а можно этот дом сжечь и порезать себе руки. Поэтому, наша научить детей культуре обращения с огнем. | 1 369 |
| 16 | Хочу узнать ваше мнение вот по такому вопросу:
Должны ли родители ограничивать время детей, проверенное в интернете, в частности, например, ТикТок и Ютуб? Как это происходит в ваших семьях?
Интерес у меня непраздный, хочу изучить ваш опыт и поделиться своими размышлениями 🔹🔹 | 1 284 |
| 17 | Продолжаем нашу новую рубрику — обсуждаем библейские мотивы в кино, которое вы точно смотрели 🔹
На этот раз — Властелин Колец 🔹
Как вам мир Толкина? Смотрели, читали? | 1 340 |
| 18 | Весь мир — игра?
Мир компьютерных игр уже давно перерос рамки только молодежного увлечения и превратился в глобальное, в определенном смысле, культурное и социальное явление.
Данные за 2026 год показывают, что видеоигры стали неотъемлемой частью повседневной жизни большинства людей по всему миру.
Если рассматривать ситуацию в США на май 2026 года, то там в компьютерные игры играет около 212 миллионов человек в возрасте от 5 до 90 лет.
Это, на минуточку, составляет 67% населения страны, причем за прошлый год показатель увеличился еще на 3%.
При этом, высокая вовлеченность наблюдается во всех возрастных группах:
🔹среди молодежи до 29 лет играет более 80%,
🔹среди миллениалов - 71%,
🔹среди поколения X - 56%,
🔹а среди бэби-бумеров - 50%.
Даже в категории старше 80 лет треть опрошенных проводит время за видеоиграми.
Подавляющее большинство американцев (если точнее, то около 85%) относятся к видеоиграм положительно. Они уверены, что игры приносят радость, стимулируют ум, помогают снимать стресс и объединяют людей.
При этом 63% респондентов считают, что видеоигры дают им больше эмоций и пользы, чем книги, музыка или стриминговые сервисы, а 89% уверены в их положительном влиянии на результаты даже в реальном спорте.
Основным инструментом для игр называют смартфоны (почти 80% игроков играют на своих телефонах).
И если вы думаете, что такая ситуация только в США - ошибаетесь.
Потому что, на постсоветском пространстве к началу 2026 года также фиксируется масштабный рост игровой аудитории.
В странах бывшего СССР процент людей, которые «рубятся» в какую-нибудь доту колеблется в районе 75–80%.
Динамика здесь даже выше, чем на Западе, потому что за последний год армия игроков в странах бывшего СССР увеличилась более чем на 15 миллионов человек.
Скажу больше - каждый третий взрослый житель региона старше 18 лет играет в видеоигры ежедневно.
Более того, в среднем взрослый человек тратит на игровой процесс около 13 часов в неделю, и играют, в основном, тоже на телефонах или планшетах (от 60% до 80%).
Вместе с тем, отношение к играм на постсоветском пространстве не так однозначно позитивно, как в Штатах - тут «только» 62% граждан считают, что видеоигры можно воспринимать хорошо.
🔹Кроме того, если в США акцент чаще делается на социализацию и развлечение, то жители стран бывшего СССР видят в играх практическую пользу - снятие стресса, получение новых навыков, развитие логики, целеустремленности и соревновательного духа.
Короче, игровая индустрия окончательно стала главным цифровым медиа современности.
Мое личное отношение к видеоиграм, скажу прямо, негативное. Может потому, что сам никогда в них не играл (если не брать во внимание «супер Марио», да и то, играл я не сильно активно).
В детстве и юношеском возрасте я предпочитал футбол, бокс, тхеквондо и вольную борьбу. В более взрослом - пауэрлифтинг и вообще силовую тренировку.
Что касается времени, то мне жалко его тратить на видеоигры - тут на книги не хватает свободных часа-два в день, не говоря уже обо всем остальном.
Так что, играть в видеоигры точно не буду.
Тем более, что просто не понимаю, как они могут снизить уровень стресса, если соревнование - уже само по себе стресс.
А вы что думаете? Поделитесь в комментариях
🔹🔹🔹 | 1 652 |
| 19 | Сегодня, 11 июня, день памяти святителя Луки Войно-Ясенецкого
Друзья, а вы знали, что в Греции очень сильно любят святителя Луку Крымского?
Вообще, если вы окажетесь в Греции, то вам точно покажется, что святитель Лука (как они его называют Лука Ятрос) это «их», греческий святой - настолько он там любим и почитаем. Более того, практически в каждом храме есть его икона, а отношение греков к нему я бы сравнил с отношением славян к святителю Николаю.
Почему так?
🔹 Во-первых, святитель Лука - это редкое соединение науки и святости.
Он был выдающимся хирургом, профессором, автором фундаментальных медицинских трудов. Для греков, где традиционно сильна культура образования и уважения к знанию, это очень важно: перед ними не просто «чудотворец в отрыве от реальности», а человек, который спасал жизни скальпелем (то есть, про помощи науки) и одновременно молился, исповедовал и служил Литургию.
🔹 Во-вторых, его жизнь - это Евангелие в действии.
Он не просто говорил о Христе - он жил с Христом, он страдал за Него. Тюрьмы, ссылки, давление власти, постоянный риск. Для греков, у которых есть историческая память о гонениях (от Османского периода до XX века), это делает святителя Луку «своим по духу».
🔹 В-третьих, огромное количество свидетельств о помощи святителя.
В Греции буквально десятки, если не сотни историй о чудесах, совершенных молитвами Луки. Это и исцеления от болезней, помощь в операциях, спасение в самых невероятных ситуациях.
Именно поэтому, греки часто его называют «врачом, который не умер». Люди молятся ему перед операциями так же естественно, как идут к врачу.
Как же его почитают?
1. В храмах почти всегда есть его иконы, часто - с медицинскими инструментами в руках.
2. Врачи и студенты-медики особенно почитают его и перед экзаменами и сложными медицинскими случаями болезней молятся именно ему.
3. В день его памяти в храмах собирается очень много людей - не формально, а с живым чувством благодарности.
4. Его имя дают детям (сам знаю нескольких таких детей) и это показатель настоящей любви, а не просто «официального канона».
5. Очень распространены акафисты и личные молитвы святителю. Их читают дома, в больницах, даже в коридорах перед операционными.
Но самое главное - его воспринимают как живого помощника, который реально присутствует среди людей.
И здесь есть важный вывод.
Святость не имеет национальности. Если человек стал своим для Христа - он будет своим для любого народа и в любой стране.
А вопрос уже к нам:
Как думаете, почему иногда бывает так, что «свои» святые для нас менее живы, чем для других🔹 | 1 734 |
| 20 | Рюд Хисген, Адриан ван дер Вейл: «Человек читающий»
Только что дочитал книгу о … чтении.
Вот нам кажется, что человек всегда читал книги так же, как мы сегодня. Но на самом деле, по мнению авторов, чтение - это одна из самых удивительных культурных технологий в истории человечества.
В книге прослеживается история чтения, а самое главное, рассказывается о том, как менялся сам читатель.
Сначала текстов не было, потом их слушали, потом научились читать молча, потом читатель стал вести внутренний диалог с автором.
Получается, что история чтения - это, в каком-то смысле, история формирования человеческого сознания.
Книга написана очень просто и доступно.
После неё начинаешь иначе смотреть на собственную библиотеку и понимаешь, что каждый раз, открывая книгу, прикасаешься к истории человечества. Даже, если совсем детская книга.
Рекомендую всем, кто любит книги, интересуется историей культуры, философией сознания и вопросом, как чтение сделало нас теми, кем мы являемся сегодня.
⭐ Моя оценка: 8,5/10. | 1 221 |
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
