uz
Feedback
Красный Маяк

Красный Маяк

Kanalga Telegram’da o‘tish

Подписывайтесь на нас в других соц.сетях: Ютуб: https://youtube.com/@lighthouse1917 ВК: https://vk.com/red.mayak VC: https://vc.ru/u/4640813 Пикабу: https://pikabu.ru/@Red.Mayak Для связи пишите в сообщения канала!

Ko'proq ko'rsatish
3 157
Obunachilar
+224 soatlar
+377 kunlar
+6730 kunlar
Obunachilarni jalb qilish
Iyun '26
Iyun '26
+103
10 kanalda
May '26
+58
4 kanalda
Get PRO
Aprel '26
+42
4 kanalda
Get PRO
Mart '26
+35
4 kanalda
Get PRO
Fevral '26
+37
1 kanalda
Get PRO
Yanvar '26
+78
10 kanalda
Get PRO
Dekabr '25
+41
2 kanalda
Get PRO
Noyabr '25
+40
4 kanalda
Get PRO
Oktabr '25
+119
13 kanalda
Get PRO
Sentabr '25
+6 977
17 kanalda
Get PRO
Avgust '25
+108
4 kanalda
Get PRO
Iyul '25
+42
2 kanalda
Get PRO
Iyun '25
+118
4 kanalda
Get PRO
May '25
+197
18 kanalda
Get PRO
Aprel '25
+213
17 kanalda
Get PRO
Mart '25
+106
9 kanalda
Get PRO
Fevral '25
+142
6 kanalda
Get PRO
Yanvar '25
+32
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '24
+87
4 kanalda
Get PRO
Noyabr '24
+156
12 kanalda
Get PRO
Oktabr '24
+216
6 kanalda
Get PRO
Sentabr '24
+190
5 kanalda
Get PRO
Avgust '24
+337
8 kanalda
Get PRO
Iyul '24
+381
20 kanalda
Get PRO
Iyun '24
+39
3 kanalda
Get PRO
May '24
+162
5 kanalda
Get PRO
Aprel '24
+1 489
7 kanalda
Sana
Obunachilarni jalb qilish
Esdaliklar
Kanallar
22 Iyun+2
21 Iyun+1
20 Iyun+4
19 Iyun+4
18 Iyun+3
17 Iyun+8
16 Iyun+11
15 Iyun+14
14 Iyun+32
13 Iyun+2
12 Iyun+2
11 Iyun+3
10 Iyun+1
09 Iyun+5
08 Iyun+1
07 Iyun+6
06 Iyun0
05 Iyun+1
04 Iyun+1
03 Iyun+1
02 Iyun0
01 Iyun+1
Kanal postlari
Уже завтра – публичная лекция! Русский крест: на краю демографической пропасти 📝Публичная лекция от КМ в Москве! Мы вымираем
Уже завтра – публичная лекция! Русский крест: на краю демографической пропасти 📝Публичная лекция от КМ в Москве! Мы вымираем? ⏺Что такое демография и как она работает ⏺Почему запретами ничего не решить ⏺ Миграция: выход или панацея Спикер: врач-ординатор Григорий. После лекции – дискуссия! 📆 Приходи 20 июня в 16:00, станция метро Фили Запись здесь 🙂 Подпишись на Красный Маяк

2
💔 Тот, кто равнодушен к Кубе, не имеет сердца. Кто призывает бросить Кубу — не имеет ума Наш молодой друг из канала Красный
💔 Тот, кто равнодушен к Кубе, не имеет сердца. Кто призывает бросить Кубу — не имеет ума Наш молодой друг из канала Красный Ёж написал добротную заметку о тяжёлой ситуации на Кубе. Сейчас Остров свободы находится в условиях тотальной американской энергетической блокады. Своя добыча нефти покрывает только 30% потребностей, остальное раньше обеспечивал импорт. США, подчинив Венесуэлу и надавив на Мексику, полностью отрезали Кубу от внешнего рынка топлива. Россия направила только один танкер Анатолий Колодкин, нефть с которого кончилась ещё в мае. Веерные отключения в Гаване длятся до 22 часов в сутки. 🇨🇺🇺🇸 Параллельно вот уже несколько месяцев правительство вынужденно ведёт переговоры с США. Месяц назад в Гавану приезжал сам директор ЦРУ, но добиться сдачи всех полимеров в обмен на бусы и обещания не получилось. Видимо, ещё свежа в памяти судьба политического руководства ГДР. Американцы даже покусились на святое — на 95-летнего команданте Рауля Кастро завели липовое дело за события 30-тилетней давности. Но кубинцы своего деда нации сдавать не планируют. Суверенитет, если потребуется, они готовы защищать с оружием в руках. Хоть у кого-то в этом мире остались яйца, чего не скажешь о родных начальниках. 👀 Красный Ёж поднял очень интересную тему. На глазах у всего мира империя Эпштейна терзает Кубу, а все вокруг просто смотрят и, в лучшем случае, сочувствуют. Но совершенно нельзя рассуждать абстрактно. Да, российским элитам в значительной части плевать на судьбу Кубы. Их гораздо больше волнует будущее своей недвижки на Лазурном берегу. Но это не значит, что о собственной стране стоит говорить в таком отчуждённом ключе. Миллионы россиян до сих пор смотрят на коммуниста Фиделя Кастро, которому в этом году, кстати, исполняется 100 лет, как на луч надежды, настоящего лидера из сердца народа. Кто попроще — любит Кубу, потому что там пляжи классные, парни и девушки красивые, и чисто советский нишевый вайб. Но главное в том, что даже таким молодым ребятам, как автор канала Красный Ёж, не всё равно. Потенциал нашего народа и его человеческие качества по-прежнему никуда не делись. Поэтому не нужно говорить о России, будто мы тут так, чисто рядом постоять. Необходимо формулировать собственную повестку для страны, а не оскаленно кивать вдогонку упадочной позиции социальных паразитов. 🔸 Так почему Россия должна спасти Кубу? ⭐️ Огромный имиджевый взлёт в глазах всего прогрессивного человечества и долгоживущая благодарность 9 миллионов кубинцев, моральный подъем собственного населения; ⭐️ Рекреационные ресурсы, преференциальное освоение которых в обмен на развитие энергетической системы может создать льготное направление для отдыха миллионов россиян; ⭐️ Направление кубинских медицинских работников в Россию в те сферы, где их не хватает, в обмен на поставки технологий для развития местной экономики. Как следствие — закономерный рост востребованности русского языка на Кубе; ⭐️ Восстановление неядерной военной инфраструктуры: РЛС, база ВМФ и др. на территории Кубы в благодарность за поддержку в трудную минуту. Бессрочная письменная гарантия не покидать Остров, как это случилось в 2002 году. Военная инфраструктура потребует дополнительного обеспечения целым комплексом снабжения от провизии до ГСМ и строительства коммуникаций, что можно целенаправленно применить в гражданском секторе. Куба, хотя многое в её политике изменилось по сравнению с эпохой «реального социализма», всё ещё является символом и источником вдохновения для всех коммунистов и социалистов мира. Это принципиально социальное государство. Всё — для детей, всё — для людей. Вот, что такое Куба. Всё потому, что у руля до сих пор стоит немало людей, для кого высшей ценностью в жизни является человек, а не золотой унитаз. Если руководству России нужны союзники, а не собутыльники, то сейчас самое время это продемонстрировать. Поддержка Кубы — это стратегический проект, а не разговор о сиюминутной прибыли. Бросить Кубу — значит продолжить череду унижений, начатую в Перестройку. Игорь Орлов 🙂 Подпишись на Красный маяк P.S. Напоминаем об открытой лекции в эту субботу!
760
3
Красный ЗОЖ Миддлы фанатеют по ЗОЖу. Активно популяризируются фитнесы, диеты, домашние тренировки, утренние пробежки. Принято
Красный ЗОЖ Миддлы фанатеют по ЗОЖу. Активно популяризируются фитнесы, диеты, домашние тренировки, утренние пробежки. Принято считать, что эта мода пришла из США, а наши предки только бухали и скуфели, но это не так. Задолго до зумерского фитнеса, в далёком 1918 году, в разгар гражданской войны Советская Россия уже открыла первый институт физической культуры. Что за советская физ.культура и с чем её едят? Развитие физической культуры в молодой стране советов было важной частью политики здравоохранения Семашко, предполагавшей создание развитой системы профилактики заболеваний. Эта политика определяла характер системы физической культуры. Сегодня люди ходят в фитнес или спортзал ради красивого тела и подъёма самооценки – сугубо личные мотивы. В СССР физкультура внедрялась в учёбу, производство, досуг и имела массовый характер. Отдельную роль в популяризации ЗОЖ играла пропаганда. Культ красивого и здорового тела, как и культ заботы о здоровье, начинался плакатами, фильмами ("Тимур и его команда", "Гостья из будущего") и заканчивался архитектурой (стадион "Динамо", стадион имени Кирова, Стадион Юных Пионеров), радио (Всесоюзное радио - "Утренняя гимнастика", "Производственная гимнастика") и спортивными соревнованиями. На производствах была введена производственная физическая культура - группа разогревающих упражнений, выполняемая за 15 минут. Кто-то скажет "всего лишь 15 минут", но эти 15 минут оказались хорошей профилактикой заболеваний суставов, спины, дыхательной системы и сердца. Важную роль физкультура играла в воспитании детей. В школах после первого урока обязательно делались разогревающие упражнения. Активно продвигались спортивные секции (Трудовые резервы, "ЦСКА", "Динамо") и спортивные командные игры. В детских фильмах превозносился образ пионера, отличника, спортсмена. Советский Союз был локомотивом лечебной физической культуры (ЛФК), программы которой используются и сеголня во всех сферах здравоохранения, начиная кардиологией и заканчивая реабилитацией детей с инвалидностями. Советская физ.культура и ЗОЖ были не просто вынужденной и довольно специфической модой, это был образ жизни советских граждан, образ мышления, начинавшийся с поговорки "в здоровом теле здоровый дух". Каждый житель СССР прекрасно знал, что если не заниматься физкультурой, то станешь жирным рыхлым скуфом, а под старость лет организм буквально развалится. Красный маяк поддерживает эту культуру и призывает всех активно заниматься физо, чтобы тело соответствовало задачам, которые перед нами ставит ход истории. Красный - значит сильный! 🙂 Подпишись на Красный Маяк
873
4
Напоминаем: мероприятие КМ! Русский крест: на краю демографической пропасти 📝Публичная лекция от КМ в Москве! Мы вымираем? ⏺
Напоминаем: мероприятие КМ! Русский крест: на краю демографической пропасти 📝Публичная лекция от КМ в Москве! Мы вымираем? ⏺Что такое демография и как она работает ⏺Почему запретами ничего не решить ⏺ Миграция: выход или панацея Спикер: врач-ординатор Григорий. После лекции – дискуссия! 📆 Приходи 20 июня в 16:00, станция метро Фили Запись здесь 🙂 Подпишись на Красный Маяк
2 691
5
Кооператив вместо начальника — это реально или утопия? Новый выпуск «Красного Маяка». В гостях Рустам — председатель производственного кооператива РАД КОП (кибербезопасность) и соорганизатор Национальной ассоциации кооперативов. Разобрали без розовых очков: — почему интерес к кооперативам снова растёт — и при чём тут кризис капитализма; — как РАД КОП вырос со средних 19 000 до 200 000+ ₽ на руки; — чем кооператив отличается от ООО: доля от выручки, советы, субсидиарная ответственность; — почему советские колхозы не были кооперативами по сути; — в каких отраслях кооперация работает, а где обречена. Самоуправление — не лёгкий путь: это много работы, в том числе над собой. Но, возможно, единственный способ научиться решать сообща. Смотреть: https://youtu.be/CrZncQGr_jY Telegram РАД КОП: @radcop_online #кооператив #самоуправление #РАДКОП #КрасныйМаяк 🙂 Подпишись на Красный Маяк
1 814
6
Русский крест: на краю демографической пропасти 📝Публичная лекция от КМ в Москве! Мы вымираем? ⏺Что такое демография и как о
Русский крест: на краю демографической пропасти 📝Публичная лекция от КМ в Москве! Мы вымираем? ⏺Что такое демография и как она работает ⏺Почему запретами ничего не решить ⏺ Миграция: выход или панацея Спикер: врач-ординатор Григорий. После лекции – дискуссия! 📆 Приходи 20 июня в 16:00, станция метро Фили Запись здесь 🙂 Подпишись на Красный Маяк
27 607
7
🇨🇺 «РОДИНА ИЛИ СМЕРТЬ». СОЮЗНИКИ ПОСЫПАЛИСЬ, А ВИНТОВКА ОСТАЛАСЬ 👊 Наркобуклеты, поздравления вместо нефти, раздача оружия+1
🇨🇺 «РОДИНА ИЛИ СМЕРТЬ». СОЮЗНИКИ ПОСЫПАЛИСЬ, А ВИНТОВКА ОСТАЛАСЬ 👊 Наркобуклеты, поздравления вместо нефти, раздача оружия гражданским и безопасность на «острове свободы»: рухнет ли страна в бандитскую резню после вторжения США? 📝 В связи с напряженной ситуацией и последними, прикрепленными выше инсайдами, хочется высказать пару мыслей на этот счёт. 🇺🇸 Вероятно, всё это действие вполне может закончиться тем, что американцы сделают, как им надо, а население по уже привычному сценарию сгруппируется по шайкам и будет отстреливать друг друга за еду, одежду, бензин и возможность контролировать внутренний наркорынок 🤴 👁 И это при всём при том, что сейчас на Кубе «наркорынок» как таковой всё ещё на минимальном уровне, по сравнению с другими странами, и очень серьёзно пресекается. Хоть мы и не отрицаем его наличие. Как это было на улочках Старой Гаваны, где ко мне совершенно спокойно, невзирая на столпотворение, подошёл гражданин и предложил отведать за определенной прайс ш#али на любой вкус и цвет. Предложение, конечно, заманчивое, но из некоторых этических и принципиальных соображений был вынужден отказаться. Причём, что самое интересное, гражданин раскрыл буклет и показал своеобразный «каталог» товаров. Буклет закольцованный, цветной, заламинированный, с картинками... Сложно в такой ситуации утверждать, что наркорынок отсутствует. 🔪 Тем не менее, совершенно иная ситуация в других странах Латинской Америки. Из личного опыта, Куба – цветочки. Это по-прежнему одна из самых безопасных стран Западного полушария. Уровень убийств — 4–5 на 100 тыс. (у США — 6–7 сиксьсевен, у Мексики — 25+, у России — 8–9). И это при блокаде! PS: по России есть и иные данные. Исходя из них провёл расчет: 5 937 ÷ 146 000 000 × 100 000 = ~4,1 на 100 тыс. Однако важно понимать, что это только зарегистрированные убийства. ✅ Так почему же Куба безопасна? Потому что наркотрафик — порождение капиталистической безнадежности. Когда у людей есть жилье (бесплатно), медицина (бесплатно), образование (бесплатно), работа (гарантированная) — наркокартели не возникают. Однако ситуация с Кубой, где государственная и частная собственность существуют в соотношении 51/49 (большая часть у государства), а также отсутствии ресурсов, тяжпрома и тяжелейшей блокаде, такое не могло обойти её стороной. 🆓 Конечно, стоит ещё и сделать поправку на то, что везде, где рухнула государственность, она была капиталистической или неоколониальной. Там не было 65 лет социалистической организации, распределения по потребностям в условиях блокады и всеобщей военной подготовки с детства. 🇱🇾 Куба — это не Ливия. Там нет: - родоплеменной розни - религиозного экстремизма - частной армии наемников 🔥Но зато там есть партия, профсоюзы, комитеты защиты революции (КЗР) на каждом квартале. Когда население получает оружие организованно, от своего правительства — это народная милиция, а не мародерские шайки. ‼️ Однако при всём этом сомнений в том, что Куба сможет защитить себя, не становится меньше. А больше никто её и не защитит, кроме себя самой. Это давно надо было понять, не падать в ненадежные объятия Союза, делать ставку на тяжпром и развивать свою самостоятельность аналогично КНДР, чтобы не сидеть сейчас у разбитого корыта... Российский «бумажный тигр» не придёт на помощь. Пока элиты РФ видят в Кубе лишь повод для пиара, а не стратегический плацдарм против гегемонии США — американцы действительно могут попробовать повторить Гренаду-83. Может, конечно, видят, но им просто не выгодно. Главная цель капитализма – максимизация прибыли. А с Кубы что можно поиметь? Да и ресурсы все сейчас на другом конфликте. В итоге все дружественные России режимы посыпались, однако великорусский шовинизм таки никуда не делся... 🔥Но важно не отчаиваться. Капитализм, как и любая другая формация, имеет свой конец. Ночь пройдёт, пора ненастная – солнце взойдёт 🌐 🇨🇺 Patria o Muerte, Venceremos! 🪖 🟥 Красный Ёж 🦔
1 311
8
Lump Asses Профессиональная армия – В С Ё ! Полвека уши обывателей ласкали "шок и трепет", "качественное превосходство" и про
Lump Asses Профессиональная армия – В С Ё ! Полвека уши обывателей ласкали "шок и трепет", "качественное превосходство" и прочие пошлости военжуров. Прошли времена танковых клиньев и заводов-гигантов, их место заняли... годы окопного стоялова и сорванные контракты. Как получилось, что из войны 21 века мы попали в войну 19 века? Сперва вспомним, как началась мода на профессиональную армию. В 1973 году вьетнамцы поставили на лыжи ВС США – было подписано Парижское мирное соглашение, по которому США обязывались за 2 месяца вывести войска. Американское правительство было вынуждено пойти на вывод под давлением американсккого общества, которое устало от затяжного конфликта с огромными потерями простых Джонов-призывников. Однако поражение во Вьетнаме не снимало с США обязанности мирового жандарма. Необходимо было осваивать открывающиеся рынки, освоение требовалось подкреплять силой. Если не работает ведение войны призывной армией, значит надо искать другой способ комплектования и организации. Такой, который позволял бы решать проблемы быстро и с минимально чувствительными потерями. Таким способом стала профессиональная армия, комплектующаяся из добровольцев по контракту. За срок от 2 до 6 лет в случае США из замотивированного новобранца получается профессиональный головорез, владеющий сложной тактикой и техникой. Ему можно доверить дорогостоящее оборудование. Ограниченные контингенты таких оснащённых передовым оборудованием профи гораздо лучше объясняют обнаглевшим Матумбам устройство мира, чем грустящие по дому призывники — это показали и Никарагуа, и Ирак, и другие локальные конфликты. Мода и меняющаяся с развалом ОВД обстановка побудили к переходу на контракт и империалистов поменьше. Но что делать, если в опасном империалистическом бизнесе вы встретились не с Матумбой, таким же Смитом или Вальтером? Профессионалы построятся свиньёй, убьются друг о друга, а воевать дальше надо. Как быстро и с каким малым эффектом для хоть какого-то запаса устойчивости горит хай-тек, можно сейчас наблюдать в Ормузском проливе. Volens-nolens вам придется как можно быстрее набирать пополнение и вооружать щанцевым инструментом и хоть чем-то стреляющим (опционально), вы сами вернётесь к призывной армии, вооружённой приемлимым вооружением, что наглядно показала миру СВО. США возвращаются к структуре, основанной на дивизиях, Германия уже прогревает публику к возвращению призыва, буржуинство уже застраивается военными заводами, ВПК пробуждается от застоя и вновь готовится выдавать миллионы снарядов и тысячи танков. Возвращение массовых армий и упрощение, рост технологичности военной техники станет реальностью в ближайшие годы. Лампасы – будущее военной моды. Огромный разогнанный ВПК, огромная инфраструктура по обучению призывников, которые неизбежно будут припряжены "на картошку", в целом подготовка империалистов к войне массовыми армиями ещё больше толкают мир к новой мировой войне, делая её неизбежной. Это – часть великого процесса возвращения классического империализма со всеми вытекающими. Каждый коммунист, да и просто близкий прогрессу человек должен понимать этот процесс, уметь его разъяснить и сделать практические выводы. Спиральщик 🙂 Подпишись на Красный маяк
1 237
9
📽️ Видос от КМ! https://youtu.be/I1Q_Gbvghcc?is=qR0HSwPTVk8GTsfw РЫНОК ТРУДА РОССИИ | НАЙМ 2026 | ДЕФИЦИТ РАБОЧЕЙ СИЛЫ Особенности российского рынка труда и трудового права Тупые и ленивые зумеры не хотят работать, нейросети убивают найм, а чтобы достичь успеха, нужно идти в айти. Вот, пожалуй, всё, что можно узнать о рынке труда из инфополя. На самом деле рынок труда, который влияет на нас каждый день, работает совсем по другим, более сложным и глубоким законам, о которых говорит либо политическая элита, либо седовласые старцы в глубинах РАН. Наш товарищ  Алексей разъясняет особенности нашего рынка труда, причины их появления и дальнейшие перспективы. 📱 Смотреть на YouTube 📱 Смотреть ВКонтакте Приятного просмотра! 🙂 Подпишись на Красный маяк
13 087
10
Видос от КМ! https://youtu.be/I1Q_Gbvghcc?is=qR0HSwPTVk8GTsfw РЫНОК ТРУДА РОССИИ | НАЙМ 2026 | ДЕФИЦИТ РАБОЧЕЙ СИЛЫ Особенности российского рынка труда и трудового права Тупые и ленивые зумеры не хотят работать, нейросети убивают найм, а чтобы достичь успеха, нужно идти в айти. Вот, пожалуй, всё, что можно узнать о рынке труда из инфополя. На самом деле рынок труда, который влияет на нас каждый день, работает совсем по другим, более сложным и глубоким законам, о которых говорит либо политическая элита, либо седовласые старцы в глубинах РАН. Наш товарищ  Алексей разъясняет особенности нашего рынка труда, причины их появления и дальнейшие перспективы. 📱 Смотреть на YouTube 📱 Смотреть ВКонтакте Приятного просмотра! 🙂Подпишись на Красный маяк
1
11
Видос от КМ! РЫНОК ТРУДА РОССИИ | НАЙМ 2026 | ДЕФИЦИТ РАБОЧЕЙ СИЛЫ Особенности российского рынка труда и трудового права Тупые и ленивые зумеры не хотят работать, нейросети убивают найм, а чтобы достичь успеха, нужно идти в айти. Вот, пожалуй, всё, что можно узнать о рынке труда из инфополя. На самом деле рынок труда, который влияет на нас каждый день, работает совсем по другим, более сложным и глубоким законам, о которых говорит либо политическая элита, либо седовласые старцы в глубинах РАН. Наш товарищ  Алексей разъясняет особенности нашего рынка труда, причины их появления и дальнейшие перспективы. 📱 Смотреть на YouTube 📱 Смотреть ВКонтакте Приятного просмотра! 🙂Подпишись на Красный маяк
126
12
Четыре миллиарда против одного рабочего СМИ В редакцию «Диалектика» поступила претензия о защите деловой репутации с требован
Четыре миллиарда против одного рабочего СМИ В редакцию «Диалектика» поступила претензия о защите деловой репутации с требованием удалить материал, посвящённый успешной борьбе рядового сотрудника за свои права. В случае отказа нам угрожают судебными исками, штрафами и блокировкой сайта через Роскомнадзор. Речь идет о недавней публикации, в которой мы рассказали историю рабочего, столкнувшегося с незаконно удержанных при увольнении денег. Проявив упорство и правовую грамотность, он обратился в Трудовую инспекцию и смог добиться восстановления своих прав. Мы осветили этот случай, потому что считаем, что каждая победа работника над произволом должна становиться достоянием гласности. Оппонент, с которым мы имеем дело — это не мелкое предприятие, испытывающее временные трудности. Это крупный игрок рынка с выручкой около 4 миллиардов рублей. Для корпорации с такими деньгами долг перед одним человеком — это статистическая погрешность, пыль. Однако на практике она систематически становится фигурантом трудовых конфликтов: невыплаты расчета при увольнении, нарушения прав работников в части проведения СОУТ, невыплата зарплаты, о чем свидетельствуют многочисленные жалобы работников. Вместо того, чтобы навести порядок внутри компании, улучшить условия работы людей, приносящих ей эти миллиарды, руководство решило направить свои юридические и финансовые ресурсы на борьбу с нашей командой. Капитал всегда панически боится, что пример станет заразительным. Что завтра в трудовую инспекцию, прокуратуру и суды пойдут десятки и сотни обманутых сотрудников. Что рабочие начнут создавать независимые профсоюзы и бастовать. Именно поэтому они стремятся выжечь любую информацию о победах трудящихся цензурой. Они верят, что с помощью своих капиталов и связей могут заткнуть рот всем недовольным. Мы не буржуазное пиар-агентство, чтобы идти на сделки с совестью ради избежания проблем. Удалить этот материал — значит предать не только героя нашей статьи, но и всех тех рабочих, которые прямо сейчас терпят унижения и обман. Мы осознаем все риски. Мы понимаем, что суды с корпорациями, обладающими безграничными бюджетами на юристов — это тяжелое испытание. Мы готовы к тому, что на нас попытаются надавить через Роскомнадзор. Мы понимаем, что проигрыш в этом деле может привести к банкротству и закрытию издания, но ответ редакции «Диалектика» однозначен — мы не удалим материал. Мы идем на принцип. В этой ситуации наша главная защита — это вы, наши читатели. Мы просим вашей поддержки. Максимальная огласка — это то, чего больше всего боятся те, кто привык решать проблемы в тишине кабинетов и залах судов. Читайте наши материалы, делитесь ими в социальных сетях, рассказывайте о давлении на «Диалектик». Пока вы с нами — нас невозможно заставить замолчать
832
13
Фестиваль 9 мая: Они уже здесь Публикуем запись выступления Они уже здесь на нашем фестивале, который прошёл 9-го мая в Москве. 📱 Смотреть на YouTube 📱Смотреть ВКонтакте Приятного просмотра! Благодарим за помощь в съемке Хосе Гонсалеса Лопеса. 🙂Подпишись на Красный маяк
1 892
14
💰Рыночные реформы были нужны СССР раньше 90х. Что?! 🇺🇸 Американская модель занятости эффективнее. Что, что?! Нет, мы не вс
💰Рыночные реформы были нужны СССР раньше 90х. Что?! 🇺🇸 Американская модель занятости эффективнее. Что, что?! Нет, мы не вскрыли свою соросовскую сущность и не становимся звездно-полосатым маяком. Мы начинаем новую #Дискуссия_КМ по мотивам нашего мероприятия. Дело в том, что современная Россия страдает от непоследовательных рыночных реформ. Есть два подхода к управлению рынка труда: гарантия высокой зарплаты и гарантия занятости. 🇺🇸В Америке государство устанавливает высокие минимальные зарплаты, намекая бизнесу, что на труде он не сэкономит. ✅Плюсы - чтобы получать прибыль, бизнес вынужден вкладываться в новые технологии и эффективность. ❌Минусы - параллельно бизнес свободен увольнять работников по своему усмотрению и в кризисы резко возрастает безработица. 🇷🇺 В России, наоборот, работника сложно уволить. ✅Плюсы - в кризисы безработица не растет, лодку раскачивать некому, все работают. ❌Минусы - легко экономить на оплате труда. Размер зарплаты, рабочее время устанавливаются работодателем. В кризисы безработица скрытая - платят меньше или переводят на неполный день. Государство намекает, что вводить инновации необязательно, чтобы повысить прибыль - плати работягам меньше. 📉Отечественный подход замедляет экономический рост и неумолимо ведёт к дефициту рабочей силы, которая ещё больше замедляет экономический рост. В надежде вылечить рак подорожником, государство исчерпывает резервы рабочей силы - повышение пенсионного возраста, ограничение доступа к образованию, отработки у медиков. Но мигранты, старики и молодежь не могут решить главную проблему - отсутствие стимулов и базы для модернизации экономики. И виноват в этом СССР. 📝СССР мастерски копировал зарубежные технологии, но пытался построить принципиально новую экономическую систему. Однако, столкнувшись с проблемами и разраставшимся кризисом уже к 1970м годам, предпочел оттягивать неизбежный финал, а не решать проблему на корню. ☠Нерешительность и непоследовательность политического руководства обернулась для страны ростом экономического отставания и катастрофическими последствиями несвоевременных рыночных реформ. Народы СССР столкнулись с распадом государства, обнищанием, отсутствием перспектив, беспрецедентным ростом наркомании и преступности. Всего этого можно было избежать при своевременном и решительном рефлрмировании системы. ❓Так зачем изобретать колесо заново, если можно, как и с технологиями, просто скопировать то, что работает? Высокие зарплаты в Америке способствуют модернизации экономики, позволяют работникам совершенствовать  свои навыки и компетенции, в период подъëма экономики накопить достаточно денег, чтобы спокойно пережить кризисы. А тем, кому не повезло, можно помочь пособиями и государственными гарантиями. ⁉️Может быть, рыночные реформы в СССР нужно было проводить раньше? Евгений Смирнов #Дискуссия_КМ 🙂 Подпишись на Красный Маяк P.S. Коллектив КМ благодарит гостей прошедших мероприятий за активное участие в дискуссии! Уже в разработке новые интересные темы для открытых лекций с обсуждением, следите за анонсами!
1 848
15
Напоминаем! Публичная лекция от КМ в Москве! Российский интернет, анализ работы в условиях ограничений. ⏺История возникновени
Напоминаем! Публичная лекция от КМ в Москве! Российский интернет, анализ работы в условиях ограничений. ⏺История возникновения Рунета ⏺Принципы работы сети ⏺Текущее состояние интернета и что нас ожидает Спикер: сетевой инженер Руслан. После лекции – дискуссия! 📆 Приходи 24 мая в 15:00, станция метро Фили. Запись здесь 🙂 Подпишись на Красный Маяк
1 636
16
Награда — пятилетний бан на въезд В России от 10 до 15 млн человек работают в «неформале»: не платят налоги — и им ничего. А+1
Награда — пятилетний бан на въезд В России от 10 до 15 млн человек работают в «неформале»: не платят налоги — и им ничего. А под раздачу попал тот, кто работает официально. Иван Черкашин, блогер канала «ЗАВОДной». Он снимает ролики про завод и популяризирует рабочие профессии. Благодаря Ване более 3000 человек реально пошли работать на заводы. Иван въехал в Россию официально. Официально трудится. Платит налоги. Не нарушал ничего. Но из-за ошибки системы ему хотят запретить въезд на 5 лет и выдворить из страны. Серьёзно? Мы выгоняем парня, который сделал для российской промышленности больше, чем три отдела кадров? Сейчас у Вани остался единственный инструмент — общественное внимание. Бюрократическая машина запущена. Остановить её может только резонанс. Сделайте репост. Пусть эту историю увидят те, кто может помочь. Ваня — не мигрант-нарушитель. Он — живой «человек труда», про которого поют оды с экранов. Только вот когда приходит уведомление о выдворении, оды почему-то заканчиваются. Ссылки на ресурсы Ивана: YouTube: https://youtube.com/@zavodvanek?si=SG6UYHPMSz9NKfl7 Телеграмм Канал: @thevanek9901
1 523
17
Железной рукой загоним человечество к счастью? Великий миф о социальной базе Как Отче наш каждому коммунисту с посвящения изв
Железной рукой загоним человечество к счастью? Великий миф о социальной базе Как Отче наш каждому коммунисту с посвящения известно, что социальной базой красного движения является пролетариат. Не столь важно, как именно отдельный коллектив определяет это понятие — будь то все наёмные работники, промышленные рабочие или наёмные работники с некоторыми исключениями. По большей части все сотрясания воздуха на эту тему являются схоластикой разной степени мудрёности. Я пишу эту заметку не ради святотатства или призыва: «Айда всем в расход», — иначе зачем мы вообще тут собрались? Я надеюсь, что она станет поводом для размышлений и активных дискуссий. Я бы с удовольствием продолжил  разговор на эту тему, если она вызовет интерес. Политическая партия Почти каждый современный несистемный марксист в России лелеет мечту о создании подлинно ленинской по содержанию коммунистической партии. Чтобы перейти к самой сути мифа о социальной базе, придётся чуть-чуть подушнить о том, что структурно представляет из себя политическая организация современного типа. Об этом целый талмуд ещё в XX веке написал социал-демократ Морис Дюверже. Структурно любая политическая партия делится на несколько уровней, каждый из которых по объему меньше предыдущего: масса сторонников, активисты (члены) и руководящее ядро – школьный курс политологии. Так вот, по стандартной схеме в мирное время каждая партия функционирует согласно довольно понятному циклу: ядро и члены организуют повседневную деятельность так, чтобы к моменту выборов завоевать как можно больше сторонников. Уже они придут на участки и выразят партии поддержку. Упрощённо это работает примерно так. Есть исключительные обстоятельства, когда политическая система расшатывается или наоборот консервируется до такой степени, что привычное политическое участие просто не работает. Именно с сочетанием специфических внутренних причин с грамотным выстраиванием всей работы под эти обстоятельства Дюверже (и не только он) связывает успех партии большевиков в России в 1917 году. Они действительно смогли в нужный момент заработать, а потом привлечь большое количество сторонников к непарламентской борьбе за власть в крайне своеобразный исторический момент. Но даже в самые бурные годы численность актива партии никогда не приближалась к большинству населения страны. Электоральная социология К чему это вообще? Всё очень просто: ленинская партия, при всей успешности подхода и исторических достижениях была партией чрезвычайного положения. При всей привлекательности аналогий с современностью, отличия перечислять можно бесконечно долго. Банальные вещи вроде проблемных полей политики, уровня разделения труда, исторического опыта и многого другого делает полулегальную партию комитетского типа артефактом прошлого. Но до партий ещё дорасти надо. Несистемные организации марксистов сегодня продолжают споры «о пролетариате», не имея представления о социальном портрете своего усреднённого сторонника. К примеру, как бы парадоксально это ни звучало, но КПРФ в основном поддерживают люди с высшим и неоконченным высшим образованием. Примерно такую же разбивку можно делать и по половозрастной шкале, и по роду деятельности. Намек на то, что если основательно взяться за подобное исследование — с немалой долей вероятности окажется, что традиционно рассматриваемые коммунистами в качестве своей безусловной социальной базы промышленные рабочие в подавляющем большинстве могут вообще не поддерживать их позиции. Конечно, у несистемного коммунизма нет и пока не предвидится даже подобия политической программы, но для первичного среза хватило бы даже ключевых принципов и тезисов по проблемным общественным вопросам. Тогда станет хотя бы примерно понятна реальная картина: какие слои населения находятся в приоритете, какова ёмкость электорального потенциала, кто может быть вероятным конкурентом в борьбе за умы, а кто — союзником. Всё это, конечно же, происки буржуазных лжеучёных, вроде Сорокина или Дюркгейма. Давайте лучше ещё разок обсудим, является ли товар услугой. Егор Разенков #Дискуссия_КМ 🙂 Подпишись на Красный Маяк
1 593
18
Российский интернет, анализ работы в условиях ограничений. 📝 Публичная лекция от КМ в Москве! Рунет и с чем его едят: ⏺Истор
Российский интернет, анализ работы в условиях ограничений. 📝 Публичная лекция от КМ в Москве! Рунет и с чем его едят: ⏺История возникновения Рунета ⏺Принципы работы сети ⏺Текущее состояние интернета и что нас ожидает Спикер: сетевой инженер Руслан. После лекции – дискуссия! 📆 Приходи 24 мая в 15:00, станция метро Фили. Запись здесь 🙂 Подпишись на Красный Маяк
9 175
19
9 МАЯ! Красный Маяк поздравляет читателей с Днём Победы советского народа в Великой Отечественной войне! Для нас этот праздни+7
9 МАЯ! Красный Маяк поздравляет читателей с Днём Победы советского народа в Великой Отечественной войне! Для нас этот праздник связан и с великими успехами, и с огромными неудачами, которые встретило наше движение на пути борьбы за лучшую жизнь да и жизнь в принципе – никого здесь не было бы в живых, если бы фашистам, вернейшим лакеям капитала, удалось осуществить свои планы. Сейчас на плакатах и украшениях улиц в честь праздника видны лишь лозунги "9 мая!" и "Победа!", что не может не радовать. Официальный праздник выхолащивается и выскользает из рук буржуинства, а значит сам падает к нам в руки. И мы, коммунисты, как потомки и наследники победителей в Великой Отечественной войне, в ответе за то, чтобы сохранить и преумножить достижения наших предков по делу! Сегодняшние карточки – о советских врачах, без которых победа была бы невозможна. Они обеспечили снижение потерь и восстановление раненых, чтобы они снова могли сражаться и трудиться. Их наследие до сих пор спасает жизни. С праздником! 🙂 Подпишись на Красный Маяк Доктор Бегемот, Крокодил души моей, Спиральщик
2 188
20
Как в России СС победили История о том, как сложно быть преданным радикальным идеям. О том, как сложно устоять перед чеченски
Как в России СС победили История о том, как сложно быть преданным радикальным идеям. О том, как сложно устоять перед чеченским ужином и о том, что будет, если загнать себя в рамки жестких лозунгов. Это повесть о страдании НС лидера, вождя! ⭐️ЧИТАЙ ТУТ ⭐️ЧИТАЙ ТУТ ⭐️ЧИТАЙ ТУТ ⏰Время на прочтение ≈ 9 минут Жима 🙂 Подпишись на Красный Маяк
1 788