Красный Маяк
Kanalga Telegram’da o‘tish
Подписывайтесь на нас в других соц.сетях: Ютуб: https://youtube.com/@lighthouse1917 ВК: https://vk.com/red.mayak VC: https://vc.ru/u/4640813 Пикабу: https://pikabu.ru/@Red.Mayak Для связи пишите в сообщения канала!
Ko'proq ko'rsatish3 157
Obunachilar
+224 soatlar
+377 kunlar
+6730 kunlar
Ma'lumot yuklanmoqda...
O'xshash kanallar
Taglar buluti
Kirish va chiqish esdaliklari
---
---
---
---
---
---
Obunachilarni jalb qilish
Iyun '26
Iyun '26
+103
10 kanalda
May '26
+58
4 kanalda
Get PRO
Aprel '26
+42
4 kanalda
Get PRO
Mart '26
+35
4 kanalda
Get PRO
Fevral '26
+37
1 kanalda
Get PRO
Yanvar '26
+78
10 kanalda
Get PRO
Dekabr '25
+41
2 kanalda
Get PRO
Noyabr '25
+40
4 kanalda
Get PRO
Oktabr '25
+119
13 kanalda
Get PRO
Sentabr '25
+6 977
17 kanalda
Get PRO
Avgust '25
+108
4 kanalda
Get PRO
Iyul '25
+42
2 kanalda
Get PRO
Iyun '25
+118
4 kanalda
Get PRO
May '25
+197
18 kanalda
Get PRO
Aprel '25
+213
17 kanalda
Get PRO
Mart '25
+106
9 kanalda
Get PRO
Fevral '25
+142
6 kanalda
Get PRO
Yanvar '25
+32
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '24
+87
4 kanalda
Get PRO
Noyabr '24
+156
12 kanalda
Get PRO
Oktabr '24
+216
6 kanalda
Get PRO
Sentabr '24
+190
5 kanalda
Get PRO
Avgust '24
+337
8 kanalda
Get PRO
Iyul '24
+381
20 kanalda
Get PRO
Iyun '24
+39
3 kanalda
Get PRO
May '24
+162
5 kanalda
Get PRO
Aprel '24
+1 489
7 kanalda
| Sana | Obunachilarni jalb qilish | Esdaliklar | Kanallar | |
| 22 Iyun | +2 | |||
| 21 Iyun | +1 | |||
| 20 Iyun | +4 | |||
| 19 Iyun | +4 | |||
| 18 Iyun | +3 | |||
| 17 Iyun | +8 | |||
| 16 Iyun | +11 | |||
| 15 Iyun | +14 | |||
| 14 Iyun | +32 | |||
| 13 Iyun | +2 | |||
| 12 Iyun | +2 | |||
| 11 Iyun | +3 | |||
| 10 Iyun | +1 | |||
| 09 Iyun | +5 | |||
| 08 Iyun | +1 | |||
| 07 Iyun | +6 | |||
| 06 Iyun | 0 | |||
| 05 Iyun | +1 | |||
| 04 Iyun | +1 | |||
| 03 Iyun | +1 | |||
| 02 Iyun | 0 | |||
| 01 Iyun | +1 |
Kanal postlari
Уже завтра – публичная лекция!
Русский крест: на краю демографической пропасти
📝Публичная лекция от КМ в Москве!
Мы вымираем?
⏺Что такое демография и как она работает
⏺Почему запретами ничего не решить
⏺ Миграция: выход или панацея
Спикер: врач-ординатор Григорий. После лекции – дискуссия!
📆 Приходи 20 июня в 16:00, станция метро Фили
Запись здесь
🙂 Подпишись на Красный Маяк
| 2 | 💔 Тот, кто равнодушен к Кубе, не имеет сердца. Кто призывает бросить Кубу — не имеет ума
Наш молодой друг из канала Красный Ёж написал добротную заметку о тяжёлой ситуации на Кубе. Сейчас Остров свободы находится в условиях тотальной американской энергетической блокады. Своя добыча нефти покрывает только 30% потребностей, остальное раньше обеспечивал импорт. США, подчинив Венесуэлу и надавив на Мексику, полностью отрезали Кубу от внешнего рынка топлива. Россия направила только один танкер Анатолий Колодкин, нефть с которого кончилась ещё в мае. Веерные отключения в Гаване длятся до 22 часов в сутки.
🇨🇺🇺🇸 Параллельно вот уже несколько месяцев правительство вынужденно ведёт переговоры с США. Месяц назад в Гавану приезжал сам директор ЦРУ, но добиться сдачи всех полимеров в обмен на бусы и обещания не получилось. Видимо, ещё свежа в памяти судьба политического руководства ГДР. Американцы даже покусились на святое — на 95-летнего команданте Рауля Кастро завели липовое дело за события 30-тилетней давности. Но кубинцы своего деда нации сдавать не планируют. Суверенитет, если потребуется, они готовы защищать с оружием в руках. Хоть у кого-то в этом мире остались яйца, чего не скажешь о родных начальниках.
👀 Красный Ёж поднял очень интересную тему. На глазах у всего мира империя Эпштейна терзает Кубу, а все вокруг просто смотрят и, в лучшем случае, сочувствуют. Но совершенно нельзя рассуждать абстрактно. Да, российским элитам в значительной части плевать на судьбу Кубы. Их гораздо больше волнует будущее своей недвижки на Лазурном берегу. Но это не значит, что о собственной стране стоит говорить в таком отчуждённом ключе. Миллионы россиян до сих пор смотрят на коммуниста Фиделя Кастро, которому в этом году, кстати, исполняется 100 лет, как на луч надежды, настоящего лидера из сердца народа. Кто попроще — любит Кубу, потому что там пляжи классные, парни и девушки красивые, и чисто советский нишевый вайб. Но главное в том, что даже таким молодым ребятам, как автор канала Красный Ёж, не всё равно. Потенциал нашего народа и его человеческие качества по-прежнему никуда не делись.
Поэтому не нужно говорить о России, будто мы тут так, чисто рядом постоять. Необходимо формулировать собственную повестку для страны, а не оскаленно кивать вдогонку упадочной позиции социальных паразитов.
🔸 Так почему Россия должна спасти Кубу?
⭐️ Огромный имиджевый взлёт в глазах всего прогрессивного человечества и долгоживущая благодарность 9 миллионов кубинцев, моральный подъем собственного населения;
⭐️ Рекреационные ресурсы, преференциальное освоение которых в обмен на развитие энергетической системы может создать льготное направление для отдыха миллионов россиян;
⭐️ Направление кубинских медицинских работников в Россию в те сферы, где их не хватает, в обмен на поставки технологий для развития местной экономики. Как следствие — закономерный рост востребованности русского языка на Кубе;
⭐️ Восстановление неядерной военной инфраструктуры: РЛС, база ВМФ и др. на территории Кубы в благодарность за поддержку в трудную минуту. Бессрочная письменная гарантия не покидать Остров, как это случилось в 2002 году. Военная инфраструктура потребует дополнительного обеспечения целым комплексом снабжения от провизии до ГСМ и строительства коммуникаций, что можно целенаправленно применить в гражданском секторе.
Куба, хотя многое в её политике изменилось по сравнению с эпохой «реального социализма», всё ещё является символом и источником вдохновения для всех коммунистов и социалистов мира. Это принципиально социальное государство. Всё — для детей, всё — для людей. Вот, что такое Куба. Всё потому, что у руля до сих пор стоит немало людей, для кого высшей ценностью в жизни является человек, а не золотой унитаз.
Если руководству России нужны союзники, а не собутыльники, то сейчас самое время это продемонстрировать. Поддержка Кубы — это стратегический проект, а не разговор о сиюминутной прибыли. Бросить Кубу — значит продолжить череду унижений, начатую в Перестройку.
Игорь Орлов
🙂 Подпишись на Красный маяк
P.S. Напоминаем об открытой лекции в эту субботу! | 760 |
| 3 | Красный ЗОЖ
Миддлы фанатеют по ЗОЖу. Активно популяризируются фитнесы, диеты, домашние тренировки, утренние пробежки. Принято считать, что эта мода пришла из США, а наши предки только бухали и скуфели, но это не так.
Задолго до зумерского фитнеса, в далёком 1918 году, в разгар гражданской войны Советская Россия уже открыла первый институт физической культуры. Что за советская физ.культура и с чем её едят?
Развитие физической культуры в молодой стране советов было важной частью политики здравоохранения Семашко, предполагавшей создание развитой системы профилактики заболеваний. Эта политика определяла характер системы физической культуры. Сегодня люди ходят в фитнес или спортзал ради красивого тела и подъёма самооценки – сугубо личные мотивы. В СССР физкультура внедрялась в учёбу, производство, досуг и имела массовый характер.
Отдельную роль в популяризации ЗОЖ играла пропаганда. Культ красивого и здорового тела, как и культ заботы о здоровье, начинался плакатами, фильмами ("Тимур и его команда", "Гостья из будущего") и заканчивался архитектурой (стадион "Динамо", стадион имени Кирова, Стадион Юных Пионеров), радио (Всесоюзное радио - "Утренняя гимнастика", "Производственная гимнастика") и спортивными соревнованиями.
На производствах была введена производственная физическая культура - группа разогревающих упражнений, выполняемая за 15 минут. Кто-то скажет "всего лишь 15 минут", но эти 15 минут оказались хорошей профилактикой заболеваний суставов, спины, дыхательной системы и сердца.
Важную роль физкультура играла в воспитании детей. В школах после первого урока обязательно делались разогревающие упражнения. Активно продвигались спортивные секции (Трудовые резервы, "ЦСКА", "Динамо") и спортивные командные игры. В детских фильмах превозносился образ пионера, отличника, спортсмена.
Советский Союз был локомотивом лечебной физической культуры (ЛФК), программы которой используются и сеголня во всех сферах здравоохранения, начиная кардиологией и заканчивая реабилитацией детей с инвалидностями.
Советская физ.культура и ЗОЖ были не просто вынужденной и довольно специфической модой, это был образ жизни советских граждан, образ мышления, начинавшийся с поговорки "в здоровом теле здоровый дух". Каждый житель СССР прекрасно знал, что если не заниматься физкультурой, то станешь жирным рыхлым скуфом, а под старость лет организм буквально развалится.
Красный маяк поддерживает эту культуру и призывает всех активно заниматься физо, чтобы тело соответствовало задачам, которые перед нами ставит ход истории.
Красный - значит сильный!
🙂 Подпишись на Красный Маяк | 873 |
| 4 | Напоминаем: мероприятие КМ! Русский крест: на краю демографической пропасти
📝Публичная лекция от КМ в Москве!
Мы вымираем?
⏺Что такое демография и как она работает
⏺Почему запретами ничего не решить
⏺ Миграция: выход или панацея
Спикер: врач-ординатор Григорий. После лекции – дискуссия!
📆 Приходи 20 июня в 16:00, станция метро Фили
Запись здесь
🙂 Подпишись на Красный Маяк | 2 691 |
| 5 | Кооператив вместо начальника — это реально или утопия?
Новый выпуск «Красного Маяка». В гостях Рустам — председатель производственного кооператива РАД КОП (кибербезопасность) и соорганизатор Национальной ассоциации кооперативов.
Разобрали без розовых очков:
— почему интерес к кооперативам снова растёт — и при чём тут кризис капитализма;
— как РАД КОП вырос со средних 19 000 до 200 000+ ₽ на руки;
— чем кооператив отличается от ООО: доля от выручки, советы, субсидиарная ответственность;
— почему советские колхозы не были кооперативами по сути;
— в каких отраслях кооперация работает, а где обречена.
Самоуправление — не лёгкий путь: это много работы, в том числе над собой. Но, возможно, единственный способ научиться решать сообща.
Смотреть: https://youtu.be/CrZncQGr_jY
Telegram РАД КОП: @radcop_online
#кооператив #самоуправление #РАДКОП #КрасныйМаяк
🙂 Подпишись на Красный Маяк | 1 814 |
| 6 | Русский крест: на краю демографической пропасти
📝Публичная лекция от КМ в Москве!
Мы вымираем?
⏺Что такое демография и как она работает
⏺Почему запретами ничего не решить
⏺ Миграция: выход или панацея
Спикер: врач-ординатор Григорий. После лекции – дискуссия!
📆 Приходи 20 июня в 16:00, станция метро Фили
Запись здесь
🙂 Подпишись на Красный Маяк | 27 607 |
| 7 | 🇨🇺 «РОДИНА ИЛИ СМЕРТЬ». СОЮЗНИКИ ПОСЫПАЛИСЬ, А ВИНТОВКА ОСТАЛАСЬ 👊
Наркобуклеты, поздравления вместо нефти, раздача оружия гражданским и безопасность на «острове свободы»: рухнет ли страна в бандитскую резню после вторжения США?
📝 В связи с напряженной ситуацией и последними, прикрепленными выше инсайдами, хочется высказать пару мыслей на этот счёт.
🇺🇸 Вероятно, всё это действие вполне может закончиться тем, что американцы сделают, как им надо, а население по уже привычному сценарию сгруппируется по шайкам и будет отстреливать друг друга за еду, одежду, бензин и возможность контролировать внутренний наркорынок 🤴
👁 И это при всём при том, что сейчас на Кубе «наркорынок» как таковой всё ещё на минимальном уровне, по сравнению с другими странами, и очень серьёзно пресекается. Хоть мы и не отрицаем его наличие. Как это было на улочках Старой Гаваны, где ко мне совершенно спокойно, невзирая на столпотворение, подошёл гражданин и предложил отведать за определенной прайс ш#али на любой вкус и цвет. Предложение, конечно, заманчивое, но из некоторых этических и принципиальных соображений был вынужден отказаться. Причём, что самое интересное, гражданин раскрыл буклет и показал своеобразный «каталог» товаров. Буклет закольцованный, цветной, заламинированный, с картинками... Сложно в такой ситуации утверждать, что наркорынок отсутствует.
🔪 Тем не менее, совершенно иная ситуация в других странах Латинской Америки. Из личного опыта, Куба – цветочки. Это по-прежнему одна из самых безопасных стран Западного полушария. Уровень убийств — 4–5 на 100 тыс. (у США — 6–7 сиксьсевен, у Мексики — 25+, у России — 8–9). И это при блокаде!
PS: по России есть и иные данные.
Исходя из них провёл расчет:
5 937 ÷ 146 000 000 × 100 000 = ~4,1 на 100 тыс.
Однако важно понимать, что это только зарегистрированные убийства.
✅ Так почему же Куба безопасна? Потому что наркотрафик — порождение капиталистической безнадежности. Когда у людей есть жилье (бесплатно), медицина (бесплатно), образование (бесплатно), работа (гарантированная) — наркокартели не возникают. Однако ситуация с Кубой,
где государственная и частная собственность существуют в соотношении 51/49 (большая часть у государства), а также отсутствии ресурсов, тяжпрома и тяжелейшей блокаде, такое не могло обойти её стороной.
🆓 Конечно, стоит ещё и сделать поправку на то, что везде, где рухнула государственность, она была капиталистической или неоколониальной. Там не было 65 лет социалистической организации, распределения по потребностям в условиях блокады и всеобщей военной подготовки с детства.
🇱🇾 Куба — это не Ливия. Там нет:
- родоплеменной розни
- религиозного экстремизма
- частной армии наемников
🔥Но зато там есть партия, профсоюзы, комитеты защиты революции (КЗР) на каждом квартале. Когда население получает оружие организованно, от своего правительства — это народная милиция, а не мародерские шайки.
‼️ Однако при всём этом сомнений в том, что Куба сможет защитить себя, не становится меньше. А больше никто её и не защитит, кроме себя самой. Это давно надо было понять, не падать в ненадежные объятия Союза, делать ставку на тяжпром и развивать свою самостоятельность аналогично КНДР, чтобы не сидеть сейчас у разбитого корыта... Российский «бумажный тигр» не придёт на помощь. Пока элиты РФ видят в Кубе лишь повод для пиара, а не стратегический плацдарм против гегемонии США — американцы действительно могут попробовать повторить Гренаду-83. Может, конечно, видят, но им просто не выгодно. Главная цель капитализма – максимизация прибыли. А с Кубы что можно поиметь? Да и ресурсы все сейчас на другом конфликте. В итоге все дружественные России режимы посыпались, однако великорусский шовинизм таки никуда не делся...
🔥Но важно не отчаиваться. Капитализм, как и любая другая формация, имеет свой конец. Ночь пройдёт, пора ненастная – солнце взойдёт 🌐
🇨🇺 Patria o Muerte, Venceremos! 🪖
🟥 Красный Ёж 🦔 | 1 311 |
| 8 | Lump Asses
Профессиональная армия – В С Ё ! Полвека уши обывателей ласкали "шок и трепет", "качественное превосходство" и прочие пошлости военжуров. Прошли времена танковых клиньев и заводов-гигантов, их место заняли... годы окопного стоялова и сорванные контракты. Как получилось, что из войны 21 века мы попали в войну 19 века?
Сперва вспомним, как началась мода на профессиональную армию. В 1973 году вьетнамцы поставили на лыжи ВС США – было подписано Парижское мирное соглашение, по которому США обязывались за 2 месяца вывести войска. Американское правительство было вынуждено пойти на вывод под давлением американсккого общества, которое устало от затяжного конфликта с огромными потерями простых Джонов-призывников.
Однако поражение во Вьетнаме не снимало с США обязанности мирового жандарма. Необходимо было осваивать открывающиеся рынки, освоение требовалось подкреплять силой. Если не работает ведение войны призывной армией, значит надо искать другой способ комплектования и организации. Такой, который позволял бы решать проблемы быстро и с минимально чувствительными потерями.
Таким способом стала профессиональная армия, комплектующаяся из добровольцев по контракту. За срок от 2 до 6 лет в случае США из замотивированного новобранца получается профессиональный головорез, владеющий сложной тактикой и техникой. Ему можно доверить дорогостоящее оборудование. Ограниченные контингенты таких оснащённых передовым оборудованием профи гораздо лучше объясняют обнаглевшим Матумбам устройство мира, чем грустящие по дому призывники — это показали и Никарагуа, и Ирак, и другие локальные конфликты. Мода и меняющаяся с развалом ОВД обстановка побудили к переходу на контракт и империалистов поменьше.
Но что делать, если в опасном империалистическом бизнесе вы встретились не с Матумбой, таким же Смитом или Вальтером? Профессионалы построятся свиньёй, убьются друг о друга, а воевать дальше надо. Как быстро и с каким малым эффектом для хоть какого-то запаса устойчивости горит хай-тек, можно сейчас наблюдать в Ормузском проливе. Volens-nolens вам придется как можно быстрее набирать пополнение и вооружать щанцевым инструментом и хоть чем-то стреляющим (опционально), вы сами вернётесь к призывной армии, вооружённой приемлимым вооружением, что наглядно показала миру СВО.
США возвращаются к структуре, основанной на дивизиях, Германия уже прогревает публику к возвращению призыва, буржуинство уже застраивается военными заводами, ВПК пробуждается от застоя и вновь готовится выдавать миллионы снарядов и тысячи танков. Возвращение массовых армий и упрощение, рост технологичности военной техники станет реальностью в ближайшие годы. Лампасы – будущее военной моды.
Огромный разогнанный ВПК, огромная инфраструктура по обучению призывников, которые неизбежно будут припряжены "на картошку", в целом подготовка империалистов к войне массовыми армиями ещё больше толкают мир к новой мировой войне, делая её неизбежной. Это – часть великого процесса возвращения классического империализма со всеми вытекающими. Каждый коммунист, да и просто близкий прогрессу человек должен понимать этот процесс, уметь его разъяснить и сделать практические выводы.
Спиральщик
🙂 Подпишись на Красный маяк | 1 237 |
| 9 | 📽️ Видос от КМ!
https://youtu.be/I1Q_Gbvghcc?is=qR0HSwPTVk8GTsfw
РЫНОК ТРУДА РОССИИ | НАЙМ 2026 | ДЕФИЦИТ РАБОЧЕЙ СИЛЫ Особенности российского рынка труда и трудового права
Тупые и ленивые зумеры не хотят работать, нейросети убивают найм, а чтобы достичь успеха, нужно идти в айти. Вот, пожалуй, всё, что можно узнать о рынке труда из инфополя.
На самом деле рынок труда, который влияет на нас каждый день, работает совсем по другим, более сложным и глубоким законам, о которых говорит либо политическая элита, либо седовласые старцы в глубинах РАН. Наш товарищ Алексей разъясняет особенности нашего рынка труда, причины их появления и дальнейшие перспективы.
📱 Смотреть на YouTube
📱 Смотреть ВКонтакте
Приятного просмотра!
🙂 Подпишись на Красный маяк | 13 087 |
| 10 | Видос от КМ!
https://youtu.be/I1Q_Gbvghcc?is=qR0HSwPTVk8GTsfw
РЫНОК ТРУДА РОССИИ | НАЙМ 2026 | ДЕФИЦИТ РАБОЧЕЙ СИЛЫ Особенности российского рынка труда и трудового права
Тупые и ленивые зумеры не хотят работать, нейросети убивают найм, а чтобы достичь успеха, нужно идти в айти. Вот, пожалуй, всё, что можно узнать о рынке труда из инфополя.
На самом деле рынок труда, который влияет на нас каждый день, работает совсем по другим, более сложным и глубоким законам, о которых говорит либо политическая элита, либо седовласые старцы в глубинах РАН. Наш товарищ Алексей разъясняет особенности нашего рынка труда, причины их появления и дальнейшие перспективы.
📱 Смотреть на YouTube
📱 Смотреть ВКонтакте
Приятного просмотра!
🙂Подпишись на Красный маяк | 1 |
| 11 | Видос от КМ!
РЫНОК ТРУДА РОССИИ | НАЙМ 2026 | ДЕФИЦИТ РАБОЧЕЙ СИЛЫ Особенности российского рынка труда и трудового права
Тупые и ленивые зумеры не хотят работать, нейросети убивают найм, а чтобы достичь успеха, нужно идти в айти. Вот, пожалуй, всё, что можно узнать о рынке труда из инфополя.
На самом деле рынок труда, который влияет на нас каждый день, работает совсем по другим, более сложным и глубоким законам, о которых говорит либо политическая элита, либо седовласые старцы в глубинах РАН. Наш товарищ Алексей разъясняет особенности нашего рынка труда, причины их появления и дальнейшие перспективы.
📱 Смотреть на YouTube
📱 Смотреть ВКонтакте
Приятного просмотра!
🙂Подпишись на Красный маяк | 126 |
| 12 | Четыре миллиарда против одного рабочего СМИ
В редакцию «Диалектика» поступила претензия о защите деловой репутации с требованием удалить материал, посвящённый успешной борьбе рядового сотрудника за свои права. В случае отказа нам угрожают судебными исками, штрафами и блокировкой сайта через Роскомнадзор.
Речь идет о недавней публикации, в которой мы рассказали историю рабочего, столкнувшегося с незаконно удержанных при увольнении денег. Проявив упорство и правовую грамотность, он обратился в Трудовую инспекцию и смог добиться восстановления своих прав. Мы осветили этот случай, потому что считаем, что каждая победа работника над произволом должна становиться достоянием гласности.
Оппонент, с которым мы имеем дело — это не мелкое предприятие, испытывающее временные трудности. Это крупный игрок рынка с выручкой около 4 миллиардов рублей. Для корпорации с такими деньгами долг перед одним человеком — это статистическая погрешность, пыль.
Однако на практике она систематически становится фигурантом трудовых конфликтов: невыплаты расчета при увольнении, нарушения прав работников в части проведения СОУТ, невыплата зарплаты, о чем свидетельствуют многочисленные жалобы работников. Вместо того, чтобы навести порядок внутри компании, улучшить условия работы людей, приносящих ей эти миллиарды, руководство решило направить свои юридические и финансовые ресурсы на борьбу с нашей командой.
Капитал всегда панически боится, что пример станет заразительным. Что завтра в трудовую инспекцию, прокуратуру и суды пойдут десятки и сотни обманутых сотрудников. Что рабочие начнут создавать независимые профсоюзы и бастовать. Именно поэтому они стремятся выжечь любую информацию о победах трудящихся цензурой. Они верят, что с помощью своих капиталов и связей могут заткнуть рот всем недовольным.
Мы не буржуазное пиар-агентство, чтобы идти на сделки с совестью ради избежания проблем. Удалить этот материал — значит предать не только героя нашей статьи, но и всех тех рабочих, которые прямо сейчас терпят унижения и обман.
Мы осознаем все риски. Мы понимаем, что суды с корпорациями, обладающими безграничными бюджетами на юристов — это тяжелое испытание. Мы готовы к тому, что на нас попытаются надавить через Роскомнадзор. Мы понимаем, что проигрыш в этом деле может привести к банкротству и закрытию издания, но ответ редакции «Диалектика» однозначен — мы не удалим материал. Мы идем на принцип.
В этой ситуации наша главная защита — это вы, наши читатели. Мы просим вашей поддержки. Максимальная огласка — это то, чего больше всего боятся те, кто привык решать проблемы в тишине кабинетов и залах судов. Читайте наши материалы, делитесь ими в социальных сетях, рассказывайте о давлении на «Диалектик». Пока вы с нами — нас невозможно заставить замолчать | 832 |
| 13 | Фестиваль 9 мая: Они уже здесь
Публикуем запись выступления Они уже здесь на нашем фестивале, который прошёл 9-го мая в Москве.
📱 Смотреть на YouTube
📱Смотреть ВКонтакте
Приятного просмотра!
Благодарим за помощь в съемке Хосе Гонсалеса Лопеса.
🙂Подпишись на Красный маяк | 1 892 |
| 14 | 💰Рыночные реформы были нужны СССР раньше 90х.
Что?!
🇺🇸 Американская модель занятости эффективнее.
Что, что?!
Нет, мы не вскрыли свою соросовскую сущность и не становимся звездно-полосатым маяком. Мы начинаем новую #Дискуссия_КМ по мотивам нашего мероприятия.
Дело в том, что современная Россия страдает от непоследовательных рыночных реформ. Есть два подхода к управлению рынка труда: гарантия высокой зарплаты и гарантия занятости.
🇺🇸В Америке государство устанавливает высокие минимальные зарплаты, намекая бизнесу, что на труде он не сэкономит.
✅Плюсы - чтобы получать прибыль, бизнес вынужден вкладываться в новые технологии и эффективность.
❌Минусы - параллельно бизнес свободен увольнять работников по своему усмотрению и в кризисы резко возрастает безработица.
🇷🇺 В России, наоборот, работника сложно уволить.
✅Плюсы - в кризисы безработица не растет, лодку раскачивать некому, все работают.
❌Минусы - легко экономить на оплате труда. Размер зарплаты, рабочее время устанавливаются работодателем. В кризисы безработица скрытая - платят меньше или переводят на неполный день. Государство намекает, что вводить инновации необязательно, чтобы повысить прибыль - плати работягам меньше.
📉Отечественный подход замедляет экономический рост и неумолимо ведёт к дефициту рабочей силы, которая ещё больше замедляет экономический рост. В надежде вылечить рак подорожником, государство исчерпывает резервы рабочей силы - повышение пенсионного возраста, ограничение доступа к образованию, отработки у медиков. Но мигранты, старики и молодежь не могут решить главную проблему - отсутствие стимулов и базы для модернизации экономики. И виноват в этом СССР.
📝СССР мастерски копировал зарубежные технологии, но пытался построить принципиально новую экономическую систему. Однако, столкнувшись с проблемами и разраставшимся кризисом уже к 1970м годам, предпочел оттягивать неизбежный финал, а не решать проблему на корню.
☠Нерешительность и непоследовательность политического руководства обернулась для страны ростом экономического отставания и катастрофическими последствиями несвоевременных рыночных реформ. Народы СССР столкнулись с распадом государства, обнищанием, отсутствием перспектив, беспрецедентным ростом наркомании и преступности. Всего этого можно было избежать при своевременном и решительном рефлрмировании системы.
❓Так зачем изобретать колесо заново, если можно, как и с технологиями, просто скопировать то, что работает? Высокие зарплаты в Америке способствуют модернизации экономики, позволяют работникам совершенствовать свои навыки и компетенции, в период подъëма экономики накопить достаточно денег, чтобы спокойно пережить кризисы. А тем, кому не повезло, можно помочь пособиями и государственными гарантиями.
⁉️Может быть, рыночные реформы в СССР нужно было проводить раньше?
Евгений Смирнов
#Дискуссия_КМ
🙂 Подпишись на Красный Маяк
P.S. Коллектив КМ благодарит гостей прошедших мероприятий за активное участие в дискуссии! Уже в разработке новые интересные темы для открытых лекций с обсуждением, следите за анонсами! | 1 848 |
| 15 | Напоминаем! Публичная лекция от КМ в Москве!
Российский интернет, анализ работы в условиях ограничений.
⏺История возникновения Рунета
⏺Принципы работы сети
⏺Текущее состояние интернета и что нас ожидает
Спикер: сетевой инженер Руслан. После лекции – дискуссия!
📆 Приходи 24 мая в 15:00, станция метро Фили.
Запись здесь
🙂 Подпишись на Красный Маяк | 1 636 |
| 16 | Награда — пятилетний бан на въезд
В России от 10 до 15 млн человек работают в «неформале»: не платят налоги — и им ничего. А под раздачу попал тот, кто работает официально.
Иван Черкашин, блогер канала «ЗАВОДной». Он снимает ролики про завод и популяризирует рабочие профессии. Благодаря Ване более 3000 человек реально пошли работать на заводы.
Иван въехал в Россию официально. Официально трудится. Платит налоги. Не нарушал ничего.
Но из-за ошибки системы ему хотят запретить въезд на 5 лет и выдворить из страны.
Серьёзно? Мы выгоняем парня, который сделал для российской промышленности больше, чем три отдела кадров?
Сейчас у Вани остался единственный инструмент — общественное внимание. Бюрократическая машина запущена. Остановить её может только резонанс.
Сделайте репост. Пусть эту историю увидят те, кто может помочь.
Ваня — не мигрант-нарушитель. Он — живой «человек труда», про которого поют оды с экранов. Только вот когда приходит уведомление о выдворении, оды почему-то заканчиваются.
Ссылки на ресурсы Ивана:
YouTube: https://youtube.com/@zavodvanek?si=SG6UYHPMSz9NKfl7
Телеграмм Канал: @thevanek9901 | 1 523 |
| 17 | Железной рукой загоним человечество к счастью? Великий миф о социальной базе
Как Отче наш каждому коммунисту с посвящения известно, что социальной базой красного движения является пролетариат. Не столь важно, как именно отдельный коллектив определяет это понятие — будь то все наёмные работники, промышленные рабочие или наёмные работники с некоторыми исключениями. По большей части все сотрясания воздуха на эту тему являются схоластикой разной степени мудрёности.
Я пишу эту заметку не ради святотатства или призыва: «Айда всем в расход», — иначе зачем мы вообще тут собрались? Я надеюсь, что она станет поводом для размышлений и активных дискуссий. Я бы с удовольствием продолжил разговор на эту тему, если она вызовет интерес.
Политическая партия
Почти каждый современный несистемный марксист в России лелеет мечту о создании подлинно ленинской по содержанию коммунистической партии. Чтобы перейти к самой сути мифа о социальной базе, придётся чуть-чуть подушнить о том, что структурно представляет из себя политическая организация современного типа. Об этом целый талмуд ещё в XX веке написал социал-демократ Морис Дюверже.
Структурно любая политическая партия делится на несколько уровней, каждый из которых по объему меньше предыдущего: масса сторонников, активисты (члены) и руководящее ядро – школьный курс политологии. Так вот, по стандартной схеме в мирное время каждая партия функционирует согласно довольно понятному циклу: ядро и члены организуют повседневную деятельность так, чтобы к моменту выборов завоевать как можно больше сторонников. Уже они придут на участки и выразят партии поддержку. Упрощённо это работает примерно так.
Есть исключительные обстоятельства, когда политическая система расшатывается или наоборот консервируется до такой степени, что привычное политическое участие просто не работает. Именно с сочетанием специфических внутренних причин с грамотным выстраиванием всей работы под эти обстоятельства Дюверже (и не только он) связывает успех партии большевиков в России в 1917 году. Они действительно смогли в нужный момент заработать, а потом привлечь большое количество сторонников к непарламентской борьбе за власть в крайне своеобразный исторический момент. Но даже в самые бурные годы численность актива партии никогда не приближалась к большинству населения страны.
Электоральная социология
К чему это вообще? Всё очень просто: ленинская партия, при всей успешности подхода и исторических достижениях была партией чрезвычайного положения. При всей привлекательности аналогий с современностью, отличия перечислять можно бесконечно долго. Банальные вещи вроде проблемных полей политики, уровня разделения труда, исторического опыта и многого другого делает полулегальную партию комитетского типа артефактом прошлого.
Но до партий ещё дорасти надо. Несистемные организации марксистов сегодня продолжают споры «о пролетариате», не имея представления о социальном портрете своего усреднённого сторонника. К примеру, как бы парадоксально это ни звучало, но КПРФ в основном поддерживают люди с высшим и неоконченным высшим образованием. Примерно такую же разбивку можно делать и по половозрастной шкале, и по роду деятельности. Намек на то, что если основательно взяться за подобное исследование — с немалой долей вероятности окажется, что традиционно рассматриваемые коммунистами в качестве своей безусловной социальной базы промышленные рабочие в подавляющем большинстве могут вообще не поддерживать их позиции.
Конечно, у несистемного коммунизма нет и пока не предвидится даже подобия политической программы, но для первичного среза хватило бы даже ключевых принципов и тезисов по проблемным общественным вопросам. Тогда станет хотя бы примерно понятна реальная картина: какие слои населения находятся в приоритете, какова ёмкость электорального потенциала, кто может быть вероятным конкурентом в борьбе за умы, а кто — союзником.
Всё это, конечно же, происки буржуазных лжеучёных, вроде Сорокина или Дюркгейма. Давайте лучше ещё разок обсудим, является ли товар услугой.
Егор Разенков
#Дискуссия_КМ
🙂 Подпишись на Красный Маяк | 1 593 |
| 18 | Российский интернет, анализ работы в условиях ограничений.
📝 Публичная лекция от КМ в Москве!
Рунет и с чем его едят:
⏺История возникновения Рунета
⏺Принципы работы сети
⏺Текущее состояние интернета и что нас ожидает
Спикер: сетевой инженер Руслан. После лекции – дискуссия!
📆 Приходи 24 мая в 15:00, станция метро Фили.
Запись здесь
🙂 Подпишись на Красный Маяк | 9 175 |
| 19 | 9 МАЯ!
Красный Маяк поздравляет читателей с Днём Победы советского народа в Великой Отечественной войне! Для нас этот праздник связан и с великими успехами, и с огромными неудачами, которые встретило наше движение на пути борьбы за лучшую жизнь да и жизнь в принципе – никого здесь не было бы в живых, если бы фашистам, вернейшим лакеям капитала, удалось осуществить свои планы.
Сейчас на плакатах и украшениях улиц в честь праздника видны лишь лозунги "9 мая!" и "Победа!", что не может не радовать. Официальный праздник выхолащивается и выскользает из рук буржуинства, а значит сам падает к нам в руки. И мы, коммунисты, как потомки и наследники победителей в Великой Отечественной войне, в ответе за то, чтобы сохранить и преумножить достижения наших предков по делу!
Сегодняшние карточки – о советских врачах, без которых победа была бы невозможна. Они обеспечили снижение потерь и восстановление раненых, чтобы они снова могли сражаться и трудиться. Их наследие до сих пор спасает жизни.
С праздником!
🙂 Подпишись на Красный Маяк
Доктор Бегемот, Крокодил души моей, Спиральщик | 2 188 |
| 20 | Как в России СС победили
История о том, как сложно быть преданным радикальным идеям. О том, как
сложно устоять перед чеченским ужином и о том, что будет, если загнать
себя в рамки жестких лозунгов. Это повесть о страдании НС лидера, вождя!
⭐️ЧИТАЙ ТУТ
⭐️ЧИТАЙ ТУТ
⭐️ЧИТАЙ ТУТ
⏰Время на прочтение ≈ 9 минут
Жима
🙂 Подпишись на Красный Маяк | 1 788 |
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
