uz
Feedback
Дневник физика

Дневник физика

Kanalga Telegram’da o‘tish
4 230
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
+47 kunlar
-230 kunlar
Obunachilarni jalb qilish
Iyun '26
Iyun '26
+47
0 kanalda
May '26
+129
0 kanalda
Get PRO
Aprel '26
+112
2 kanalda
Get PRO
Mart '26
+42
1 kanalda
Get PRO
Fevral '26
+61
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '26
+87
3 kanalda
Get PRO
Dekabr '25
+139
4 kanalda
Get PRO
Noyabr '25
+183
2 kanalda
Get PRO
Oktabr '25
+96
0 kanalda
Get PRO
Sentabr '25
+52
1 kanalda
Get PRO
Avgust '25
+100
0 kanalda
Get PRO
Iyul '25
+91
1 kanalda
Get PRO
Iyun '25
+72
0 kanalda
Get PRO
May '25
+92
5 kanalda
Get PRO
Aprel '25
+309
0 kanalda
Get PRO
Mart '25
+129
1 kanalda
Get PRO
Fevral '25
+86
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '25
+154
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '24
+200
6 kanalda
Get PRO
Noyabr '24
+90
0 kanalda
Get PRO
Oktabr '24
+115
3 kanalda
Get PRO
Sentabr '24
+91
0 kanalda
Get PRO
Avgust '24
+222
1 kanalda
Get PRO
Iyul '24
+158
0 kanalda
Get PRO
Iyun '24
+111
0 kanalda
Get PRO
May '24
+78
0 kanalda
Get PRO
Aprel '24
+144
0 kanalda
Get PRO
Mart '24
+89
0 kanalda
Get PRO
Fevral '24
+388
3 kanalda
Get PRO
Yanvar '24
+127
1 kanalda
Get PRO
Dekabr '23
+149
1 kanalda
Get PRO
Noyabr '23
+27
0 kanalda
Get PRO
Oktabr '23
+51
0 kanalda
Get PRO
Sentabr '23
+59
0 kanalda
Get PRO
Avgust '23
+116
0 kanalda
Get PRO
Iyul '23
+72
0 kanalda
Get PRO
Iyun '23
+75
0 kanalda
Get PRO
May '23
+361
0 kanalda
Get PRO
Aprel '23
+101
0 kanalda
Get PRO
Mart '23
+57
0 kanalda
Get PRO
Fevral '23
+119
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '23
+325
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '22
+740
0 kanalda
Sana
Obunachilarni jalb qilish
Esdaliklar
Kanallar
28 Iyun+1
27 Iyun+1
26 Iyun+2
25 Iyun+6
24 Iyun+1
23 Iyun+1
22 Iyun+3
21 Iyun0
20 Iyun0
19 Iyun+1
18 Iyun0
17 Iyun+1
16 Iyun0
15 Iyun+1
14 Iyun+1
13 Iyun+1
12 Iyun+2
11 Iyun+3
10 Iyun0
09 Iyun0
08 Iyun0
07 Iyun+2
06 Iyun+2
05 Iyun+1
04 Iyun+3
03 Iyun+4
02 Iyun+8
01 Iyun+2
Kanal postlari
Друзья, мы выше писали, что на Кубке ЛФИ нашей командой преподавателей была предложена задача, которая настолько восхитительн
Друзья, мы выше писали, что на Кубке ЛФИ нашей командой преподавателей была предложена задача, которая настолько восхитительна, что про неё просто нельзя не рассказывать! И всё дело в том, что она является наглядной демонстрацией того, что же такое классная олимпиадная задача по физике. А классная олимпиадная задача по физике — это история про исключения. Про тонкости и нюансы законов и про то, чтобы про них знать и не попадаться. И, будем честны, судя по всему бОльшую часть этих исключений из правил мы уже знаем, и чем-то удивить тех, кто уже давно варится в олимпиадном движении, достаточно тяжело. Но нам удалось! Во Втором Эпизоде речь шла про известную задачу, которая опубликована во многих задачниках, в том числе и в любимом многими олимпиадниками Савченко, суть которой в изучении свойств незаряженного проводящего шара в однородном электрическом поле. Сюжет этот не просто избит, он, казалось, разложен на атомы. И про него все знают абсолютно всё. И, например, если вы спросите любого случайно попавшегося вам на улице физика: "Дорогой коллега, а под каким углом силовые линии электрического поля входят в шар?", то он сразу же вам ответит: "Под 90 градусов". И окажется не прав. Да, после того, как он узнает ответ, он начнёт спорить, корректно ли здесь говорить фразу "войдёт в шар" и будет обсуждать определение силовой линии, но даже не в глубине души, а вполне себе на поверхности сознания он будет про себя обязательно думать: "Какая красота, почему я раньше об этом не задумывался, это же реально круто!". Серьезно, она настолько переворачивает установившиеся представления, что во время Эпизода нам звонили знакомые преподаватели из разных концов страны, чтобы узнать, а в чём же собственно дело. Мы рассказывали, объясняли, и они говорили нам: "Большое спасибо! Это восторг!". Поэтому мы хотим поделиться со всеми, кто любит физику вообще и олимпиадную в частности, условием самого Эпизода, полным решением всей задачи, а также его light-версией, где обсуждается решение только "Эксперимента 1". Собственно, если вас интересует только объяснение того, почему силовые линии в проводник могут входить не под прямым углом, то знакомиться надо именно с этой частью задачи и с её решением. Все файлы будут в комментариях к этому посту. Также мы попросили небольшой комментарий от нашего методиста Леонида Модестовича о том, кто придумал этот пункт и как он о нём узнал:
История на самом деле предельно простая. Дело было в штабе Сириуса на августовских сборах. Точно не помню при каких обстоятельствах, но скорее всего мы готовили тур для юниоров-кандидатов в Сборную России на IJSO. Но это не так важно, а важно то, что в какой-то момент Валерий Павлович Слободянин меня спросил: "Леонид Модестович, а вот если проводящий шар поместить в однородное поле, то силовые линии под каким углом войдут в проводник?". Ну и я, не задумываясь, ответил, что под 90 градусов. Собственно в этот момент я и поймал инкоррект, если говорить терминами Кубка. Уже после этого я аккуратно решил задачу и убедился, что Валерий Павлович как всегда прав и есть особые точки, где силовая линия ломается. Позже я уже дал этот сюжет и несколько других зарисовок студенту второго курсла ЛФИ Максиму Чайке (который кстати тоже тогда ездил на IJSO в Колумбию) и он нашёл ещё несколько ситуаций, где силовая линия претерпевает излом. В целом, примерно так эта часть Эпизода и появилась. И я считаю, что это одна из самых классных задач не только на Кубке, но и в целом в олимпиадном движении.
Ну а наша задача сделать так, чтобы про эти все идеи узнало как можно больше человек, что мы и делаем. П.С. А если вы хотите поработать с преподавателями, которые делают такие крутые задачи и обучают школьников тому, как их решать, то ближайшие мероприятия, где это можно будет сделать — это наши очные летние смены, про которые мы подробно рассказываем в нашем канале например здесь, здесь и здесь. Искренне ваше, ОФ

2
Очень понравился этот Эпизод А сама задача и решения в комментариях к посту в группе Отделения физики
0
3
В продолжение предыдущего поста Вот такое нашли с Жюри Кубка ЛФИ. Считаю, что это восхитительный плакат и поэтому с радостью
В продолжение предыдущего поста Вот такое нашли с Жюри Кубка ЛФИ. Считаю, что это восхитительный плакат и поэтому с радостью оставлю его здесь
0
4
9.s07.e02_ru.pdf
0
5
Кубок ЛФИ — это не только про физику, но и про тексты. Мы с командой немало сил вкладываем в сюжеты Эпизодов (задач) и с какого-то момента ни один Эпизод не обходится без того, что мы называем между собой "лором". С какого момента это повелось понять уже трудно, но думаю, что началось всё с Эпизода с Ëжиком во Втором Сезоне, а окончательно закрепилось на Эпизодах про оптику, где главными героями стали Скрытый и Ищущий. Той части команды, которая всё это придумывает настолько это нравится, что мы уже не очень представляем себе Эпизод без сюжета. И да, это не связано напрямую с физикой и олимпиадами, но это здорово. И поэтому мы так делаем уже не первый Сезон. Хоть иногда создания текстов идёт очень долго, как это было с одним из самых красивых с точки зрения физики Эпизодов (посмотреть можно здесь). И хоть текст там всего на страничку, я прекрасно помню насколько в муках рождался он и открывашка к Эпизоду. Или с Первыми Квестами в виде текстовых квестов (посмотреть не просто можно, а нужно тут — заходите на страницу, находите Второй Эпизод и скачиваете зазипованный файл (нет, вирусов там нет и да, я про это где-то на страницах Дневника уже рассказывал)), поскольку там в целом количество знаков на неплохую повесть. Но порой бывает и по другому. Бывает так, что мы пишет текст очень быстро и легко и задача получается прямо потрясающей с точки зрения именно литературы. Например так было с еще одной задачей про Ëжика. Не знаю насколько это будет интересно прочитать не физикам, но уверен, что точно будет. Во всяком случае со Вселенной и стилистикой Кубка ЛФИ вы точно познакомитесь. И другой показательный пример — Второй Эпизод этого года. Мы с командой его написали очень быстро, где-то за 45-60 минут. Получилось всё очень просто – без излишеств, творческих мук и бесконечных переписываний того, что и так выглядит хорошо. Для задачи по физике так точно. И я очень хочу поделиться им с вами, поскольку в нём все просто и хорошо. Начиная от названия, заканчивая концовкой. Люблю когда так
0
6
Я заметил один очень странный факт — каждый год, когда мы запускаем Кубок, я пишу или редактирую большое количество пригласительных текстов, которые мы рассылаем во все уголки нашего интернета для того, чтобы про него узнало как можно больше ребят из самых разных городов, регионов и стран. И эти действия даются мне легко. Но стоит мне попробовать написать о нём на страницах Дневника, то это всегда вызывает достаточно серьезный ступор. Потому что запостить просто пригласительный текст в личный блог можно, но всё равно вызывает некоторый внутренний диссонанс, т.к. Кубок ЛФИ – это не просто про олимпиаду или работу, а про любовь. Именно поэтому передать всё то, что я чувствую и испытываю, когда начинается Кубок — задача с одной стороны максимально сложная, с другой — я вроде как с ней уже и справился. Я правда считаю, что Кубок ЛФИ – это лучшее в чем я когда-либо участвовал в плане олимпиадного движения. И это та олимпиада, которая несёт в себе всё то, что должно быть в олимпиадном движении и должно быть самым главным: 1. Любовь к миру и предмету. 2. Желание отдавать, а не получать. 3. Процесс, изучение и познание первичны. Результаты тоже важны, но все-таки вторичны. И именно поэтому каждый год я хочу, чтобы про него узнало как можно больше ребят и очень благодарен всем друзьям и коллегам, которые помогают в этом нелегком деле. И, пользуясь случаем, хочу сообщить, что сегодня у нашей команды преподавателей большая радость, ведь Кубок ЛФИ стартовал в седьмой раз. И это то событие, в котором просто нельзя не принять участие, если вы любите физику и учитесь в 9-11 классах. Поделюсь полезными ссылками: 1. Для регистрации достаточно заполнить форму. Больше вообще ничего не нужно, т.к. мероприятие бесплатное. Просто бери и участвуй. 2. Телеграм-канал Кубка ЛФИ и чат 3. Сайт олимпиады, если интересны задания прошлых лет. 4. Видеоприглашение с вашим покорным слугой Дальше уже вы (или ваши друзья?) точно сможете разобраться, ведь вам обязательно помогут, подскажут и обо всем расскажут. Сегодня мы опубликовали Первый Эпизод и это максимально удачный момент, чтобы начать.
0
7
Середину апреля я встретил в Розе Хутор, где сейчас проходит смена Максвелла. И тут очень хорошо. Даже не знаю, где мне нравится больше — в Сириусе на берегу моря или здесь — в горах. Несмотря на постоянный дождь я каждый день стараюсь хотя бы немного ходить вдоль набережной Мзымты, которая несёт свой поток от Главного Кавказского хребта в Чёрное море. И когда она пробегает под мостами, соединяющими местные две параллельные улицы, растянувшиеся вдоль берегов, то старается успеть рассказать всё, что видела и слышала по пути оттуда - сюда. Но бежит она слишком быстро и оттого у неё слишком мало времени и вся её речь сливается в перманентный, неугасающий и такой убаюкивающий белый шум, вытесняющий из головы все мысли, тревоги и переживания. В эти дни туман не рассеивается даже днём и словно йог, лежащий на иглах, кладёт своё белое тело на ощетинившиеся елями склоны гор, и я вижу, как в нем неспеша исчезают и из него же появляются фуникулёры, циркулирующие по своей предопределенной на многие годы вперёд траектории. В этом месте очень много медитативного. Оно настолько успокаивающее, что даже весь тот дикий и жуткий уровень абсурда в котором мы живём последние годы будто просто рассеялся в этом тумане и ушёл далеко на второй план и ты наконец-то о нём можешь не думать и не переживать. Потому что все твои переживания смыла и унесла с собой Мзымта, оставив вместо этого свой ровный и такой мелодичный шум.
0
8
Что вы знаете о позитиве? Вот пилот самолета на котором я сегодня летел явно знает больше. Во всяком случае в его голосе я слышал исключительно позитивные ноты, когда делая очередной вираж он объявил, что мол мы прилетели, но есть нюанс. И суть его в том, что прилетели мы не в Сочи, а в Минводы, и что похоже не на часок, а до утра. А уже заходя на посадку он повторно выходит на связь и говорит, что мол все-таки нет. Не Минводы, а Сочи. И не утром, а прямо сейчас. Второй раз со мной такое за месяц. Только прошлый раз я возвращался из Сочи в Москву и пилот, как челнок, метался между Шереметьево и Внуково. Так и живем.
0
9
Сегодня утром по инерции зашел проверить вконтакте. Да, я из тех людей, которые его до сих пор иногда пингует, тк мне там до сих пор иногда пишут, хотя основной канал взаимодействия — телеграм И что же я вижу? Доблестный вк мне выдает угрожающее послание, что мол зайти в него не получится, если я пользуюсь популярными нынче сервисами. Я аж кофе поперхнулся когда это увидел. То есть вот эти люди, которые за несколько лет просто напросто заживо похоронили когда-то классную и продуманную социальную сеть (да-да, в это сложно поверить, но ВК когда-то, до продажи Дуровым, был чертовски хорош), угрожают мне тем, что я не смогу поскролить их ленту и не потеряю столь ценное время за прокрастинацией? Серьезно? Мне это напомнило старую поговорку про ежа и странные методы его запугивания. Прям буквально я. Посмотрев на это, я с радостью выключил телефон и занялся нормальными делами, параллельно удивляясь такой заботе со стороны разрабов вконтоса. Плюс подумал, что можно стартап запускать — приложение, которое не даст тебе зайти в соцсеть пока ты, ну не знаю, не отожмешься 50 раз. А чтобы этот блок убрать надо сходить на весенний субботник. Вот была бы польза. Однозначно.
0
10
И в продолжении предыдущего поста. Сегодня собственно был у стоматолога и у меня есть четкое ощущение, что посреди процедуры я задремал. Вот сижу и думаю. Это же наверняка является признаком чего-то? Но всё никак не пойму чего именно.
0
11
Человек может считать себя по настоящему взрослым только тогда, когда он самостоятельно запишется к стоматологу
0