4 230
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
+47 أيام
-230 أيام
جاري تحميل البيانات...
القنوات المماثلة
سحابة العلامات
الإشارات الواردة والصادرة
---
---
---
---
---
---
جذب المشتركين
يونيو '26
يونيو '26
+47
في 0 قنوات
مايو '26
+129
في 0 قنوات
Get PRO
أبريل '26
+112
في 2 قنوات
Get PRO
مارس '26
+42
في 1 قنوات
Get PRO
فبراير '26
+61
في 0 قنوات
Get PRO
يناير '26
+87
في 3 قنوات
Get PRO
ديسمبر '25
+139
في 4 قنوات
Get PRO
نوفمبر '25
+183
في 2 قنوات
Get PRO
أكتوبر '25
+96
في 0 قنوات
Get PRO
سبتمبر '25
+52
في 1 قنوات
Get PRO
أغسطس '25
+100
في 0 قنوات
Get PRO
يوليو '25
+91
في 1 قنوات
Get PRO
يونيو '25
+72
في 0 قنوات
Get PRO
مايو '25
+92
في 5 قنوات
Get PRO
أبريل '25
+309
في 0 قنوات
Get PRO
مارس '25
+129
في 1 قنوات
Get PRO
فبراير '25
+86
في 0 قنوات
Get PRO
يناير '25
+154
في 0 قنوات
Get PRO
ديسمبر '24
+200
في 6 قنوات
Get PRO
نوفمبر '24
+90
في 0 قنوات
Get PRO
أكتوبر '24
+115
في 3 قنوات
Get PRO
سبتمبر '24
+91
في 0 قنوات
Get PRO
أغسطس '24
+222
في 1 قنوات
Get PRO
يوليو '24
+158
في 0 قنوات
Get PRO
يونيو '24
+111
في 0 قنوات
Get PRO
مايو '24
+78
في 0 قنوات
Get PRO
أبريل '24
+144
في 0 قنوات
Get PRO
مارس '24
+89
في 0 قنوات
Get PRO
فبراير '24
+388
في 3 قنوات
Get PRO
يناير '24
+127
في 1 قنوات
Get PRO
ديسمبر '23
+149
في 1 قنوات
Get PRO
نوفمبر '23
+27
في 0 قنوات
Get PRO
أكتوبر '23
+51
في 0 قنوات
Get PRO
سبتمبر '23
+59
في 0 قنوات
Get PRO
أغسطس '23
+116
في 0 قنوات
Get PRO
يوليو '23
+72
في 0 قنوات
Get PRO
يونيو '23
+75
في 0 قنوات
Get PRO
مايو '23
+361
في 0 قنوات
Get PRO
أبريل '23
+101
في 0 قنوات
Get PRO
مارس '23
+57
في 0 قنوات
Get PRO
فبراير '23
+119
في 0 قنوات
Get PRO
يناير '23
+325
في 0 قنوات
Get PRO
ديسمبر '22
+740
في 0 قنوات
| التاريخ | نمو المشتركين | الإشارات | القنوات | |
| 28 يونيو | +1 | |||
| 27 يونيو | +1 | |||
| 26 يونيو | +2 | |||
| 25 يونيو | +6 | |||
| 24 يونيو | +1 | |||
| 23 يونيو | +1 | |||
| 22 يونيو | +3 | |||
| 21 يونيو | 0 | |||
| 20 يونيو | 0 | |||
| 19 يونيو | +1 | |||
| 18 يونيو | 0 | |||
| 17 يونيو | +1 | |||
| 16 يونيو | 0 | |||
| 15 يونيو | +1 | |||
| 14 يونيو | +1 | |||
| 13 يونيو | +1 | |||
| 12 يونيو | +2 | |||
| 11 يونيو | +3 | |||
| 10 يونيو | 0 | |||
| 09 يونيو | 0 | |||
| 08 يونيو | 0 | |||
| 07 يونيو | +2 | |||
| 06 يونيو | +2 | |||
| 05 يونيو | +1 | |||
| 04 يونيو | +3 | |||
| 03 يونيو | +4 | |||
| 02 يونيو | +8 | |||
| 01 يونيو | +2 |
منشورات القناة
Repost from Отделение физики
Друзья, мы выше писали, что на Кубке ЛФИ нашей командой преподавателей была предложена задача, которая настолько восхитительна, что про неё просто нельзя не рассказывать!
И всё дело в том, что она является наглядной демонстрацией того, что же такое классная олимпиадная задача по физике. А классная олимпиадная задача по физике — это история про исключения. Про тонкости и нюансы законов и про то, чтобы про них знать и не попадаться. И, будем честны, судя по всему бОльшую часть этих исключений из правил мы уже знаем, и чем-то удивить тех, кто уже давно варится в олимпиадном движении, достаточно тяжело.
Но нам удалось!
Во Втором Эпизоде речь шла про известную задачу, которая опубликована во многих задачниках, в том числе и в любимом многими олимпиадниками Савченко, суть которой в изучении свойств незаряженного проводящего шара в однородном электрическом поле. Сюжет этот не просто избит, он, казалось, разложен на атомы. И про него все знают абсолютно всё. И, например, если вы спросите любого случайно попавшегося вам на улице физика: "Дорогой коллега, а под каким углом силовые линии электрического поля входят в шар?", то он сразу же вам ответит: "Под 90 градусов".
И окажется не прав.
Да, после того, как он узнает ответ, он начнёт спорить, корректно ли здесь говорить фразу "войдёт в шар" и будет обсуждать определение силовой линии, но даже не в глубине души, а вполне себе на поверхности сознания он будет про себя обязательно думать: "Какая красота, почему я раньше об этом не задумывался, это же реально круто!".
Серьезно, она настолько переворачивает установившиеся представления, что во время Эпизода нам звонили знакомые преподаватели из разных концов страны, чтобы узнать, а в чём же собственно дело. Мы рассказывали, объясняли, и они говорили нам: "Большое спасибо! Это восторг!".
Поэтому мы хотим поделиться со всеми, кто любит физику вообще и олимпиадную в частности, условием самого Эпизода, полным решением всей задачи, а также его light-версией, где обсуждается решение только "Эксперимента 1". Собственно, если вас интересует только объяснение того, почему силовые линии в проводник могут входить не под прямым углом, то знакомиться надо именно с этой частью задачи и с её решением. Все файлы будут в комментариях к этому посту.
Также мы попросили небольшой комментарий от нашего методиста Леонида Модестовича о том, кто придумал этот пункт и как он о нём узнал:
История на самом деле предельно простая. Дело было в штабе Сириуса на августовских сборах. Точно не помню при каких обстоятельствах, но скорее всего мы готовили тур для юниоров-кандидатов в Сборную России на IJSO. Но это не так важно, а важно то, что в какой-то момент Валерий Павлович Слободянин меня спросил: "Леонид Модестович, а вот если проводящий шар поместить в однородное поле, то силовые линии под каким углом войдут в проводник?". Ну и я, не задумываясь, ответил, что под 90 градусов. Собственно в этот момент я и поймал инкоррект, если говорить терминами Кубка. Уже после этого я аккуратно решил задачу и убедился, что Валерий Павлович как всегда прав и есть особые точки, где силовая линия ломается. Позже я уже дал этот сюжет и несколько других зарисовок студенту второго курсла ЛФИ Максиму Чайке (который кстати тоже тогда ездил на IJSO в Колумбию) и он нашёл ещё несколько ситуаций, где силовая линия претерпевает излом. В целом, примерно так эта часть Эпизода и появилась. И я считаю, что это одна из самых классных задач не только на Кубке, но и в целом в олимпиадном движении.Ну а наша задача сделать так, чтобы про эти все идеи узнало как можно больше человек, что мы и делаем. П.С. А если вы хотите поработать с преподавателями, которые делают такие крутые задачи и обучают школьников тому, как их решать, то ближайшие мероприятия, где это можно будет сделать — это наши очные летние смены, про которые мы подробно рассказываем в нашем канале например здесь, здесь и здесь. Искренне ваше, ОФ
| 2 | Очень понравился этот Эпизод
А сама задача и решения в комментариях к посту в группе Отделения физики | 0 |
| 3 | В продолжение предыдущего поста
Вот такое нашли с Жюри Кубка ЛФИ. Считаю, что это восхитительный плакат и поэтому с радостью оставлю его здесь | 0 |
| 4 | 9.s07.e02_ru.pdf | 0 |
| 5 | Кубок ЛФИ — это не только про физику, но и про тексты. Мы с командой немало сил вкладываем в сюжеты Эпизодов (задач) и с какого-то момента ни один Эпизод не обходится без того, что мы называем между собой "лором". С какого момента это повелось понять уже трудно, но думаю, что началось всё с Эпизода с Ëжиком во Втором Сезоне, а окончательно закрепилось на Эпизодах про оптику, где главными героями стали Скрытый и Ищущий.
Той части команды, которая всё это придумывает настолько это нравится, что мы уже не очень представляем себе Эпизод без сюжета. И да, это не связано напрямую с физикой и олимпиадами, но это здорово. И поэтому мы так делаем уже не первый Сезон. Хоть иногда создания текстов идёт очень долго, как это было с одним из самых красивых с точки зрения физики Эпизодов (посмотреть можно здесь). И хоть текст там всего на страничку, я прекрасно помню насколько в муках рождался он и открывашка к Эпизоду. Или с Первыми Квестами в виде текстовых квестов (посмотреть не просто можно, а нужно тут — заходите на страницу, находите Второй Эпизод и скачиваете зазипованный файл (нет, вирусов там нет и да, я про это где-то на страницах Дневника уже рассказывал)), поскольку там в целом количество знаков на неплохую повесть.
Но порой бывает и по другому. Бывает так, что мы пишет текст очень быстро и легко и задача получается прямо потрясающей с точки зрения именно литературы. Например так было с еще одной задачей про Ëжика. Не знаю насколько это будет интересно прочитать не физикам, но уверен, что точно будет. Во всяком случае со Вселенной и стилистикой Кубка ЛФИ вы точно познакомитесь.
И другой показательный пример — Второй Эпизод этого года. Мы с командой его написали очень быстро, где-то за 45-60 минут. Получилось всё очень просто – без излишеств, творческих мук и бесконечных переписываний того, что и так выглядит хорошо. Для задачи по физике так точно.
И я очень хочу поделиться им с вами, поскольку в нём все просто и хорошо. Начиная от названия, заканчивая концовкой.
Люблю когда так | 0 |
| 6 | Я заметил один очень странный факт — каждый год, когда мы запускаем Кубок, я пишу или редактирую большое количество пригласительных текстов, которые мы рассылаем во все уголки нашего интернета для того, чтобы про него узнало как можно больше ребят из самых разных городов, регионов и стран.
И эти действия даются мне легко.
Но стоит мне попробовать написать о нём на страницах Дневника, то это всегда вызывает достаточно серьезный ступор. Потому что запостить просто пригласительный текст в личный блог можно, но всё равно вызывает некоторый внутренний диссонанс, т.к. Кубок ЛФИ – это не просто про олимпиаду или работу, а про любовь. Именно поэтому передать всё то, что я чувствую и испытываю, когда начинается Кубок — задача с одной стороны максимально сложная, с другой — я вроде как с ней уже и справился.
Я правда считаю, что Кубок ЛФИ – это лучшее в чем я когда-либо участвовал в плане олимпиадного движения. И это та олимпиада, которая несёт в себе всё то, что должно быть в олимпиадном движении и должно быть самым главным:
1. Любовь к миру и предмету.
2. Желание отдавать, а не получать.
3. Процесс, изучение и познание первичны. Результаты тоже важны, но все-таки вторичны.
И именно поэтому каждый год я хочу, чтобы про него узнало как можно больше ребят и очень благодарен всем друзьям и коллегам, которые помогают в этом нелегком деле. И, пользуясь случаем, хочу сообщить, что сегодня у нашей команды преподавателей большая радость, ведь Кубок ЛФИ стартовал в седьмой раз. И это то событие, в котором просто нельзя не принять участие, если вы любите физику и учитесь в 9-11 классах.
Поделюсь полезными ссылками:
1. Для регистрации достаточно заполнить форму. Больше вообще ничего не нужно, т.к. мероприятие бесплатное. Просто бери и участвуй.
2. Телеграм-канал Кубка ЛФИ и чат
3. Сайт олимпиады, если интересны задания прошлых лет.
4. Видеоприглашение с вашим покорным слугой
Дальше уже вы (или ваши друзья?) точно сможете разобраться, ведь вам обязательно помогут, подскажут и обо всем расскажут.
Сегодня мы опубликовали Первый Эпизод и это максимально удачный момент, чтобы начать. | 0 |
| 7 | Середину апреля я встретил в Розе Хутор, где сейчас проходит смена Максвелла.
И тут очень хорошо.
Даже не знаю, где мне нравится больше — в Сириусе на берегу моря или здесь — в горах. Несмотря на постоянный дождь я каждый день стараюсь хотя бы немного ходить вдоль набережной Мзымты, которая несёт свой поток от Главного Кавказского хребта в Чёрное море. И когда она пробегает под мостами, соединяющими местные две параллельные улицы, растянувшиеся вдоль берегов, то старается успеть рассказать всё, что видела и слышала по пути оттуда - сюда. Но бежит она слишком быстро и оттого у неё слишком мало времени и вся её речь сливается в перманентный, неугасающий и такой убаюкивающий белый шум, вытесняющий из головы все мысли, тревоги и переживания.
В эти дни туман не рассеивается даже днём и словно йог, лежащий на иглах, кладёт своё белое тело на ощетинившиеся елями склоны гор, и я вижу, как в нем неспеша исчезают и из него же появляются фуникулёры, циркулирующие по своей предопределенной на многие годы вперёд траектории.
В этом месте очень много медитативного. Оно настолько успокаивающее, что даже весь тот дикий и жуткий уровень абсурда в котором мы живём последние годы будто просто рассеялся в этом тумане и ушёл далеко на второй план и ты наконец-то о нём можешь не думать и не переживать.
Потому что все твои переживания смыла и унесла с собой Мзымта, оставив вместо этого свой ровный и такой мелодичный шум. | 0 |
| 8 | Что вы знаете о позитиве?
Вот пилот самолета на котором я сегодня летел явно знает больше. Во всяком случае в его голосе я слышал исключительно позитивные ноты, когда делая очередной вираж он объявил, что мол мы прилетели, но есть нюанс. И суть его в том, что прилетели мы не в Сочи, а в Минводы, и что похоже не на часок, а до утра.
А уже заходя на посадку он повторно выходит на связь и говорит, что мол все-таки нет. Не Минводы, а Сочи. И не утром, а прямо сейчас.
Второй раз со мной такое за месяц. Только прошлый раз я возвращался из Сочи в Москву и пилот, как челнок, метался между Шереметьево и Внуково.
Так и живем. | 0 |
| 9 | Сегодня утром по инерции зашел проверить вконтакте.
Да, я из тех людей, которые его до сих пор иногда пингует, тк мне там до сих пор иногда пишут, хотя основной канал взаимодействия — телеграм
И что же я вижу? Доблестный вк мне выдает угрожающее послание, что мол зайти в него не получится, если я пользуюсь популярными нынче сервисами.
Я аж кофе поперхнулся когда это увидел. То есть вот эти люди, которые за несколько лет просто напросто заживо похоронили когда-то классную и продуманную социальную сеть (да-да, в это сложно поверить, но ВК когда-то, до продажи Дуровым, был чертовски хорош), угрожают мне тем, что я не смогу поскролить их ленту и не потеряю столь ценное время за прокрастинацией? Серьезно?
Мне это напомнило старую поговорку про ежа и странные методы его запугивания. Прям буквально я.
Посмотрев на это, я с радостью выключил телефон и занялся нормальными делами, параллельно удивляясь такой заботе со стороны разрабов вконтоса. Плюс подумал, что можно стартап запускать — приложение, которое не даст тебе зайти в соцсеть пока ты, ну не знаю, не отожмешься 50 раз. А чтобы этот блок убрать надо сходить на весенний субботник.
Вот была бы польза. Однозначно. | 0 |
| 10 | И в продолжении предыдущего поста. Сегодня собственно был у стоматолога и у меня есть четкое ощущение, что посреди процедуры я задремал.
Вот сижу и думаю. Это же наверняка является признаком чего-то? Но всё никак не пойму чего именно. | 0 |
| 11 | Человек может считать себя по настоящему взрослым только тогда, когда он самостоятельно запишется к стоматологу | 0 |
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
