Советский Реванш
Kanalga Telegram’da o‘tish
Марксистское СМИ. Вещаем о конфликтах труда и капитала со всего мира. Медийно помогаем региональным левым и профсоюзным активистам, активно боремся за социализм из Воронежа. 18+ — Ресурсы: https://www.youtube.com/@sovrev https://boosty.to/sovrev
Ko'proq ko'rsatish3 566
Obunachilar
-224 soatlar
-127 kunlar
-3330 kunlar
Postlar arxiv
3 566
— ТРАНСЛЯЦИЯ НАЧАЛАСЬ, ЗАХОДИТЕ:
🔝 https://www.youtube.com/watch?v=mBg7QjF5Cxk
🔝 https://www.twitch.tv/sov_rev
3 566
🤡Полиция избивает людей в Нью-Йорке в попытке отогнать протестующих от здания ICE. Зафиксировано применение перцового спрея против лежачих. Люди кричат «ICE прочь из Нью-Йорка!», бросают мусор и урны, чтобы заблокировать машины агентов ICE в Нижнем Манхэттене.
➿➿➿➿➿➿
💾Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады.
3 566
Repost from ТОВАРИЩ
💡 ПЛАН И РЫНОК: ПОИСК НОВОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИКИ
Товарищи, друзья, единомышленники!
4 ноября, день буржуазного единства, мы провели по-своему: в товарищеской дискуссии, устремленной в будущее✊
Тема нашей открытой дискуссии: «Как построить социалистическую экономику будущего?» Мы искали путь не НАЗАД в СССР, а ВПЕРЁД — дальше
СССР!
Спикеры и ракурсы:
● А.В. Сафронов (историк, экономист, к.э.н., канал «Простые числа») — взгляд экономиста на дилеммы планирования.
● С.А. Новиков (историк, публицист, член ЦК РКП(и)) — анализ с точки зрения политической практики.
● Р. С. Осин (к.ф.н., лектор клуба «Политпросвет») — философское осмысление экономических моделей.
Часть 1 - представление позиций и вопросы друг другу 🤝
🔥 В центре жаркого диалога — острые вопросы:
✔️ Как избежать противоречий позднего СССР и не копировать китайскую модель?
✔️Какие функции товарно-денежных отношений невозможно сразу заменить планированием?
✔️Какие рыночные механизмы всё же будут нужны?
✔️Возможна ли сегодня «экономика трёх китов»: современное планирование, ограниченный рынок и реальная рабочая демократия?
Это была не сухая академическая лекция, а живой и открытый диалог. Отдельное спасибо нашим гостям за вкуснейший кофе от RED STAR COFFEE ROASTERS
и товарищам, - Знамя Победы обеспечивавшим порядок.
Мы только начали! Впереди — ещё более интересные темы для товарищеских дискуссий.
Мероприятие прошло в рамках совместного проекта «В ПОИСКАХ ИСТИНЫ».
Организаторы:
ЛК "Сигнал"
РКП(и)
РКСМ(б)
ТОВАРИЩ
3 566
🔴 Размеры вчерашних протестов против съезда фашистов в Гиссене — напомним, в городе живёт всего 94,9 тыс. человек, тогда как на улицы вышло, по разным оценкам, от 30 до 50 тыс.
➿➿➿➿➿➿
💾Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады.
3 566
✊В Нью-Йорке вспыхнули новые протесты против ICE: жители города свозят с округи мусор и выбрасывают его у здания миграционной службы
Департамент полиции Нью-Йорка пытается противостоять недовольным гражданам, но в итоге всё сводится к тому, что силовики убирают раскиданный мусор.
На одной из улиц патрульные силы, ожидая своих космонавтов, выстроили живой заслон близ здания ICE, через которую пытаются прорваться протестующие:
«Почему вы это делаете? Вы не защищаете людей», — кричит один из протестующих, пытаясь прорваться через полицейских.➿➿➿➿➿➿ 💾Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады.
3 566
☮️ Не исполнять преступные приказы: забастовка американских солдат в 1971 году
В 1971 году группа примерно из 100 солдат элитного подразделения Армейское агентство безопасности (Army Security Agency) на базе Фу Бай во Вьетнаме совершила беспрецедентный поступок — объявила забастовку, отказавшись выполнять свои обязанности.
Их работа заключалась в перехвате вражеских радиосообщений и предоставлении разведданных для американских операций. Однако, прослужив несколько месяцев, эти солдаты, многие из которых изначально поддерживали войну, пришли к выводу, что действия их страны во Юго-восточной Азии — преступны:
«Примерно первые шесть месяцев мы хорошо справлялись со своей работой. Но почти все мы начали всерьёз сомневаться в роли США во Вьетнаме и в том, была ли эта война справедливой с моральной точки зрения. Мы больше не верили в американскую миссию предотвращения распространения коммунизма. Мы пришли к выводу, что лидер коммунистов Хо Ши Мин, лидер Северного Вьетнама, был на стороне свободы. Он вдохновлялся примером Джорджа Вашингтона и Американской революцией в борьбе против британского правления. И что же мы сделали? Мы объявили забастовку».Они начали видеть в лидере Северного Вьетнама Хо Ши Мине борца за свободу, своего рода «вьетнамского Джорджа Вашингтона», который сражался против колониализма. 🔴Командование расценило их отказ как мятеж, за который в военное время полагалась высшая мера наказания — расстрел. Возникла дилемма: как наказать сотню высококвалифицированных специалистов с высшими уровнями доступа к секретной информации? В итоге военное руководство пошло на необычный шаг: каждого из забастовщиков повысили в звании и перевели в другие части, чтобы дослужить оставшийся срок. Есть сила, способная противостоять бесчеловечным приказам. Эта сила зиждется на солидарности, профессионализме, общественной поддержке — сегодня 70% американцев также выступают против интервенции в Венесуэлу. В условиях, когда военная эскалация нарастает, а голоса о нарушениях международного права звучат все громче, право и долг военнослужащего — помнить, что его совесть стоит выше слепого подчинения, не уподобляться фашизму. ➿➿➿➿➿➿ 💾Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады.
3 566
+2
🇻🇪 Новый свет на пороге крупной войны
Президент Дональд Трамп в ходе телефонного разговора напрямую предупредил Николаса Мадуро о «применении силы», если тот не уйдет в отставку добровольно. США нарастили военную группировку в Карибском море, включая авианосец Gerald R. Ford, атомную подлодку и более 16 000 военнослужащих. ВВС Венесуэлы были вынуждены поднимать истребители в ответ на интенсивное движение американской авиации у своих границ.
🔵Под предлогом борьбы с наркотрафиком США проводят карательные операции. Глава Пентагона Пит Хегсет хвастливо заявил:
«Мы только начали убивать наркотеррористов».Знакомый пассаж, не правда ли? Как говорил российский гарант, «всерьёз никто ещё ничего и не начинал». Но, видимо, скоро начнут. При этом, по данным The Washington Post, в ходе одной из таких операций был отдан приказ убить выживших членов экипажа, что является прямым военным преступлением. Сам Хегсет отверг эти обвинения, заявив, что удар «соответствует законам США и международному праву». ➡️Объявление Трампа о закрытии воздушного пространства над Венесуэлой вызвало недоумение даже среди американских чиновников, так как за ним не последовало официальных распоряжений. Лидер демократов в сенате Чак Шумер предупредил, что шаги Трампа создают риск «еще одной дорогостоящей зарубежной войны». 🇻🇪 Согласно источникам Reuters, на случай атаки у венесуэльского режима разработаны два сценария. Первый — «длительное сопротивление» — предполагает партизанскую войну с актами саботажа армейских подразделений, которым уже приказано рассредоточиться. Второй, «анархизация», предусматривает использование сил разведки и вооруженных сторонников правящей партии для создания беспорядков в Каракасе и превращения страны в «неуправляемое пространство». 🟰Агентство Reuters отмечает, что рядовые солдаты в Венесуэле получают жалование около 100 долларов в месяц, что составляет лишь пятую часть от необходимого для удовлетворения базовых потребностей семьи. Куба также резко осудила агрессию в отношении Венесуэлы. Каким бы не был авторитарный режим Мадуро — империалистическая война будет означать лишь смерть, гуманитарный кризис, разрушение и усиление репрессивного аппарата по обе стороны баррикад. Агрессия против одной страны является угрозой для всех, кто стремится к суверенитету. Как бы там ни было, The Miami Herald пишет, что удары могут начаться в ближайшие дни или даже часы. ©️War, children, it's just a shot away It's just a shot away ➿➿➿➿➿➿ 💾Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады.
3 566
Repost from Левое право
Сибиряк сломал нос мэру-единороссу за плохую работу.
В Енисейске (Красноярский край) утром 28 ноября 46-летний житель города пришёл в местную администрацию и вмазал главе города Валерию Никольскому.
Всё произошло во время личного приёма граждан: мужчина пришёл с жалобами, обматерил чиновника, после чего несколько раз ударил его по лицу.
Единоросс Никольский получил перелом носа и был доставлен в больницу.
СК возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 318 УК РФ - о применении насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти.
В свою очередь, комментарии / посты с одобрением подобных историй в нашей, «менее реакционной», стране могут привести к реальным срокам для комментаторов (такие дела имеют место, в частности, по ст. 205.2 УК РФ об оправдании терроризма).
Тем более если соответствующие фразы содержат призывы в отношении чиновников «как класса» и т.п. (ст. 280 УК РФ).
Так что это не те случаи, когда стоит следовать принципу: «Если нельзя, но очень хочется, значит, можно».
В РФ - нельзя.
#ЛП_новости
#ЛП_безопасность
#ЛП_капитализм
ЛЕВОЕ ПРАВО
3 566
Repost from Никита Лопатин
+4
🟥 Товарищи из PSL выпустили работу «Неслышимые голоса», где, среди прочего, рассказали и о репрессиях в отношении меня. За что им искренняя благодарность и солидарность.
К сожалению, только сейчас, по случаю болезни (свободное время в кои-то веки появилось), ознакомился этой брошюрой, опубликованной в этом году интернационалистской эмигрантской организацией «Пост-советские левые» (PSL).
Работа вышла в конце этого лета, рассчитана на зарубежную прогрессивную аудиторию и служит важным инструментом для ознакомления и мобилизации солидарности среди европейских социалистических, коммунистических, студенческих и профсоюзных организаций. Ребята из PSL уже забросили удочки в направлении своих планов и планируют перевод на другие языки и серию презентаций по всей Европе, а также, возможно, в других странах. Так что, если вдруг читаете это из условной Франции или Сербии — не пропустите, потом расскажите.
В пассаже, посвящённом моей скромной истории, товарищи рассказали про абсурдную попытку российской власти вменить мне «реабилитацию нацизма» в январе-марте этого года. Поводом, напомню, стал банальный пост солидарности с костромским юношей, которого ультраправые отбросы избили до потери глаза.
Безотносительно моей персоны, это отличная публикация и я искренне советую ознакомиться с ней (в ссылке, указанной выше, есть русская версия). Своих товарищей, прошедших через застенки или находящихся там сейчас нужно помнить, знать и отстаивать. И подобные брошюры прекрасно иллюстрируют лозунг, который ОВМ и все сознательные социалисты и коммунисты поднимают на знамёна: «Солидарность без границ».
Не говоря уже о том, что европейские товарищи в целом слабо представляют себе российскую действительность в период «острой фазы империализма». Выводы такие делаю из субъективного опыта общения с закордонными товарищами. Брошюра PSL как раз замечательно демонстрирует, что классовое сопротивление в России не задушено, что есть инициативные люди. И против таких людей, под шумок патриотической и милитаристской риторики, продолжается старая, знакомая европейским рабочим и студентам по собственному опыту борьба: борьба государства против любого организованного рабочего и антифашистского движения.
🤝И наша солидарность должна быть столь же интернациональной, сколь интернационален капитал, против которого мы воюем. Как пелось в одной замечательной чилийской песне:
Нельзя молчать, когда земля в огне, Когда свободу ставят на колени. Только в полный рост имеешь право петь, И выбор прост — победа или смерть!
3 566
☮️ В Германии школьники всей страны готовят антивоенную забастовку
5 декабря, в день голосования Бундестага о новом законе о всеобщей воинской повинности, по всей стране готовится массовый школьный забастовочный протест. Ученики-старшеклассники, выпускаясь, отказываются быть пушечным мясом в готовящейся войне с Россией.
Всего пять лет назад правящий класс ФРГ называл школьников «потенциальными разносчиками болезней» и «убийцами бабушек», отправляя их на дистанционное обучение и лишая полноценного образования. Тогда — под предлогом заботы о здоровье, сейчас — прикрываясь военной готовностью, один и тот же класс крупных собственников видит в выпускниках не будущих врачей, инженеров, заводчан или программистов, а лишь ресурс, который можно принести в жертву ради своих экономических и политических целей.
«Это наши жизни, которые они хотят обсудить и определить! Вот почему мы заставляем их слушать нас, почему мы против призыва на военную службу!», — пишут школьники на сайте грядущей кампании протеста.▫️Профсоюз образования и науки (GEW) поддержал акцию протеста, призвав учителей поддерживать своих учеников и не выходить на работу. В призыва тексте справедливо замечено: «и слепая курица найдет зерно». ➿➿➿➿➿➿ 💾Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады.
3 566
+4
🤡 Ультраправая «Альтернатива для Германии — AfD» основала новую молодёжную организацию «Поколение Германия»
После того, как прежнюю молодёжную структуру AfD — «Молодёжная Альтернатива» — ликвидировали из-за обвинений в правом экстремизме, партия провела съезд в Гиссене, на котором была создана новая структура для подростающих нацистов под названием «Поколение Германия» (нем. «Generation Deutschland»).
Председателем новой организации был назначен 28-летний Жан-Паскаль Хом — даже органы безопасности ФРГ классифицируют этого человека как правого экстремиста.
▫️Съезд встретил массовый отпор со стороны практически всего города. В Гиссене, где население, по данным за 31 декабря 2023 года, составляет всего 94,9 тыс. человек, на улицы вышло по разным оценкам от 30 до 50 тысяч — то есть от 1/3 до половины жителей. Даже если учесть, что какая-то часть — приезжие из других городов, цифра всё равно получается немаленькой, мягко говоря.
На улицы вышли все — от официальных профсоюзных конгломераций и парламентских фракций, вроде леволиберальной «Die Linke» (наследница СЕПГ во втором поколении), до уличных марксистских организаций, студенческих объединений и Антифа.
Беспорядки достигли пика, когда полиция применила все имеющиеся спецсредства, от водомётов до слезоточивого газа и перцовых болочников, а протестующие начали блокировать автомагистрали и дороги, закидывая камнями патрульные машины. По морде успел получить даже приехавший на съезд фашист-депутат Юлиан Шмидт, оправдывающий в Вермахт и заявляющий о «неоднозначности» Холокоста.
✊Столкновения продолжились до глубокой ночи. Студенты и Антифа, не расходясь, кричали коммунистические лозунги и антифашистские кричалки. Один из транспарантов, который держали протестующие, гласил: «Социализм вместо фашизма!».
➿➿➿➿➿➿
💾Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады.
3 566
✊«Социализм вместо фашизма!», — столкновения в Гиссене продолжаются до сих пор
Рабочие и студенты, под антифашистскими и коммунистическими лозунгами, продолжают сопротивление в городе — съезд фашистов, при этом, уже давно закончился реорганизацией и воссозданием молодёжного крыла «Альтернативы для Германии — AfD».
Дороги заблокированы в 16 точках. По оценкам, сейчас на улицах до 50 000 человек из альянсов вроде Widersetzen, DGB, Die Linke, Attac, Jusos и Omas gegen Rechts; полиция задействовала до 6000 офицеров, водомёты, перцовый газ — студенты отвечают камнями и пиротехникой.
➿➿➿➿➿➿
💾Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады.
3 566
✍ Несмотря на массовые попытки со стороны ультраправых представить левую молодёжь в Гиссене как «радикалов» и «безумных террористов», реальность говорит об обратном. На видео вы можете наблюдать, как группу свиней окружила толпа «экстремистов» и «террористов». Казалось бы, идеальный момент для провокационного избиения, но в результате полицейских спокойно отпустили, предварительно и заслуженно обкричав обвинениями в пособничестве фашизму.
Отличие лишь в том, что протестующие и дальше будут трогать только фашистов, технически просто разговаривая с ними единственном понятном для наци языке. А вот отпущенные полицейские в этот же день продолжили колотить девушек, юношей, рабочих, журналистов и прочих.
➿➿➿➿➿➿
💾Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады.
3 566
✊ Антифа выстроили баррикады и дежурные блокпосты в Гиссене на автомагистралях. Протестующие заявляют, что продолжат сопротивление, несмотря на реорганизацию молодёжного крыла AfD, так как общие тенденции фашизации в ФРГ продолжаются с предыдущего года непрерывно.
Die Linke резко осудила попытки властей Гиссена заблокировать акции, включая полную блокаду западной части города, назвав это несоразмерным нарушением прав. Партия призвала сторонников массово участвовать в акциях, подчеркнув необходимость противостояния нормализации AfD.
➿➿➿➿➿➿
💾Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады.
3 566
🇮🇹 Итальянские рабочие поддерживают молодёжь страны и объявляют общенациональную забастовку
Тысячи рабочих Венеции, солидаризируясь с городскими студентами, выходят на улицы под антифашистскими и красными флагами против правительства Мелони, урезания социальных расходов и заработной платы, милитаризма, геноцида в Палестине и поддержки Украины. Местные свиньи уже начали разгон трудящихся водомётами, дубинками и газом.
К числу присоединивших с 28 ноября к забастовке относятся такие объединения, как Cobas, USB, SGP и Cub. Крупнейший профсоюз CGIL (итл. «Всеобщая итальянская конфедерация труда») объявил о своей стачке 12 декабря.
💬 «Ни одного цента нельзя отдавать войне, и недавние массовые демонстрации, заполнившие улицы городов по всей стране, указывают нам на то, что борьбу сейчас остановить нельзя», — подчеркивается в обращении CUB.
💬 «Хватит безумия войны и оружия!» — призывает профсоюзное объединение SGP.
Как пишет газета Il Fatto Quotidiano со ссылкой на данные Eurostat, в результате инфляционного шока, вызванного подорожанием энергии, реальные доходы итальянских семей сократились на 4%. Что «является наряду с Грецией худшим показателем по ЕС».
🔥Забастовка, идущая со вчерашнего дня, затронула самые разные отрасли экономики: ожидаются перебои на городском транспорте, в госструктурах, образовательных и медицинских учреждениях.
➿➿➿➿➿➿
💾Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады.
3 566
🔎 Оправдание вермахта, «неоднозначность» Холокоста, этно-национализм: кто такой Юлиан Шмидт и почему на него напали?
Ультраправые СМИ сейчас пытаются представить картину «бесноватой молодёжи», которая якобы безосновательно и просто «потому что» напала на депутата от «Альтернативы для Германии — AfD» Юлиана Шмидта, исходя из подросткового максимализма и «леворадикальной жажды насилия». В действительности же Шмидт — открытый сторонник «неоднозначности» Холокоста и убеждённый неонацист.
▫️Ещё в 2017 году он попал в крупный информационный скандал, оправдывая вооружённые силы нацистской Германии. Тогдашним маем, в одной из казарм Бундесвера нашли более 400 сувениров вермахта у подозреваемого в терроризме солдата Франко (имя лишь подчёркивает степень иронии).
«Был обнаружен „очень широкий спектр от разрешенного научного экспоната в рамках действующей военно-исторической коллекции до запрещенной религиозной принадлежности со свастикой», — говорилось в письме Министерства обороны в Бундестаг, которое было передано немецкому агентству печати.Юлиан Шмидт одним из первых выступил в защиту подозреваемого, назвав происходящее «истерической охотой на ведьм». Затем, будучи официальным кандидатом от избирательного округа Марбург, он написал открытое письмо в Министерство образования, в котором заявил, что «большинство солдат Вермахта были не преступниками, а жертвами». Спустя четыре месяца на Шмидта даже завели дело о преуменьшении значения Холокоста. 👉 Шмидт активно участвует в структурах AfD с 2013 года, включая «Молодёжную альтернативу», которая с 2023 года официально классифицирована Федеральным ведомством по охране конституции (BfV) ФРГ как «право-экстремистская организация» за этнический национализм и расизм, нарушающий человеческое достоинство. ➿➿➿➿➿➿ 💾Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады.
3 566
🇩🇪 Протестующие избили депутата-фашиста в Гиссене
Депутат бундестага от неофашистской партии «Альтернатива для Германии — AfD» Юлиан Шмидт подвергся нападению со стороны разгневанных граждан Гиссена. Протестующие кричали при нападении на участников съезда: «Нацисты, прочь!».
Шмидт планировал принять участие в съезде для учреждения новой молодёжной ультраправой структуры своей партии.
«Пострадал в том числе один наш депутат. Депутата бундестага Юлиана Шмидта сегодня избили», — заявила лидер ультраправой AfD, консерватор-лесбиянка 😬 Алиса Вайдель на открытии мероприятия, пожелав ему выздоровления.Сам Шмидт рассказал Bild, что противники AfD напали на него примерно в 800 метрах от зала, где проходит съезд, когда он приехал туда утром. После сообщения об избиении, лидер AfD Вайдель публично попросила Объединение немеецких профсоюзов, Антифа и других организаторов прекратить сопротивление:
«Разоружайтесь! Место парламентских и политических столкновений — это не улица с применением насилия», — заявила политик.Как говорил советский писатель, поэт, публицист, журналист, военный корреспондент Илья Эренбург: «Фашизм — страшная раковая опухоль, её нельзя лечить на минеральных водах, её нужно удалить». ➿➿➿➿➿➿ 💾Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады.
3 566
🔴«Орудие пролетариата» прилетело в окно полицейской машины в Гиссене
Столкновения с полицией на почве непринятия немецкими студентами и рабочими фашистского съезда в их родном городе продолжаются в городе Гиссен до сих пор. Перед вами кадры попадания камня в патрульную машину, которая ранее увозила задержанную молодёжь в местные свинарники.
➿➿➿➿➿➿
💾Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады.
3 566
☮️ В Лондоне левые активисты, студенческие организации и профсоюзы вышли на антивоенную демонстрацию солидарности с Палестиной и задержанными активистами «Палестинского действия»
Несколько десятков тысяч человек в британской столице вышли на протестную антивоенную демонстрацию против поддержки правительством Стармера Израиля. Организатором выступило движение «Кампания солидарности с Палестиной», которое также выступает за освобождение политических заключённых — граждан Великобритании, которые пассивно или активно поддержали признанное в стране "террористическим" «Палестинское действие».
Замечены также флаги Колумбии и Венесуэлы — судя по всему в знак солидарности с народами этих стран перед возможным вторжением США.
➿➿➿➿➿➿
💾Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады.
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
