май пишет | Мария Кор
Kanalga Telegram’da o‘tish
Авторский канал Марии Корсаковой (Марии Кор) Пишу книги и показываю красивое с интересным. Говорим о писательстве, книгах, сериалах, аниме, играх, искусстве и прочих штуках🌑 Можно на ты
Ko'proq ko'rsatish216
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
-17 kunlar
Ma'lumot yo'q30 kunlar
Postlar arxiv
Рубрика "мем выходного дня". Присылайте в комментарии мем или просто картинку, с которыми у вас ассоциируется прошедшая неделя. Я начну.
Ну вы сами видели, какие длиннопосты выдаю в последнее время 🤣 Чет астрологи объявили время многабукоф
С одной стороны прикольно, а с другой - их кто-то читает, да ведь?🌚
#май
Прислано by @hule_zhelezzo
Всем спокойной ночи ☁️🌿
Присылайте фотки своих закатов🌄
+1
#изнанка #изнанка_кор #изнанка_персонажи #мона #мэриэнн
Наблюдаем за уходящим летом и любуемся на ярких девчонок, которые им наслаждались:D В этот раз в объектив попали Мона и Мэри-Энн, вероятно во время каких-то летних каникул))
Взято из Сквозь нейросеть. Мне уже неловко становится оттуда брать картинки, но такое резкое попадание в образы я не могла пропустить 🌚
#май
Прислано by @Tolkachevski
Всем спокойной ночи ☁️🌿
Присылайте фотки своих закатов🌄
Послушала лекцию "Одежда как высказывание: капитал, мшелоимство и социальная драма", автор Светлана Адоньева. Хочу поделиться впечатлениями и своими размышлизмами
Сразу ремарка: мшелоимство — это страсть к накопительству вещей. Оно к самой лекции имеет мало отношения, но звучит красиво)
Очень краткая выжимка
Самая интересная мысль, которая там высказывалась, принадлежит Пьеру Бурдьё, французскому социологу. Он анализировал французское общество 1970-х и пришел к выводу, что обозначения социальных страт (тогда их еще называли классами) вроде "богатые/бедные/рабочие/профессора" слишком абстрактные и не отражают реального положения вещей. Он предложил делить людей исходя не из денежного и имущественного капитала, а из тех целей/желаний, к которым они стремятся, и тех выборов, которые они делают для достижения этих целей. Например, родителям обязательно надо обучить ребенка играть на скрипке. Или обязательно отправить получать высшее образование. И именно эти намерения соотносят их с какой-то социальной группой.
С одеждой это соотносится в том смысле, что в разных социальных группах существуют определенные стереотипы, как надо одеваться. Например, "девушка должна носить только длинную юбку" уже в целом наводит какие-то мысли, согласитесь.
Но прикол еще в том, что такие стереотипы возникают не только внутри этой группы. Они могут появиться откуда угодно и закрепиться в ней, и никто в жизни не отследит, откуда пришла та или иная норма. Как вот рассказывали в лекции, это может происходить на уровне "услышала краем уха из телевизора и начала носить".
В середине лекции внезапно произошло переключение на историю костюма в России с конца 19-го до примерно середины 20-го века. Там подробно рассказали, как менялся костюм, например, в Нижегородской губернии, как мода из города приходила в деревню. Поскольку в описании заявляли, что будет взгляд на современность (а видео 2016-го года), то получился такой себе взгляд на современность))
Внезапное открытие
Однако благодаря этому рассказу я наконец смогла себе ответить на вопрос, ПОЧЕМУ дамы возраста 55+ (не все, но какое-то существенное количество) так обожают надевать цветастые блин халатики, на которых цветы, краски, горошек и полоски в каких-то неимоверных сочетаниях. Наверняка вы тоже такие видели и не раз. А все потому, что деревенские костюмы, которые очень вероятно носили их мамы и бабушки, как раз и представляют из себя вот такое безумное сочетание из кучи элементов, да еще и разных цветов. И таким образом такой вкус в одежде передался следующему поколению.
Почему я вообще так уцепилась за эту тему
Я не раз слышала от разных людей, что "в таком-то возрасте хочется выглядеть вот так", "в моем возрасте мне уже это носить не полагается". И мне было ну вот нифига не понятно, с чего вдруг кому-то что-то там полагается носить и откуда они это взяли. Особенно в нашем прогрессивном 21 веке, когда буквально все носят всё подряд. И вот эта лекция наконец сдвинула у меня в башке эту тектоническую плиту. Что люди цепляются за какие-то представления, потому что хотят соответствовать определенной группе.
Но если верить лекции, люди зачастую не знают, к какой группе они хотят принадлежат и чьим нормам пытаются соответствовать. И это рождает прям гигантское поле для фантазии🌚
#май
Прислано by @frau_allen
Всем спокойной ночи ☁️🌿
Присылайте фотки своих закатов🌄
#фотокарточка
Заехала сегодня в Локус, потому что увидела эту сумку и сразу поняла - МНЕ НАДО:D
У меня в принципе в последнее время начался какой-то желтый период: я купила себе желтый чехол для телефона, стала покупать желтые сумки. До желтых вещей вряд ли дойдет, но я пока не зарекаюсь х))
Вспоминала недавно несколько знакомых девушек, одна тоже в какой-то момент начала покупать жёлтую одежду, а другая как-то покрасила волосы в жёлтый. Видимо, через этот период просто нужно пройти х))
#отзыв
Посмотрела на выходных этих ваших "Пацанов"
Если еще кто-то о них не слышал (ну вдруг) — это сериал по комиксу, где главная фишка в том, что супергерои показываются не как стандартные положительные персонажи, которые всех спасают, а как совершенно попутавшие берега от своей суперсилы психопаты. Которые, конечно, "спасают" людей (об этом скажу отдельно), но при этом на сопутствующий ущерб в виде смерти случайных прохожих и чужого имущества им абсолютно наплевать.
Подробно останавливаться на том, что там происходит, не буду, расскажу в общих чертах!
Как же хорош там Карл Урбан, ему охренеть как идет роль Бутчера! 🤘🆒
И как же хороши Кимико с Французиком! Серьезно, у них самые интересные многогранные взаимоотношения и самая интересная история, как их общая, так и каждого по отдельности.
Ну и Патриот, конечно. Несмотря на кое-какие сюжетные косяки, по его персонажу видно, как подробно и дотошно его собирали. Обычно безумцев показывают как творящих вокруг себя хаос, но Патриот как раз очень последователен, его психотравмы предполагают определенный механизм и логику поступков. Так вышло, что как раз недавно я читала книгу про нарциссов, поэтому наблюдать за его искажениями мне было особенно интересно. Чтобы долго не расписывать, приложу статью на эту тему.
Всех остальных и все остальное хочется просто посолить и сжечь.
Большую часть времени все персонажи ведут себя как тупни, а некоторые — еще и как беспомощные тупни. Все проблемы решаются способом "а давайте кого-нибудь убьем", все попытки решить их как-то еще обязательно пресекаются либо сюжетными "вотэтоповоротами", либо самими персонажами. Ну и понятно, что при тактике "нам пофиг, где ехать, мы танк" пацаны никогда не добиваются своего, а только усугубляют существующие проблемы.
В сериале очень много мясорубки, но, честно говоря, чем дальше, тем хуже она работает. В первых двух сезонах на морально-этическом аспекте держалось практически все: одних персонажей возмущало отсутствие расплаты, другие этой безнаказанностью пользовались. Потом рамки слетели практически у всех, и постоянные увечья и смерти превратились в фоновый шум.
Часть хронометража была настолько скучной, что ее можно пропускать и это НИ НА ЧТО НЕ ПОВЛИЯЕТ. Я пропускала все выяснения отношений между Старлайт и Хьюи, а заодно всю ветку Бездны, и не пропустила ровно ничего. Старлайт в принципе постоянно жуешь с картоном, не перекусывая. До третьего сезона она еще была норм, там намечались какие-то подвижки в росте персонажа, но потом все сломалось, и ее можно без потерь выкидывать, я считаю.
Что касается сюжета, то супергеройская часть там умерла еще на первом сезоне. За все время супергерои остановили всего одно преступление, которое произошло в первой серии первого сезона)) На этом всё. Дальше все превратилось в бесконечную демонстрацию какого-то телешоу, и в принципе замени "супов" на каких-нибудь бизнесменов или политиков, то ничего бы не изменилось. Их борьба уперлась в рейтинги, которые меняются не вследствие предотвращенных преступлений, а из-за их болтовни.
Больше всего понравилась арка с Солдатиком, и вообще третий сезон. И нет, не из-за Дженсена Эклза)) Хотя он там смотрится очень даже неплохо. Его персонажу не дали развернуться, как по мне, и значимую часть за него отыгрывали мультики х) В этом сезоне завезли предысторию всех: и Меллори, и Фонарщика, и Нуара, и самого Бутчера. Не говоря уже о том, что Королева Мейв перестала быть статистом Патриота, и раскрыла себя с новой стороны.
В общем-то, у меня много возмущений и вопросов к сериалу, но пятый сезон скорее всего досмотрю. Говорят, что он последний как раз👌🏻
А в спин-оффы уже не полезу
#май
Прислано by @Tolkachevski
Всем спокойной ночи ☁️🌿
Присылайте фотки своих закатов🌄
Рубрика "мем выходного дня". Присылайте в комментарии мем или просто картинку, с которыми у вас ассоциируется прошедшая неделя. Я начну.
Вот вроде перелопатила какой-то объем на этой неделе и даже смогла доделать запланированное, а на следующую неделю предстоит другая фигня, и я уже этот котик на картинке х))
#май
Раз сегодня начали день с музыки, то музыкой и закончим)) Когда увидела эту фотку, в голове сразу же заиграли строчки из этой песни. Ничего не смогла с этим поделать, пришлось помещать сюда:D
🎵 🌃 Drummatix - Город в Море Трав
Прислано by @BlacKvas
Всем спокойной ночи ☁️🌿
Присылайте фотки своих закатов🌄
#музыка
🎞️🌟 Решила сегодня поделиться вот такой эстетикой)) В последнее время часто слушаю фортепианную музыку, и эти гифки (которые почему-то превратились в видео) очень хорошо отображают состояние неторопливости и созерцание. Как за миром вокруг, так и за своими действиями)
🌟Плейлист, если кто-то тоже захочет вдруг послушать
#май
Прислано by @Tayotsuki
Всем спокойной ночи ☁️🌿
Присылайте фотки своих закатов🌄
+8
#фотокарточка
На этой неделе решила выложить побольше визуального контента
У меня за этот год скопились какие-то сторонние фотки, которые вроде бы никуда не приткнешь, но они сами по себе прикольные.
Так что — вот кадры, которые я замечаю🌚
#май
Прислано by @pumpkineyes
Всем спокойной ночи ☁️🌿
Присылайте фотки своих закатов🌄
Я тут обнаружила, что количество звездочек перевалило уже за 300!!!
Спасибо вам большое за поддержку! ❤️❤️ Очень приятно знать, что мои посты и в принципе вложенные силы в канал в ком-то находят отклик🌚
#май
Прислано by @frau_allen
Всем спокойной ночи ☁️🌿
Присылайте фотки своих закатов🌄
#фотокарточка
Отдельно ещё хочу показать вам вот эту фотку, очень ею горжусь!
По ощущениям, получился какой-то футуристический пейзаж в стиле 80-х, когда в космосе летит корабль, а в иллюминаторе плавают не планеты, а медузы🌚
+5
#фотокарточка
Сходили на днях в Москвариум. Была там впервые с момента открытия.
Знаете, меньше всего я от него ожидала, что вопреки огромному количеству людей там будет очень спокойно. Внутри сделали приглушенный свет, а местами даже почти темноту. Фоном играла приятная фортепианная музыка. В общем, создали эффект погружения в морские глубины🌚
Я не рассчитывала на какой-то особенно новый опыт, потому что когда-то уже ходила в похожие места. Тем не менее, в итоге у меня случилось некоторое переосмысление — ну вы сами гляньте, как там красиво!
Вообще, обычно я придерживаюсь принципа не ходить в одни и те же места. Это появилась из мысли "нельзя удачно повторить предыдущий опыт". То есть если прийти в какое-то место, имея в багаже хорошие воспоминания о нем, в итоге получишь только разочарование. Потому что в памяти остались яркие эмоции, и мозг сам романтизирует тот первый опыт)) и с ним, есесн, последующее уже будет не то
Но в этот раз я подумала, что иногда все же стоит приходить туда, где был этот положительный опыт. Только, наверное, при условии, что пройдет достаточное количество времени. Потому что и ты сам уже будешь другой, и место уже будет другое)) и удастся получить из этого что-то совершенно новое
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
