Весёлый учитель | Школа
Kanalga Telegram’da o‘tish
Канал создан для педагогов, учителей. Публикуем материал для развлекательных целей. Размещение рекламы: @school_teachers https://telega.in/c/fun_teacher
Ko'proq ko'rsatish8 083
Obunachilar
-224 soatlar
-157 kunlar
-5930 kunlar
Postlar arxiv
Уже декабрь, а Кирилл никак не может купить учебник. Объясняет на уроке:
- Я ходил на рынок, учебников нигде нет.
- А ты не смотри там, где одежда висит, а сходи туда, где книжки лежат... - смеясь, объясняют одноклассники.
НМ, прошу Вас, поставьте Ивану двойку, и не одну! – попросил при встрече Ванин отец.
- В чём дело? – не поняла я.
- Ну, понимаете, пишет он как курица лапой. Почерк ужасный. Я уж с ним бьюсь-бьюсь, а он никак не реагирует. Разгильдяй!
Я зарадовалась. Редкий случай, когда родители хотят работать в содружестве с учителем. Конечно, лучше сейчас, в 7 классе, показать Ивану кузькину мать, чем потом переучивать перед выпускными экзаменами, когда уже учащихся «кондрашка хватает».
- ВВ, поставлю двойку! Не сомневайтесь. Легко!
И поставила! И нее раз! И снижала отметки в контрольных работах за просто неразборчивое, т.е. нечитабельное для меня слово.
Зато сейчас, перед выпуском, Иван не только в своей тетради, но и, выходя к доске, тщательно выписывает каждую букву, уважая сидящих за партами учащихся, которые сверяют своё решение с решением на доске.
Март, весна, перемена. Весь десятый класс столпился у окна на первом этаже. В окно с улицы лезет Иван. Одноклассники, смеясь, комментируют его движения. Увидев меня и отхлынув от окна, ученики поясняют ситуацию:
- Посмотрите! Отличник, а в окна лазит!
- А что? Раз отличник так и в окно нельзя залезть? - парирует уже спрыгнувший на пол Иван?!
- А зачем ты это делаешь?
- А захотелось!
Весна, однако! Кровь бурлит у молодёжи.
Тема сегодняшнего классного часа «Правила хорошего тона». Рассказываю сама, выступают ребята. А в конце подводим итог беседы такими словами: «А при прощании надо не только сказать до свидания, но и пожелать хозяевам доброго здоровья».
Наконец, классный час окончен. Ребята хватают портфели, рюкзаки и молнией вылетают из класса, выкрикивая на лету:
- До свидания, НМ. Доброго вам здоровья!
Что ж, я удовлетворена. Беседа не прошла даром.
Дети доверяют нам, своим учителям многое.
- НМ, а вы знаете, кого я больше всех люблю? – перегнулся всем телом с первой парты на учительский стол пятиклассник Славик.
- Кого же ты больше всех любишь, Слава? – продолжая записывать тему урока в классный журнал, спросила его я.
-Вас! - серьёзно ответил он.
Ручка замерла в моей руке. Я глядела на него, не зная что сказать в ответ.
Пришёл ко мне после уроков Мирослав, ученик одиннадцатого класса, пришёл не для того чтобы подтянуть знания по математике, он почти отличник, а чтобы научиться решать задания продвинутого уровня и набрать на ЕГЭ как можно бОльшее количество баллов.
Заниматься мне с ним – одно удовольствие, он быстро схватывает суть решения.
Но, есть одно НО! Перед началом решения задачи ли, уравнения ли, неравенства ли, он громко начинает причитывать, растягивая слова, как перед покойником:
- Это невозмооожно решить!!! Это убийство!!!
- Это слооожно, слооожно, невозмооожно… рееешииить.
Потом, приглядевшись к заданию, воодушевляется знакомым содержанием и уверенно заявляет:
- Тут легко, это я решу сам. Давайте дальше.
Пришла ко мне домой за книжкой восьмиклассница Оля. Перед дверью её встретила моя персидская кошка Буся, которой всё любопытно, она любит всех встречать, потому что дети кошку-красавицу сразу гладят, теребят за ушками, иногда достают что-нибудь вкусненькое из кармана. Оля,естественно, не исключение. Поглаживая кошку, она спросила:
- НМ, сколько Вашей кошке лет.
- Она старушка. Ей уже 14 лет, - отвечаю я.
- Ну надо же, даже кошка старше меня! - с возмущением воскликнула Оля. И мы с ней засмеялись.
Девятиклассник спрашивает меня:
- А давно Вы в школе работаете?
- Больше 30 лет, - отвечаю.
- Так Вы ещё с прошлого века работаете?! - удивлённо вскрикивает один из рядом стоящих учеников 🤪
Вчера проводила родительское собрание, а сегодня опрашиваю тех ребят, чьи родители не были на собрании.
- Серёжа, почему мама не была на собрании?
- Она в тюрьме.
Через несколько лет в такой же ситуации спрашиваю Серёжиного брата Ивана:
- Ваня, почему мама не была на собрании?
- НМ, она тюрьме.
- Понятно.
PS. Мама – адвокат, поэтому часть рабочего времени работает с подзащитным в тюрьме.
В 7-ом классе дети, в том числе и мой ребенок, прошли анонимный психологический текст. Самый замечательный вопрос: «Доверяете ли вы своим родителям?». Дома сын рассказал, что он решил приколоться и поставил галочку возле «Не доверяю». Мы посмеялись и забыли. Через некоторое время на родительском собрании школьный психолог драматическим голосом зачитала фамилии тех учеников, которые не доверяют своим родителям. Теперь мы все не доверяем анонимным школьным опросам.
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
