Как быть писателем - Юрий Окунев
Kanalga Telegram’da o‘tish
Вдохновляю создавать свои истории со смыслом! Ламповый Телеграм-канал лампового YouTube-канала для писателей: https://youtube.com/yokunev Канал с анонсами: https://t.me/YokunevStart По вопросам сотрудничества: t.me/YuriyOkunev
Ko'proq ko'rsatish1 614
Obunachilar
+124 soatlar
+47 kunlar
+1330 kunlar
Ma'lumot yuklanmoqda...
O'xshash kanallar
Taglar buluti
Kirish va chiqish esdaliklari
---
---
---
---
---
---
Obunachilarni jalb qilish
Iyun '26
Iyun '26
+31
1 kanalda
May '26
+25
0 kanalda
Get PRO
Aprel '26
+58
0 kanalda
Get PRO
Mart '26
+36
1 kanalda
Get PRO
Fevral '26
+35
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '26
+48
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '25
+36
1 kanalda
Get PRO
Noyabr '25
+36
1 kanalda
Get PRO
Oktabr '25
+42
1 kanalda
Get PRO
Sentabr '25
+39
2 kanalda
Get PRO
Avgust '25
+135
2 kanalda
Get PRO
Iyul '25
+44
2 kanalda
Get PRO
Iyun '25
+47
1 kanalda
Get PRO
May '25
+60
1 kanalda
Get PRO
Aprel '25
+63
5 kanalda
Get PRO
Mart '25
+56
2 kanalda
Get PRO
Fevral '25
+56
1 kanalda
Get PRO
Yanvar '25
+68
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '24
+51
2 kanalda
Get PRO
Noyabr '24
+41
0 kanalda
Get PRO
Oktabr '24
+45
0 kanalda
Get PRO
Sentabr '24
+64
2 kanalda
Get PRO
Avgust '24
+60
0 kanalda
Get PRO
Iyul '24
+85
0 kanalda
Get PRO
Iyun '24
+76
3 kanalda
Get PRO
May '24
+74
2 kanalda
Get PRO
Aprel '24
+47
1 kanalda
Get PRO
Mart '24
+29
1 kanalda
Get PRO
Fevral '24
+48
1 kanalda
Get PRO
Yanvar '24
+53
1 kanalda
Get PRO
Dekabr '23
+53
1 kanalda
Get PRO
Noyabr '23
+58
1 kanalda
Get PRO
Oktabr '23
+57
1 kanalda
Get PRO
Sentabr '23
+65
0 kanalda
Get PRO
Avgust '23
+60
0 kanalda
Get PRO
Iyul '23
+41
0 kanalda
Get PRO
Iyun '23
+49
0 kanalda
Get PRO
May '23
+61
0 kanalda
Get PRO
Aprel '23
+42
0 kanalda
Get PRO
Mart '23
+73
0 kanalda
Get PRO
Fevral '23
+57
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '23
+88
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '22
+145
0 kanalda
Get PRO
Noyabr '22
+53
0 kanalda
Get PRO
Oktabr '22
+388
0 kanalda
| Sana | Obunachilarni jalb qilish | Esdaliklar | Kanallar | |
| 23 Iyun | +7 | |||
| 22 Iyun | +1 | |||
| 21 Iyun | +1 | |||
| 20 Iyun | +3 | |||
| 19 Iyun | +1 | |||
| 18 Iyun | +1 | |||
| 17 Iyun | 0 | |||
| 16 Iyun | +2 | |||
| 15 Iyun | +1 | |||
| 14 Iyun | +2 | |||
| 13 Iyun | +2 | |||
| 12 Iyun | 0 | |||
| 11 Iyun | 0 | |||
| 10 Iyun | 0 | |||
| 09 Iyun | +1 | |||
| 08 Iyun | +3 | |||
| 07 Iyun | +1 | |||
| 06 Iyun | +1 | |||
| 05 Iyun | +2 | |||
| 04 Iyun | +1 | |||
| 03 Iyun | +1 | |||
| 02 Iyun | 0 | |||
| 01 Iyun | 0 |
Kanal postlari
Сделал промт для корректора текстов. Отвлёкся на хлопья с молоком.
Дочь высказалась на количество правок со стороны нейросети.
Он понял её/наши страдания.
P.S. Готовлюсь к материалу про нейросети :)
| 2 | Обожаю, когда люди сами предлагают мне повод подтвердить мою точку зрения 😂😂😂 | 210 |
| 3 | Иногда "не получилось" — это лучший результат
Свежий #отзывОкуневу на Сопровождение
Анастасии хочу сказать отдельное спасибо за её трудолюбие и организованность. Если бы я работал так, как она, я бы не смог написать столько же.
А она умудряется не только писать, но и делать это крайне талантливо. Вдвойне приятно видеть, что начало второй книги, о котором она говорит в отзыве, прям на голову выше первого тома сразу, без нескольких редактур. Опыт начинает работать на автора!
Поскольку Анастасия закончила свой этап Сопровождения и будет в ближайшее время дописывать свой новый роман, открылось место для желающего поработать тесно и конкретно.
Что такое Сопровождение?
— 4 недели
— Еженедельные созвоны на 1,5 часа
— Работа с любым запросом: от совместной вычитки текста и обсуждения структуры истории до коучинга и поиска издательства
— Индивидуальное обучение
— Безопасная среда
— При этом чёткие сроки, вынуждающие вас действовать прямо сейчас
Записаться можно через личные сообщения в ТГ и ВК
Всем бобра! | 235 |
| 4 | "«Если я не пишу, то не получаю радости от всего остального» - это капец как про меня. И как круто заряжаешься на день, если написала часть истории: и настроение класс, и всё приобретает смысл ))
У кого так же? )"
Это сообщение прислала Наталья в чате выпускников. Она читает «Зелёные холмы Африки» Хемингуэя и наткнулась на цитату с картинки.
Забавно, что мы буквально за час до этого в другом чате обсуждали похожую тему.
Писатель — это тот, кто не может не писать. Буквально. нас тянет к перу, ручке, клавиатуре. Нам нужна порция знаков, слов, абзацев, чтобы чувствовать себя живыми.
Писать больше. Дальше. Лучше. Видеть миры, которые никогда бы не появились. Знакомится с людьми, которая ни за что бы не родились.
Слово к слову, абзац к абзацу.
Это зависимость. Неискоренимая, иногда болезненная, но вызывающая жуткий восторг, когда находишься в состоянии потока и внутри своей истории.
И старик Хэм делится с нами тем же состоянием, мы с ним на одной волне.
Пишите истории. Кайфуйте в процессе.
Всем бобра. | 502 |
| 5 | На самом деле выше были пионы.
А пеон вот: | 266 |
| 6 | Впрочем, сливы тоже уже приятно подросли.
#СливовыйГон | 261 |
| 7 | Рододендроны отцвели, пошли пеоны.
#СливовыйГон | 256 |
| 8 | Интересный факт: начать завтра всегда дороже, чем начать сегодня
10 лет назад нужны были копирайтеры, чтобы писать массу простых текстов вроде описаний товаров и услуг. Сегодня есть нейросети и первый этап становления копирайтера фактически исчез.
Четыре года назад, чтобы попасть в горячие новинки, в самый топ, хватало 300-400 часов. Сегодня, чтобы зайти в самый конец топа нужно 700+ часов чтения.
Пять лет назад реклама стоила примерно на порядок (то бишь в 10 раз) дешевле.
Конкуренция среди авторов самиздата была ниже, потому что авторов на платформах было меньше.
Я не буду говорить про стоимость квартир 😭
Стоимость практикума БМП сегодня ниже, чем будет завтра — потому что завтра вырастет цена.
Каждый день промедление — это рост стоимости входа.
Это не значит, что теперь все слишком дорого и невозможно. Всего лишь намёк, что послезавтра или через месяц станет ещё на граммочку, ещё на капельку сложнее.
Мечта при этом никуда не денется :) и самое смешное, когда всё-таки рискнёшь пойти по этой тропе, то вдруг окажется, что это всё равно дешевле, чем казалось.
Даже несмотря на повышение порога входа.
Потому что этот путь в кайф, несмотря на всё напряжение. Потому что в свой Путь идёшь несмотря на цену, иногда удивляясь: почему я не пошёл раньше?
Отличных выходных и
Всем бобра! | 267 |
| 9 | Ааааа!
Слушал Минаева, про Эдгара Алана По.
Если что, этот автор за свою относительно недолгую жизнь создал фактически три новых жанра.
Мысль из видео: По писал мистику не потому, что был психически болен (частая версия у людей). Он хотел писать любовную прозу, но она не продавалась. А мистика — продавалась.
Крч, ничего не изменилось. И классикой можно стать, даже если пишешь то, что продаётся.
К сожалению, По до своей популярности не дожил, пропал на 5 дней, а потом, когда его нашли — быстренько умер. И его смерть послужила дополнительный стартом для взрывного роста популярности.
Так, а можно как-то без смерти? :D | 288 |
| 10 | В пятницу вечером на фото я выгляжу значительно брутальнее, чем в субботу утром вживую. | 322 |
| 11 | ТопГан: Маверик — неожиданно офигенный, крепко сбитый, проработанный и живой фильм. И не только на уровне самолётов, но и на уровне истории, актёрской игры и сюжетной основы.
Хотите более расширенное мнение с комментариями? | 339 |
| 12 | Самое жуткое, что я вижу в отношении детей со стороны взрослых, когда детям говорят: «Сделай» и требуют сразу результата.
А ты его научил это делать?
Причём многие считают, что хватит объяснений: вот швабра, вон совок — собирай мусор.
А потом ругаются, что ребёнок рассыпал грязь больше, чем собрал.
Любое обучение, даже самому базовому простому навыку состоит из 5 (ПЯТИ!) шагов.
1. Дать возможность сделать самому! Наблюдая и не вмешиваясь. Подтверждать, что это нормально — ошибаться.
2. Показать как правильно, в присутствии ребёнка. Спросить, что он увидел и понял.
3. Сделать совместно, чтобы вы делали, а ребёнок помогал (основная работа на вас)
4. Делает он, а вы помогаете (основная работа на ребёнке)
5. Пусть ребёнок снова делает сам. И подтвердите то, что видите.
Это касается любого навыка, от готовки яичницы и уборки в комнате до семейного бюджета и написания книги.
Кстати, да. Почему-то многие до сих пор читают, что написать книгу — легко. Что нужно «просто» складывать слова. А когда садятся писать и «вдруг» не получается — ну, значит, не то пишу, не моё, какая-то ещё отмазка на ваш вкус.
Писать книги можно научиться. В этом есть система.
Система не позволяет стать гением (по крайней мере сразу), но даёт фундамент. Передаёт то, что уже работает и будет звучать, даже если сделать тупо по чужим нотам.
Это как настроенная гитара в руках парнишки, который выучил что-то посложнее трёх аккордов и даже может сбацать простенькое соло в рамках пентатоники. Ничего выдающегося, но звучит не просто «рабоче», но вполне профессионально.
Именно поэтому даже для написания книги нужно учиться. Например, на бесплатных видео на моём канале или записавшись на практикум Боевой Метод Писателя (БМП).
Практикум стартует в августе, а 22 июня поднимается цена. Не ждите следующей возможности, потому что инфляция съедает не только деньги, но и веру в свои силы, мотивацию, запас энергии.
А своевременная учёба по работающей системе создаёт депозит, на котором ваше мастерство и тексты растут.
Больше о курсе БМП: https://becomewriter.ru/bmp1
Всем бобра! | 377 |
| 13 | И как вам новое освещение в кадре?
Когда мне говорят «не плоди графоманов» — я начинаю смеяться. Не потому что это неважно, а потому что люди не понимают математику.
Больше авторов в любой области — выше средний уровень. Это работает везде: в спорте, в науке, в литературе. Чем больше графоманов сегодня, тем больше сильных писателей появится завтра. Это не теория — это магия больших чисел.
Ютуб: https://youtu.be/SyS6mHGg0LQ
ВК: https://vkvideo.ru/video-95105262_456240057
РуТуб: https://rutube.ru/video/private/a3648ae67a6bd6499f99d7447427e102/?p=BbFdkwB_8Bmw67SCtTlPCA | 363 |
| 14 | Много графоманов — это хорошо для литературы или плохо? | 402 |
| 15 | Рад видеть, что несмотря на "понедельник день тяжёлый" — народ всё-таки пишет.
Кто-то больше, кто-то меньше — главное процесс.
В принципе самое сложное в писательстве — это постоянно двигаться. Не прерываться. Потому что после затянутой паузы (именно затянутой, перерывы строго необходимы), вернуться в строй тяжелее.
Заметил и другую особенность (как и многие ученики, участники курсов): если начал постоянно писать, то прям не хочется останавливаться. Возникает ощущение, что "упустил что-то важное" — не написал порцию текста.
У каждого свои цифры. Сегодня я написал 13300 знаков. Это очень хороший объём, я искренне доволен.
При этом моя минимальная норма — в контексте удовлетворения, ощущения, что день прожит не зря — 7000 знаков. Если меньше — внутри беспокойство, аж отвлекаюсь от других дел. Если чуть больше — крепкой удовлетворение.
(хотя после гонки с Артефактором иногда внутри ворочается жадность, мол, тогда по 15-20к в день выдавал, а сейчас что? а сейчас любимое дело, которым занимаюсь с удовольствием и с профессиональным подходом, в долгую)
Я даже организовал для выпускников курса Фэнтези отдельный чат, в котором главная задача писать не меньше определённого порога в неделю. Если не выполнил норму — вылетаешь. Порог невысокий, но стимулирует не забывать.
К тому же, когда другие шлют в чат плюсики, оставаться в стороне тяжело.
И да, знаки этого поста, как и других моих сообщений и планы на видео в сумму знаков не входят. Это чисто в новую книгу про писателей.
В нетерпении, так хочу поделиться с вами новой историей и увидеть реакцию.
Всем бобра и продуктивной недели! | 432 |
| 16 | Сколько вы сегодня написали текста? Пишите в комментариях.
Когда будет больше 10 ответов — скажу свою цифру :) | 392 |
| 17 | Ещё один отзыв участника о курсе Фэнтези.
Было действительно круто. | 385 |
| 18 | Начал думать про нейросети и... Кажется нужно делать видео, в текст не влезу.
А как вам?
🔥 — видео
👍 — текст-пост | 381 |
| 19 | Оказывается, потерял кусок текста 😂😂😂 | 436 |
| 20 | Меня очень порадовало, что посещаемость онлайн-лекций была высокая, несмотря на то, что их было три в неделю: две по вечерам, а одна в субботу в 9 утра. Люди стонали, проклинали жаворонков (а точнее отца троих детей) и шли слушать, задавать вопросы, работать над своими историями.
Ребят, участники, вам отдельное спасибо: вы — офигенная аудитория и очень жду, когда ваши тексты пропитаются моими знаниями и начнут расти в мощные сюжеты, миры и приключения.
Очень рад, что для многих стала понятна разница между подходами любителя, для которого книги хобби, и профессионала, который видит в писательстве нечто большее. не забывайте об этом и творите так, как считаете нужным!
Прикладываю заодно пару скриншотов: список тем в обучающей системе, отзывы ребят после курса.
Я до сих пор под впечатлением от проделанной работы и удовлетворения ею. Даже порадовал себя больше обычного — купил не только вкусняшек, но и подарок самому себе. Заслужил.
P.S. Долго думал и решил, что открою записи для продажи. Если вам интересно — напишите в комментариях слово ФЭНТЕЗИ и я свяжусь с вами. | 466 |
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
