uz
Feedback
Книжный куб

Книжный куб

Kanalga Telegram’da o‘tish

Рекомендации интересных книг, статей и выступлений от Александра Поломодова (@apolomodov), технического директора и эксперта в архитектуре (no ads in channel)

Ko'proq ko'rsatish

📈 Telegram kanali Книжный куб analitikasi

Книжный куб (@book_cube) Rus til segmentidagi kanali faol ishtirokchi. Hozirda hamjamiyat 14 376 obunachidan iborat bo'lib, Kitoblar toifasida 2 587-o'rinni va Rossiya mintaqasida 46 319-o'rinni egallagan.

📊 Auditoriya ko‘rsatkichlari va dinamika

невідомо sanasidan buyon loyiha tez o‘sib, 14 376 obunachiga ega bo‘ldi.

22 Iyun, 2026 dagi oxirgi ma’lumotlarga ko‘ra kanal barqaror faollikka ega. Oxirgi 30 kunda obunachilar soni 132 ga, so‘nggi 24 soatda esa 100 ga o‘zgardi va umumiy qamrov yuqori darajada qolmoqda.

  • Tasdiqlash holati: Tasdiqlanmagan
  • Jalb etish (ER): Auditoriya o‘rtacha 19.76% darajada jalb etiladi. Nashrdan keyingi dastlabki 24 soatda kontent odatda umumiy obunachilar sonining 10.12% ini tashkil etuvchi reaksiyalarni to‘playdi.
  • Post qamrovi: Har bir post o‘rtacha 2 838 marta ko‘riladi; birinchi sutkada odatda 1 453 ta ko‘rish yig‘iladi.
  • Reaksiyalar va o‘zaro ta’sir: Auditoriya faol: har bir postga o‘rtacha 22 ta reaksiya keladi.
  • Tematik yo‘nalishlar: Kontent engineering, native, devex, devops, leadership kabi asosiy mavzularga jamlangan.

📝 Tavsif va kontent siyosati

Muallif resursni shaxsiy fikrni ifoda etish maydoni sifatida ta’riflaydi:
Рекомендации интересных книг, статей и выступлений от Александра Поломодова (@apolomodov), технического директора и эксперта в архитектуре (no ads in channel)

Yuqori yangilanish chastotasi (oxirgi ma’lumot 23 Iyun, 2026 da olingan) sababli kanal doimo dolzarb va katta qamrovli bo‘lib qoladi. Analitika auditoriya kontent bilan faol hamkorlik qilishini, uni Kitoblar toifasidagi muhim ta’sir nuqtasiga aylantirishini ko‘rsatadi.

14 376
Obunachilar
+10024 soatlar
+1217 kunlar
+13230 kunlar
Postlar arxiv
Zero to One (От нуля к единице. Как создать стартап, который изменит будущее) (Рубрика #Startups) Прочитал интересную книгу П
+1
Zero to One (От нуля к единице. Как создать стартап, который изменит будущее) (Рубрика #Startups) Прочитал интересную книгу Питера Тиля, со-основателя PayPal и Palantir, еще 2014 года, которая является конспектом его курса в Stanford, который он читал за пару лет до этого. В этом курсе Питер обсуждал не рецепты успеха, а говорил про сдвиг мышления: как из технологии сделать новую категорию, а не ещё один продукт, что будет чуть лучше, чем у конкурентов. В 2010 году эта книга пришлась ко двору во время бума венчура и стартап‑культуры - всем хотелось поймать "следующего единорога", а книга требовала делать наоборот: искать уникальность и строить защитный ров вокруг своей идеи. В книге было много ярких формулировок, например, вокруг того, что "конкуренция - это для лузеров", а это привело к тому, что они стали вирусными и разошлись на цитаты. В общем, с точки зрения маркетинга идей книга была хороша. С тех пор многое поменялось, но ее до сих пор полезно прочесть и подумать над идеями вроде 1️⃣ Идея "0→1 vs 1→n" Вообще, название книги противопоставляет идею создания чего-то нового с нуля (0→1) и идею дальнейшего масштабирования и улучшения (1→n). По мнению Питера ценность часто в 10x скачке за счет архитектуры, алгоритмов, UX, стоимости или надёжности и т.д., а не в бесконечной полировке продукта 2️⃣ Идея секретов Эта идея крутится вокруг важной истины в вашей области, что неочевидна большинству. Собственно, это очень напоминает мышление from the first principles, когда можно взглянуть на ситуацию не через стереотипы, а шире и найти нестандартное решение 3️⃣ Про пользу монополий по сравнению с идеальной конкуренцией У Тиля очень нестандартный взгляд на монополии и кокуренцию. Я думаю, что это особенность позиции большого капиталиста, но он говорит про творческое преимущество, а не про возможность задушить рынок. Для него монополия - это идея вокруг того, а почему вас сложно повторить (данные, интеграции, сеть, стандарты, бренд, скорость поставки). 4️⃣ Про важность дистрибуции У Тиля это часть системы - можно собрать идеальный движок, но без канала доставки ценности он не станет продуктом. Но про остальные процессы для рабочего продукта он почти не говорит. Если посмотреть, а как менялись подходы к венчуру после выхода книги, то получим примерно такой таймлайн - 2014–2019: Lean/MVP + рост → затем мода на blitz scaling (захватим рынок, потом оптимизируем) - 2020–2021: дешёвые деньги → мегараунды, гонка оценок, “growth at all costs” - 2022→ now: разворот к эффективности и юнит‑экономике: burn, выручка, маржа, путь к прибыльности снова стали "first-class metrics" - 2023→ now: AI‑волна усилила запрос на реальные рвы (данные, модели, доступ к compute) и честный GTM (go-to-markt), а не просто красивую историю Какие вопросы можно задать себе как руководителю - Какой секрет мы видим в нашем продукте? - Где наш потенциальный 10x? - Почему нас сложно скопировать - и как мы доставим ценность пользователю? #Startup #Management #Leadership #Economics #Engineering

Студия, где снимали Гарри Поттера Вчера с Настей были в студии Warner Brosers под Лондоном, где снимались все книги про Мальч
+9
Студия, где снимали Гарри Поттера Вчера с Настей были в студии Warner Brosers под Лондоном, где снимались все книги про Мальчика, что выжил. Посмотрели на павильоны, интерьры, костюмы, спецэффекты и нам все очень понравилось. Видно, что была проделана огромная работа, но в результате получилась легендарная экранизация. В мае приедем сюда же, но уже с детишками.

The Rise and Rise of FastAPI (Рубрика #API) Интересная мини‑документалка о FastAPI, которая длится меньше 10 минут. В ней говорится о том, как FastAPI прошел путь сверхбыстрого роста open source проекта по траектории вида: side‑project → "индустриальный дефолт" для API на Python. После документалки мне стало интересна судьба этого проекта и кажется, что FastAPI "выстрелил" не потому что "он fast", а потому что собрал в одном месте: - Стандарты** (ASGI, OpenAPI/JSON Schema) - Типизацию как интерфейс** (type hints → Pydantic модели) - DevEx как продукт (авто‑документация, предсказуемые ошибки, быстрый старт) - Композиционную архитектуру (Starlette‑стек, middleware, зависимости) В итоге, для команд, что его используют результаты выглядят так, что у них меньше боли на границах ответственности (APE endpoints) + быстрее интеграции + быстрее онбординг Если говорить про вехи развития проекта, то получится следующее 1️⃣ Side‑project → фреймворк Фокус был на создании "API без боли": валидируй вход, сериализуй выход, документируй автоматически 2️⃣ Технический стержень - ASGI‑модель (современная I/O‑архитектура) - Starlette как "тонкий" веб‑слой - Pydantic как слой данных: строгая валидация/сериализация поверх type hints 3️⃣ Контракт становится "живым артефактом" - OpenAPI генерится из кода. - Интерактивная документация /docs и /redoc делает API‑контракт частью ежедневной разработки, ревью и интеграций 4️⃣ Снежный ком крутого DevEx (developer experience) - Шаблоны, практики, интеграции, “как правильно” из коробки. - Порог входа падает → adoption растёт. 5️⃣ Взросление и коммерциализация вокруг поддержки - Когда популярность становится инфраструктурой для бизнеса, неизбежно появляются: поддержка, консалтинг, managed‑подходы, облака и т.п. - Это меняет ожидания: "фреймворк" → "платформа вокруг фреймворка". Если раскрывать ключевые инсайты подробнее, то получаем примерно так 1) FastAPI - это "композиция стандартов + DX", а не "магия" FastAPI не "заменяет архитектуру". Он фиксирует удачный дефолт: типы → модели → валидация/сериализация → схема → документация. По итогу у нас становится меньше неявных договорённостей и "случайных JSON" 2) Контракт‑ориентированная разработка - становится нормой OpenAPI в FastAPI - не "дока на потом", а контракт в процессе: - Проще подключать фронт - Проще делать партнёрские интеграции - Проще ревьюить изменения В итоге, скорость и надежность на другом уровне 3) Производительность - следствие правильной I/O‑модели, а не цель ASGI + async дают выигрыш только если вы: - Не блокируете event loop - Используете правильные драйверы/клиенты - Умеете проводить границы sync/async Правда, "async ради async" = быстрый путь к деградации и непредсказуемым p95/p99 4) OSS‑рост почти всегда приводит к вопросу устойчивости Если фреймворк становится критическим для тысяч компаний, возникает давление: - На поддержку - На эксплуатационные "best practices" - На продуктовую упаковку вокруг деплоя/наблюдаемости В итоге, с точки зрения технического руководителя это уже не просто "выбор библиотеки", а уже управление зависимостью На сайте system-design.space есть чуть более подробный разбор. #Engineering #Architecture #DistributedSystems #Software #SoftwareArchitecture

A Brief History of Bjarne Stroustrup, the Creator of C++ (Рубрика #Engineering) Интересная история Бьярне Страуструпа, датского учёного в области информатики, автор языка программирования C++. Вся история снята в городке Орхус (Дания), где он родился в 1950 году и учился в университете Орхуса, там же получил магистерскую степень. Дальше он защитил PhD в Кембридже, а затем работал в Bell Labs рядом с Керниганом, Ритчи, Моррисом и др. Ниже интересные моменты про его биографию, не все из которых я знал - В программирование Бьярне попал "случайно": выбрал направление "математика с датологией", не понимая, что "datologi" - это компьютерные науки - На него сильно повлиял Кристен Нюгорд (Kristen Nygaard), создатель Simula и концепции объектно‑ориентированного программирования; идеи структурирования кода в Simula до сих пор для него опорные. - В Bell Labs Бьярне интересовался операционными системами и архитектурой машин и, не найдя подходящего языка, решил "сделать свой". - Первый вариант языка назывался "C with Classes" - фактически C с классами в стиле Simula; затем название сменили на C++ (оператор инкремента в C), потому что это было "милое и необычное" имя. Не забыли они обсудить и сам C++, его предназначение и историю развития - В какой‑то момент Бьярне знал около 24 языков программирования (Snowball, Algol 68, PL/I, PL/360 и др.) - правда, он говорит, что раньше языки было проще изучать, т.к. у них не было огромного "багажа" и экосистемы. - Бьярне описывает философию C++ метафорой: "я должен был вырастить сорняк, а не розу", т.е. язык, который выживает и растёт без постоянного "полива" автором. - Особенно гордится тем, что у C++ не было маркетинговой кампании и "спонсора" - язык распространялся органично, через пользу и сообщество. - Через 10 лет после появления у C++ было уже около миллиона пользователей, а сейчас оценивается порядка 7 миллионов инженеров, использующих язык. В итоге, я себе отметил моменты 1. Роль случая - это про вход в профессию и что серьёзные карьерные траектории в ИТ часто начинаются не с продуманного плана, а с любопытства и случайного выбора. 2. Сила хороших идей и наставников - это про встречу с Нюгордом и знакомство с Simula и что один сильный ментор и одна сильная идея (ООП в Simula) могут задать направление целому поколению технологий. 3. Создание инструмента "для себя", а не для рынка - это про то, что фокус на реальной инженерной боли, а не на маркетинге, может дать шанс, что инструмент станет стандартом де‑факто. 4. Устойчивость важнее "идеальности" - тут метаформа сорняка говорит о том, что проектирование для реального мира, а не идеальной академической конструкции приводит к тому, что выживает тот, кто успешно работает в проде, а не на бумаге 5. Рост без маркетинга - это про то, что для инфраструктурных технологий органическое принятие и решённые задачи ценнее пиара. 6. Отношение к работе и мотивация - Бьярне продолжает учить, выступать и писать код, потому что ему "просто интересно видеть, как это используется, и приятно общаться с людьми". В итоге, долгосрочная мотивация строится на удовольствии от процесса и ответственности за последствия своей работы. #Engineering #Software #Management #Leadership #Architecture

Путешествие в Лондон Вчера мы сначала 10+ часов летели в Лондон с пересадкой в Баку, а потом целый день бродили по нему. Была
+9
Путешествие в Лондон Вчера мы сначала 10+ часов летели в Лондон с пересадкой в Баку, а потом целый день бродили по нему. Была отличная погода: солнышко, +10 градусов и запах весны. В итоге, мы находили порядка 20 тысяч шагов и успели прогуляться по центру города и вернуться в номер. Часов в 20 по местному времени мы отключились, а сегодня утром идем на персональную экскурсию по Лейстер square. В обшем, эту неделю я побуду в роли туриста, а не технического директора (но материалов для tg-канала я приготовил заранее достаточно, так что вам все еще будет, что посты будут продолжаться и во время моего отпуска) #Travel

How to be a CEO when AI breaks all the old playbooks | Sequoia CEO Coach Brian Halligan (Рубрика #Management) Интересная серия подкаста Лённи, в котором к нему пришел Брайан Холлиган, со‑основатель и экс‑CEO HubSpot. Они обсудили каким становится лидерство и бизнес в эпоху ИИ: как нанимать, расти и продавать, когда старые плейбуки трещат по швам. Брайан был CEO 15 лет, а теперь выступает как внутренний CEO‑коуч в Sequoia и ведёт подкаст про лидеров Long Strange Trip. Основные инсайты примерно такие 1️⃣ Стартовая компанию проще, чем когда‑либо; масштабировать - сложнее, чем когда‑либо ИИ и облака кратно удешевили запуск, поэтому число компаний взлетит в небеса в ближайшие 10 лет, но шум и конкуренция делают масштабирование и дифференциацию всё труднее 2️⃣ Работа CEO → бесконечный найм и орг‑дизайн "Взрослые CEO" тратят до половины времени на рекрутинг, интервью и конструкцию exec‑команды, а не на продукт или операционку. 3️⃣ Все ужасно переоценивают своё умение интервьюировать Инстинкт "мне кажется, он классный" почти ничего не стоит; куда важнее жёсткие blind‑references, рабочие сессии с кандидатом и правильные вопросы про повторный найм 4️⃣ Нужно нанимать "острых" (spiky), а не консенсусных людей HubSpot перестал использовать консенсус в виде "3/4 от всех голосов" и начал брать людей с сильными плюсами и заметными минусами; это улучшило хит‑рейт 5️⃣ Люди из bigtech почти всегда не заходят компаниям на ранней стадии Найм из Microsoft/Salesforce/Google на компанию в 50–500 человек часто даёт "импеданс‑мисмэтч": ожидания процесса и ресурсов не совпадают с реальностью стартапа 6️⃣ Базовый плейбук - команда как Red Sox‑2004: микс homegrown и пары "звёзд" Большая часть менеджмента вырастает изнутри, плюс несколько дорогих ветеранов, а не "ковёр‑самолёт" из McKinsey/FAANG. 7️⃣ Фреймворк LOCK(S) для оценки фаундеров - L (lovable): хочется за этим человеком идти, он вдохновляет последователей - O (obsession): глубоко одержим проблемой, сильный founder–market fit - C (chip on the shoulder): серьёзный "чип на плече", внутренняя мотивация "доказать". Тут интересно, что я раньше не знал эту идиому и она мне нравится (кажется, что я лучше всего работаю, когда у меня есть такое чувство) - K (knowledge): глубокое знание домена - S (student): фанатичный студент игры, копает и историю, и современность 8️⃣ CEO может стать не любой, но одновременно и ими не только рождаются Есть редкие "5‑tool CEOs", которые умеют кодить, продавать, вдохновлять, иметь вкус и видение (пример - Брет Тейлор), но большинству приходится добирать умения: обратная связь, детектор BS, вдохновение людей. 9️⃣ Боль №1 у фаундеров - давать фидбек и менять ранних сотрудников Самое тяжёлое - сказать кофаундеру/раннему head of X: "ты больше не управляешь, ты - визионер/CTO, а мы нанимаем операционного лидера над тобой" и сделать это экологично, но жёстко 🔟 ИИ уже сильно бьёт по разработке и саппорту, но не по enterprise продажам Кодинг, support, legal уже трансформируются, а enterprise‑продажи, где нужно доверие между двумя людьми, будут последними в белых воротничках, кого заменит ИИ. Но вообще у всех будут свои персональные агенты, подключённые к почте, календарю и заметкам, которых можно звать в митинги как активного участника, а не просто как запись Ну и финально про воронку go-to-market, которая становится ориентирована на агентов - Воронка "Google → сайт → demo" сменится на "Gemini/Claude/ChatGPT → глубокое исследование → уже образованный клиент". Сайт станет менее важен - На сайте будет "всезнающий аватар", который понимает продукт, цены и контекст клиента, ведёт беседу и пишет в CRM - У сейлза на созвоне будет свой "аватар", который знает всё о продукте и клиенте и помогает отвечать в реальном времени В продолжении я расскажу про то, а что можно почерпнуть из этого выступления инженерам и техническим руководителям. #Leadership #Management #Software #AI #ML

Laravel Origins: A PHP Documentary (Рубрика #Engineering) Интересный документальный фильм про фреймворк Laravel, который по моему ощущению занял нишу Ruby on Rails, но вместо Ruby тут языком выступает PHP. В фильме присуствуюте ключевые люди и именно они рассказывают историю развития проекта. Например, одна из главных ролей за Taylor Otwell, что создал Laravel и сейчас выступает как BDFL фреймворка ("benevolent dictator for life"), также там есть Jeffrey Way (автор образовательного ресурса Laracasts), Dayle Rees (автор первых книг по Laravel) и другие. Мы видим последовательное развитие истории: - Сначала жизнь и работу Тейлора в Арканзасе, а дальше старт проекта Laravel от caravel, где была изменена одна буква в названии коробля - Ранний рост проекта: первые GitHub‑звезды, переход UserScape на Laravel, полугодовой период, когда Тейлор фактически фуллтайм развивал фреймворк в рамках работы - Формирование экосистемы: очереди, миграции, пакеты, затем вокруг ядра вырастают Laravel Forge, Envoyer, Spark, Nova, Vapor, которые закрывают полный цикл от разработки до деплоя. - Комьюнити и медиа: книги Dayle Rees, Laracasts, Laravel News, агенства вроде Tighten, появление Tailwind CSS - как побочный эффект культуры "делать инструменты для других девелоперов" - Конференции и культура: Laracon в США, Европе, Австралии, "Laracation" как неформальные поездки, ощущение "как любимая группа в городе", а не корпоративное мероприятие. - Социальный эффект: карьеры тысяч людей, компании уровня Apple, госструктуры США и крупные бренды (например, Winter Olympics API, Boston Celtics) на Laravel. Ключевые инсайты из фильма такие - Видно, как Laravel вырос как решение собственных болей Тейлора - поэтому факторы скорости, продуктивности и "fun to use" стали ядром продуктового видения, а не были выстроены от маркетинга - Сильное, единое видение ("benevolent dictator for life") позволяет фреймворку быть цельным, последовательно эволюционировать и избегать scope creep и дрифта базовых концепций - DevEx как продукт: документация, выразительный синтаксис, консистентная эстетика кода (вплоть до формата комментариев) - сознательно воспринимаются как конкурентное преимущество - Коммерческая экосистема не подменяет open‑source, а дополняет его: SaaS‑продукты ведёт команда, а Тейлор фокусируется на ядре и R&D, что сохраняет качество фреймворка Отдельно видно, что коммьюнити вокруг Laravel сложилось крепкое и отсюда тоже можно извлечь инсайты - Осознанный дизайн культуры: с первого дня цель - "дружелюбное, chill, welcoming" сообщество, где люди чувствуют принадлежность и не боятся задавать вопросы - Конкуренция за вклад "в плюс миру": участники соревнуются в количестве бесплатных материалов, тулов и библиотек, а не в токсичности или статусе - Инклюзивность как практическая работа: создание Larabelles и других инициатив для вовлечения всех в профессию и коммьюнити - Сообщество как социальный капитал: люди обсуждают, как Laravel поменял их жизнь Для технического руководителя это напоминание о том, что - Хороший фреймворк - это не только API, но и эстетика, документация, DX и осознанное лидерство; это так же важно, как техническая "чистота" - Сильное ядро + продуманная коммерческая надстройка позволяют маленькой команде (порядка пяти человек) поддерживать огромную экосистему и влиять на индустрию - Сообщество и образовательная инфраструктура (типа Laracasts) критичны для adoption не меньше, чем сам код, особенно в мире, где каждые пару лет приходит новая волна девелоперов - Инклюзивная, по‑настоящему дружелюбная культура вокруг технологии может стать решающим фактором её популярности и longevity, а не только технические фичи #Documentary #Software #Architecture #Leadership #Culture #Management

Дискуссия с Гришей Скобелевым про подготовку к System Design Interview (Рубрика #Architecture) На этих выходных мы с Гришей из клуба { между скобок} поговорили про подготовку к System Design Interview и про то, как я дошел до жизни такой, что собрал сайт system-design.space. Основные моменты, что мы успели обсудить следующие ​ - Книга по System Design быстро устаревает: паттерны и требования меняются, а живой сайт можно непрерывно допиливать под практику, а не под "вечную теорию" ​- Ожидания на интервью сдвигаются от "знаешь ли ты стандартный набор сервисов и buzzwords" к умению думать как архитектор: трезво выбирать компромиссы, задавать вопросы, формализовывать требования - Разобрали типовые ошибки кандидатов​ - - Сразу рисовать «кубики и стрелочки» без уточнения ограничений, - - Оптимизировать за пределами реальных bottleneck’ов - - Заучивать шаблоны задач вместо понимания инвариантов (consistency, durability, latency budgets и т.д.) ​- System Design интервью на самом деле проверяет не "знаешь ли ты Kafka", а: как ты принимаешь решения, как разговариваешь с продакт менеджером, как эволюционируешь систему от MVP до сложной архитектуры ​- Разница между "рисованием кубиков" и архитектурным мышлением: во втором случае ты всегда привязываешь решения к пользовательским сценариям, нагрузке, отказоустойчивости и стоимости владения, а не просто перечисляешь модные технологии ​- Для senior/staff обязательны темы: масштабирование хранения и вычислений, очереди и асинхрованная работа, кэширование, консистентность, observability, эволюция схемы данных и rollouts, а также работа с неопределённостью и неполными требованиями ​- Готовиться нужно не "по чек-листу задач", а системно: строить свой набор инвариантов и шаблонов мышления, прогонять реальные кейсы, а не просто зубрить решения. ​ Если говорить про инсайты для руководителей, которыми можно поделиться, то - Интервью по SD стоит перестраивать с "угадай сервис" на разбор реального кейса: дать неполные требования, посмотреть, как кандидат уточняет, режет scope и развивает архитектуру итеративно ​Хорошее SD-интервью - это мини-совместное проектирование: вы вместе выходите хотя бы к первому адекватному приближению системы, а не к идеальной картинке из учебника. ​- Стоит явно формализовать, какие уровни архитектурного мышления вы ждёте от middle/senior/staff, и дать людям прозрачную лестницу роста (в идеале - с примерами на внутренних кейсах). ​- Вместо того чтобы ждать от команды "чтения книг по SD", проще дать живую базу практик, чек-листы и разборы постмортемов - то есть institutional knowledge, а не набор ссылок на классические книги. ​ #SystemDesign #Architecture #DistributedSystems #Career #Interview #Engineering

[2/2] OpenClaw Creator: Why 80% Of Apps Will Disappear (Рубрика #AI) Интервью было очень интересным и прорывным, но всегда интересно, а как перевести эти идеи в практическое русло. Для разработчиков отсюда можно извлечь следующее Если ваш продукт можно выразить как операции - агент сможет "съесть" ваш UI. Поэтому фокус смещается на “agent-ready интерфейсы”: - Tool-first мышление: превратите ключевые фичи в чёткие операции (CRUD/поиск/экспорт/триггеры), которые можно дергать напрямую. Минимум - хорошая CLI или SDK + примеры. - Документация "как для агента": понятные help‑тексты, примеры входов/выходов, ошибки, ограничения, idempotency там, где возможно. - Нормализуйте “опасные входы”: prompt injection и неожиданные действия - это базовый режим, если агент читает DMs/почту/веб. Тестируйте это как часть фичи, а не как edge case. - Локальная память = новый тип "секрета": думайте, что именно агент сохраняет, где лежит workspace, как чистится и бэкапится. Если хочется посмотреть а как это работает, то можно поднять OpenClaw локально/на тестовом сервере, подключить один канал, включить pairing/allowlist, запретить опасные tool‑группы и прогнать 3 сценария: "поиск/сводка", "операция с файлами", "задача через браузер". А дальше уже оценить насколько это удобно/безопасно/перспективно. Что это значит для техлидов и технических руководителей - Пересоберите threat model: "агент с инструментами" - это RPA + LLM + доступ к секретам. Нужны политики: где хранятся ключи, какие каналы доверенные, какие действия требуют подтверждения, как устроена изоляция сессий/пользователей. - Вводите governance по памяти: ретеншн, классификация данных, экспорт/удаление, audit trail - это станет не менее важным, чем логирование микросервисов. - Контроль экономики агентности: агентные циклы могут неожиданно "жечь" стоимость из-за контекста/памяти/инструментов. Нужны лимиты, бюджеты, режимы, мониторинг. Стратегия продукта: если тезис про "80% apps" хотя бы частично верен, дифференциаторы смещаются в (а) данные/память (б) безопасные интеграции (в) доверие/комплаенс (г) hardware/sensors/сообщества #AI #Engineering #Software #Management #Leadership #Startup #LLM #ML #Architecture

[1/2] OpenClaw Creator: Why 80% Of Apps Will Disappear (Рубрика #AI) Интересное и короткое интервью Peter Steinberger, создателя OpenClaw (недавно перешедшего в OpenAI) проlocal-first персональных агентов и то, как они могут "съесть" большую часть привычного софта. Интервью у него брал Raphael Schaad, Visiting Partner в Y Combinator; основатель/CEO Cron (проект купил Notion). Ниже представлены основные инсайты 1️⃣ Local-first агент ≠ «ещё один чат-бот» Агент живёт на вашей машине/вашем сервере, поэтому может быть шлюзом между чатами и вашими инструментами: файлы, shell, браузер, интеграции - "всё, что может пользователь на компьютере". Это принципиально другой класс возможностей по сравнению с облачным ассистентом. Забавно, что создатель Manus AI рассказывал о том, как они ушли от локального агента в браузере в облако, чтобы отвязаться от локальной машинки:) 2️⃣ Магия - это tool-use + выбор кратчайшего пути Самый показательный кейс из интервью: голосовое сообщение внезапно само транскрибировалось, хотя функциональность "явно не кодили заранее". Агент сам сделал следующие шаиг - Определил формат аудио по заголовку (даже без расширения) - Перегнал через ffmpeg - Не стал ставить локально Whisper, а выбрал быстрый путь - отправить аудио в speech-to-text API через curl, потому что так быстрее получить результат В итоге, по мнению Питера конкурентное преимущество смещается от "самой умной модели" к инструментам, оркестрации и данным/памяти пользователя 3️⃣ "80% приложений исчезнет" - речь про приложения‑контейнеры данных Смысл тезиса не в том, что UI умрёт. А в том, что приложения, чья основная функция - ввод/хранение/менеджмент данных, становятся избыточными, если агент: - Сам собирает контекст (файлы/логи/фото) - Пишет/читает из хранилищ - Планирует/напоминает - И делает результат без отдельного “перехода в приложение”. Отдельно проговаривается идея, что выживут продукты, сильно завязанные на специфическое железо/сенсоры. 4️⃣ Главная ценность и риск - "память" агента Если агент становится персональным, то его “memory” - привычки, контекст, история действий, локальные файлы - это новый приватный периметр. В отчёте подчёркнуто, что такие memory‑файлы могут быть "более приватными", чем условная поисковая история. Также упоминаются файлы вроде SOUL.md / AGENTS.md / TOOLS.md как часть "инжектируемого" контекста в workspace. 5️⃣ CLI как универсальный "адаптер" для агента Одна из инженерных мыслей, что противоречит текущему вектору: вместо специальных протоколов интеграций агентам часто достаточно обычных человеческих инструментов - CLI. Если есть --help, примеры и предсказуемые команды - агент часто "разберётся". В отчёте это подано как практичный вектор (в т.ч. обсуждение CLI vs MCP). 6️⃣ Security - не "потом", а сразу Агент, который читает чаты/веб и имеет доступ к shell/файлам/браузеру, резко расширяет поверхность атаки. В отчёте много акцентов на базовых контролях: threat model, изоляция, allowlist, аудит, sandboxing, политики для DMs, защита от prompt injection. В продолжении обсудим, а что из этого интервью могут почерпнуть инженеры и технические руководители #AI #Engineering #Software #Management #Leadership #Startup #LLM #ML #Architecture

Мюзикл на чердаке (Рубрика #Culture) Были вчера с женой на этом мюзикле в Детском музыкальном театре "Поколение" и нам очень
+5
Мюзикл на чердаке (Рубрика #Culture) Были вчера с женой на этом мюзикле в Детском музыкальном театре "Поколение" и нам очень понравилось. У нас случилась накладка по расписанию и мы оба ехали туда отдельно и опоздали - я на 10 минут, а жена на полчаса, но как мы добрались нас сразу впустили в зал и мы смогли насладиться концертом, в основе которого знакомые с детства шлягеры в жанре мюзикла. По легенде спектакля брат и сестра спрятались от своей мамы на чердаке и нашли кассету с хитами мировых мюзиклов - а дальше музыка начинает оживать вокруг них. Мне понравились все хиты, но особо части про призрака оперы (когда ехали обратно, то слушали Nightwish), а Насте понравилась песня из диснеевского мультика "Русалка". В общем, я непрочь и повторно сходить на этот же спектакль еще раз, но мы решили съездить с детишками в этот театр на спектакль попроще и покороче (этот был 12+ лет и длился 2.5 часа). #ForParents #ForKids

Modular Monoliths and Other Facepalms - Kevlin Henney - NDC London 2026 (Рубрика #Architecture) Интересное видео Kevlin Henney, где он выступает евангелистом монолитов, модульных монолитов:) Если сокращать, то он говорит, что проблема была не в монолитах, а в запутанных зависимостях и размытых границах. Союственно, микросервисы не лечат плохую декомпозицию. Но они просто делают ошибки дороже (сеть, консистентность, наблюдаемость, эксплуатация). Забавно, что свой первый монолит в Т-Банке я начал пилить как раз для того, чтобы довести эту стоимость до предела и перейти Рубикон (первая бекенд система, что мне досталась была сделана фронтедерами для фронтендеров и напоминала лапшу - по-другому выставить границы было нельзя).Но если возвращаться к рассказу Кевлина, то его совет в том, чтобы начинать с хорошо структурированного модульного монолита → и только потом (если есть устойчивые драйверы) выделяйте сервисы. Отдельно мне понравилась история вокруг эволюции подходов, так как я сам люблю так выстраивать сторителлинг для своих докладов - 1972 - Дэвид Пэрнас: критерии декомпозиции + information hiding (прячем то, что часто меняется) - 1974 - Лисков и Зиллс: abstract data types (ADT), работа с абстракциями данных - 1997 - Foote & Yoder: антипаттерн Big Ball of Mud (система "уползает" в комок без дисциплины) - 2014 - Fowler/Lewis: микросервисы как набор independently deployable сервисов (а не "мелкие модули по сети") - 2014+ - Simon Brown: предупреждение про distributed big ball of mud Если говорить про инсайты, то они примерно такие 🧩 Модульность - свойство кода и зависимостей, а не инфраструктуры Если внутри одного процесса вы не удерживаете границы, микросервисы не спасут - они просто добавят частичные отказы и сложность диагностики. 🕸 Архитектура проявляется в зависимостях сильнее, чем в диаграммах Значит архитектуру можно (и нужно) делать проверяемой: правила → CI → "ломаем билд" на нарушениях. 🧩 “Монолит” становится проблемой, когда он превращается в tangled monolith То есть не "один деплой" плохо, а переплетённость (циклы, обход границ, случайные импорты, нарушение слоёв). 🤑 Микросервисы - это инвестиция (техническая + организационная). Они оправданы, когда реально нужно независимо деплоить, изолировать изменения, масштабировать по частям, разводить ответственность команд. Если драйверов нет - вы покупаете overhead без выигрыша. Для разработчиков следуют такие практические выводы - Цель: сделать “границы” реальными, а не декоративными Модуль = единица эволюции, а не папка. Есть публичный API, есть скрытая внутрянка, есть запреты на “обход”. - Направление зависимостей важнее названий слоёв Следите за циклами, “обратными” ссылками, протеканием инфраструктуры в домен. Для технических руководителей следуют такие практические выводы Архитектурные ярлыки не заменяют управления границами. Если мотивация “давайте микросервисы, чтобы код разделился сам” - это красный флаг. Сначала: границы, ownership, правила, ревью‑политики, архитектурные тесты. Микросервисы по определению увеличивают: - Число deploy‑единиц - Количество коммуникаций - Требования к CI/CD, observability, security, data contracts Стратегия, которая обычно работает лучше: - Modular monolith - дефолт - Microservices - осознанная инвестиция при устойчивых драйверах P.S. Как обычно, расширенная версия есть на system-design.space. #Architecture #Software #DistributedSystems #Engineering #Management

Как взять идеи Google и построить себе похожий контроль качества архитектуры (Рубрика #Architecture) В прошлом посте мы разбирали whitepaper от ребят из Google "Understanding Architectural Complexity, Maintenance Burden, and Developer Sentiment - a Large-Scale Study". А сейчас я хотел бы поговорить про практические шаги, что можно сделать у себя в компании, если вы не Google, но тоже хотите контролировать качество архитектуры и размер техдолга. 1️⃣ Сформулируйте "maintenance burden" так, чтобы его можно было считать Самый практичный вариант - доля багфиксов vs фич за период: - % задач типа Bug в трекере - % PR/коммитов, привязанных к Bug - % LOC (или хотя бы файлов), изменённых ради Bug 2️⃣ Соберите минимум данных (обычно уже есть) - Git/PR-логи: кто/когда/что менял (changed files, размер). - Issue tracker (Jira и т.п.): тип задачи (bug/feature), компонент/сервис, команда. - Dependency graph: зависимости между пакетами/модулями/сервисами (из build graph, import graph, API calls). - Active coding time по задачам или DAT (Diff Authoring TIme), которым так хвалилась запрещенная в России Meta и про который я уже рассказывал - Если нет Active Coding Time, то начните с прокси: lead time PR, время ревью, размер batch’ей (а потом все-таки соберите ACT) 3️⃣ Архитектурные метрики: начните "дёшево", потом усложняйте Метрики из приведенного выше whitepaper конечно крутые, но сложные. Я говорю про - Propagation Cost (PC): насколько широко расползаются изменения по зависимостям - Decoupling Level (DL): насколько хорошо система декомпозирована на независимые модули В академии есть DV8 от авторов оригинального исследования (Yuanfang Cai, Rick Kazman) или условный Sonar в качестве коммерческого инструмента. Но для старта хватит - Отслеживать циклы на уровне модулей/сервисов (SCC) - Считать fan-in/fan-out, транзитивный fan-out - Отслеживать co-change кластеры: файлы часто меняются вместе, хотя "по архитектуре" не должны По правилу Парето мы так найдем 20% проблем, что приносят 80% боли 4️⃣ Склейте всё в регулярный отчёт (по кварталам/месяцам) На уровне repo/сервиса/команды: - Тренд coupling/циклов/co-change - Тренд bugfix ratio - Микро-опрос 1 вопрос раз в квартал: "насколько техдолг/сложность мешали вам работать?" Важно искать не виноватых, а проблему в системе: high coupling + растущий bugfix ratio = кандидат #1 на тех-инвестиции Если воспользоваться этим алгоритмом, то у вас будет набор карт на руках, с которыми никакой техдолг не страшен - У вас будут аргументы для рефакторинга в цифрах (и разговор с бизнесом пройдет на понятном им языке) - У вас будет внятная приоритизация: какие 2–3 hotspot’а чинить в первую очередь - Вы увидите ранние сигналы деградации: поймаете тренды до того, как команда уйдёт в вечный багфикс - Вы улучшите DevEx и скорость доставки фич как следствие Но важно не облажаться и не наступить в анти-паттерны - Не превращайте метрики в KPI людей/команд - будет гейминг - Не ставьте одинаковые абсолютные пороги по метрикам - нужны базовые нормы "что ок" для вашего домена; - Не пытайтесь получить одну метрику техдолга - он многомерен и метрики - это сигнал, а не приговор. Дальше нужны дизайн‑ревью и инженерная оценка найденных проблем Если бы я делал это в компании, то попробовал бы - Катануть пилот на 10–20 репозиториях/сервисах - Собрал бы базовую панель метрик, перечисленных выше - Подождал сбора результатов, напрмер, квартал - Дальше сделал бы точечные рефакторинги (благо сейчас рефакторинг становится сильно дешевле, если его делать с помощью AI-инструментов) - Сравнил бы "до/после" по bugfix ratio и скорости доставки - Если бы метрики улучшили, то планировал бы дальше раскатку В общем, с точки зрения алгоритма примерения тут нет никакого rocket science, но дьявол кроется в деталях:) #Engineering #Software #Bigtech #Productivity #Management #Leadership #Processes

A Brief History of Bjarne Stroustrup, the Creator of C++ (Рубрика #Engineering) Интересная история Бьярне Страуструпа, датского учёного в области информатики, автор языка программирования C++. Вся история снята в городке Орхус (Дания), где он родился в 1950 году и учился в университете Орхуса, там же получил магистерскую степень. Дальше он защитил PhD в Кембридже, а затем работал в Bell Labs рядом с Керниганом, Ритчи, Моррисом и др. Ниже интересные моменты про его биографию, не все из которых я знал - В программирование Бьярне попал "случайно": выбрал направление "математика с датологией", не понимая, что "datologi" - это компьютерные науки - На него сильно повлиял Кристен Нюгорд (Kristen Nygaard), создатель Simula и концепции объектно‑ориентированного программирования; идеи структурирования кода в Simula до сих пор для него опорные. - В Bell Labs Бьярне интересовался операционными системами и архитектурой машин и, не найдя подходящего языка, решил "сделать свой". - Первый вариант языка назывался "C with Classes" - фактически C с классами в стиле Simula; затем название сменили на C++ (оператор инкремента в C), потому что это было "милое и необычное" имя. Не забыли они обсудить и сам C++, его предназначение и историю развития - В какой‑то момент Бьярне знал около 24 языков программирования (Snowball, Algol 68, PL/I, PL/360 и др.) - правда, он говорит, что раньше языки было проще изучать, т.к. у них не было огромного "багажа" и экосистемы. - Бьярне описывает философию C++ метафорой: "я должен был вырастить сорняк, а не розу", т.е. язык, который выживает и растёт без постоянного "полива" автором. - Особенно гордится тем, что у C++ не было маркетинговой кампании и "спонсора" - язык распространялся органично, через пользу и сообщество. - Через 10 лет после появления у C++ было уже около миллиона пользователей, а сейчас оценивается порядка 7 миллионов инженеров, использующих язык. В итоге, я себе отметил моменты 1. Роль случая - это про вход в профессию и что серьёзные карьерные траектории в ИТ часто начинаются не с продуманного плана, а с любопытства и случайного выбора. 2. Сила хороших идей и наставников - это про встречу с Нюгордом и знакомство с Simula и что один сильный ментор и одна сильная идея (ООП в Simula) могут задать направление целому поколению технологий. 3. Создание инструмента "для себя", а не для рынка - это про то, что фокус на реальной инженерной боли, а не на маркетинге, может дать шанс, что инструмент станет стандартом де‑факто. 4. Устойчивость важнее "идеальности" - тут метаформа сорняка говорит о том, что проектирование для реального мира, а не идеальной академической конструкции приводит к тому, что выживает тот, кто успешно работает в проде, а не на бумаге 5. Рост без маркетинга - это про то, что для инфраструктурных технологий органическое принятие и решённые задачи ценнее пиара. 6. Отношение к работе и мотивация - Бьярне продолжает учить, выступать и писать код, потому что ему "просто интересно видеть, как это используется, и приятно общаться с людьми". В итоге, долгосрочная мотивация строится на удовольствии от процесса и ответственности за последствия своей работы. #Engineering #Software #Management #Leadership #Architecture

Understanding Architectural Complexity, Maintenance Burden, and Developer Sentiment - a Large-Scale Study (ICSE’25) (Рубрика #Architecture) Наконец-то у меня дошли руки написать про этот интересный whitepaper про связь качества архитектуры с нагрузкой на поддержку решения и восприятия инженерами самого проекта. Лид автором этой статьи была Yuanfang Cai, профессор в Drexel University и автор метрик применяемых метрик, а также команда Google Developer Infrastructure / Engineering Productivity Research (Ciera Jaspan и др.) Авторы взяли данные - 1200+ проектов внутри Google (C++/Java). - Логи разработки: commits, LOC (lines of code) и Active Coding Time; отдельно мерили их в разрезе "фичи" vs "багфиксы" - 7200 ответов инженеров из регулярного опроса: насколько техдолг/избыточная сложность мешали работе (подробнее про этот опрос было в статье ребят из Google "Measuring Developer Experience With a Longitudinal Survey", что я уже разбирал) Цель всего приседания была в том, чтобы заменить "ощущения техдолга" на измеримые связи: архитектура → бремя сопровождения → настроение разработчиков. Кстати, про техдолг ребята из Google уже публиковали крутую статью "Defining, measuring and managing technical debt", которую я уже разбирал Измеряли они следующие три категории 1️⃣ Архитектурная сложность - Propagation Cost (PC): насколько широко расползаются изменения по зависимостям - Decoupling Level (DL): насколько хорошо система декомпозирована на независимые модули - Архитектурные запахи: циклические зависимости, co-change без явных зависимостей, нестабильные интерфейсы, проблемы наследования и т.п. 2️⃣ Maintenance burden - Доля усилий на багфиксы: по commits, LOC (lines of code), ACT (active coding time) 3️⃣ Developer sentiment - Ответы на вопросы из опросы вида "тормозит ли меня техдолг" Методология выглядела так - Для каждого проекта считают PC/DL/запахи по dependency graph + считают "bugfix ratio" по истории изменений - Дальше делают статистический анализ (корреляции/значимость) между тремя слоями В итоге у них на выходе получились результаты, что - Более сложная архитектура (PC↑, smells↑) связана с тем, что команда тратит больше доли усилий на багфиксы и меньше - на развитие - Чем больше "feature work" у команды, тем реже инженеры говорят, что техдолг их тормозит - "Архитектура <-> недовольство" во многом проявляется через рост багфиксов: когда вы живёте в поддержке, техдолг становится осязаемым Отдельно стоит отметить, что исследование нашло корелляцию, но это не причинно-следственная связь. Но это частая картина для сложных методологий исследований, что через a/b тест не катанешь. В следующем посте я расскажу свои мысли, а что можно из этого забрать себе, чтобы контролировать качество архитектуры и не стать техническим банкротом. P.S. Я рассказывал про многие статьи ребят из Google, у них отлично выстроена методология и есть очень интересные результаты - подробнее можно посмотреть в подборке из двух постов: 1 и 2 #Engineering #Software #Bigtech #Productivity #Management #Leadership #Processes

It takes two (Рубрика #Games) Почти 20 лет я не играл в компьютерные игры, но на этот новый год мы купили детишкам PS 5 с куч
It takes two (Рубрика #Games) Почти 20 лет я не играл в компьютерные игры, но на этот новый год мы купили детишкам PS 5 с кучей игрушек. Но Настя (моя жена) не обделила и нас и купила эту кооперативную игру. Мы в нее играли иногда по вечерам и за полтора месяца прошли. Игра оказалась очень интересной, веселой, местами психологической и наводящей на мысли о семейном быте. Вся история крутится вокруг родителей маленькой девочки, что решили развестись. Чаяниями их дочки мама и папа оказываются в своем доме в виде игрушек и им нужно пройти большой путь, чтобы стать опять людьми. В общем, игра была превосходная - мы даже купили игру Split Fiction, которую сделала та же студи и в которой история другая, но кооперативные механики те же. #ForParents

Inside Claude Code With Its Creator Boris Cherny (Рубрика #AI) Интересно интервью Бориса из Anthropic в подкасте Lightcone от Y Combinator. Обсуждение строилось вокруг Claude Code и того, как Борис создал этот один из самых успешных AI инструментов в виде простого терминального продукта, а также про то, а что будет дальше. ​ Если говорить про ключевые инсайты, то они такие 🚀 Строить под модель через 6 месяцев В Anthropic принцип: не оптимизировать продукт под текущую модель, а думать о том, какой она будет через ~полгода. Любой сложный «скэффолдинг» вокруг модели часто даёт +10–20% и полностью обнуляется следующим релизом, поэтому лучше минимальный слой обвязки и ждать апгрейда модели. 🎉 Рождение Claude Code как побочного эффекта Борис просто хотел научиться пользоваться API Anthropic и написал терминальный чат‑клиент, без UI. Добавил bash‑tool, попросил модель "узнать, какую музыку я слушаю", та сгенерировала AppleScript и залезла в плеер - для него это был первый "AGI‑момент»: модель "очень хочет использовать инструменты". 🖥 Почему терминал и почему он "прилип" Терминал выбран не из идеологии, а как самый дешёвый способ сделать прототип. Внутри Anthropic люди начали использовать его "до того, как он был готов", потому что: - Удобно автоматизировать git, bash, Kubernetes, рутинные DevOps‑таски - Продукт ощущается как "игра", а не как тяжёлый IDE‑плагин Из этого вырос принцип: следовать латентному спросу (latent demand) - смотреть, что люди уже пытаются делать, и облегчать ровно это, а не навязывать новый поток работы. Это прямо топовый продуктовый подход для создания внутренних инструментов разработки. ✍️ CLAUDE.md / CLAUDE.md как «операционный контекст» У Бориса личный CLAUDE.md - всего две строки: включать automerge на PR и постить PR в командный канал для быстрого ревью. Вся остальная "политика" живёт в repo‑локальном CLAUDE.md, который вся команда правит по несколько раз в неделю. Он советует: если файл раздулся до тысяч токенов, просто удалить и собрать заново - с каждой моделью нужно всё меньше инструкций. 🔈 Вербозность и UX терминала Команда постоянно тюнингует детализацию: пытались скрывать bash‑вывод, сотрудники взбунтовались - он нужен для дебага (Kubernetes, сложные команды). Скрыли подробные логи чтения файлов/поиска, но по жалобам GitHub‑юзеров добавили режим verbose в конфиге. 💪 Как он сам работает с Claude Code - 80% сессий начинает в plan mode: сначала план, потом выполнение. - Распараллеливает работу: несколько вкладок в терминале и десктоп‑приложении, каждая начинает с плана. - При сложных задачах явно просит несколько подагентов (3, 5, 10) исследовать проблему в параллели и потом объединить вывод. 🔮 Будущее plan‑mode и агентов - Plan mode - просто одна дополнительная фраза в промпте "пожалуйста, пока не пиши код". - Он считает, что срок жизни явного plan mode ограничен: при росте способностей модели она сама будет входить в "режим планирования", а потом и вовсе можно будет "одним шотом" давать задачу. - Уже сейчас Claude Code иногда сам включает план‑режим, когда это было бы естественно для человека. ⛓️ Автоматизация всей инженерной цепочки - Внутри Anthropic Claude‑агенты (через Claude Agents SDK) автоматизируют: code review, security review, triage и лейблинг задач, путь фичи до продакшена. - Фича plugins для Claude Code полностью была написана «роем» агентов за выходные: один агент получил спеку, создал задачи в Asana, породил подагентов, те подняли PR‑ы. 🤖 Профиль идеального инженера / фаундера в эпоху LLM - Главное - научный подход, мышление от first‑principles и готовность признавать ошибки; многие опытные инженеры застряли в старых паттернах. - Борис ценит либо гипер‑специалистов (как команда bun / люди, одержимые devtools, рантаймами), либо гипер‑генералистов, которые пересекают продукт, инженерку, ресёрч, бизнес. - Отбор кандидатов - в том числе по поведению с агентами: можно ли по транскрипту сессии понять, что человек умеет мыслить системно, использовать план, логи, корректировать модель. #AI #Engineering #Software #Management #Leadership #Startup #LLM #ML #Architecture

Дискуссия с Гришей Скобелевым про подготовку к System Design Interview (Рубрика #Architecture) Завтра, 21 февраля, в 11 часов утра по Москве мы с Гришей из клуба { между скобок } решили собраться и поговорить про подготовку к System Design Interview и про то, как я дошел до жизни такой, что собрал сайт system-design.space Мы точно обсудим вопросы, что есть в программе встречи • Почему книга не лучший формат для System Design • Как меняются ожидания на интервью • Какие ошибки чаще всего допускают кандидаты • Что на самом деле проверяют на System Design интервью • Как отличить «рисование кубиков» от настоящего архитектурного мышления • Какие темы обязательно нужно понимать senior / staff инженеру Но также думаю, что затронем вопросы системного мышления и фундаментальной подготовки, а не просто запоминания задач. Встречаемся завтра c кофе ☕️ в 11:00 на YouTube #SystemDesign #Architecture #DistributedSystems #Career #Interview #Engineering

История Linux и UNIX! Кто породил ВСЕ современные системы! (Рубрика #Engineering) Интересное видео про историю операционных систем от канала PRO Hi‑Tech, из которого хорошо видно, что в истории unix или gnu linux победила не "одна фича", а сочетание идей + институтов (люди, лицензии, стандарты, сообщества). Из таймлана развития событий видно, что многие технологии приняли участие в ходе этой истории - 1969: Unix в Bell Labs - простые абстракции под жёсткие ограничения (знаменитые пайпы и простые инструменты, что ждут на вход текст и ) - 1973: переписывание на C → переносимость как стратегия (переносимость между разным железом) - 1984: BSD + TCP/IP → Unix становится “родным” для сетей - 1988: POSIX → общий контракт совместимости среди зоопарка Unix - 1991: Linux (ядро) → недостающий пазл для свободной системы (ядро экосистемы GNU) - 1993+: Debian/*BSD → управление качеством, релизами, пакетами - 2000–2008: Darwin/macOS и Android → Unix‑подход уходит в массовые платформы (на Android и в основу Mac) Из всей этой истории можно сделать определенные выводы, что полезны и в продуктовой разработке - Переносимость = драйвер экосистемы. Инвестируйте в стабильные API/ABI и “тонкий слой” платформенной специфики - "Файл/процесс/pipe" → сила простых контрактов. Малые утилиты и композиция = предок современных микросервисов и пайплайнов - Фрагментация лечится стандартами. POSIX появился не из любви к бюрократии, а чтобы снизить стоимость переносимости - Open‑source ≠ анархия. Сообщества выживают за счёт governance, CI, правил релизов и ответственности за интеграцию - Лицензия - архитектурное решение. Она определяет, кто и как может вкладываться, монетизировать и форкать - "Ядро" ≠ "продукт". Дистрибуция/SDK/пакеты/политики поставки часто важнее самого kernel Для технических лидеров это можно приземлить на набор полезных по моему мнению советов - Зафиксируйте "поверхность контрактов": публичные API/CLI/форматы, SLA, обратная совместимость - Постройте конвейер принятия вкладов: code review → CI → релизные ветки → rollback - Разделяйте владельцев: ядро/платформа vs userland vs дистрибуция/поставка - Не верьте красивым нарративам на слово: проверяйте даты/причины решений - история любит упрощения (посмотрите оригинальный фильм и почитайте доки - составьте свое мнение) Более подробный разбор есть на моем сайте system-design.space. #Engineering #Documentary #Architecture #Software #DistributedSystems #Leadership

The Man Who Revolutionized Computer Science With Math (Рубрика #DistributedSystems) В этом видео Лэсли Лэмпорт за 8 минут рассказывает про специальную теорию относительности, причинность и распределённые системы, а также как это все свзяано между собой. Это видео - короткое интервью Quanta Magazine где он объясняет смысл своей классической фразы
Вы понимаете, что пользуетесь распределенной системой, когда поломка компьютера, о существовании которого вы даже не подозревали, приводит к останову всей системы, а для вас - к невозможности выполнить свою работу
Но лучше сначала расскзать, а чем известен Лэсли Лампорт, который получил премию Алана Тьюринга (аналог Нобелевской, но в информатике). За ним числятся - Lamport clocks + happens‑before: как упорядочивать события без «общих часов» - Paxos и replicated state machine: фундамент отказоустойчивых кластеров/хранилищ - LaTeX: де‑факто стандарт научной вёрстки - TLA+: спецификации + model checking, чтобы ловить дизайн‑баги до кода Самое вкусное в этом интервью - это рассказ про связь специальной теории относительности из физики и теории распределенных систем из информатики. Мне как учившемуся на Физтехе очень понравилась эта часть про мультидисциплинарность и пользу физики (хотя я учился на факультете прикладной математики, но физика у нас выдавалась всем так, чтобы никто не ушел обиженным от того, что ее недополучил). Так вот, в СТО (специальной теории относительности) нет универсального "сейчас": наблюдатели могут спорить, что было раньше. Но они не спорят о причинности - событие A может повлиять на B только если сигнал (не быстрее света) мог дойти от A до B. И Лэсли Лэмпорт перенес это 1‑в‑1 в распределённые системы: - Нет глобального времени (латентности, дрейф, партиции) - Зато есть причинный частичный порядок: "могла ли информация из A повлиять на B" В итоге, в распределёнке важнее порядок, совместимый с причинностью, чем "точные таймстемпы". Отсюда появились логические часы, тотальный порядок поверх частичного и согласованная эмуляция одной последовательной state machine несколькими узлами. В общем, я раньше не знал как Лэсли к этому всему пришел, а тут узнал и понял, что действительно это блестящая игра разума. Но если возвращаться на грешную землю, то можно почерпнуть такие инсайты для инженеров и технических руководителей - Programming ≠ coding. Код - последняя миля. До него должны появиться модель поведения и явные допущения (сеть, сбои, порядок сообщений, часы). - "Алгоритм без доказательства - гипотеза". Даже если вы не пишете формальные доказательства, TLA+/модель‑чекер часто ловят те баги, которые тестами почти не поймать. - Ищите причинность. Когда спорите о порядке операций в БД/кэше/очереди - спрашивайте не "который час был раньше", а "какая информация могла попасть куда". Ну и отдельный момент про любимый алгоритм Лэслю "Bakery (mutual exclusion)". Здесь метафора пекарни работает так: каждый процесс берёт «номерок», и в критическую секцию входит минимальный (при равенстве - по id). В оригинальной работе он даже отмечает, что такие "номерки" можно реализовать распределённо: хранить у владельца процесса и читать по сети. Красота в том, что алгоритм корректен даже при очень слабых предположениях о памяти: чтение, пересекающееся с записью, может вернуть произвольный "мусор", а докатазательство всё равно работает. Лэмпорт понял это, когда дописывал доказательство - это отличный аргумент, зачем вообще писать спецификации/доказательства: они находят свойства, которых вы "не закладывали". #DistributedSystems #Software #Engineering #Architecture #Leadership #SystemDesign