Dota 2 supports
Kanalga Telegram’da o‘tish
5 663
Obunachilar
-524 soatlar
-207 kunlar
-6530 kunlar
Ma'lumot yuklanmoqda...
O'xshash kanallar
Taglar buluti
Kirish va chiqish esdaliklari
---
---
---
---
---
---
Obunachilarni jalb qilish
Iyun '26
Iyun '26
+41
0 kanalda
May '26
+67
2 kanalda
Get PRO
Aprel '26
+67
0 kanalda
Get PRO
Mart '26
+167
1 kanalda
Get PRO
Fevral '26
+309
1 kanalda
Get PRO
Yanvar '26
+600
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '25
+572
0 kanalda
Get PRO
Noyabr '25
+351
1 kanalda
Get PRO
Oktabr '25
+355
2 kanalda
Get PRO
Sentabr '25
+772
1 kanalda
Get PRO
Avgust '25
+87
0 kanalda
Get PRO
Iyul '25
+447
0 kanalda
Get PRO
Iyun '25
+367
3 kanalda
Get PRO
May '25
+495
2 kanalda
Get PRO
Aprel '25
+50
0 kanalda
Get PRO
Mart '25
+127
0 kanalda
Get PRO
Fevral '25
+140
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '25
+141
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '24
+36
1 kanalda
Get PRO
Noyabr '24
+60
0 kanalda
Get PRO
Oktabr '24
+94
0 kanalda
Get PRO
Sentabr '24
+194
0 kanalda
Get PRO
Avgust '24
+229
0 kanalda
Get PRO
Iyul '24
+129
1 kanalda
Get PRO
Iyun '24
+231
1 kanalda
Get PRO
May '24
+416
0 kanalda
Get PRO
Aprel '24
+67
1 kanalda
Get PRO
Mart '24
+97
2 kanalda
Get PRO
Fevral '24
+1 436
2 kanalda
| Sana | Obunachilarni jalb qilish | Esdaliklar | Kanallar | |
| 21 Iyun | 0 | |||
| 20 Iyun | +4 | |||
| 19 Iyun | +2 | |||
| 18 Iyun | +3 | |||
| 17 Iyun | 0 | |||
| 16 Iyun | +1 | |||
| 15 Iyun | +1 | |||
| 14 Iyun | +1 | |||
| 13 Iyun | +2 | |||
| 12 Iyun | 0 | |||
| 11 Iyun | +1 | |||
| 10 Iyun | +2 | |||
| 09 Iyun | +5 | |||
| 08 Iyun | +3 | |||
| 07 Iyun | +4 | |||
| 06 Iyun | 0 | |||
| 05 Iyun | +1 | |||
| 04 Iyun | +3 | |||
| 03 Iyun | +3 | |||
| 02 Iyun | +2 | |||
| 01 Iyun | +3 |
Kanal postlari
| 2 | Сильнейшие саппорты за последние 10 дней, с учётом рейтинга | 1 |
| 3 | У меня закончилось место для описания наших приключений в Москве, поэтому напишу отдельный пост о том что мы уже готовимся лететь обратно домой. Отдохнули очень хорошо, спасибо всем кто встретился с нами за эти несколько дней.
Из забавного, мы приехали в аэропорт за 3 часа. И вот на вылет уже задержан ещё на 3 часа. Будем ждать 😁
Всем хорошего настроения!
А ещё, если у кого-то есть идеи какое развлекательное видео можно снять - делитесь ими в комментариях. Мы с Артёмом FlareRu думали посаппортить вдвоем на Лоу ПТС и записать что-нить весёлое. Может быть, чтобы было веселее, нам нельзя будет никого убивать на сапортах? Или же наоборот, постараться наделать киллов больше чем наши коры? В общем, делитесь своими мыслями. | 2 708 |
| 4 | У нас дочка фанатеет от певицы Bearwolf, поэтому мы устроили небольшой отпуск и летим в Москву на несколько дней, чтобы погулять по столице, встретиться с друзьями и сходить на концерт Bearwolf.
Чтобы не засорять канал информацией которая не связана с датой, я буду делиться кружочками и фотками с нашего отдыха в комментариях к этому посту.
Всем хорошего дня ❤️ | 3 512 |
| 5 | 👹 Вашему Вниманию представляю невероятно крутой текстовый гайд на Бейна, на котором играет наш подписчик у которого на этом герое сыграно 2.5к+ игр с винрейтом 62% на 9100 ммр.
Сильные стороны
Сильнейший лайнинг
Отличный ганг потенциал благодаря ночному вижену
Куча контроля, который апается врожденкой
Опции для подсейва
Живучесть
Раскачка
Старамемся замаксить Nightmare, после него Enfeeble. Ситуативно можно замаксить Brain Sap.
Лайнинг
Выигрываем размены засчет Brain Sap’а, ищим потенциальные убийства при помощи Nightmare’а. Наша цель – обеспечить фрифарм для керри. На 3 уровне с прокачанным Brain Sap’ом в 2 мы способны прогнать большинство офлейнеров с линии при достаточном запасе маны.
Если получилось выиграть свою линию, можно попробовать выиграть и другие. Не стесняемся выходить в смоках под мид, а так же стакаться с офлейнером через парный портал.
С получением ультимейта сразу же стараемся его реализовать во вражеского керри/мидера. Если это не получается – саппорт тоже станет лакомой добычей.
Мидгейм
В мидгейме стараемся отыгрывать от кулдауна ультимейта.
Ультимейт есть – жмем смок, ищем искать фраг.
Ультимейта нет – ставим вижен, контестим руны и лотусы.
Fiend’s Grip жмем в самую важную цель. Отдельный плюс – если цель до этого нажала БКБ.
Стараемся держать вражеских саппортов в Nightmare’е, а райткликеров и кастеров – под Enfeeble.
Как сделать так, чтобы Fiend’s Grip сразу не сбили?
Еще до старта игры определи список угроз. Это могут быть станы, сайленсы, диспеллы. Держи в голове их число и кулдауны.
У противников мало контроля? Можешь играть агрессивнее и прыгать вперед при помощи Blink Dagger.
У противников есть чем сбить Fiend’s Grip? Держимся команды, раскидываем кнопки издалека, входим в тимфайт с небольшой задержкой, когда часть контроля уже была потрачена.
Фишки за Бейна
При наличии Aghanim’s Scepter мы можем нажимать Fiend’s Grip прямо в Lotus Orb противника, наши иллюзии продолжат кастовать способность.
При помощи Nightmare’а можно спасать союзников от любого урона, в том числе и ультимативные способности, например, Reaper's Scythe. Главное вовремя поймать тайминг.
Brainsap, использованный в иллюзию, практически полностью восстановит нам здоровье.
А теперь, друзья, САМОЕ ГЛАВНОЕ!!! Потому что нашим подписчиком была проделана просто колоссальная работа и полный гайд не может поместиться в текстовый пост. Я ОЧЕНЬ СИЛЬНО СОВЕТУЮ всем прочесть именно полную версию:
https://docs.google.com/document/d/1Wj6HHtPZ283ZAacHAOGmtb5EqWrBl2p3/edit?usp=sharing&ouid=102689455032109336192&rtpof=true&sd=true
В комментариях, пожалуйста, не забудьте поблагодарить Артёма за его труд, потому что всё это было сделано бесплатно и только ради того чтобы поделиться с нами своим опытом | 3 131 |
| 6 | А вот и обещанный гайд на Феникса, записанный вместе с Артёмом FlareRU.
Друзья, пожалуйста, не забывайте ставить лайки и писать комментарии - это очень важно для продвижения.
Ютуб: https://youtu.be/V6NQlp8rtvI
ВК: https://vkvideo.ru/video-183719234_456239517
Стримы Артёма тут: https://www.twitch.tv/flareru
ТГ Артёма: https://t.me/flareruchannel | 3 455 |
| 7 | 👩⚕️ Почему стоит играть на Фениксе?
✔️ очень сильный лайнинг
✔️ огромный урон в файтах
✔️ сильнейшая контр-инициация
✔️ процентный урон по жирным героям
✔️ один из сильнейших ультимейтов в игре
Раскачка
показана на картинке. Всегда максится Fire Spirits 💢, а вот Icarus Dive💢 можно взять в 1, и дальше уже качать Sun Ray💢 если играете против жирных героев, либо надо сейвить тиммейтов от какого-то долго контроля 💢💢💢💢💢
Лайнинг
строится от 💢, пока Fire Spirits в кд Феникс не может агрессировать, поэтому способность важно использовать с умом:
- во время размена
- для того чтобы не дать противнику фармить
Для того чтобы врагу было сложнее увернуться от летящей в него птички:
- кастуем скилл из деревьев или когда враг близко (как правило это происходит во время размена)
- ждём когда у лайнового криппа останется мало ХП, враг захочет его добить и вот в этот момент в него летит птичка. Противник будет вынужден отбежать и пропустить крипа, либо вы попадёте в него птичкой и он всё равно пропустит крипа, потому что его скорость атаки будет сильно снижена.
2 уровень - появился полёт💢, а значит можно играть агрессивнее, потому что, теперь, у вас есть сейв.
3 уровень - ваш пик силы. Урон от Fire Spirits 💢увеличивается в 2 раза + урон и замедление от полёта💢. Любая ошибка противника и он отправляется в таверну.
Но не стоит зацикливаться на киллах, в первую очердь ваша задача на лайне это выбивать ресурсы из противников и не давать им фармить.
Если получилось прогнать врагов с лайна, либо ваш кор в безопасности фармит около своего тавера, можно поделать стаки (благодаря птичкам💢 Феникс легко стакает сразу 3 нейтральных кемпа) или выйти на другой лайн с ганком.
С получением ультимейта💢, ваш геймплей делиться на
✔️ Есть ульт:
хотим драться, играем с активным героем
❌ Нет ульты:
фармим, отпушиваем лайны (благодаря Fire Spirits💢 ваш герой очень хорошо фармит и отпушивает линии)
Как хорошо поставить ульт💢
Феникс очень сильный герой, но особенно он силён, когда играет вторым номером и выступает не инициатором, а контр инициатором. Если вы нажмёте ульт в самом начале файта, то враги просто отойдут. Поэтому, играя на Фениксе важно следить за позиционкой и уметь ждать хорошего момента. Когда файт уже начался и враги стакнулись вам проще попасть по ним своими птичками, и видя всю картину, вам проще понять в каком месте файта лучше всего будет поставить яйцо, чтобы оно доставало до врагов, но и сломать его чтобы они быстро не смогли. В таком случае, у ваших противников, в файте появляется вилка:
- попытаться разбить яйцо (но из-за птичек снижена их скорость атаки, да и стоит оно так, что добраться до него не просто), пока они это делают, ваши тиммейты будут их бить
- попытаться отойти, но файт уже идёт, следовательно при отходе часть из них отправится в таверну, потому что в спину их будут атаковать ваши тиммейты.
Поэтому Феникс выигрывает за счёт терпения, позиционки и понимания момента для драки.
Отдельное спасибо Артёму FlareRu www.twitch.tv/flareru , с которым мы записали видео гайд на Феникса, который вы сможете увидеть совсем скоро | 3 519 |
| 8 | Мы вместе с Ванишем (на момент записи у него 15 790 ПТС, и играет он на саппортах) записали гайд на Течиса, которого он активно абузит.
Не забывайте ставить лайки, писать комментарии и, конечно, заходите на стримы к Ванишу, чтобы он продолжал делиться с нами своим опытом.
Твич Ваниша: https://www.twitch.tv/vanilll1
ТГ Ваниша: https://t.me/vanishoid
Видео на ВК: https://vkvideo.ru/video-183719234_456239516
Видео на Ютубе: https://youtu.be/2gz5o4FO4RA | 4 511 |
| 9 | ✋ В ТикТоке видосы с этой пушкой на снайпера набрали большие просмотры, и все побежали её скупать ради прикольной анимации ульты, поэтому она сделала в моменте х100.
@Dota_skin | 4 087 |
| 10 | ⚠️Почему важно не ругать, а поддерживать тимейтов?
Потому что в доте мораль - это такой же ресурс как хп или мана. И большинство игроков это сильно недооценивают.
Одина токсичная фраза может нанести команде больше вреда, чем проигранный файт.
Я очень давно играю в доту, и ещё ни разу не видел, чтобы тиммейт, которого поругали начал играть лучше. Наоборот, он начинает играть хуже:
- тильтует
- пытается оправдаться
- ищет виноватого
И вот вместо 5 игроков в вашей команде уже 4,5 (а иногда вообще 4 или 3, потому что дизмораль действует на всю команду).
А теперь представь обратную ситуацию и что ошибившийся тиммейт это ты.
Но вместо критики, приветов маме и просьб удалить доту, ты слышишь:
"бывает", "ничего страшного, мы все ошибаемся", "забыли и играем дальше, ты всё равно молодец!" и т.п.
Представил?
Согласись, ради такой команды хочется запотеть! Люди играют лучше, когда чувствуют, что команда верит в победу. А ещё лучше они играют, когда команда верит в них.
Сейчас я изо всех сил учусь поддерживать тиммейтов и не гореть на них из-за ошибок.
Делюсь с вами своими наработками:
Как правило мы злимся на тиммейта не из-за самого факта ошибки, а потому что для тебя это было очевидно. И чем это для тебя очевиднее, тем сильнее ты злишься.
Поэтому важно как можно чаще напоминать себе о том, что это очевидно ДЛЯ ТЕБЯ, а другой человек - не ты.
Самый банальный для тебя момент может быть вообще не очевиден для твоего тиммейта.
И если ты видишь очевидную для тебя ошибку, вместо того чтобы указать на неё тиммейту задумайся о том, можешь ли ты сам это исправить?
Например, ты видишь, как твой кор не реагрит крипов на лайне.
- Можешь ли это сделать ты на саппорте?
- ДА!
Вместо того чтобы ругать тиммейта за то что он не делает базу, просто сделай это сам.
Или вот другой пример: ты видишь как твой кор раз за разом не добивает крипа.
- Можешь ли ты это исправить?
- Нет (начать фармить вместо него не выход)
Эта часть мне даётся сложнее всего, но очень важно научиться не озвучивать, а лучше игнорировать ошибки которые УЖЕ случились и ошибки которые ты не в силах исправить (лично мне это даётся сложнее всего)
Ещё я учусь ничего не ждать от тиммейтов. Вообще ничего. Я стараюсь рассчитывать только на себя, а если я жду каких-то действий от тиммейта, я стараюсь сам подстроиться под него, а не жду что он сыграет под меня. Лично мне это сильно помогает и злости становится значительно меньше
Следующий уровень это начать хвалить тиммейтов, подмечая моменты когда они сыграли хорошо. Просто попробуйте и результат не заставит себя ждать. Высокий моральный дух команды это тильт наоборот. Тиммейты не зацикливаются на ошибках и больше стараются победить.
Так что поддержка тиммейтов - это не про “быть хорошим мальчиком”.
Это про:
✔️ повысить шансы на победу
✔️ сохранить себе нервы
✔️ самому играть лучше | 5 266 |
| 11 | Сильнейшие саппорты с учётом рейтинга.
Статистика за последние 10 дней, учитывал только тех героев, на которых было сыграно много игр | 4 692 |
| 12 | https://github.com/ValveSoftware/Dota2-Gameplay/issues/32256
Друзья, пожалуйста, проголосуйте на гитхабе, чтобы вальвы обратили внимание на баг. (Надо поставить реакцию и написать любой комментарий).
Заранее спасибо! ❤️ | 4 980 |
| 13 | НА НАХУЙ | 4 045 |
| 14 | Как поднимать рейтинг на саппорте, без ощущения что всё зависит от рандома?
Думаю, что каждому игроку в доту знакомо чувство, что от тебя вообще мало что зависит. Игры делятся на лёгкие победы в одну калитку и поражения без шансов. И ты начинаешь задумываться о системе 50%...
Конечно, от тиммейтов зависит очень многое. Но главная проблема в том, что большинство саппортов играют так, что от них реально мало зависит. Чтобы убрать это ощущение рандома из своих игр надо начать сильнее влиять на игру.
1️⃣Запуская "поиск" важно быть готовым к тому, что тебе достанется слабый кор. И как только пришло осознание что это тот самый случай, вместо того чтобы тильтовать и злиться, надо сразу начинать думать о том как, где и кому ещё я могу помочь? Не надо до последнего стоять рядом с ним и надеяться на чудо.
✔️ иди делай игру в другом месте (ганк через парный портал или в мид, смок, контроль рун, стаки...)
Хороший саппорт умеет в нужный момент оставить свою линию, чтобы выиграть игру в другом месте
2️⃣ Научись создавать возможности.
Не жди пока что-то произойдёт, чтобы потом отреагировать.
✔️ сам создавай ситуации, которые дадут преимущество:
- смоки
- глубокие варды чтобы сделать килл
- пуш линий
Если ты научишься создавать возможности, ты уже будешь меньше зависеть от команды
3️⃣ Перестань даже надеяться на идеальные условия.
Не будет идеальных каток. Никогда. Чем раньше ты это поймёшь, тем тебе будет проще играть.
Будет:
- слабый кор
- плохой драфт
- странные мувы
- второй саппорт забьёт болт на варды
Просто прими это как факт.
И думай о том, что люди растут только под нагрузкой. Невозможно научиться лучше играть в простых играх. Чем тебе сложнее - тем сильнее ты можешь стать. Конечно же в том случае, если из каждой сложной ситуации ты будешь стараться вытащить максимум.
4️⃣ Фокус на себе, а не на результате катки
Я уже ни раз говорил про это, но это очень важная штука.
Если ты играешь “чтобы выиграть”
❌ ты будешь гореть, от каждой ошибки тиммейта и от каждого луза. А выиграть каждую катку невозможно.
Если ты играешь “чтобы сыграть хорошо”
✔️ ты меньше обращаешь внимания на ошибки других и больше думаешь о том, какие действия сейчас принесут максимальный импакт. Ты учишься, ты становишься сильнее, ты растёшь
Вместо того чтобы следить за тиммейтами, ты следишь за СВОЕЙ позицией и СВОИМИ решениями
Парадокс в том, что когда твоей целью становится не победа, а хорошая игра - процент побед значительно увеличивается.
5️⃣ Делай то, что не делают другие саппорты
- пуш линий
- чтение смоков
- рабочие варды
- обдуманные коллы
- ПОДДЕРЖКА ТИММЕЙТОВ
Поддержку тиммейтов я даже хотел в отдельный пункт выделить. Кто-то может удивиться, мол, какое это имеет отношение к теме поста?
Дело в том, что мораль в доте играет просто невероятно важную роль. Я постоянно слышу про макро, про то как это важно. Так вот, я убеждён, что моральная составляющая в команде по важности не уступает макро.
А для того чтобы избавиться от ощущения рандома, надо научиться влиять на игру сильнее чем на 1/10.
Просто попробуйте несколько игр не ругать тиммейтов, когда те ошиблись, а поддерживать. И вы просто офигеете от того как сильно мораль влияет на исход игры.
P.S.: Если захотите я сделаю отдельный пост про поддержку тиммейтов | 4 267 |
| 15 | Сильнейшие саппорты, с учётом рейтинга.
Завтра договорились с Санфеймом записать гайд на Виверну. Так что совсем скоро будет видос | 0 |
| 16 | Video xabar | 0 |
| 17 | Друзья, я никуда не пропал. Проблемы со здоровьем. Скоро выпишусь и вернусь к вам с контентом. Прошу понять и простить. Всех обнял. ❤️
И да, не запускайте свои болячки, будьте умнее чем я | 0 |
| 18 | 🏆10 признаков лоу ПТС саппорта:
1. Не умеет харасить противника на лайне и оказывать давление.
Он либо стоит АФК, либо врывается 1х2 и дохнет, либо теряет все ресурсы, после чего встаёт АФК
2. Не понимает важность лайнконтроля.
Он может вообще не заблочить врагам отводы (или заблочить обсервер вардом, когда я вижу такое - не знаю плакать мне или смеяться), а ещё он либо вообще не будет отводить, либо сделает это, когда линия и так пушится на него.
3. Не прокликивает других героев.
Откройте стрим любого хай ПТС игрока (Ваниша, Санфейма, Доктор бума...) и вы увидите, что они постоянно прокликивают своих врагов и тиммейтов. Так как же научиться чаще вспоминать про это?
На бусти я уже рассказывал про это. Во время игры запускайте любой циклический онлайн таймер, например, этот выбираем короткий звуковой сигнал и ставим для начала интервал 1 минуту. И каждый раз по сигналу надо прокликать врага или тиммейта. Со временем начинаем уменьшать таймер. Таким образом это войдёт у вас в привычку.
4. Не смотрит за миникартой и тем что происходят на других линиях.
Старайтесь постоянно погладывать на миникарту и переключайтесь по ней туда, где что-то происходит. Назначьте удобную клавишу на "выбрать своего героя", чтобы быстро возвращать экран к себе.
5. Теряется после лайнинга.
Закончился лайнинг - началась хаотичная беготня и рандомные телепорты. Он очень хочет что-то сделать, но не знает что.
6. Не использует смоки
На лоу рейтинге в лавке постоянно будет 3 смока, там люди не понимают на сколько это сильный предмет.
7. Ставит варды “куда попало”
варды и дасты либо вообще не покупаются, либо ставятся:
потому что есть
потому что “тут обычно ставят”
8. Жмёт кнопки в первого попавшегося
Начался файт → сразу всё летит в ближайшую цель.
Тут даже не задумываются над вопросами: "в кого?" "зачем?" "когда?"
Спасает только то, что у врагов точно такие же саппорты.
9. Не пушит линии
Он считает, что это не его задача и это одна из самых недооценённых ошибок.
10. Покупает и качает то что указано в сборке и даже не пытается задуматься о том, что нужно и почему
Сколько пунктов совпало?
🤡 ни одного - не зря мой психологический рейтинг 15к
❤️ 1-2 пункта - есть над чем работать
😭 3 пункта и больше - видимо, причина лузов не только в плохой тиме | 0 |
| 19 | 🐲 Винтер Виверна сейчас - один из самых неприятных саппортов в патче.
Я уже писал, что больше всего сейчас играю именно на ней. А ещё эту сборку мне помог написать всем известный бустер и лучший игрок на Виверне SunfameJr.
После баффа 💢 линия у ВВ стала очень сильной и максимально мерзкой для врагов.
Дебаф обновляется с каждой тычки (раньше для этого нужен был аганим), поэтому ты просто жмёшь первый скилл по кд и выбиваешь из противников ХП и желание играть. Потому что урона там очень много.
Именно поэтому максится первый скилл.
*️⃣Лайнинг
На 2 уровне появляется хил 💢, и стоять линию становится ещё проще.
Думаю, не только мне попадаются коры, которым религия не позволяет доносить себе хил. Он будет пинговать тебе на танго или фласку и плевать ему, что он получит в 2 раза меньше хила. Он скорее лайн сольёт, но хил себе покупать не станет. Будет брейсером лечиться. Играя на ВВ такие коры не будут проблемой.
На 4 уровне замедление от 💢 + 💢 позволяет легко убивать врагов, которые просели по ХП или ошиблись.
*️⃣Файты
Главное правило - не геройствовать и не лезть вперёд. Чем больше я играю на ВВ, тем больше понимаю, что главное на этом герое это позиционка.
Ты не тот, кто бежит первым.
Ты тот, кто стоит сзади и настреливает 💢 в ближайшего противника, а иногда вообще не показываешься, чтобы нажать хороший ульт.
✔️ всегда держишь позиционку в файте
✔️ используешь полёт не только для нападения, но и для сейва
✔️ кастуешь 💢 по кд
✔️ сейвишь через 💢
Очень важно:
твой ульт 💢 может как выиграть файт, так и заруинить его.
Под Курcой союзники не наносят урон, не забывай об этом.
*️⃣Айтем билд
Купив 🛒 используем книгу и вкладываем поинт в 💢
Дальше почти всегда:
🛒 ➡️ 🛒
🛒 обязательный предмет на Виверне. Помимо очевидных плюсов для ренж героя, который бьёт с руки, пикой очень удобно толкать от себя врага, на которого использован ульт. Благодаря этому можно зацепить Курсой даже тех противников, которые изначально в неё не попали.
Если играешь на 5 поз:
✔️ 🛒 - стоим в бэклайне и баффаем кора
✔️ 🛒 - если у врагов много магии
✔️ ✔️ - лучший предмет для позиционки, позволяет нажать идеальный ультимейт. Если вас бьют физой, можно сделать блинк-аут из колбы.
✔️ 🛒 - лучший лейт предмет, особенно, если есть блинк
Геймплей простой: стоишь сзади, спамишь 💢, сейвишь через 💢, ловишь момент под ульт.
Если играешь на 4:
🛒 с которым у Виверны становится очень много урона и ещё больше замедления, потом апаем его в 🪓
Ты жмёшь полёт и просто избиваешь ближайшую цель, пока она замедлена, параллельно кидаешь второй скилл и ждёшь момент под ульт. И да, на 4 позиции, в Курсу уже и сами можем прилично насыпать урона, зачастую получается сделать килл, даже если рядом с врагом были только крипы.
После 🪓 можно купить ✔️ и 🛒 или 🛒.
В заключении хочу ещё раз напомнить про позиционку, потому что хорошая позиция в файте - залог побед на Виверне.
И, конечно, заходите на стримы к Санфейму, чтобы посмотреть как он бустит ХАЙ ПТС аккаунты, играя на Виверне. | 0 |
| 20 | ⚠️ Как саппорту выбрать правильную цель в драке
Многие саппорты в драке просто жмут кнопки в первого, кого увидели.
Иногда это работает. Чаще всего нет.
Саппортов можно условно разделить на 3 типа:
контроль, урон и хил/сейв.
➡️Правильная цель в файте зависит от того, что именно сейчас нужно твоей команде и что из этого может сделать твой герой.
*️⃣Если ты играешь на Ио, твоя задача не “поймать кого-то”, а не дать умереть своему кору.
А если против тебя играет Шторм, который будет стараться первым убить именно тебя, в файте твоя главная цель - выжить самому, потому что пока ты жив, жив и твой кор.
А что нам поможет выжить?
Глиммер и позиционка.
➡️Если ты играешь на Лионе или Шамане против этого же Шторма, ситуация полностью другая.
Ты уже не сейвишь. Именно ты должен его остановить.
Поэтому, твоя задача не дать стан в первого попавшегося героя, а дождаться именно Шторма и дать контроль в него.
Что поможет герою добраться до нужной цели? Правильно, блинк! Без него ты просто не сможешь выполнить свою главную задачу.
Другой пример.
➡️У врагов Бейн, через его ульт будут убивать вашего кора.
Ты играешь на Шадоу Демоне.
Значит, твоя главная цель в драке вообще не противник.
Твоя цель это ТИММЕЙТ, в которого ультанёт Бейн.
Дизрапшн в тиммейта, в такой ситуации даст гораздо больше импакта, чем если бы ты нажал кнопки в любого противника.
Поэтому главный вопрос, который нужно себе задавать:
“каким образом я сейчас могу внести максимальный импакт?”
Иногда это:
*️⃣ законтролить конкретного героя
*️⃣ сбить каст (ЦМке, Энигме, Бейну)
*️⃣ продлить стан тиммейта
*️⃣ засейвить тиммейта
➡️Иногда твоя задача дождаться каких-то действий от противника и сыграть на контр-инициации.
Например, дождаться агр Акса или дуэль Легионки в тиммейта и поднять врага в Еул.
Саппорты, такие как Трент, Феникс или Энигма не хотят бежать вперёд. Ты стоишь в деревьях и ждёшь момент, когда все уже сцепились, и только тогда врываешься и переворачиваешь файт.
Ещё важный момент.
Да, саппорт ограничен своим героем, но он может “добавить/улучить свои возможности” через предметы.
➡️Нужен контроль:
хекс, еул, атос
➡️Нужен урон:
урна, барабаны
➡️Нужен сейв:
глиммер, форс, лотус, солар, мекка, гривсы
Вывод
Хороший саппорт это не тот, кто быстро нажимает кнопки, а тот, кто делает это в нужное время, в нужном месте и в нужную цель. | 0 |
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
