Доктор Процак - терапевт & эндокринолог
Kanalga Telegram’da o‘tish
Тот, кто не может сказать “Вам к эндокринологу” и "Вам к терапевту". Для связи - t.me/DrProtsak https://taplink.cc/doctor.protsak Про внутренний мир с позиции здравого смысла
Ko'proq ko'rsatish1 817
Obunachilar
+124 soatlar
-27 kunlar
+8530 kunlar
Ma'lumot yuklanmoqda...
O'xshash kanallar
Ma'lumot yo'q
Muammo bormi? Iltimos, sahifani yangilang yoki bizning qo'llab-quvvatlash boshqaruvchimizga murojaat qiling>.
Taglar buluti
Kirish va chiqish esdaliklari
---
---
---
---
---
---
Obunachilarni jalb qilish
Iyun '26
Iyun '26
+31
0 kanalda
May '26
+89
1 kanalda
Get PRO
Aprel '26
+63
0 kanalda
Get PRO
Mart '26
+12
0 kanalda
Get PRO
Fevral '26
+20
2 kanalda
Get PRO
Yanvar '26
+195
1 kanalda
Get PRO
Dekabr '25
+314
1 kanalda
Get PRO
Noyabr '25
+396
2 kanalda
Get PRO
Oktabr '25
+872
1 kanalda
Get PRO
Sentabr '250
0 kanalda
Get PRO
Avgust '250
0 kanalda
Get PRO
Iyul '250
0 kanalda
Get PRO
Iyun '250
0 kanalda
Get PRO
May '250
0 kanalda
Get PRO
Aprel '25
+9
0 kanalda
Get PRO
Mart '250
0 kanalda
Get PRO
Fevral '250
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '250
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '240
0 kanalda
Get PRO
Noyabr '24
+6
0 kanalda
Get PRO
Oktabr '240
0 kanalda
Get PRO
Sentabr '24
+1
0 kanalda
Get PRO
Avgust '240
1 kanalda
Get PRO
Iyul '240
0 kanalda
Get PRO
Iyun '240
0 kanalda
Get PRO
May '240
0 kanalda
Get PRO
Aprel '240
0 kanalda
Get PRO
Mart '240
0 kanalda
Get PRO
Fevral '240
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '240
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '230
0 kanalda
Get PRO
Noyabr '230
0 kanalda
Get PRO
Oktabr '23
+270
0 kanalda
| Sana | Obunachilarni jalb qilish | Esdaliklar | Kanallar | |
| 25 Iyun | 0 | |||
| 24 Iyun | +1 | |||
| 23 Iyun | 0 | |||
| 22 Iyun | +2 | |||
| 21 Iyun | 0 | |||
| 20 Iyun | 0 | |||
| 19 Iyun | 0 | |||
| 18 Iyun | 0 | |||
| 17 Iyun | 0 | |||
| 16 Iyun | 0 | |||
| 15 Iyun | +2 | |||
| 14 Iyun | +2 | |||
| 13 Iyun | 0 | |||
| 12 Iyun | 0 | |||
| 11 Iyun | +2 | |||
| 10 Iyun | 0 | |||
| 09 Iyun | +1 | |||
| 08 Iyun | +2 | |||
| 07 Iyun | +3 | |||
| 06 Iyun | 0 | |||
| 05 Iyun | +1 | |||
| 04 Iyun | +3 | |||
| 03 Iyun | +5 | |||
| 02 Iyun | +3 | |||
| 01 Iyun | +4 |
Kanal postlari
Сел в электричку, спустя 10 минут благодаря даме, проверяющей билеты, выяснил, что сел не на ту. Вернулся.
Жду
Ждать 40 минут.
Благодаря врожденному недоверию к питерской погоде, солнце светит не только мне в голову, но и в кожаную куртку.
Поэтому поговорим про тепловой и солнечный удары.
Приятные вещи "ударом" не назовут. В чем разница?
Тепловой удар - общий перегрев организма, обычно надо дойти до 40 градусов цельсия, чтобы стало откровенно плохо.
Тут все ясно. Нагреваешься, охладиться не можешь, наши белки к такому не привыкли и отказываются работать без соблюдений норм труда.
Попытки организма самоохладиться приводят к потере воды и электролитов (преимущественно калия), что так же не жизнеутверждающе.
Симптомы:
Слабость
Тошнота
Тахикардия
На продвинутых стадиях вышеперечисленное приводит к нарушению сознания, судорогам, бреду, коме, дальнейшие варианты можно предлагать в комментарии.
Солнечный удар любопытнее. Возникает, если целенаправленно светить солнцем в район головы и шеи.
В голове, как известно мозг, который всему голова, посему перегрева не терпит.
Свечение в голову прямо противоположно жизненным планам организма, дается сигнал к охлаждению и понеслось.
Усиливается отток крови от головы (путем расширения вен), но чтобы "продать что-то не нужное, нужно сначала купить что-то не нужное", поэтому приток тоже увеличивается. В условиях повышенной температуры охладиться не выходит, расширяются сосуды уже оболочек головного мозга (приток то включили).
Повышается внутричерепное давление, голова начинает болеть.
А в глубине мозга есть гипоталамус... Гипоталамус отвечает за базовые функции жизнеобсепечения: температура, давление, и т.д. Можно сказать на бездуховном уровне работает.
Нагрев доходит до гипоталамуса и он расширяет ВСЕ сосуды. Давление снижается, пота вагон, состояние плохое и все друг друга усиливает.
Вот такой патогенез...
А вообще ужасы вокруг. Птички поют с орнитозами, гостиница на станции с надписью "без звезд", что может быть равно "с клопами и чесоточными зуднями".
Люди с беляшами, купленными рядом со станцией, ароматно ходят и возбуждают желание повторить трюк детства с поглощением привокзальной выпечки, с ненулевым шансом запустить в тылы хитро спрятавшуюся сальмонеллу...
Так вот, аккуратнее с электричками, мир полон опасностей. И не надо брезговать панамками в это опасное время года
| 2 | Сколько белка и зачем?
Белок штука полезная. Будте уверены, все что совершается в организме активно, совершается белком.
Жир запасает, углеводы дают энергию (простим мне эти упрощения), белок делает работу.
Перекачать куда-то кальций с магнием для успокоения - белок.
Переносить кислород - гемоглобин - белок.
Закатить глаза - сокращение мышц - белок.
Ну вы поняли.
Все в организме расходуется, поэтому белок должен обновляться, а значит поступать с пищей.
ВОЗ говорит 0,83г/кг (ну или близко к этому), но концептуально точно меньше грамма на килограмм.
Берем и упрощаем. 1 грамм на килограмм массы тела.
НО
Жир белок особо не тратит, поэтому на сухую массу тела, вот и получаются цифры близки к ВОЗ.
Если делаем 1г на килограмм просто массы тела, то с этим можно идти и спокойно качаться в зал.
Все эти 1,5г и 2г - полный мрак. Поступят они в рот, а пойдут знаете куда?
Если активно худеется или набирается с использованием инъекционно-внутримышечных масляных препаратов, там, да, другие нормы. Но и 2г/кг там не нужно | 704 |
| 3 | Мысль про УЗИ или хороша ложка...
Пришла женщина с формулировкой "панкреатит".
Борща поела, болитъ.
Не по направлению, просто УЗИ, просто выяснить, а чего там.
В процессе разговора за этим самым УЗИ выяснилось, что стула нормального не было 2 недели, да и болит периодически.
Окей, пожалуйста, панкреатита нет, зато есть кальцинат в селезеночной вене (фото выше).
В заключении слова: "образование", "тромб". Я бы призадумался и откровенно напрягся, но врача УЗИ спрашивать не принято. А врачу УЗИ не принято отвечать (вообще-то, кстати).
Панкреатит очень запоминающаяся неприятность. И даже так, первыми приходят симптомы, рядом с ними лабораторные изменения и только потом изменения на УЗИ.
Поэтому идти визуализироваться, конечно, надо, но гораздо эффеткивнее прийти к врачу и узнать, что делать.
В такой ситуации вероятность, что поможет простое назначение, сильно выше, чем вероятность удовлетвориться результатом УЗИ. Не даром люди учатся от шести и до бесконечности.
Второй человек лечится у трихолога от себорейного дерматита (по-простому перхоть).
Был послан на УЗИ брюшной полости и почек исключать застой желчи (при чем тут почки...).
"Застой" не найден, зато есть жесткий стеатоз печени и камень в левой почке.
Что с этим будет делать трихолог, остается загадкой (как и с застоем...), но урологу в подарок отправлен камень, а вопрос камнеобразования должен быть проверен эндокринологом (вообще-то, кстати), ибо камней, по-хорошему, быть не должно, а коли есть, надо смотреть что с кальцием, а где кальций, там и паратгормон, а где паратгормон... ну вы поняли...
Ничего не имею против профилактических УЗИ, это должно быть.
Но целенаправленные поиски застоев - кринж.
А если болит живот, лучше к клиницисту (т.е. терапевту или гастроэнтерологу), ибо параллельно, а то и первично, назначение анализов. | 707 |
| 4 | Хотели ли вы видеть это или нет, не знаю, но...
Так выглядят импланты молочных желез на узи.
На видео можно увидеть признаки контрактуры импланта. Это когда образованная вокруг импланта капсула уменьшается, сжимая имплант.
Импланты не бесконечны, их надо периодически менять | 607 |
| 5 | Чем эдаким можно заразиться через поцелуй.
Все события, разумеется, выдуманы.
🤩Откуда вдруг такая тема? Мне вот в жизни такой вопрос почему-то не приходил в голову. Наверное я не очень социально активный...
Пришел на прием пациент, подозревая у себя ангину.
Все заняты своими делами. Я карту пишу, пациент выдает теории: "стафилококк, стрептококк, гонококк...".
Насторожило...
Смотрим в горло. Ангина.
Пациент решает приоткрыть часть анамнеза.
💩💩Давеча, говорит, в баре целовался (только целовался) с женщиной легкого поведения, вот думаю, а может там что-то из ТЕХ заболеваний?
На этом канале резко осуждаются формулировки "легкого поведения" и т.д., ибо может настроение хорошее, а вообще, кто так обзывается, тот...
Так чем же можно заразиться при поцелуе?
🌟Напоминаю. Любой секрет человеческого тела, в т.ч. слюна, является фильтратом крови. Живите с этим.
🦠Герпес. Тут все ясно, даже не так страшно. Волдырик, "простуда", ацикловир и т.д.
🧪Мононуклеоз. Родственник герпесов, она же "болезнь поцелуев". Температура, лимфоузлы увеличены, боль в горле. ОРВИшный набор на максималках и подольше. Болеют один раз.
Цитомегаловирус. Но мы не ради него до сюда дочитали.
💉Сифилис.
В целом, почему бы и нет, но надо чтобы шанкр (язвочка (или язва)) был на слизистой рта одного из участников.
Сифилитическая ангина это не шутка. Это ПРИКОЛ.
🚩Гонорея.
Да, возможно, но сложно
Может проявляться как ангина, фарингит, а может и никак не проявляться. Так что никогда не знаешь, что будет дальше.
Хламидиоз.
Не нашел статей по данному вопросу, так что либо нет, либо надо ну ооочень постараться. Да, инфа с пабмеда.
👌ВИЧ, гепатит В, С - не передаются при обычном поцелуе. Иначе ну совсем жить страшно было бы.
Как там говорится... любите и будте любимы.
Как спастись в это тяжелое время?
Постарайтесь незаметно ощупать лимфоузлы вероятного источника заразы. Ну и фонарик в телефоне есть | 746 |
| 6 | Шла четвертая неделя снижения жиро-весовых показателей.
Как и должно было быть, потеря веса дошла до адекватных 0,5кг/неделя, что позволяет и мышцы не терять (особо), и потихоньку уменьшаться.
Так что сейчас выдам про белок (про макронутриент, а не грызуна и переносчика заразы, хотя, если есть интерес, то и об этом тоже можно).
А то развелось 1гр/кг массы тела, 1,5гр/кг, 2гр/кг.
Тема спекулятивно-бесполезная, поэтому надо разобраться | 521 |
| 7 | Случился домашний вызов (все как я люблю) с УЗИ-аппаратом в чемодане.
Из жалоб:
Снижение аппетита;
Тошнота;
Слабость;
Мелена (сам не видел. Это, кхм, стул с кровью (черной, т.е. выделена в верхних отделах ЖКТ);
Живот спокойный, по УЗИ печень нормальная, протоки не расширены, поджелудочная пойдет, селезенка тоже хороша.
А вот в почке слева нашлось образование.
Учитывая симптомы со стороны ЖКТ, почка была довольно неожиданной находкой.
Стоит периодически делать УЗИ даже если ничего не беспокоит. Не каждый год, но надо | 561 |
| 8 | ➕ Врачи, которым можно доверить здоровье
Каждому человеку нужен доступ к проверенным источникам информации о своем здоровье.
А учитывая естественную убыль подписчиков, надо провести акцию обмена душ.
Туть медицинские блоги, на которые не стыдно подписаться.
• эндокринолог,
• невролог,
• кардиолог,
• педиатр,
• аллерголог,
• сомнолог,
• дерматолог,
• пластический хирург
и другие специалисты.
ДОБАВЬ, чтобы не потерять ✅ | 323 |
| 9 | Прогресс идет, теперь он такой, какой должен быть
Около 0,5 кг в неделю.
Голова не едет, организм работает, секреты не раскрываем.
Писать было некогда, зато накопилось три госпитализации. Довольно интересные, на неделе планирую расказать.
Из интересного анемия с 66 гемоглобина, разрыв яичника, неведомая хворь, пока неизвесная. | 627 |
| 10 | Неделя прошла. Минус 3,0 кг.
Этап недельной подготовки к началу прошел. Вода слита, что еще слилось тоже слито. И осталось ровно 10кг. По ориентировочным оценкам это 10 недель.
Так быстро уже не пойдет, а жаль.
Разумеется, хочется зайти чуть-чуть за 80кг. В район 78кг. Что бы был запас для походов в бар | 841 |
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
