uz
Feedback
👨🏻‍💻/ Марат Юсупов

👨🏻‍💻/ Марат Юсупов

Kanalga Telegram’da o‘tish

С 17 лет батрачу в маркетинге. Защитил диплом, чтобы вести этот канал. Просто и с юморком разжевываю тренды, кейсы и другие умные слова ex Сбер, МегаФон, Перекрёсток и VK Приемная граждан и реклама: @peachforme РКН: https://clck.ru/3GMsB3

Ko'proq ko'rsatish

📈 Telegram kanali 👨🏻‍💻/ Марат Юсупов analitikasi

👨🏻‍💻/ Марат Юсупов (@maratyus) Rus til segmentidagi kanali faol ishtirokchi. Hozirda hamjamiyat 93 272 obunachidan iborat bo'lib, Marketing toifasida 110-o'rinni va Rossiya mintaqasida 5 991-o'rinni egallagan.

📊 Auditoriya ko‘rsatkichlari va dinamika

невідомо sanasidan buyon loyiha tez o‘sib, 93 272 obunachiga ega bo‘ldi.

27 Iyun, 2026 dagi oxirgi ma’lumotlarga ko‘ra kanal barqaror faollikka ega. Oxirgi 30 kunda obunachilar soni 921 ga, so‘nggi 24 soatda esa -132 ga o‘zgardi va umumiy qamrov yuqori darajada qolmoqda.

  • Tasdiqlash holati: Tasdiqlanmagan
  • Jalb etish (ER): Auditoriya o‘rtacha 24.51% darajada jalb etiladi. Nashrdan keyingi dastlabki 24 soatda kontent odatda umumiy obunachilar sonining 15.99% ini tashkil etuvchi reaksiyalarni to‘playdi.
  • Post qamrovi: Har bir post o‘rtacha 22 862 marta ko‘riladi; birinchi sutkada odatda 14 915 ta ko‘rish yig‘iladi.
  • Reaksiyalar va o‘zaro ta’sir: Auditoriya faol: har bir postga o‘rtacha 216 ta reaksiya keladi.
  • Tematik yo‘nalishlar: Kontent выручка, твиттер, маркетолог, рилсы, somia kabi asosiy mavzularga jamlangan.

📝 Tavsif va kontent siyosati

Muallif resursni shaxsiy fikrni ifoda etish maydoni sifatida ta’riflaydi:
С 17 лет батрачу в маркетинге. Защитил диплом, чтобы вести этот канал. Просто и с юморком разжевываю тренды, кейсы и другие умные слова ex Сбер, МегаФон, Перекрёсток и VK Приемная граждан и реклама: @peachforme РКН: https://clck.ru/3GMsB3

Yuqori yangilanish chastotasi (oxirgi ma’lumot 28 Iyun, 2026 da olingan) sababli kanal doimo dolzarb va katta qamrovli bo‘lib qoladi. Analitika auditoriya kontent bilan faol hamkorlik qilishini, uni Marketing toifasidagi muhim ta’sir nuqtasiga aylantirishini ko‘rsatadi.

93 272
Obunachilar
-13224 soatlar
-1 4877 kunlar
+92130 kunlar
Postlar arxiv
pov: тимлид дал тебе сложную задачку в пятницу и ушел на долгое совещание без связи @maratyus
pov: тимлид дал тебе сложную задачку в пятницу и ушел на долгое совещание без связи @maratyus

Покупатель давно не делит жизнь на онлайн и офлайн — а реклама все еще делит Подписчики присылают фотки с Adindex Сити. Особе
Покупатель давно не делит жизнь на онлайн и офлайн — а реклама все еще делит Подписчики присылают фотки с Adindex Сити. Особенно активно с сессии Яндекс UrbanAds про будущее рынка Retail Media. Связался с оргами и запросил чуть больше информации На конфе ребята собрали ведущие агентства и обсудили, что реально нужно рынку и его барьеры. Дальше спикеры и модератор, операционный директор Яндекс UrbanAds Евгения Алейникова, разобрали это предметно Ирина Козлова, директор практик коммерс, перфоманс и программатик «Родной Речи»: самые эффективные площадки закрывают всю воронку продаж и работают с пользователем в разных точках контакта. Например в Яндекс UrbanAds офлайн- и in-app-размещения можно объединить в одной кампании Григорий Богачев, Easy Commerce: чтобы Retail Media забирал бюджеты из классического медиа-микса, нужно доказывать влияние на бизнес клиента — через LTV когорт, Brand Lift внутри E-com и единые стандарты охватных и brandformance-метрик. Елизавета Сорокина, era (Group4Media): Retail Media — канал для экспериментов, где разные форматы работают и на продажи, и на бренд. Результат зависит от качественной аналитики, пост-вью атрибуции и контроля товарных остатков Александр Фомин, Kokoc Marketplaces: главный стоппер Retail Media — непрогнозируемость результата. Решение — понимание полного пути пользователя, единые метрики и общая база данных Алексей Белугин, MGCom: вопрос уже не в том, нужен ли Retail Media в медиамиксе. Следующий шаг — дать рекламодателям и агентствам выбор модели атрибуции для объективной оценки эффективности кампаний Такие дела. Короче Retail Media на глазах превращается из модной игрушки в нормальный измеримый инструмент. И это не может не радовать @maratyus

Как должно выглядеть резюме настоящего маркетолога – Сделали редизайн сайта (хз зачем) – Каждую неделю считал воронки и смотрел как падает выручка – Попробовал каждую печеньку в кофепоинте – Разработал CJM продукта, который в итоге не вышел – Увеличил ROI пекарни возле офиса на 400% – Сидел на всех созвонах с умным лицом – Поменял цвет кнопки на лендинге, или не поменял, не помню – Провели аб-тест кока колы и добрый колы (победило пиво) – Газлайтил продакта и менял местами строчки в беклоге – Ходил на все корпоративы и мероприятия за счет компании @maratyus

Мой главный инсайт от творчества и своего дела Лучшее в блоге — это то, ради чего ты его начинал. Худшее — рутина, которая эт
+8
Мой главный инсайт от творчества и своего дела Лучшее в блоге — это то, ради чего ты его начинал. Худшее — рутина, которая это съедает Сначала кайфовал от идей, контента, общения с людьми. А потом навалилось: счета, договоры, налоги и прочая ерунда. Ловишь себя на мысли, что вместо творчества занимаешься скучной операционкой Т-Бизнес сделали серию партнерских спецпроектов как раз об этом. Когда технологии берут рутину на себя — у предпринимателя освобождается время и энергия на то, что его РЕАЛЬНО захватывает Ребята конечно молодцы, помогают брендам и забирают операционную рутину. Лично мне истории в карточках очень откликнулись. Особенно кейс Огниво. Каждый раз когда прихожу туда кайфую, короче супер Такие дела. Подробнее о том, как Т-Бизнес берет на себя рутину и помогает брендам реализовывать идеи по ссылке @maratyus

Капец приложение «Вконтакте» удалили из App Store. А перед этим удалили все экосистемные приложения: – Max – Одноклассники – VK Знакомства – VK Видео – VK Музыка – Дзен – Почта Mail – Skillbox Хотя санкций на них нет, интересно почему удалили. Что думаете? @maratyus

Директор по маркетингу Ferarri уволился В очередной раз все каналы растиражировали фейк. Ощущение что я в какой-то дурке и ед
Директор по маркетингу Ferarri уволился В очередной раз все каналы растиражировали фейк. Ощущение что я в какой-то дурке и единственный, кто делает фактчеки)) Короче — его НЕ УВОЛЬНЯЛИ за плохой дизайн новой электрической Ferrari Luce. Как связан дизайн машины и директор по маркетингу — никто себе такой вопрос не задает. Это само по себе звучит тупо Тем более по словам гендира Ferrari новая электричка продается бодро, несмотря на хейт в интернете. А маркдир собирался уходить САМ еще в начале года, на позиции он находился целых 16 лет Энрико Галлиера отвечал за коммерцию и маркетинг Ferrari и был одним из людей, которые помогли бренду сохранить главный фокус: продавать дороже и растить выручку, при этои оставаться дефицитным и не скатиться в массмаркет На его место выйдет бывший глава BMW Italy (у которых дизайн новых машин еще хуже хехе). Интересно что он привнесет в бренд и куда повернет стратегию Такие дела. Уволился и уволился, вы попробуйте 16 лет на одной работе посидеть — я на вас посмотрю. А вы что думаете? @maratyus

Илон Маск перестал быть триллионером Наконец-то вернулся к нам, обычным работягам. Судя по сумме, на которую уменьшилось сост
Илон Маск перестал быть триллионером Наконец-то вернулся к нам, обычным работягам. Судя по сумме, на которую уменьшилось состояние — он либо начал встречаться с татаркой, либо купил сендвич в аэропорту Ну ладно на самом деле это акции SpaceX упали на 32% за неделю. Что в целом нормально после выхода компании на биржу. Держателям акций нужно их продавать, что зафиксировать деньги А «состояние» Илона это стоимость его активов, в том числе и акций SpaceX. Писал про это и манипуляции такими заголовками вот тута. Ну а читать посты людей которые закупились акциями на пике это отдельное удовольствие Такие дела. Желаю Маску поскорее встать на ноги и справиться с этими трудностями. Верю в него @maratyus

Теперь блогером можно стать вообще без подписчиков Яндекс Ритм убрал порог в 1000 подписчиков для регистрации. Теперь зайти м
Теперь блогером можно стать вообще без подписчиков Яндекс Ритм убрал порог в 1000 подписчиков для регистрации. Теперь зайти может любой автор — указываешь ссылку на свой профиль и проходишь модерацию Для тех кто в танке, Ритм это social commerce платформа, то есть весь контент брендов и блогеров там строится вокруг товаров и услуг, которые можно отметить товарным пином или просто дать ссылку на сайт бренда Сейчас там 6 млн уникальных юзеров в день и 300 тысяч брендов для сотрудничества. Активные блогеры получают больше 740 тысяч просмотров в месяц, а некоторые зарабатывают до 400 тысяч рублей Самое приятное для новичков: в Ритме охваты не зависят от числа подписчиков. Можно стартовать с нуля и получать просмотры если контент годный Что забавно — в Ритме пока что нет комментариев. Для тех кто только начинает и боится осуждения это сильно снижает барьер Такие дела. Мне так вообще хорошо, новые платформы это всегда зашибись. Конкуренции очень мало, поэтому контенту проще прорваться @maratyus

Цифры от которых мне грустно Вчера вечером увидел график роста акций Сбера: В 2004 году акция стоила 11 рублей, сейчас 300+.
Цифры от которых мне грустно Вчера вечером увидел график роста акций Сбера: В 2004 году акция стоила 11 рублей, сейчас 300+. Если бы я вложил тогда 5 млн — сегодня это был бы капитал в 216 млн с учетом роста и дивидендов Но тогда я ходил в садик и не додумался! А чтобы не упустить момент сейчас — СберИнвестиции сделали интересное предложение для тех, кто уже инвестирует у другого брокера Переводишь портфель в СберИнвестиции - получаешь кешбэк до 13 млн рублей (до 3 млн за акции Сбера и до 10 млн за остальные активы) и 30 дней без комиссии И порог снизили — раньше для кешбэка нужен был портфель от 1 млн, теперь хватит 100 тысяч Самое прикольное, что покупая акции Сбера ты становишься совладельцем всей экосистемы — Самокат, Окко и куча других проектов работают на Сбер и могут работать на тебя. Это уже не просто банк а большой технологический бизнес Плюс клуб акционеров с мероприятиями, соревнования инвесторов с призами и розыгрыши Узнать подробнее по ссылке. @maratyus

Сммщик надеется что его заменят хаха, наивный! Нет уж дорогой, работай до конца 🤪 @maratyus
Сммщик надеется что его заменят хаха, наивный! Нет уж дорогой, работай до конца 🤪 @maratyus

Проблемы белых людей  Недавно сидел в рестике со другом, он занимается выращиванием и размножением туй. Продает богатеям в их коттеджи, сады и огороды. Это вам не кнопочки тыкать Жалуется что у него нет ни сайта, ни лендинга, ничего. Все заказы по сарафанке. Пошел к разработчикам — назвали ценник как за подержанную машину. Пошел в конструкторы сайтов — утонул в настройках и забросил. В итоге бизнес есть, а в интернете его по сути не существует И это не единичная история. Куча людей сидит без сайтов потому что либо дорого, либо некогда разбираться. А маркетологи неделями ждут от разработки простой лендинг под акцию)) И тут я наткнулся на Vibecraft — новый проект от Yandex Cloud. Там можно без особых знаний собрать лендос, страницу продукта, сайт-визитку, да хоть рейтинг любимых деревьев можете запилить. Вайбкодинг в чистом виде, только без заморочек Сервис доступен для тестирования по предварительной заявке — собирают заявки на ранний доступ. Кстати среди тех кто создаст и сохранит свой первый проект до 1 июля разыграют iPhone 17, приятный бонус Заявку можно оставить тут Такие дела. Надесь теперь мой кент сможет всучить свои туи всем! @maratyus

Поста не будет Админ в Испании и у него сейчас по расписанию сиеста и тихий час Всем кто прочитал этот пост я официально разр
Поста не будет Админ в Испании и у него сейчас по расписанию сиеста и тихий час Всем кто прочитал этот пост я официально разрешаю часик ничего не делать @maratyus

Запомните, партнер никогда не должен быть на первом месте На первом месте стоит исключительно твой убыточный вайбкод b2b saas @maratyus

Наконец инфлюенс-маркетинг прокачался до нового уровня Яндекс добавил в Директ интересную штуку — ИИ-оптимизацию рекламы в ав
Наконец инфлюенс-маркетинг прокачался до нового уровня Яндекс добавил в Директ интересную штуку — ИИ-оптимизацию рекламы в авторских каналах Telegram и Макса. Раньше это работало только в Поиске и рекламной сети, теперь дошло и до инфлюенс-маркетинга в мессенджерах Задаешь в кабинете цель кампании — покупка, заявка, регистрация. Дальше алгоритмы сами подбирают каналы, корректируют ставки и настраивают показы так, чтобы выжать максимум конверсий. Платишь только за фактические переходы по рекламе В основе нейротехнологии Yandex Neuro Ads. Система анализирует, как аудитория взаимодействует с рекламой и что делают люди после перехода на сайт. И сама корректирует размещения прямо по ходу кампании. Чем больше данных, тем точнее реклама Раньше реклама в каналах была во многом про интуицию — выбираешь каналы руками, гадаешь сработает или нет. Теперь это становится таким же управляемым инструментом как контекст Такие дела. Кстати под управлением ИИ сейчас проходит уже 85% рекламных бюджетов в Директе. А вы что думаете? @maratyus

Самый провальный продукт года На днях Snapchat анонсировали умные очки. Целых десять лет они пыхтели над ними, в итоге поднат
Самый провальный продукт года На днях Snapchat анонсировали умные очки. Целых десять лет они пыхтели над ними, в итоге поднатужились и показали финальную версию Стоят $2195 и называются Specs — это полноценные очки дополненной реальности с прозрачными дисплеями и нейронкой Проблема не только в том, что они выглядят как игрушка или смешной фотошоп. Основная аудитория Snap — подростки и студенты, которые не могут себе позволить очки за 160 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ Кто постарше помнит, что Google еще 15 лет назад делали ровно такую же ошибку — цена и внешний вид. Они выпустили Google Glass и полностью провалились, потому что очки стоили как чугунный мост и выглядели как костюм для задрота Snapchat ждет тоже самое. После презентации акции Snap полетели вниз на 14% (а с начала года и вовсе на 41,7%). Понятно что у ребят не было варианта их не выпускать — было вложено слишком много времени, денег и ресурсов Но тем не менее. В купе с конкурентами от Ray-Ban или Gentle Monster, которые скоро дропнут умные очки с Google, ситуация выглядит совсем печально Такие дела. Кажется, пора уже отставить Снэпчат в 2016-м вместе с масочками собачек. А вы что думаете? @maratyus

Если увольнение неизбежно — бей первым! @maratyus
Если увольнение неизбежно — бей первым! @maratyus

Качество аудитории важнее количества Прочитал колонку топ-менеджера РСЯ про то как меняется рекламный инвентарь. Давно не был
Качество аудитории важнее количества Прочитал колонку топ-менеджера РСЯ про то как меняется рекламный инвентарь. Давно не было развернутого материала на эту тему, поэтому залип Главное что произошло за последние пару лет — партнерская сеть перестала быть просто сайтами. Туда добавились соцсети и мессенджеры, ритейл-медиа, цифровая наружка. То есть рекламодатель работает не с десятком разрозненных площадок, а с одной экосистемой Но мне больше зашла мысль про трансформацию web-инвентаря. Раньше чем больше трафика было на сайте, тем лучше. Сейчас все иначе. Важнее не сколько людей зашло, а кто эти люди и что они делают Логично, если подумать. Тысяча случайных людей которые отскочили через две секунды стоят меньше, чем сотня вовлеченных которые реально читают и чето делают. Алгоритмы учатся на качественной аудитории, а не на накрученных цифрах Это в корне меняет правила для владельцев сайтов. Гнаться за объемом трафика любой ценой больше нет смысла — выигрывают площадки с живой заинтересованной аудиторией Такие дела. Рынок взрослеет, что поделать. А вы что думаете? @maratyus

Кажется терминалы на кассах выходят на новый уровень Увидел новость что Аэрофлот первым получит новые терминалы Сбера «НЕО» —
Кажется терминалы на кассах выходят на новый уровень Увидел новость что Аэрофлот первым получит новые терминалы Сбера «НЕО» — их недавно презентовали на ПМЭФ. Пишут что подобных терминалов со встроенной нейросетью на мировом рынке еще не было Принимает карты, смартфоны, QR и биометрию, показывает бонусы, поддерживает чаевые и оплату частями. Еще бы кофе делал! Первые устройства должны появиться до конца года Но самое прикольное — терминал теперь активно участвует в продажах. Подсказывает клиенту удобный сценарий оплаты, подстраивается под каждого, предлагает оставить чаевые Психология покупателя работает так, что решение о покупке часто принимаются не рационально, а эмоционально — особенно когда речь про спонтанные траты или дорогие штуки Поэтому для бизнеса важно не просто принять платеж, а сделать момент оплаты удобным и персональным. Если терминал научится понимать контекст покупки и помогать с выбором сервиса прямо на кассе — это уже инструмент роста выручки, а не просто пикалка Такие дела. Что-что но интеграция нейронок в терминалы оплат я не ожидал. А оказалось вона как полезно. А вы что думаете? @maratyus

Хорошие новости с CTV полей Аукционная видеореклама на Connected TV продолжает развиваться: Яндекс Директ увеличил на 82% кол
Хорошие новости с CTV полей Аукционная видеореклама на Connected TV продолжает развиваться: Яндекс Директ увеличил на 82% количество тематических каналов А главное для брендов — теперь можно выбирать, где будет показываться реклама на CTV: → на федеральных каналах → на тематических каналах → при просмотре фильмов и сериалов Больше каналов — больше точности в показах на Connected TV. Добавляйте в свои медиапланы, пока не стало мейнстримом @maratyus

Привет, я твой куратор Синего кита. Твое задание — на работе весь день смотреть рилсы и ни разу не открыть ноутбук @maratyus