uz
Feedback
Дмитрий Артис (стихи)

Дмитрий Артис (стихи)

Kanalga Telegram’da o‘tish

Все имена и события вымышлены, любые совпадения с реальными людьми, живыми или мертвыми случайны.

Ko'proq ko'rsatish
5 703
Obunachilar
-2624 soatlar
-1707 kunlar
-63230 kunlar
Postlar arxiv
ШКОЛЬНЫЕ И НЕ ТОЛЬКО РАССКАЗЫ ДИМКИ ДОНСКОГО ПАЦИФИСТ Известие о том, что в нашей школе появился мальчик, который своими глазами видел войну, быстро расползлось по коридорам. Ребята обсуждали только эту тему. Больше ничего не беспокоило. Даже надвигающиеся контрольные. Особенную изюминку придавало то, что у Гоши отец на фронте. В нашей школе он был один такой. На него смотрели, как на диковинку. После уроков ждал у школы Оксану. Как обычно. Проводить до дома. Оксана дого не выходила. А мне нужно было на футбол. Зллился на неё. Вечная капуша. Наконец Оксана вышла. Вместе с Гошей. Вышла и сказала, что могу больше не провожать её, потому что есть Гоша. Прямо так и сказала: «Иди играй в свой футбол. Теперь за меня Гоша будет заступаться. Если вдруг что». Я ответил: «Окей», и добавил: «Покеда»... Развернулся и пошел в сторону футбольного поля, где меня уже давно ждали. Не успел завернуть за угол, как слышу: «Донской!» Это Оксана звала меня. Она никогда ко мне по имени не обращается. Только по фамилии. Развернулся, смотрю, моя парочка – Оксана и Гоша – стоят у калитки. А Немец им путь загородил. Немец учится на класс старше. Фамилия у него Немцев. Больше ничего немецкого в нём нет. Рыжий, круглолицый, с выбитым передним зубом. Оксана помахала мне рукой. Понадобилась моя помощь. Недолго думая, побежал к ним и сразу же с вопросом к Немцу: «Что-то случилось?» Немец замялся. «Да вот, - говорит и кивает на Гошу, - у него отец на фронте, а я этот, как его, пацифист...» Гоша стоял чуть впереди. Кулаки у него были сжаты. Бледное лицо раскраснелось. За Гошей стояла Оксана и смотрела на меня строгими глазами, в которых ясно читалось: «Сделай, сделай же что-нибудь!» Я встал рядом с Гошей. Кулаки не сжимал. Просто встал рядом и переспросил Немца: «Кто-кто ты?» Немец гордо поднял голову и выпалил: «Пацифист!» У Немца отец бизнесмен. В прошлом году Немец не пускал младшеклассников в туалет. Встал у двери и требовал какую-то дань. Говорил, что туалет в школе теперь платный, и если кто хочет сходить по маленькому там, или по большому, тот обязан платить ему. У одного мальчика не было денег и он описался. Был потом шум сильный. К нам приезжала комиссия. Спокойно учиться не давали. Немца чуть не выгнали из школы. Но его отец отремонтировал актовый зал и всё как-то само затихло. Я посмотрел на Немца, засмеялся и еще раз переспросил: «Кто ты?» «Пацифист... А что?» В разговор вступила Оксана: «Ты знаешь, кто такие пацифисты?» Это она к нему обратилась. «Они против войны, – ответил Немец, – а у него, – кивнул на Гошу, – отец воюет, значит, я против него!» «Пацифисты – это те, которые за мир, а не те, которые против войны, – сказала Оксана, – дай пройти!» «Не дам. Я против войны!» – не унимался Немец. «Против войны и поэтому житья не даешь тем, кто чуть слабее?» – это уже я вступил в разговор. Гоша сделал шаг на Немца со словами: «Не слабее...» «Оксана, – я повернулся к Оксане, – кажется в школе ещё новые окна вставить надо. Думаю, что отец Немца этим скоро займется...» «Доносчики!» – просвистел Немец, сквозь дырку между зубов. Не знаю, чем бы всё закончилось, но мы услышали: «Гоша! Гоша!» Гоша посмотрел в сторону кричащей женщины и сказал нам, что это его мама. Немец ещё раз обозвал нас доносчиками и ушел. Гошина мама отпрасилась с работы, чтобы встретить сына после первого учебного дня в новой школе. Гоша был недоволен, что мама пришла. Вроде как взрослый. Неудобно, что мама из школы встречает. По лицу было понятно. Но ничего не сказал. Я понял, что во мне больше никто не нуждается и побежал на футбол.

теперь, наверное, никто не будет сомневаться, как называется готовящаяся книжка раскраска. (опубликованы не все картинки из к
теперь, наверное, никто не будет сомневаться, как называется готовящаяся книжка раскраска. (опубликованы не все картинки из книжки-раскраски и даже не все картинки, которые стали магнитиками)

В московской Листве с позволения автора фотографий.
+7
В московской Листве с позволения автора фотографий.

Игорь Витюк перечисли прозаические произведения, касающиеся нынешней войны. Я бы добавил ещё с десяток, уже прочитанных мной. Есть одно важное, которое никто из титульных не упоминает, потому что автор "неудобный", но многие читали, а кто не читал, тот потерял в плане понимания того, что происходит на фронте. Того, с какими трудностями справляются наши парни, вытягивая победу шаг за шагом, наперекор всему. Думаю, читатели моего канала, знают, о каком документальном (документально-философском) произведении говорю. А вот перечень Игоря Витюка: «Окопная правда» фронтовиков СВО ...писатели-фронтовики, непосредственные участники СВО: Алексей Шорохов. «Бранная слава» («Вече» 2024), Дмитрий Артис. «Дневник добровольца» («Яуза, 2024), Захар Прилепин. «Некоторые не попадут в ад» («АСТ», 2019), Захар Прилепин. «Ополченческий романс» («АСТ», 2020), Сборник «Жизнь за други своя. Истории участников СВО» («Защитники Отечества», 2024). А также волонтёры, участники литературных десантов, военкоры: Олег Рой. «Неотправленные письма» («Вече», 2023), Олег Рой. «Тени Донбасса. Маленькие истории большой войны» («Вече», 2023), Олег Рой. «Сашка Вагнер. Вера. Отвага. Честь» («Вече», 2024), Михаил Фёдоров. «Герои СВО. Символы российского мужества» («Вече», 2023), Михаил Фёдоров. «Воины Новороссии. Подвиги народных героев» («Вече», 2024), Николай Иванов. «Суворовец Воевода. Боец республики» («Вече», 2022), Андрей Лисьев «Не прощаемся. «Лейтенантская проза» СВО» («Яуза», 2023), Алла Бегунова «Дорога на Дебальцево» («Вече», 2017), Катерина Полтавченко «В прицеле Азов» («Вече», 2024), сборник «Возвращение домой. Молодая проза Донбасса» («Вече», 2023) и другие. Готовятся к изданию книги: Александр Пересвет. «Мститель Донбасса», Александр Пересвет. «Воин империи», Георгий Савицкий. «Танк "Чёрный сепар"», Сборник «Фронтовое причастие. Люди и война», Георгий Савицкий. «Ракета стартует в зенит», Валерий Поволяев. «Путь кочевника», рассказы Дмитрия Филиппова, Алексея Полуботы, Василия Дворцова и др." Читайте и почитайте историю, нашу историю.

Уважаемый Дмитрий, уже месяц как прочла Дневник, но он не отпускает... И как же была рада встрече с Вами в Новом театре, судь
Уважаемый Дмитрий, уже месяц как прочла Дневник, но он не отпускает... И как же была рада встрече с Вами в Новом театре, судьба свела🙏 С приветом из Звенигорода❤️

Молодежь читает Александра Пелевина. Попросили показать автору. Но решил, что народное достояние должно принадлежать всем, а не только автору и исполнителям.

С праздником! Вербное воскресенье! Пасха поздняя нынче, и уже не вербы, но черемухи в цвету...ну и тем лучше, праздник! Александр Блок ВЕРБОЧКИ Мальчики да девочки Свечечки да вербочки Понесли домой. Огонечки теплятся, Прохожие крестятся, И пахнет весной. Ветерок удаленький, Дождик, дождик маленький, Не задуй огня! В Воскресенье Вербное Завтра встану первая Для святого дня. 1906

Repost from N/a
Дмитрий Артис, Огогош и... Время Однажды книга Артиса «Дневник добровольца» будет издана в серии «Книги, изменившие мир. Писатели объединившие поколения». Я верю в это, ибо это так и есть. Книга «Дневник добровольца» и меняет, и объединяет. Причем не только мир, людей и поколения, но и самого автора. О будущем Вчера, на творческой встрече в книжной лавке «Листва» писатель сказал, что начал смотреть на события, которые описаны в книге, уже со стороны, как будто Огогош, (это позывной автора и главного героя книги), не он сам, а совершенно другой человек. Мне очень знакомо это чувство. Однажды я его испытал, когда писал свой роман. Сначала вроде как пишешь про себя, старательно улавливая все, что тебя окружает, свои мысли, свое сознание, а затем переносишь эти ощущения на бумагу, тем самым позволяя своим мозгам «не разжижаться» по меткому выражения Артиса. Проще говоря «не сойти с ума». Позже, перечитывая свои записи, ты уже от них отстраняешься, смотришь на них со стороны, и главный герой обретает самостоятельность. По прошествии еще большего времени вообще начинаешь думать, что может быть это произошло не со тобой? Важность же романа Дмитрия Артиса, хотя на самом деле это просто дневниковые записи, заключается в том, что он смог скрупулезно записать свои мысли и все то, что видел вокруг себя в период проведения современных военных действий, в период специальной военной операции. При этом находясь непосредственно в гуще событий, на передке, в перерывах между боями. Именно по ним и будут историки, а может и психологи, а также военные специалисты судить о тех событиях. О прошлом Уже читая зрителям и слушателям отрывки из книги, Артис заметил, как примерно через месяц активных боевых действий, он и его товарищи начали идентифицировать своих противников как «немцев». Хотя изначально обозначали их как «хохлов» и «укронацистов». В какой-то момент коллективное бессознательное вырвало из разговоров слово «немцы», и она так и осталось, закрепилось в солдатском лексиконе. (Уверен: из этого абзаца на дзен статью лишат монетизации. Ну и пусть). Дмитрий четко определяет свое место и как писателя, и как солдата. Он считает себя лириком, и описывает свою войну, сравнивая происходящее с кулачными боями деревня на деревню, когда бьют себя до смерти, а потом вместе лазят к девкам. В этом что-то есть, нужно подумать над этим. Интересно и то, что, когда Артис читает свои дневниковые записи, он как бы их немного стесняется, приглушает звук. Потому что, наверное, вглядываясь в белые лист и буквы, он встречался там с глазами Огогоша. Изначально ведь записи не планировались стать книгой, не предназначались для публики, а были именно личным способом удержать, укрепить, сохранить свое сознание в сложных психологических условиях. О настоящем Читая же свои стихи, Дмитрий тут же преображался. Его голос становился тверже, громче, увереннее. Стихи были для публики, а вот роман – это интимно. Тем он и ценен. Немного опишу место, где происходило действие. Речь идет о книжной лавке «Листва» в Москве. Когда я пришел в него, то первые ощущения у меня были, что я спускаюсь в каюту пиратского корабля, на котором отправлюсь в большое и увлекательное путешествие, а выходил уже из землянки штурмовиков, которые только что вернулись с боевого задания. Наверное, нужно сказать и о зрителях. Зал был полон. Это была и молодежь, и пожилые люди, и мужчины среднего возраста. Каждый пришел за своим. Я, наверное, приходил, чтобы услышать эти стоки вживую. «Время льется как сгущенка в металлическую кружку...» Дмитрий Артис. Диванныйвоин24.рф https://диванныйвоин24.рф/product/vremya-lietsya-kak-sguschyonka-v-metallicheskuyu-kruzhku-dmitriy-artis-magnit-na-pamyat ОЗОН: https://www.ozon.ru/product/vremya-letsya-kak-sgushchenka-v-metallicheskuyu-kruzhku-dmitriy-artis-magnit-na-pamyat-1561350985/

#ИскусствоВстрою Друзья! Даём анонс на пятницу чуть раньше, чтобы вы успели внести коррективы в свои майские! Победный месяц
#ИскусствоВстрою Друзья! Даём анонс на пятницу чуть раньше, чтобы вы успели внести коррективы в свои майские! Победный месяц май мы встречаем концертом писателя, поэта и фронтовика Дмитрия Артиса! Дмитрий будет читать стихи для зрителя за ленточкой и для зрителя в зале: такое у нас в шесть вечера по пятницам единое пространство. У всех пришедших будет уникальная возможность приобрести "Дневник добровольца" Дмитрия Артиса с автографом автора! Начинаем ровно в 18:00, ни минутой позже (так надо), Творческий клуб Российского союза офицеров запаса VЕЖЛИВЫЕ ЛЮДИ: 5 минут пешком от Кремля и 5 минут пешком от метро Кропоткинская (2-й выход) Небольшое, но очень сильное пространство для поддержки фронта 🔥✊🏻

Сегодня в Московской Листве.

Сегодня богатый день на дни рождения. Максим, поздравляю! Да не покинет тебя мудрость твоя во веки веков!

Дорогой Петр, поздравляю тебя с днем рождения! Ты самый солнечноглазый и розовощекий человек, с которым я был когда либо знаком. Будь! Играй, говори, насвистывай, помни, что если вдруг понадобится моя помощь, сразу же окажусь рядом.

Получила на днях. Прочитала за прошлый вечер где-то треть. Всю ночь снилась война. 😢 Атмосферу передает книга очень сильно.
Получила на днях. Прочитала за прошлый вечер где-то треть. Всю ночь снилась война. 😢 Атмосферу передает книга очень сильно. Впечатлилась.

4-я ГОДОВЩИНА УХОДА АЛЕКСАНДРА ХАБАРОВА, большого и не оцененного по достоинству русского поэта. Да и кто оценен при таком из
4-я ГОДОВЩИНА УХОДА АЛЕКСАНДРА ХАБАРОВА, большого и не оцененного по достоинству русского поэта. Да и кто оценен при таком изобилии! КРУГ Ветер гонит по дорогам Лист кленовый, Я иду впотьмах за Богом По Садовой – По Садово-Черногрязской – Злой, усталый. Глянет женщина с опаской, Всхлипнет малый. Я иду без остановки – Что мне ваше? Дождь обмыл мои обновки В звонкой чаше. Волочу за Богом ноги, Душу-ношу, Всё, что встречу по дороге – В ноги брошу. Там, где смерти нету хода, Между тьмою, Я – за Богом, год от года, Бог – за мною… Александр Хабаров

Repost from N/a
Перемен требуют наши сердца, или что может учитель. Важные темы и вопросы были подняты на недавней дискуссии, организованной «Союзом 24 февраля». Можно ли автору быть «нейтральным» в нынешних условиях? Что такое вообще «нейтральная» литература? Литература должна идти к читателю. Как менять ситуацию в литпроцессе? Я шла на это мероприятие с личными вопросами: можно ли считать нейтральным (где нейтральное употребляется скорее в негативной коннотации) автора или литературоведа, если он талантливо говорит о северо-американской литературе, озвучивает мысль о важности преемственности в русской и мировой литературе, протягивает нити от Набокова до Михаила Елизарова и т.д. Иными словами, какими красками писать картину: ограничившись черно-белой гаммой или все-таки использовать богатство палитры и цветовой гаммы? Вопросы на свои ответы я получила. Рада, что представителям Союза оказались важны оттенки. Что же меня порадовало еще больше, так это тема, поднятая одной из гостей вечера. Ирина рассказала о том, что в школе, к сожалению, учителя плохо знают современную литературу. Классика, классика, вечные тексты.. В общем-то безопасные). Ее сын писал сочинение на примере текстов того же Михаила Елизарова. Так проверяющие не зачли ему содержание, поставив оценку за грамотность. Странно, да? Но совершенно понятно почему. Они просто не читали тексты одного из выдающихся современных авторов. В итоге ее сын так сумел заразить Елизаровым одноклассников, что многие ребята прочитали произведение). О чем это? О насущной проблеме и важной теме. Возможны ли перемены в литпроцессе, если читатели и учительский корпус (прежде всего филологи) находятся в позиции «не замечать» тех глобальных трансформаций, что сейчас происходят. При этом учителя имеют огромный ресурс. Их влияние на детей до сих пор (при навязываемой цифровизации и желания отодвинуть педагога на задний план) очень большое. Дети иногда будут говорить на важные темы скорее с учителем, а не с родителями. Тем более, что талантливый педагог виртуозно может организовать обсуждение. Вывод для «Союзников». Нужно просвещать учителей в плане лучших текстов современников, обучать их живо, профессионально говорить об этом. Делать учителей союзниками, соработниками. Это огромный ресурс, это возможность в каждом классе Системно работать с детьми как с будущими читателями, мыслящими и неравнодушными. В общем, круглый стол, семинары с учительским корпусом – насущная необходимость для продвижения идей «Союза 24 февраля» и для русской литературы. Надеюсь, Олег Демидов https://t.me/demidovoleg и другие услышат)).

В эту субботу в лавке пройдёт презентация книги «Дневник добровольца» Дмитрия Артиса! Книга-свидетель эпохи. Книга-самоучител
В эту субботу в лавке пройдёт презентация книги «Дневник добровольца» Дмитрия Артиса! Книга-свидетель эпохи. Книга-самоучитель по выживанию, написанная на линии боевого соприкосновения в минуты редкого затишья. На вечере автор подробнее расскажет о своём боевом опыте, процессе работы над книгой, зачитает несколько глав и, конечно же, ответит на все интересующие вопросы. Начинаем 27 апреля в 19:00. Регистрация: https://lavka-listva-msk.timepad.ru/event/2866571/ Вход за любое пожертвование на защиту Листвы — все средства пойдут на оплату охраны и обеспечение безопасности лавки. Для «Защитников Листвы» с бусти — вход свободный.