Warthread
Kanalga Telegram’da o‘tish
311
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
-17 kunlar
+130 kunlar
Postlar arxiv
311
Repost from ZАПИСКИ БАРБУРА
Мы стоим на пороге большой войны. И да, я уверен, она рано или поздно будет!
Каждый день заявления европейских лидеров, в том числе генерального секретаря НАТО, лишь подтверждают это. Они активно готовятся к ней.
Мы видим наращивание военной мощи, пересмотр оборонных стратегий, увеличение расходов на вооружение. Риторика становится всё более жёсткой, а геополитическая напряжённость нарастает. Это не просто слова, это сигналы, которые нельзя игнорировать.
Но главный вопрос, который тревожит меня и, я думаю, многих из вас: А как готовимся мы?
Готовимся ли мы на уровне государства? Есть ли у нас чёткий план действий, учитывающий все возможные сценарии?
Возводится эшелонированная оборона на границе с НАТО? Проводятся ли масштабные учения, направленные на отработку реальных угроз? Достаточно ли мы инвестируем в оборону, в подготовку вооружённых сил?
И, что не менее важно, как готовятся обычные граждане? Знают ли они, как действовать в экстренных ситуациях? Есть ли у них базовые знания о гражданской обороне? Готовы ли мы к возможным трудностям, к новой ещё большей мобилизации?
Я не призываю к панике, но призываю к осознанности. Игнорировать очевидные признаки надвигающейся бури – это путь к катастрофе. Важно не только наблюдать за действиями других, но и начинать готовиться самим.
ZАПИСКИ БАРБУРА
311
Repost from ZАПИСКИ БАРБУРА
Недавно с wartread затронули тему, которая, кажется, витает в воздухе, но редко обсуждается открыто.
Мы пришли к выводу, что наша страна, к сожалению, совершенно не готова к потенциальной большой войне. И это не просто пессимизм, а попытка трезво оценить ситуацию: от состояния промышленности до уровня подготовки населения. Вопрос не в том, будет ли она, а в том, что мы можем сделать СЕЙЧАС, чтобы хоть как-то изменить эту ситуацию.
ZАПИСКИ БАРБУРА
311
Repost from Системный пестицид
✝️📃 Свыше 315 миллионов христиан во всем мире подвергаются высоким или крайним уровням преследования из-за веры. Это каждый седьмой христианин на планете.
Такие данные следуют из отчёта World Watch List организации Open Doors.
➡️Методология исследования гораздо прозрачнее, чем у OIDAC Europe. Она учитывает шесть сфер жизни: частную, семейную, социальную, национальную, церковную и насилие. Каждой стране присваивается балл от 0 до 100. Процесс независимо проверяется Международным институтом религиозной свободы.
➡️ Результаты показали, что преследования охватывают все регионы: физическое насилие, правовое и социальное давление. В Африке под преследованиями находится каждый пятый верующий, в Азии — двое из пяти. Только в 50 странах с наиболее сложной ситуацией живет более 315 млн христиан.
➡️ Лидер рейтинга — Северная Корея. Власти рассматривают христианство как угрозу режиму. Далее: Сомали, Йемен, Судан, Эритрея, Нигерия, Пакистан, Ливия, Иран. Особо место заняла Сирия. После смены правительства она поднялась с 18-го на 6-е место.
➡️За анализируемый период организация зафиксировала около 5000 убийств христиан, столько же арестов и более 3000 нападений на религиозные здания.
📌Интересно, что этот доклад, в отличие от австрийского, вышел практически без внимания западных СМИ. Когда преследуют мусульман — это международный скандал, когда расследуют «исламофобию» — это вопрос национальной безопасности. Интересные дела получаются.
#религия
@pezdicide никакой химии — только факты
311
Repost from историк-алкоголик
Как-то неожиданно взял и исчез с политической карты мира Сирийский Курдистан.
Представитель США в Сирии Том Баррак встретился с руководством автономии — и враз милитаризованное государственное образование площадью 50 000 км², населением в 4,5 млн человек и вооруженными силами численностью около 100 000 человек (включая отряды женского ополчения), перестало существовать. Оно передало исламистскому правительству Сирии под контроль территории, нефтяные месторождения и даже тюрьмы с боевиками ИГИЛ (признанной в РФ экстремистской организацией).
И всё это — под пустые обещания безопасности. О том, чего они стоят, могут рассказать алавиты и сирийские христиане.
В общем, Сирийский Курдистан слинял даже не за три дня, а за пару часов переговоров.
Притом что сирийские курды висят не в воздухе: на востоке от них расположен вдвое больший и по населению, и по вооруженным силам Иракский Курдистан, с которым они вместе совсем недавно громили боевиков ИГИЛ.
В теории 300-тысячная объединенная армия фанатиков-националистов, рожденных и всю жизнь проведших в борьбе за свободу, для этого региона является силой, не имеющей противников, способных нанести ей критическое поражение на поле боя.
Поэтому такая сдача выглядит историческим парадоксом. Как такое может быть?
Но буквально две недели назад все наблюдали за операцией по похищению Николаса Мадуро и задавались тем же вопросом: «Как такое может быть?». Год назад режим Асада рухнул за считанные дни, и ровно тот же вопрос витал в воздухе.
Однако подобные вопросы возникают лишь в парадигме исторического материализма, где каждое событие обусловлено социально-экономическими факторами.
И ступор наступает потому, что, опираясь на эту методологию, нужно как-то исхитриться и объяснить:
- почему Асад удержался в 2015-м, хотя бои шли уже в Дамаске, а в 2024-м свалил при первом же шухере?
- почему курды смогли победить в резне 2014–2015 годов, а в 2025-м всё сдали без боя?
- почему Мадуро устоял во время кризиса 2019 года, в том числе благодаря верности силовиков, а в 2025-м те же самые силовики его просто сдали американцам?
Объяснялка сломается
Думаю, поэтому пора вводить в историческую науку концепцию «звоночка». Смысл концепции такой, что тот или иной режим держится не столько благодаря объективным законам экономики или политологии, сколько из-за существования консенсуса основных глобальных игроков о его необходимости — или хотя бы конфликта их мнений. Как только возникает новый консенсус о необходимости ликвидации, поступает «звоночек»: и режим, его лидер или они вместе мгновенно, и часто добровольно исчезают так, будто их никогда и не было.
При этом публично доступной рациональной причины для такого компромисса может и не быть. Узнать, на чём он был основан, удастся, возможно, лет через сто, когда рассекретят архивы. И то не факт.
311
Repost from Белое Дело
Неизвестный прапорщик со знаком Константиновского артиллерийского училища. Годы Мировой войны.
Бѣлое Дѣло
311
Repost from Дмитрий Никотин
ФСБ предотвратила теракт у отдела полиции в Уфе. Террористы - опять мигранты из Центральной Азии.
По данным спецслужбы, участники ячейки провели разведку местности, приобрели огнестрельное автоматическое оружие, закупили компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства и начали его сборку. Именно на этапе подготовки они попали в поле зрения органов безопасности.
При задержании глава террористической группы оказал вооруженное сопротивление сотрудникам ФСБ. Его ликвидировали ответным огнем в ходе боестолкновения. В ведомстве подчеркнули, что пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов и мирного населения нет. Второго участника группы удалось задержать. Его доставили на допрос.
Но эту тему никто не качает, всякие хабибы и прочие молчат и не кричат о необходимости ужесточить контроль над миграцией, Собчак не призывает к запрету деятелньости диаспор как организаций. Тишина. А таких событий как это - за год происходит десятки. И слава Богу, что в этот раз удалось предотвратить.
📱Дмитрий Никотин. Подписаться!
311
Repost from Проект "Авантюрист"
+4
Сказать что я охуел - ничего не сказать.
И тем не менее, я нашел триадовскую экспериментальную ткань...
https://ru.made-in-china.com/co_kemaotex/product_500d-1000d-Nylon-Cordura-Fabric-Printed-Oxford-Material-Woven-Tactical-Fabric_yyhsouyrog.html?utm_source=email&utm_medium=free&utm_campaign=showroom_share&utm_content=+qJlwqBZ+S6GGnYBGw7Z+nT2A49F9d4C
311
Repost from Раньше всех. Ну почти.
⚡️Заявления европейских лидеров, в том числе генсека НАТО Марка Рютте, свидетельствуют о том, что они всерьез готовятся к войне против России — Лавров
311
Repost from Военкор Котенок
По Электростали пошел мощнейший многонациональный "антикриз".
В крупные каналы, как новостные, так и авторские, пишут с предложением разместить пост на эту тему с ключевыми тезисами:
1) Русский сам напросился;
2) Убитый — фашист и скинхед;
3) Таджик "приструнил быдло" и "защитил свою честь";
4) Убийство было совершено в состоянии аффекта.
Всё это не бьется с сообщениями очевидцев, которые пишут, что после первоначального конфликта таджик сходил домой за ножом, а затем вернулся с подмогой.
Самое гнилое — что многие этот пост "берут". Пример — на скриншоте. А самое мерзкое — что в комментах еще и находятся "аборигены", которые этому радуются. Радуются убийству своего соплеменника на русской земле.
Подпишись в MAX
@voenkorKotenok
311
Repost from Историк Дюков
+4
Во время дискуссии по итогам доклада в Цюрихе Ленин на бумажках записывал высказывания оппонентов (как, собственно, в таких ситуациях делаем мы все). Эти бумажки сохранились и были опубликованы в "Ленинском сборнике XIV" в 1930 г.
И есть в этих записях недоуменная фраза члена ЦК "Бунда" Литвака (настоящее имя - Хаим Гельфанд): "Шутка у Ленина была или нет, если он для славянства считал пользой отделение Киева".
Вы не поверите, но Литвак-Гельфанд оставил воспоминания об этой дискуссии. У нас они цитируются редко и исключительно в пересказе одного швейцарского историка, что неизбежно вызывает эффект Рабиновича, напевающего Карузо.
Оригинал воспоминаний на русский никогда не переводился, что и понятно - писал-то Литвак-Гельфанд на идиш.
Но мы тут коллективными силами перевод сделали:
Нас тогда очень удивил призыв Ленина отделить от России Украину, Прибалтику и так далее. Я сказал в дебатах: думаю, Ленин мог это сказать только в шутку. Можно говорить об автономии, о федерации, но не отделении Украины и Прибалтики. Черное и Балтийское моря – это, несомненно, легкие, которыми дышит Россия, без которых российская экономика не может выжить. Ленин ответил мне в заключительном слове: «Почему вы думаете, что я шучу? Мы, великоруссы, обращались с народами России как с рабами, мы можем только угнетать чужеземные народы. Россию надо ампутировать до Киева, Одессы, Риги и Либавы».Litvak A. Geklibene shriftn. New York, 1945. P. 247. Вот план Ленина осенью 1914 г.: ампутировать Россию до Киева и Одессы - и пофиг на экономические потери. Потом, правда, он не удержался и ампутировал до Донбасса и Харькова включительно.
311
Repost from ПРО ТАКМЕД
Быть воином, быть боевым медиком - жить вечно!
Татьяна, позывной "Ангел". Погибла, выполняя боевую задачу. Делая то, что делала всегда - спасая других. Для нашего сообщества гибель любого боевого медика это огромная потеря.
Таких людей не готовят за неделю. Грамотные медики - это опыт, холодная голова, руки, которые знают, что делать, и решения, принятые за секунды. Их и так мало. А становится - ещё меньше.
Каждый погибший медик - это не просто потеря бойца. Это десятки, сотни жизней, которые он мог бы ещё вытащить.
Братья и сестры нашего медицинского братства - берегите себя! Не геройствуйте там, где можно выжить. Вы нужны не как имена в списках, а как руки, которые продолжают спасать.
Светлая память.
🫡 Салда
311
Чтош, надо кое что пояснить, да) странно что не очевидно конечно.
Теперь уже, по моему скромному мнению - люди сравнивают эту войну с ВОВ, потому что только в ВОВ сражались солдаты - до Победы.
Никакой срочки, никаких контрактов - до победы. Победа четко ассоциировалась с уходом домой.
Так и СВО - вообще не корректно сравнивать ни с Афганистаном, ни с Чечней, ни с Сирией. Там не было на ТВД четких линий фронта, война всегда велась против менее технологичного и менее подготовленного противника. С Афганиста срочники уходили домой, после истечения сорока службы. Офицеры уезжали на ППД ( читай домой к жене и детям). В Чечне - срочник так же по истечению службы попадал домой, контрактники увольнялись.
Про Сирию вообще молчу, контракт кончился - лети домой.
На СВО в связи с ограничениями «частичной мобилизации», все воют как в ВОВ - неограниченно. Офицеры, прапорщики, контрактники и мобилизованные на неопределенное время. Не важно на год у тебя контракт или на три. Мобилизованный ты или нет - на СВО ты будешь служить до тех пор пока действует «частичная мобилизация».
Именно поэтому - это больше похоже на ВОВ, чем на Афганистан. Хули не воевать в Афгане 9 лет - когда у тебя 8 призывов сменилось?)
Попробуй воевать до талого, 330 дней в году - 9 лет, я на тебя посмотрю)
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
