uz
Feedback
Игорь Каплун.Иконы

Игорь Каплун.Иконы

Kanalga Telegram’da o‘tish

Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10

Ko'proq ko'rsatish
2 933
Obunachilar
-124 soatlar
-57 kunlar
-430 kunlar
Postlar arxiv
Утреннего иконописного разнообразия. Всё-таки, традиция церковного искусства очень разнообразна. Как не старайся рамки постав
+4
Утреннего иконописного разнообразия. Всё-таки, традиция церковного искусства очень разнообразна. Как не старайся рамки поставить, а всё через них прорывается. Как недавно говорили с о Алексеем Труниным: если академизм максимально зажат рамками, то в иконе, как полной противоположности академизму, полная свобода.

Продолжение утренней истории
Продолжение утренней истории

Написал для розыгрыша икону. Хотя скорее это религиозная картинка. Завтра, как разберусь с ботом для розыгрыша, повешу в лент
Написал для розыгрыша икону. Хотя скорее это религиозная картинка. Завтра, как разберусь с ботом для розыгрыша, повешу в ленте

Святитель Лука Крымский. Я очень люблю этого святого. Писал его несколько раз, и за. Это время подружился с ним. По крайней м
Святитель Лука Крымский. Я очень люблю этого святого. Писал его несколько раз, и за. Это время подружился с ним. По крайней мере надеюсь на это. И в этот раз не старался сильно попасть во внешнее сходство, но что-то узнаваемое, вроде, получилось. Ну для иконописца есть отличный лайфхак- надписал, и сразу похоже стало. 10*15.доска, темпера.

Пообщался с утра с некой Какей. Говорит, куплю ваши четыре картинки за двенадцать тыщ долларов. Только, говорит, куплю их диж
Пообщался с утра с некой Какей. Говорит, куплю ваши четыре картинки за двенадцать тыщ долларов. Только, говорит, куплю их дижитальную версию на нфт платформе. Я говорю, пол, не пойдёт за 12, говорю пятнашка! Говорит, ну я же четыре беру, дайте скидку. Нет, говорю, я в России мол, как Жириновский по популярности, меня каждая собака знает.

Я считаю, что не прощать - плохо.
Я считаю, что не прощать - плохо.

Из сегодня: Приехали доски под небольшие форматы- столько, по-моему, заказал впервые. Чтобы два раза не вставать. Нашёл очень
+2
Из сегодня: Приехали доски под небольшие форматы- столько, по-моему, заказал впервые. Чтобы два раза не вставать. Нашёл очень точную картинку Иры Васильевой про весну. Очень попала в цвет заходящего солнца. А ещё придумал формат иконы с Богородицей и четырьмя святыми. Сверху Нерукотворный образ, по бокам серафимы, а внизу четверо святых. Посередке Богородица в ковчеге. Всем привет!

Было, да и переписалось. Переписывать старые работы- это особо приятное занятие. Кто-то потрудился, а ты на готовое приходишь
+2
Было, да и переписалось. Переписывать старые работы- это особо приятное занятие. Кто-то потрудился, а ты на готовое приходишь, и делаешь несколько пятен, уточняешь рисунок и несколько деталей в конце. Икону можно купить. 5 т.

Адам и Ева. Интересно как художник нарисовал их с вениками для бани. Часто художники не заморачивались и просто проделывали ф
Адам и Ева. Интересно как художник нарисовал их с вениками для бани. Часто художники не заморачивались и просто проделывали фиговые листочки. А тут всё-таки прародители решили не искушать зрителя. К тому же художник решил вечную художественную проблему- куда деть вторую руку. Карманов нет, показывать пальцем не на что. А с веником удобно.

Когда-то писал Георгия. Икону достала собака и углы обкусала- пришлось их обрезать. Потом икону переписал. А потом вырезал кр
Когда-то писал Георгия. Икону достала собака и углы обкусала- пришлось их обрезать. Потом икону переписал. А потом вырезал крестик и закрепил наверху. А теперь икона уехала в другой дом.

Движение от образцу к себе.
+2
Движение от образцу к себе.

Дописал и вскрыл лаком икону Христа. Ещё дальше отошёл от образца, но показалось исправил те моменты, которые меня смущали. М
+1
Дописал и вскрыл лаком икону Христа. Ещё дальше отошёл от образца, но показалось исправил те моменты, которые меня смущали. Может постоит, ещё захочется переписать. 25*35

Друзья, вас на канале уже тыща! Я этому очень рад, и думаю надо бы что-нибудь разыграть. Подумаю, что можно подарить, и на не
Друзья, вас на канале уже тыща! Я этому очень рад, и думаю надо бы что-нибудь разыграть. Подумаю, что можно подарить, и на неделе сделаю розыгрыш. Всех причастных с концом масленицы и с низким стартом Великого поста!

Святой Серафим Саровский. 10*15 Для меня до сих пор для меня существует вопрос о сходстве иконного образа и внешности святого
+1
Святой Серафим Саровский. 10*15 Для меня до сих пор для меня существует вопрос о сходстве иконного образа и внешности святого при жизни. Многие художники(светского искусства) решают этот вопрос так: главное художественный образ, остальное не так важно. Бывает даже, что художественный образ больше похож на человека, чем сам человек. Я для себя принял решение двигаться тоже в этом направлении: в сторону выразительности. А сходство, уж, если получится.

Печатал гравюру, а она не пропечаталась. Залил икону Спасителя лаком, а ещё жена сфотографировала икону в интерьере. Говорит,
+2
Печатал гравюру, а она не пропечаталась. Залил икону Спасителя лаком, а ещё жена сфотографировала икону в интерьере. Говорит, ты ужасно фотографируешь, будет, говорит, хотя бы одна приличная фотография. Ну, говорю, пусть будет.

Святая Саломия. Я чёрный цвет очень люблю, но обычно к концу работы полностью его смягчаю, и он остаётся только в орнаменте и
Святая Саломия. Я чёрный цвет очень люблю, но обычно к концу работы полностью его смягчаю, и он остаётся только в орнаменте и в зрачках. Но бывает, что чёрный остаётся рисующим контуром. И мне такая активная рисующая проводка очень нравится. Есть ощущение простоты и решительности. Изображается с маслом, потому что была у гроба Христа с первыми женами-мироносицами. А ещё она просила у Христа, чтобы её сыновья сидели у него по правую и левую руку, когда он станет царём в Израиле.

Ещё о смерти
Ещё о смерти

Серия "мой Звенигород" продолжается. Активно рисую "в стол". Для художника важно, мне кажется, рисовать не на продажу. И не д
Серия "мой Звенигород" продолжается. Активно рисую "в стол". Для художника важно, мне кажется, рисовать не на продажу. И не думать о продажах. Но это, конечно, если есть на что жить. Перефразируя известную фразу, хочется жить так : я не всё продаю, потому что у меня продаётся.