Игорь Каплун.Иконы
Відкрити в Telegram
Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10
Показати більше2 933
Підписники
-124 години
-57 днів
-430 день
Архів дописів
2 933
Утреннего иконописного разнообразия.
Всё-таки, традиция церковного искусства очень разнообразна. Как не старайся рамки поставить, а всё через них прорывается.
Как недавно говорили с о
Алексеем Труниным: если академизм максимально зажат рамками, то в иконе, как полной противоположности академизму, полная свобода.
2 933
Написал для розыгрыша икону. Хотя скорее это религиозная картинка.
Завтра, как разберусь с ботом для розыгрыша, повешу в ленте
2 933
Святитель Лука Крымский.
Я очень люблю этого святого. Писал его несколько раз, и за. Это время подружился с ним. По крайней мере надеюсь на это.
И в этот раз не старался сильно попасть во внешнее сходство, но что-то узнаваемое, вроде, получилось. Ну для иконописца есть отличный лайфхак- надписал, и сразу похоже стало.
10*15.доска, темпера.
2 933
Пообщался с утра с некой Какей.
Говорит, куплю ваши четыре картинки за двенадцать тыщ долларов. Только, говорит, куплю их дижитальную версию на нфт платформе. Я говорю, пол, не пойдёт за 12, говорю пятнашка! Говорит, ну я же четыре беру, дайте скидку. Нет, говорю, я в России мол, как Жириновский по популярности, меня каждая собака знает.
2 933
Из сегодня:
Приехали доски под небольшие форматы- столько, по-моему, заказал впервые. Чтобы два раза не вставать.
Нашёл очень точную картинку Иры Васильевой про весну. Очень попала в цвет заходящего солнца.
А ещё придумал формат иконы с Богородицей и четырьмя святыми. Сверху Нерукотворный образ, по бокам серафимы, а внизу четверо святых. Посередке Богородица в ковчеге.
Всем привет!
2 933
Было, да и переписалось.
Переписывать старые работы- это особо приятное занятие. Кто-то потрудился, а ты на готовое приходишь, и делаешь несколько пятен, уточняешь рисунок и несколько деталей в конце.
Икону можно купить. 5 т.
2 933
Адам и Ева. Интересно как художник нарисовал их с вениками для бани.
Часто художники не заморачивались и просто проделывали фиговые листочки. А тут всё-таки прародители решили не искушать зрителя.
К тому же художник решил вечную художественную проблему- куда деть вторую руку. Карманов нет, показывать пальцем не на что. А с веником удобно.
2 933
Когда-то писал Георгия. Икону достала собака и углы обкусала- пришлось их обрезать. Потом икону переписал. А потом вырезал крестик и закрепил наверху.
А теперь икона уехала в другой дом.
2 933
Дописал и вскрыл лаком икону Христа. Ещё дальше отошёл от образца, но показалось исправил те моменты, которые меня смущали.
Может постоит, ещё захочется переписать.
25*35
2 933
Друзья, вас на канале уже тыща! Я этому очень рад, и думаю надо бы что-нибудь разыграть.
Подумаю, что можно подарить, и на неделе сделаю розыгрыш.
Всех причастных с концом масленицы и с низким стартом Великого поста!
2 933
Святой Серафим Саровский. 10*15
Для меня до сих пор для меня существует вопрос о сходстве иконного образа и внешности святого при жизни. Многие художники(светского искусства) решают этот вопрос так: главное художественный образ, остальное не так важно. Бывает даже, что художественный образ больше похож на человека, чем сам человек.
Я для себя принял решение двигаться тоже в этом направлении: в сторону выразительности. А сходство, уж, если получится.
2 933
Печатал гравюру, а она не пропечаталась. Залил икону Спасителя лаком, а ещё жена сфотографировала икону в интерьере. Говорит, ты ужасно фотографируешь, будет, говорит, хотя бы одна приличная фотография.
Ну, говорю, пусть будет.
2 933
Святая Саломия.
Я чёрный цвет очень люблю, но обычно к концу работы полностью его смягчаю, и он остаётся только в орнаменте и в зрачках. Но бывает, что чёрный остаётся рисующим контуром.
И мне такая активная рисующая проводка очень нравится. Есть ощущение простоты и решительности.
Изображается с маслом, потому что была у гроба Христа с первыми женами-мироносицами. А ещё она просила у Христа, чтобы её сыновья сидели у него по правую и левую руку, когда он станет царём в Израиле.
2 933
Серия "мой Звенигород" продолжается. Активно рисую "в стол".
Для художника важно, мне кажется, рисовать не на продажу. И не думать о продажах.
Но это, конечно, если есть на что жить. Перефразируя известную фразу, хочется жить так : я не всё продаю, потому что у меня продаётся.
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
