uz
Feedback
Игорь Каплун.Иконы

Игорь Каплун.Иконы

Kanalga Telegram’da o‘tish

Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10

Ko'proq ko'rsatish
2 934
Obunachilar
+124 soatlar
Ma'lumot yo'q7 kunlar
-330 kunlar
Postlar arxiv
День "С". Свидание с женой. Сходили на выставку о Москве, поели, попили. Попозже выложу фотоотчет с выставки.
+1
День "С". Свидание с женой. Сходили на выставку о Москве, поели, попили. Попозже выложу фотоотчет с выставки.

Святой Стефан архидьякон. Самое важное для художника- найти свой интерес. Конечно, для у всех есть заказы- их надо написать.
Святой Стефан архидьякон. Самое важное для художника- найти свой интерес. Конечно, для у всех есть заказы- их надо написать. Но всегда есть возможность ухватиться за какой-узел, чтобы запутаться сильнее или , наоборот, его разрубить. К сожалению современная иконопись находит свой интерес в тщательности и аккуратности, даже говорят так: надо чтобы иконописец был молитвенным и благоговейным. И это легко увидеть по внешним признакам: все линии аккуратные и мазочек к мазочку. Но мы же вроде христиане: для нас важнее дух, то есть суть. И если художнику неинтересно рисовать, то это видно- он занимается внешними приемами. Это я все к тому, что хотел дымок из кадила написать) 😋 Икону можно купить. 6 т. Для связи @Igkaplun

Зачистил палитру. Первый мой учитель сразу нам объяснил, что палитра должна быть чистая. После занятия мы насухо счищали масл
Зачистил палитру. Первый мой учитель сразу нам объяснил, что палитра должна быть чистая. После занятия мы насухо счищали масло с деревянной палитры. Причем делали это с помощью небольшого кусочка тряпочки и куска газеты размером а5. Художник очень не любил выносить мусор, поэтому мы были экономны. Потом я учился в институте , и для меня стало откровением, что палитру можно счищать не после занятия. Кто-то до следующего занятия накрывал полиэтиленом, чтобы не сильно сохла краска, а кто-то и так не напрягался. Короче говоря, моя лень победила мою привычку. И если масло я стараюсь счищать сразу, то с темперой держусь до последнего. Сегодня это последнее наступило.

Мой стиль кэжуал. Но я не знаю, какой ещё есть. Но вряд ли наброски.
Мой стиль кэжуал. Но я не знаю, какой ещё есть. Но вряд ли наброски.

Всем привет! С праздником Успения Пресвятой Богородицы всех причастных! Я закончил эпопею с левкасом досок, больше не буду вп
+5
Всем привет! С праздником Успения Пресвятой Богородицы всех причастных! Я закончил эпопею с левкасом досок, больше не буду вписываться в такие авантюры, хотя кто знает. Когда нужда прижмет, может и не так придется раскорячиться. Самым сложным оказалось стоять, когда левкасишь. Спина ужасно болит и не разгибается. А еще мастерская покрылась ровным слоем меловой пыли. Но теперь это в прошлом, а впереди любимая работа. Есть один проект, о котором расскажу, когда случится, и есть несколько досок, которые хочется написать. А еще ко мне обратились с рекламой. С одной стороны реклама- вещь сложная для репутации, а с другой стороны, приятно, что мой труд, как контент-болтуна оценили.

Живопись- это всегда путь в неизвестность. И, к сожалению, современная метода по обучению этот путь делает закрытым сразу же.
Живопись- это всегда путь в неизвестность. И, к сожалению, современная метода по обучению этот путь делает закрытым сразу же. Художник ставит перед собой холст или доску и как бы говорит:" Господи, я не знаю, каков ты. Покажи мне". И начинается работа. Это же самое и в "светской" живописи: художник видит натюрморт или пейзаж и думает:" Сейчас я увижу, какой ты" И вдруг, на холсте возникает образ, который художник слегка направляет. Чудо случается само, а художник- свидетель. А современный подход в иконе такой: дерево такое, рука такая, одежды такие: срисовывай. А может они не такие? Может они пятьсот лет назад были такие, а сейчас уже нет. Художник должен сказать так, как он видит. И чем ближе и точнее он будет в "своём" взгляде, тем ближе он станет кому-то. А чем универсальнее, тем спокойнее к этому отнесутся зрители. Икона апостола Павла.

Сдуру согласился побыть левкасчиком. Последние дни в согнутом состоянии, болит спина, и ругаю себя за то, чио согласился. Впе
Сдуру согласился побыть левкасчиком. Последние дни в согнутом состоянии, болит спина, и ругаю себя за то, чио согласился. Впереди несколько интересных икон. Покажу, как долевкашу. А еще покажу те, что уже давно написал. Выставка закончилась, а , если смотреть на мой канал, то будто и жилет закончилась) Возвращаюсь.

Понимаю. Сам очень люблю Жоржа Руо.
+5
Понимаю. Сам очень люблю Жоржа Руо.

Давно не был в тик токе, а там одно видео опять "вируснулось". Вот наконец, старый добрый хейт. Я, кстати, хороший хейт очень
Давно не был в тик токе, а там одно видео опять "вируснулось". Вот наконец, старый добрый хейт. Я, кстати, хороший хейт очень люблю. Думаю, я мог бы быть профессиональным хейтером.

В процессе. Один из выводов о выставке: людям нравится живопись. Исходя из отзывов и тех вещей, что купили, сложилось впечатл
+2
В процессе. Один из выводов о выставке: людям нравится живопись. Исходя из отзывов и тех вещей, что купили, сложилось впечатление, что зритель понимает( или чувствует) и реагирует сердцем. А это очень важное качество для смотрения живописи. Много краски, вкусные замесы, следы широко прошедшей кисти- вот, что откликается. И для художника это очень обнадеживающие новости. Зритель есть и он любит так же и то же, что и мы.

Несколько икон, оставшихся с "лавки" на выставке. Можно купить. Каждая по 6 т Для связи @Igkaplun
+3
Несколько икон, оставшихся с "лавки" на выставке. Можно купить. Каждая по 6 т Для связи @Igkaplun

Пора возвращаться в сети, чтобы двигаться дальше. Выставка закончена. Мне кажется, каждый участник сделал какие-то выводы и сформулировал для себя задачи. Будем жить дальше и рисовать больше. Впереди, надеюсь, много интересного.

Стены флигеля опустели. Наша выставка подошла к своему концу. Я рад, что вы были вместе с нами во время нашей подготовки, кто
Стены флигеля опустели. Наша выставка подошла к своему концу. Я рад, что вы были вместе с нами во время нашей подготовки, кто-то пришёл на открытие, а кто-то и после. Для нас это было большим событием, приятно, что вы с нами его разделили. Ещё немного контента осталось про выставку, но это уже не сегодня. Сегодня сил больше нет.

Натюрморт в мастерской
Натюрморт в мастерской

Друзья, всех причастных с праздником Преображения! Желаю всем, чтобы внутри был свет, а не тьма! Так надежнее, приятнее и све
Друзья, всех причастных с праздником Преображения! Желаю всем, чтобы внутри был свет, а не тьма! Так надежнее, приятнее и светлее!

Святой Варнава. На фоне речки и церквей. А полевые цветочки никогда не бывают лишними. 15*22
Святой Варнава. На фоне речки и церквей. А полевые цветочки никогда не бывают лишними. 15*22

Под впечатлением от работ друзей, от своих, захотелось новой формы. Есть еще такая проблема у иконописцев: работы покупаются
Под впечатлением от работ друзей, от своих, захотелось новой формы. Есть еще такая проблема у иконописцев: работы покупаются или пишутся на заказ и не видно результата своих поисков. Выставка - это точно результат, и он отрезвляет. Мне кажется, такие "экзамены", необходимы, и надеюсь, они еще случатся. По крайней мере, если о них думать, то у них больше шансов случиться.

Выставка лично мне показала, что жизнь художника- это не просто рисование картинок, а все же постоянная охота и тренировка св
+1
Выставка лично мне показала, что жизнь художника- это не просто рисование картинок, а все же постоянная охота и тренировка своего глаза и руки. Как музыкант все время напевает или настукивает, так и художник всегда художник. Конечно, можно остановиться и повторять прием, но , если хочется, чтобы самому было интересно и азартно, надо себя двигать. Стены зала показали недочеты, важно исправляться. Поэтому стены мастерской немного украсил картинками друзей и знакомых художников. Картинки художников помогают.

Всем привет! До конца выставки осталось несколько дней. Во вторник вечером выставку будем разбирать. Спасибо всем, кто дошёл
+2
Всем привет! До конца выставки осталось несколько дней. Во вторник вечером выставку будем разбирать. Спасибо всем, кто дошёл и спасибо на будущее тем, кто собирается посмотреть на работы вживую. Мы откликом и результатом очень довольны. Все благодаря вам. Мы как музыканты сцены получили огромный заряд энергии от зрителей. Поначалу даже не верилось, что выставка оказалась таким событием. Те, кто еще хочет дойти, зал работает с 11 до 21. Коммерческий уголок тоже открыт

День открытия выставки Вернисаж, вступительные слова.. речи гостей. Обычно это все довольно муторно смотреть, поэтому я снял в жанре клипа, повеселее) Работы уже показал, подготовка к выставке интенсивно освещалась в сети, значит уже можно немного похулиганить)